Дайджест новостей с 08.04.2022 по 22.04.2022

Новости Самарской области

  • В Нефтегорске продолжается реконструкция административного корпуса центральной районной больницы

    Строительство административного корпуса Нефтегорской центральной районной больницы начали в 2008 году. В 2010-м проект заморозили. В июне прошлого года стартовала реконструкция здания в рамках региональной государственной программы модернизации первичного звена здравоохранения.
    Подробнее

  • Компания «Донстрой» получила право застраивать участок на Вольской в Самаре

    Ведомство искало застройщика, который бы предоставил жилье для восстановления прав обманутых дольщиков (речь сразу о нескольких объектах), а взамен ему выделят два участка площадью около 33 тыс. «квадратов» на ул. Вольской между Средне-Садовой и XXII Партсъезда.
    Подробнее

  • В Тольятти продолжаются масштабные работы по реконструкции набережной

    Протяженность набережной составляет более трех километров. Начало реконструкции тольяттинцы ждали с нетерпением, а некоторые даже участвовали в разработке проекта преображения.
    Подробнее

  • Росреестр СО: все документы переведут в электронный вид

    Почти 4,5 миллиона дел правоустанавливающих документов и кадастровых дел в Самарской области переводится в электронный вид. Созданная электронная база документов позволяет гражданам и организациям быстрее получать копии правоустанавливающих документов, а госоргану – экономить на аренде и содержании специальных помещений.
    Подробнее

  • Торговый центр-пристройка выставлен на продажу в Самаре

    Речь идет о ТЦ «Треугольник», расположенном на пересечении Ново-Вокзальной и Московского шоссе. Это относительно двухэтажный пристрой к высотному жилому дому. Площадь объекта — 1,5 тысячи «квадратов», получить за него владелец хочет 150 млн рублей.
    Подробнее

  • Прокуратура через суд добивается сноса пяти аварийных домов в Куйбышевском районе Самары

    Речь идет о жилых домах, которые уже расселили, но долгое время не сносят. Если суд встанет на сторону прокуратуры, то городской департамент управления имуществом будет обязан демонтировать зданиях в кратчайшие сроки. Рассматривать иски будет Ленинский районный суд.
    Подробнее

  • «Второе рождение завода»: Дмитрий Азаров оценил ход строительства опытного конструкторского бюро ПАО «ОДК-Кузнецов»

    В день празднования первого полета человека в космос, 12 апреля, Губернатор Дмитрий Азаров поздравил с праздником сотрудников ПАО «ОДК-Кузнецов» и ознакомился с ходом строительства новых производственных объектов в поселке Управленческий: опытного конструкторского бюро, металлургического и механообрабатывающего цехов.
    Подробнее

  • В Самарской области продолжается расселение граждан из аварийного жилого фонда

    Расселение из аварийного жилья в Самарской области идет по запланированному графику и не будет замедляться. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, регионы смогут сохранить темпы расселения аварийного жилья благодаря перераспределению средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Уже сейчас регионы могут использовать средства федерального бюджета на 2023 и 2024 годы.
    Подробнее

  • Детский сад в районе Воронежских озер начнут строить в 2022 году

    Судя по всему, речь идет о строительстве дошкольного учреждения в границах проспекта Кирова, Стара-Загоры, Воронежской и Московского шоссе, недалеко от Воронежских озер. Планы обсуждались еще в 2019 году, но тогда речь шла о 2020–2021 годах.
    Подробнее

  • Недостроенный «дворец» на берегу Волги снесут в Самаре

    Речь идет о недостроенном коттедже на улице Берег Волги, 56. Его возводили возле реки в районе лесопарка Дубки. Однако в 2020 году постройка была признана судом самовольной, так как владелец не получил разрешения на строительство и не владел данной землей. Строительство велось в водоохранной зоне Волги.
    Подробнее

  • Названы территории «старой» Самары, которые отдадут под комплексное развитие

    В частности, реновация коснется кварталов на пересечении ул. Ивана Булкина и Авроры в Советском районе, улицы Белорусской в Куйбышевском районе, старых кварталов на Вольской и 766-го квартала в Кировском районе. Там сейчас расположено преимущественно старое малоэтажное жилье, которое снесут, чтобы построить новое, а также обеспечить жителей всей необходимой инфраструктурой.
    Подробнее

