Дайджест новостей с 06.05.2022 по 20.05.2022

Новости Самарской области

  • Заброшенный стадион «Восход» в Самаре готовятся выставить на продажу

    С 2011-го года стадион принадлежит государству, а с 2014-го находится в бессрочном пользовании Самарского госуниверситета. За 10 лет вопрос о его реконструкции и эксплуатации так и не решился.
    Подробнее

  • Дмитрий Азаров вместе с земляками открыл памятник Герою Советского Союза Владимиру Чудайкину в Самаре

    Накануне Дня Победы, 8 мая, Губернатор Дмитрий Азаров вместе с земляками, ветеранами, Почетными гражданами региона и города Самары, представителями общественных объединений, волонтерами и школьниками в торжественной обстановке открыли памятник Владимиру Ивановичу Чудайкину, участнику Великой Отечественной войны, который штурмовал Рейхстаг, Герою Советского Союза.
    Подробнее

  • Огромный гидропарк планируют создать в Самаре к 2040 году

    Гидропарк планируют создать на территории Куйбышевского района Самары – правда, пока в отдаленной перспективе. Проект отражен в обновленном Генплане города, одобренном депутатами гордумы.
    Подробнее

  • Вертолетная площадка появится возле «Солидарность Арены» к 2030 году

    Территория стадиона «Солидарность Арена» (он же «Самара Арена») в перспективе пополнится новым объектом – вертолетной площадкой. Это прописано в новом Генплане города, утвержденном местной думой.
    Подробнее

  • Более полусотни дворов Самары благоустроят в 2022 году

    К каждому объекту практикуется индивидуальный подход: где-то установят детские площадки, где-то разобьют клумбы, где-то приведут в порядок бордюры и тротуары, оборудуют парковочные места и поставят ограждения. Так, например, возле дома №89 по улице Победы появятся детская и спортивная зоны.
    Подробнее

  • Главу Госстройнадзора в Самарской области задержало ФСБ

    Захарина подозревают в превышении полномочий – следствие подозревает, что именно из-за действий чиновника было сорвано выполнение нацпроекта «Культура». Вместе с ним задержаны трое подчиненных – консультанты Клюева, Мирзаев и Афанасьев. Возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий, повлекшее причинение тяжких последствий».
    Подробнее

  • Названы садовые товарищества, где будут изымать землю для строительства Северного шоссе в Самаре

    Для строительства шоссе будут изъяты 60 дачных участках в товариществах «Железнодорожник» и «Ягодное» в Красноглинском районе Самары, а также в селе Красный Пахарь и в районе станции «Козелковская». Власти планируют выкупить землю и оформить все документы до конца 2022 года.
    Подробнее

  • Новый грузовой порт в Самаре построят до 2030 года

    Строительство объекта намечено на период с 2025 по 2029 году. Для него уже выбрано место – на стрелке рек Сок и Волга в Красноглинском районе Самары. Инвестором может стать китайская компания, власти региона пока ведут переговоры. Появление порта должно улучшить логистику в регионе и дать новые рабочие места.
    Подробнее

  • В микрорайоне «Южный город» приступили к основному этапу строительства новой дороги

    На участке улицы 75-летия Победы от Вишневого проезда в направлении улицы Уральской продолжается строительство новой автомобильной дороги протяженностью почти 1,2 км. Реализация данного социально значимого объекта ведется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
    Подробнее

  • Названы жилые дома, которые пойдут под снос на Металлурге в Самаре

    Мэрия Самары дала информацию о жилых домах, которые будут снесены на Металлурге для реализации проекта комплексного развития территории (КРТ). Речь идет о застройке участка в границах улиц Ставропольской, Ташкентского переулка, проспекта Юных Пионеров и улицы Советской.
    Подробнее

