Дайджест новостей с 22.04.2022 по 06.05.2022

Новости Самарской области

  • Власти Самары не поддержали строительство высоток на Ново-Садовой

    Власти Самары не поддержали строительство высотных жилых домов в Промышленном районе на улице Ново-Садовой. Администрация отклонила просьбу ООО «В-Траст» о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства на земельном участке площадью 6458 кв. м.
    Подробнее

  • В Автозаводском районе Тольятти продолжается строительство новой школы

    Возведение крупнейшей школы в Тольятти идет в соответствии с графиком, утверждает подрядчик. Место для возведения было выбрано не случайно — здесь проживает большое количество молодых семей с детьми. На данный момент полностью завершены демонтажные и земляные работы. В процессе — кирпичная кладка. Бетонные конструкции готовы в трех из шести корпусов. Строители обеспечены всеми необходимыми материалами.
    Подробнее

  • Самарскому застройщику отказали в строительстве высоток на Красноармейской

    Самарскому застройщику отказали в строительстве высотки на улице Красноармейской — соответствующая информация содержится в постановлении на сайте городской администрации. Компания «ССК-ЮГ», принадлежащая бизнесмену Виктору Суркову, обратилась к городским властям, чтобы получить разрешение на отклонение от предельных параметров строительства для двух участков общей площадью почти 10 тысяч «квадратов». Там застройщик планировал возвести в Железнодорожном районе, возле ТЦ «ГудОк» высотки с парковками в расчете 0,5 машино-места на 1 квартиру.
    Подробнее

  • Названы дома, которые снесут для КРТ в районе Центрального автовокзала Самары

    Запустить механизм комплексного развития планируют в районе Центрального автовокзала в Советском районе Самары. Речь идет об участке площадью 11,82 га в границах улиц Блюхера, И. Булкина, Санфировой и проспекта Карла Маркса. Проект постановления опубликован на сайте администрации Самары.
    Подробнее

  • Суд узаконил выделение земельного участка для строительства крематория под Самарой

    Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции узаконил предоставление земельного участка под строительство крематория и кладбища около села Хорошенького в Красноярском районе Самарской области.
    Подробнее

  • В региональном Минстрое состоялись публичные слушания по годовому отчету об исполнении областного бюджета за 2021 год

    В своем выступлении руководитель бюджетного департамента отметил, что министерством успешно проведена работа по выполнению национальных проектов, направленных на достижение целей развития строительной отрасли, а также реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, обеспечению мер государственной поддержки в отношении обманутых дольщиков, развитию социальной и транспортной инфраструктуры при реализации проектов комплексного освоения территории в рамках стимулирования жилищного строительства.
    Подробнее

  • Столетний дом на Безымянке снесли после вмешательства прокуратуры

    Речь идет о дом № 6 по улице Калинина в Промышленном районе. Его расселили в прошлом году и до конца 2021 года должны были снести, но этого не произошло. Тогда в дело вмешалась прокуратура.
    Подробнее

  • Высотный ЖК с аркой построят возле ТЦ «Парк Хаус» в Самаре

    Эскизы дворов нового ЖК, который планируют построить возле ТЦ «Парк Хаус» в Самаре, опубликовали на сайте городской администрации. Застройщиком выступает компания «ФизРазвитие», которая планирует построить два дома, в которых будет 300 квартир.
    Подробнее

  • Главный Безымяновский коллектор реконструировали в Самаре

    Коллектор, о котором идет речь, перекачивал стоки из Красноглинского и Кировского района города. Ремонтировать его начали в марте: труба, которой около 50 лет, была разрушена из-за коррозии. Специалисты за полтора месяца уложили 150 метров современных витых труб. Осуществить ремонт было непросто, потому перекрыть водоотведение не было возможности.
    Подробнее

  • Новая поликлиника микрорайона Волгарь построена на четверть

    Объект возводится на пересечении улиц Осетинской и Талабаева. За одну смену она сможет принимать 700 пациентов, а заработает предположительно в 2023 году.
    Подробнее

  • Защита имущественных прав граждан

    В ходе Второй ежегодной общероссийской кросс-отраслевой премии в области больших данных Data Fusion Awards, на которой разработанный Росреестром сервис «Умный кадастр» УМКА был признан победителем в номинации «Data Fusion в госсекторе. В масштабах страны», руководитель Росреестра Олег Скуфинский отметил: «Для нас важно, чтобы ведомство не только продолжало оставаться центром компетенций в сфере земли и недвижимости, но и предлагало рабочие инструменты, которые помогут при принятии стратегических решений руководству страны и регионов, будут систематизировать информацию об объектах недвижимости и устранять исторически накопленные ошибки, способствовать защите имущественных прав граждан».
    Подробнее

  • Часть набережной Тольятти выставлена на продажу

    Участок набережной выставлен на продажу в Комсомольском районе Тольятти. Он расположен в Комсомольском районе возле речного порта. Торги проводит Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в Самарской области.
    Подробнее

  • В городском округе Октябрьск Самарской области ведется строительство многоквартирного дома, в который из аварийного жилищного фонда в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» переедут 44 человека

    В Самарской области продолжается строительство жилья в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.
    Подробнее

  • Фонд капремонта Самарской области обязали до конца года отремонтировать 24 дома в Отрадном