  • Улицу Дачную с «лунными кратерами» отремонтируют в 2022 году

    Но в ближайшем будущем Дачную приведут в порядок – на сайте мэрии опубликован проект постановления о внесении изменений в программу «Сохранение и развитие автодорог общего пользования местного значения на 2022-2026 годы».
    Подробнее

  • Общественные обсуждения по застройке территории ЗИМа жилыми высотками стартовали в Самаре

    Заявитель просит одобрить отклонение от предельных параметров разрешенного строительства участка площадью 50 тысяч кв. м., согласовать многоэтажную жилую застройку с предельной высотой зданий — 100 метров (более 30 этажей). На одну квартиру будет приходиться 0,65 парковочного места (в норме — 1:1). Планируемый коэффициент застройки — 0,7.
    Подробнее

  • «Гаражная амнистия» заработала в городах и районах региона

    В Самарской области по «гаражной амнистии» зарегистрировано 195 объектов недвижимости, из них 140 земельных участков. Больше всего объектов оформлено в Безенчукском районе (45 объектов недвижимости) и Новокуйбышевске (42 объекта недвижимости). Также активно регистрируются гаражи в Самаре (28 объектов), в Шигонском районе (26 объектов), в Чапаевске, Отрадном и Жигулевске (12, 11 и 10 объектов соответственно).
    Подробнее

  • Жители Ленинского района Самары просят ускорить снос аварийного дома

    Речь идет о 4-м корпусе дома № 8 по улице Чернореченской, который уже расселен. К мэру от имени других жильцов обратилась женщина, проживающая в корпусе № 6 того же дома. Она заявила, что 4-й корпус не отключен от газа и электричества, поэтому живущие рядом опасаются пожара.
    Подробнее

  • Минстрой через суд забрал у речного порта участок на левом берегу Самары

    В 2015 году АО «Самарский речной порт» взял в аренду территорию площадью 6,5 тыс. кв. м на левом берегу реки Самара. Там организация хранит песок, также на берегу стоят будки и вагончики для охраны.
    Подробнее

  • Стало известно, кто будет застраивать территорию возле ТЦ «Захар» в Самаре

    Напомним, «Паритет» планирует застраивать высотными домами два участка площадью 1928 и 3656 кв.м, однако для этого территорию нужно перевести из зоны Ц-2 в зону Ц-3 — именно это вынесено на общественные обсуждения.
    Подробнее

  • Ещё 5,8 млрд рублей в этом году будет направлено в Самарскую область на переселение граждан из аварийного жилья

    Сегодня, 19 апреля, в рамках рабочей поездки в Москву Дмитрий Азаров проводит ряд встреч, по вопросам защиты на федеральном уровне социально значимых проектов, имеющих важное значение для земляков и направленных на улучшение качества их жизни. На встрече с генеральным директором Фонда развития территорий Константином Цициным Глава региона обсудил вопросы модернизации инфраструктуры ЖКХ, строительства нового жилья и переселения граждан из аварийного жилищного фонда.
    Подробнее

  • Самара вошла в топ туристических городов-фаворитов в России

    В программе «Мы вместе. Туризм» она отметила, что Самара привлекает гостей богатой историей, красивым историческим центром, общей благоустроенностью, а также гостиницами и ресторанами на любой кошелек. Кроме того, в городе растет количество интересных культурных мероприятий.
    Подробнее

  • В Самарской области земля ждет инвесторов

    Общественный совет при Управлении Росреестра по Самарской области обсудил новые законы в сфере деятельности Росреестра, которые вступили в силу в 2021 и 2022 годах, а также реализацию в нашем регионе проекта Росреестра «Земля для стройки».
    Подробнее

  • Статистика за период с 1 по 15 апреля

    В период с 01.04.2022 по 15.04.2022 на учётно-регистрационные действия в Управление Росреестра по Самарской области поступило 24069 обращений, из них в электронном виде – 9961 обращение (41,39%).
    Подробнее

  • Самара стала лидером России по обеспеченности торговыми площадями

    Самара лучше всего обеспечена торговыми площадями среди российских городов-миллионников — таковы данные исследования консалтинговой компании Knight Frank Russia.
    Подробнее