  • Четыре мусоросортировочных комплекса построят в Самарской области

    Компания «Российский экологический оператор» подтвердила выделение финансирования на данные проекты. Многофункциональные комплексы по обращению с ТКО появятся в Хворостянском, Сергиевском, Большечерниговском и Кинель-Черкасском районах Самарской области. Строить их будут в рамках государственно-частного партнерства. Кудряшов отметил, что таким образом уже реализовано немало успешных проектов.
    Подробнее

  • Дмитрий Азаров проверил готовность к запуску логистического центра «Магнитки» в Тольятти

    На территории особой экономической зоны «Тольятти» (ОЭЗ «Тольятти») готовится к запуску производственно-логистический центр (ПЛЦ) Магнитогорского металлургического комбината (ММК) – одного из крупнейших мировых производителей стали и ведущего предприятия черной металлургии России. Это первый подобный объект в стране для нужд автопромышленности. Во вторник, 17 мая, возможности центра оценил Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.
    Подробнее

  • Строительство нового корпуса школы на Пятой просеке вышло на финишную прямую

    В Октябрьском районе г.о. Самара завершается строительство второй очереди общеобразовательной школы № 26 на Пятой просеке, рассчитанной на 850 учеников.
    Подробнее

  • Воинскую часть в Самаре снесут для строительства школы

    Речь идет об объекте в границах улиц Ново-Садовой, Панова и Скляренко, а также проспекта Масленникова. На месте воинской части в 2024 году будет построена школа. Пока же городские власти ищут подрядчика, который в этом году снесет старые здания: столовую, овощехранилище, хранилище для техники, квашпункт и бензозаправочный пункт.
    Подробнее

  • В Самаре до 15 июня определят инвестора для развития 1-го квартала Мехзавода

    Постановление о комплексном развитии территории жилой застройки подписал руководитель департамента градостроительства Самары Сергей Шанова. Речь идет о площадке в границах 1 квартала поселка Мехзавод в Красноглинском районе.
    Подробнее

  • В оформлении недвижимости мелочей не бывает

    На Совете регистраторов при Управлении Росреестра по Самарской области обсудили актуальные вопросы приостановлений кадастрового учета и регистрации права.
    Подробнее

  • Определены места на реке Самара, где построят пассажирские причалы

    Места для причалов предварительно выбраны – они появятся в районе Южного моста, улицы Речной, электроподстанции «Орловская», а также в районе Кировского моста. Построить объекты планируется к 2030 году.
    Подробнее

  • Электронная ипотека

    Больше 90% всех электронных ипотек зарегистрировано Управлением Росреестра по Самарской области за 24 часа.
    Подробнее

  • Статистика за период с 1 – 15 мая

    За первые две рабочие недели мая на учётно-регистрационные действия в Управление Росреестра по Самарской области поступило 12121 обращение, из них в электронном виде – 5393 обращения.
    Подробнее

  • В Самарской области в 2022 году появится новая достопримечательность — Аллея кошек

    Благоустройство общественных пространств в Кошках начали с Аллеи Кошек. Работы ведутся в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Аллея займет участок от улицы Мира до улицы Молодежной. На аллее будут установлены беседки и смонтировано декоративное освещение. Главным украшением аллеи станут скульптуры кошек», — говорится в сообщении.
    Подробнее

  • Самара вошла в тройку городов-лидеров по росту цен на новостройки в России

    РИА со ссылкой на исследование аналитиков Росбанка опубликовало список городов с самым резким ростом цен на первичном рынке жилья. тройка лидеров: Псков, Самара и Ставрополь.
    Подробнее

Новости других регионов и РФ в целом

  • Выживут ли Уральские торговые центры после ухода брендов

    Не успев оправиться от пандемии, рынок торговой недвижимости Екатеринбурга вступил на путь импортозамещения: согласно отчету Уральской палаты недвижимости, в конце марта в ТЦ города было вакантно 65 тысяч квадратных метров, или около шести процентов площадей. Однако, по мнению аналитиков, реально пустует гораздо больше – почти 17 процентов, что является историческим максимумом для этого сегмента.
    Подробнее