    В суд были направлены 24 иска в связи с тем, что Фонд капремонта не просто не осуществил ремонт 24 жилых домов в Отрадном, но даже не провел конкурсы по выбору подрядчиков для выполнения данных работ. Организацию обязали исправить ситуацию в течение 9 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.
    Подробнее

  • Темпы работ сохранятся: Марат Хуснуллин и Дмитрий Азаров обсудили строительство моста через Волгу и обхода Тольятти

    В пятницу, 29 апреля, Заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин и Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров во время рабочей встречи в Москве обсудили ход реализации национального проекта «Жилье и городская среда», а также отдельно вопросы, связанные со строительством крупных инфраструктурных объектов на территории региона.
    Подробнее

  • В День весны и труда Дмитрий Азаров открыл памятник Почетному гражданину Самарской области Елене Шпаковой

    1 мая в Самаре был открыт памятник в честь Героя Социалистического Труда, Почетного гражданина Самарской области, Почетного гражданина города Самары Елены Шпаковой, более 20 лет возглавлявшей самую крупную в стране шоколадную фабрику «Россия». В церемонии открытия приняли участие Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, глава городского округа Самара Елена Лапушкина, председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников, Почетные граждане Самары и Самарской области, представители трудового коллектива шоколадной фабрики.
    Подробнее

  • Более 1 млрд выделили на благоустройство Автозаводской набережной Тольятти

    Максимальная стоимость контракта установлена на уровне 1,4 млрд рублей, однако объем работ весьма внушительный. Исполнителю предстоит уложить наземные тактильные плиты, обустроить фонтаны «Пенный редут» и «Водяной экран», установить детские интерактивные объекты и смонтировать спортивную площадку.
    Подробнее

  • Обзор цен на рынке строящегося жилья в Самаре за апрель 2022 года

    На рынке строящегося жилья в Самаре в апреле цены повысились. Средневзвешенная* по городу цена предложения жилья в новостройках в апреле составила 95707 рублей за квадратный метр. По сравнению с данными прошлого месяца, средневзвешенная стоимость в апреле повысилась на 1829 рублей за квадратный метр или на 1,95%.
    Подробнее

  • Три новые молочные фермы построят в Самарской области при поддержке правительства

    В Красноярском, Большеглушицком, Елховском районах появятся фермы на 100, 180 и 200 голов соответственно. Для этого будет закуплен скот высокопродуктивных пород. Правительство Самарской области готово предоставить гранты в размере 20% от стоимости реализации проектов. С помощью государства уже построены молочные комплексы в Исаклинском и Клявлинском районах, а также ведутся работы в Большеглушицком, Пестравском и Алексеевском районах.
    Подробнее

Новости других регионов и РФ в целом

  • Кадастровую оценку более 4 млн земельных участков проведут в этом году в Подмосковье

    Более 4,1 млн земельных участков в Московской области подлежат кадастровой оценке, которую проведут в этом году, сообщили в пресс-службе Минмособлимущества.
    Подробнее

  • Кадастровую оценку объектов для бизнеса региона снизили почти на 2 млрд

    На 1 млрд 900 млн рублей удалось снизить кадастровую стоимость недвижимости для бизнеса Калининградской области.
    Подробнее

  • Совет Федерации одобрил закон по снижению административных барьеров для застройщиков-инвесторов

    Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, выступая на пленарном заседании Российской строительной недели, заявил о необходимости снижения административных барьеров и сокращения инвестиционно-строительного цикла. «Когда мы ведём работу в непростых экономических условиях, любые задержки и простои будут стоить строительному бюджету денег, поэтому мы должны их устранять», – сказал он.
    Подробнее

  • Совет Федерации одобрил новый пакет антикризисных мер в строительной отрасли

    Документ в числе прочего предусматривает внесение предложенных Росреестром изменений в федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», направленных на упрощение порядка оформления прав на создаваемые или реконструируемые линейные объекты, а также магистральные трубопроводы, в отношении которых проводится капитальный ремонт. Эта мера будет способствовать удешевлению и ускорению мероприятий, осуществляемых в рамках в том числе социальной газификации объектов индивидуального жилищного строительства, а также объектов инженерной и транспортной инфраструктуры.
    Подробнее

  • Вопрос-ответ: какие хозяйственные постройки нужно регистрировать?

    С приходом теплой погоды одним из самых популярных мест для пребывания граждан становятся дачи. Кто-то воспринимает садовые дела как ещё одну работу, часами пропадая на грядках, а кто-то приезжает, чтобы отдохнуть от суеты и расслабиться. Но независимо от того, как вы используете свою дачу, есть вопрос, волнующий всех: нужно ли регистрировать права на хозяйственные постройки, которые расположены на участке? Именно его чаще всего задают в телеграм-боте Росреестра – @RosreestrDachaBot. Спрашивали? Отвечаем!
    Подробнее

  • Росреестр представил первый в 2022 году дайджест законодательных изменений в сфере земли и недвижимости

    На сайте Росреестра опубликован дайджест законодательных изменений за I квартал 2022 года. Документ разработан для разъяснения правовых нововведений в сфере земли и недвижимости представителям органов власти, профессионального сообщества и гражданам.
    Подробнее