Дайджест новостей с 11.03.2022 по 25.03.2022

Новости Самарской области

  • В Самаре на Пятой просеке построят новый ЖК с детским садом

    По проекту ЖК будет состоять из четырех 8-этажных домов со встроенно-пристроенными жилыми помещениями. Рядом разместится многоэтажный надземный открытый паркинг, детская и спортивная игровые площадки, пешеходный бульвар с полным ландшафтным озеленением прилегающих территорий.
    Подробнее

  • В Самаре стабилизировался интерес к новостройкам

    2022 год на рынке первичной недвижимости Самарской области стартовал с невысокими показателями. В январе жители губернии оформили 815 ДДУ, а перед новым годом данный показатель равнялся 1495.
    Подробнее

  • В Самаре подорожал квадратный метр жилья в новостройках

    В феврале цены на новостройки в областной столице заметно выросли. Средняя стоимость квадратного метра составила 86 702 рубля, при этом в январе показатель находился на отметке в 83 107 рублей. Таким образом, стоимость строящегося жилья выросла на 3 595 рублей за квадратный метр.
    Подробнее

  • Виктор Кудряшов встретился с производителями стройматериалов Самарской области

    Руководители организаций, производящих стройматериалы, сообщили, что основные причины изменения цен — нестабильный курс валют, рост тарифов на энергоносители, возврат инвестиций, привлеченных при приобретении импортного оборудования, обслуживание кредитов, наличие импортной составляющей в себестоимости стройматериалов и другое. Нельзя забывать и возможной спекуляции — с ней будет вестись активная борьба.
    Подробнее

  • Самара вошла в ТОП-10 самых привлекательных городов России

    На сайте город-россии.рф стартовало голосование за выбор самого привлекательного и узнаваемого города страны. За это звание борются 83 города, в числе которых — столица нашей губернии. В настоящий момент Самара набрала 9 524 голоса и заняла восьмое место. Ее опережает Иваново, Уфа, Курск, Ярославль, Нальчик и Севастополь, а первую строчку рейтинга занял Владивосток — административный центр Приморского края набрал 68 736 голосов.
    Подробнее

  • В Самаре для строительства метро изымут жилые дома, магазины и гаражи

    Министерство строительства Самарской области ищет юридическую компанию, которая займется изъятием нескольких земельных участков для строительства станции метро. Данная информация опубликована на сайте госзакупок.
    Подробнее

  • С начала года 221 молодая семья Тольятти получила сертификаты на улучшение жилищных условий

    Об этом рассказала руководитель департамента по управлению муниципальным имуществом администрации Инна Сорокина. В целом в текущем году выплаты по программе “Молодой семье – доступное жилье” должны получить 374 молодые семьи. Предполагается, что все они смогут освоить сертификаты в течение полугода. На эти цели предусмотрены средства городского бюджета в размере 131,8 млн рублей.
    Подробнее

  • В Самаре планируют восстановить корпус областного училища культуры и искусств

    Корпус Самарского областного училища культуры и искусств находится на проспекте Масленникова, 26. Здание было построено в 1950 году и является выявленным памятником архитектуры. Правда, его состояние оставляет желать лучшего. Капитальный ремонт объекта был выполнен в 2000 году, но до наших дней дошли лишь его слабые отголоски.
    Подробнее

  • В Самаре 16 марта открылся обновленный музей Владимира Высоцкого

    Напомним, происшествие в музее Владимира Высоцкого произошло в конце декабря. В здании лопнули трубы, в результате чего учреждение затопило кипятком. Из-за коммунальной аварии пострадали ценные экспонаты: картина с изображением барда, фотографии и гитара Высоцкого.
    Подробнее

  • Школу планируется разместить в здании училища культуры на Масленникова в Самаре

    Здание училища с деревянными перекрытиями было построено в 1950 году. Оно является объектом культурного наследия — вновь выявленным памятником архитектуры в стиле «неоклассицизм». Корпус находится в аварийном состоянии. Последние несколько лет находиться в этом здании было небезопасно, поэтому студентов перевели в другие помещения.
    Подробнее

  • В Минстрое Самарской области обсудили ход строительства социально значимых объектов