  • В Росреестре разъяснили порядок приватизации арендуемых садовых участков

    Порядок приватизации арендуемых участков – еще один вопрос, который задают дачники через телеграм-бот @RosreestrDachaBot. Рассказываем о правилах и необходимых шагах.
    Подробнее

  • Во Владимирской области кадастровая стоимость земли выше в два раза, чем в других регионах ЦФО

    Уполномоченный по правам предпринимателей во Владимирской области Алла Матюшкина рассказала депутатам Заксобрания области о том, что чаще всего предприниматели обращаются к ней для решения проблем, связанным с земельно-правовыми вопросами.
    Подробнее

  • Верховный суд напомнил о последствиях нецелевого использования земли

    На арендованном обществом участке в Москве оказались не только производственные строения, но еще и автомойка. Поэтому столичные чиновники пересчитали аренду так, будто весь участок используется в бытовых целях. Верховный суд с этим не согласился и напомнил о «правиле 25%».
    Подробнее

  • Контроль, учет, скорость

    Строительная отрасль сегодня переживает беспрецедентное внешнее давление, связанное как с действием международных санкций, так и с общим экономическим кризисом. Объективным показателем состояния рынка недвижимости можно считать статистику обращений в органы Росреестра и совершения сделок. В рамках недавно прошедшей встречи с журналистами на площадке медиаклуба газеты «Московская перспектива» заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве Мария Макарова рассказала о первостепенных антикризисных мерах, цифровизации процессов оформления недвижимости, особом порядке регистрации для иностранцев, а также предупредила читателей о деятельности мошенников.
    Подробнее

  • В 1980-х годах на огородах СССР выращивалось две трети урожая овощей

    С началом пандемии коронавируса в России отмечен настоящий «дачный бум». Поначалу народ искал, где бы укрыться от заразы, но постепенно распробовал жизнь на природе и работу на удалёнке. Многие сдают городские квартиры и даже зимуют в садоводствах. А чем меньше становится возможностей для отдыха за границей, тем больше денег граждане готовы вкладывать в строительство и реконструкцию дачной недвижимости.
    Подробнее

  • В Подмосковье упростили процедуру выкупа государственной или муниципальной земли

    На очередном заседании Мособлдумы принят новый Закон, касающийся выкупной цены земельных участков. Теперь стоимость земли, которая находится в государственной или муниципальной собственности, будет рассчитываться не от рыночной, а от кадастровой оценки. Об этом сообщила министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.
    Подробнее

  • Олег Скуфинский: Вклад топографов в Победу над фашизмом неоценим

    В рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 77 годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в Росреестре состоялась встреча с Советом ветеранов ведомства. В ней принял участие руководитель Службы Росреестра Олег Скуфинский, заместитель главы ведомства, руководитель цифровой трансформации Елена Мартынова, заместитель руководителя Росреестра Наталья Бурданова, директор ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» Татьяна Турчанова, генеральный директор Федерального БТИ Иван Валов, работники центрального аппарата Росреестра и их дети, которые прочитали для гостей стихи на военную тематику. Мероприятие состоялось в рамках работы выставки «Координаты Победы», организованной в офлайн и онлайн-форматах по всей стране.
    Подробнее

  • Вопрос-ответ: для чего нужно соглашение о сервитуте и как его зарегистрировать?

    Многие владельцы земельных участков сталкивались с ситуацией, когда для подведения коммуникаций необходимо затронуть соседний участок или муниципальные службы для проведения работ просят предоставить доступ к участку. Защитить свои права поможет установление сервитута. Эксперты Росреестра рассказали, для чего нужно соответствующее соглашение, как его заключить и зарегистрировать сервитут.
    Подробнее

  • Движимость или недвижимость и другие вопросы: новый обзор ФНС по налогу на имущество

    ФНС собрала несколько последних решений ВС, касающихся налога на имущество организаций, в новый обзор.
    Подробнее