Новости других регионов и РФ в целом

  • Федеральные земли под жилищное строительство будут оформлять быстрее

    Росреестр и организации, находящиеся в его ведомстве, объединёнными усилиями помогут нарастить темпы возведения жилья и обеспечить регионы всей требуемой инфраструктурой. Задача организаций состоит в том, чтобы выполнять проверку федеральных объектов недвижимости, вводимых в оборот, и выполнять кадастровую и геодезическую деятельность.
    Подробнее

  • В Калининградской области возобновляют коллегиальный формат обсуждения кадастровой оценки

    Для всестороннего и профессионального рассмотрения заявлений об оспаривании кадастровой стоимости при государственном бюджетном учреждении Калининградской области «Центр кадастровой оценки и мониторинга недвижимости» создан консультационный совет.
    Подробнее

  • Олег Скуфинский: Кадастровая оценка должна стать аналитическим инструментом капитализации территорий

    В рамках ведомственной программы цифровой трансформации Росреестра планируется преобразование Фонда данных государственной кадастровой оценки (ГКО). Это обеспечит автоматизацию процессов ГКО, включая анализ и обработку сведений о семантических и пространственных данных об объектах оценки, объектах-аналогах, ценообразующих факторах, территории и иных сведений, используемых для расчета. Вопросам развития системы ГКО была посвящена стратегическая сессия, проведенная в ведомстве. В ней приняли участие руководитель Росреестра Олег Скуфинский, профильные специалисты службы и подведомственных учреждений (ФГБУ «ФКП Росреестра»), эксперты. Модератором мероприятия выступила заместитель руководителя службы, руководитель цифровой трансформации службы Елена Мартынова.
    Подробнее

  • Приказом Минэкономразвития от 14 апреля утверждены федеральные стандарты оценки

    Приказом Минэкономразвития России от «14» апреля 2022 г. No 200 утверждены федеральные стандарты оценки и внесены изменения в некоторые приказы Минэкономразвития России о федеральных стандартах оценки.
    Подробнее

  • Петербургский бизнес ищет поддержки

    Антироссийские санкции уже оказали негативное влияние на экономику Петербурга, а в перспективе ситуация может усугубиться. Об этом на минувшей неделе рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Абросимов. При этом, с его точки зрения, власти многое делают для того, чтобы помочь компаниям пережить бурю. Согласны ли представители бизнеса с этим утверждением бизнес-омбудсмена?
    Подробнее

  • Неоцененная переоценка

    Владельцы коммерческой недвижимости в Нижнем Новгороде просят власти снизить налог на имущество для гостиниц и оспаривают кадастровую стоимость после ее пересмотра в 2021 году. Как рассказал в областном заксобрании бизнес-омбудсмен Павел Солодкий, инвесторам невыгодно вкладываться в новые проекты при действующих ставках и размерах штрафов за просрочку сдачи объектов. В итоге предприниматели уходят в другие регионы с более выгодными налоговыми режимами. Эти вопросы депутаты регионального парламента хотят вновь адресовать губернатору Глебу Никитину.
    Подробнее

  • После паники

    После мартовской паники ситуация на рынке недвижимости начитает стабилизироваться. Окончательное формирование новых условий льготной ипотеки, широкий пакет мер государственной поддержки строительной отрасли и стабилизация курса национальной валюты позволяют оценить текущее положение дел и даже озвучить осторожные прогнозы.
    Подробнее

  • Госдума одобрила законопроект Росреестра по снижению административных барьеров для застройщиков-инвесторов

    Государственная Дума приняла во втором чтении подготовленный Росреестром законопроект о внесении изменений в Земельный кодекс РФ. Документ позволит уточнить сроки аренды земельных участков для застройщиков-инвесторов, чтобы они могли своевременно завершить масштабные инвестиционные проекты.
    Подробнее

  • Переоценка стандартов

    Минэкономики переосмыслило стандарты работы бизнеса, занимающегося оценочной деятельностью. В частности, вводится новый вид стоимости объектов — «равновесная», то есть отражающая последствия сделки для всех сторон, а у оценщиков появляется обязанность анализировать достоверность информации об активах. В Минэкономики говорят о намерении повысить качество оценки, что весьма актуально с учетом возможного скорого роста спроса на такие услуги в условиях передела рынков. Однако участники рынка опасаются, что новые стандарты могут создать им проблемы в работе.
    Подробнее

  • Вопрос-ответ: как получить невостребованные документы на недвижимость?

    Согласно поправкам в Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», готовые к выдаче документы хранятся в офисах МФЦ 45 календарных дней.
    Подробнее