    В начале совещания министр отметил: «В рамках данных экономических условий перед нами стоят серьезные стратегические задачи, одной из которых является завершение строительства всех начатых объектов в рамках национальных и федеральных проектов, а также обеспечение непрерывной работы строительного сектора. Поставленную Губернатором Дмитрием Игоревичем Азаровым задачу по реализации национальных и федеральных проектов на территории региона мы должны выполнить».
    Подробнее

  • Несколько школ и поликлиник построят на окраине Самары в ближайшие годы

    Согласно информации, одну школу построят в Орловом овраге. Ранее на этих землях планировалось строительство жилых объектов для многодетных семей. Однако часть участков оказалась непригодной: дело в том, что туда свозили грунт со строительство соседнего микрорайона. Еще одну школу возведут на улице Школьной в Крутых Ключах в рамках государственно-частного партнерства.
    Подробнее

  • Несколько ЖК планируют построить в исторической части Самары

    Так, жилой комплекс, состоящий из семи домов переменной этажностью, планируется построить на берегу Волги — в границах улиц Максима Горького, Кутякова и Крупской. Общая площадь застройки — 4059 «квадратов». Реализовывать проект будет ООО «Капитал Девелопмент». Кроме того, застройщик собирается осваивать и развивать территорию, где ранее находился элеватор. Заявка проходит общественные обсуждения.
    Подробнее

  • В Самаре снесут 15 аварийных домов до конца 2022 года

    Дом № 97, литера Б по улице Ленинградской, дом № 31по Сарапульскому переулку, База МПС-12, дом № 11, литера С, дом № 11 по улице Солдатской, дома № 12, 20, литера А4,А5 по Торговому переулку, дома № № 10, 14 по улице Сергея Лазо, дом № 8, корпус 5 по улице Чернореченской, дом № 166, литеры, А, А1,А2 по улице Арцыбушевской, дома № № 123 литера Л и 113, литера И по улице Белорусской, дом № 89А по улице Бобруйской, дом № 48, литера, А, А’,а по улице Вилоновской и дом № 13 по улице Рижской.
    Подробнее

  • Дмитрий Азаров оценил возможности легкоатлетического манежа Тольятти

    В рамках своего рабочего визита в Автоград губернатор Самарской области Дмитрий Азаров посетил легкоатлетический манеж, построенный в Тольятти благодаря федеральному проекту “Спорт норма жизни”. Глава региона лично оценил возможности спортивного объекта, пообщался с атлетами и тренерским составом СШОР №3 “Легкая атлетика”.
    Подробнее

  • Дмитрий Азаров обсудил планы развития с руководством «ОДК-Кузнецов»

    Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел встречу с управляющим директором ПАО «ОДК-Кузнецов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) Алексеем Соболевым. Стороны обсудили работу и планы двигателестроительного предприятия в условиях санкций.
    Подробнее

Новости других регионов и РФ в целом

  • Обновлять кадастровую стоимость недвижимости предлагают реже

    Депутаты «Справедливой России — За правду» во главе с лидером партии Сергеем Мироновым, а также сенатор Ольга Епифанова, предложили реже проводить государственную кадастровую оценку недвижимости— раз в восемь лет. Соответствующий законопроект опубликован в думской электронной базе 17 марта.
    Подробнее

  • Кадастровая оценка объектов недвижимости перейдет в полномочия Красноярского правительства

    Правительство Красноярского края будет принимать решение о проведении кадастровой оценки абсолютно всех объектов недвижимости на территории региона. Соответствующий законопроект, принятый в первом чтении сегодня в ходе заседания Законодательного собрания, расширяет действующий закон “О регулировании земельных отношений в Красноярском крае”, согласно которому в полномочия правительства входит проведение кадастровой оценки и определение средней стоимости земель, но не находящихся на участках объектов недвижимости. Проведением работ занимается КГБУ “Центр кадастровой оценки”.
    Подробнее

  • В Белгородской области фермерам разрешат строить дома на сельхозземлях

    Площадь застройки при этом не должна превышать 0,25% от всего участка. До 1 марта 2026 года оформление фермерского дома будет проходить в упрощённом порядке. Об этом сообщили в региональном правительстве.
    Подробнее

  • Росреестр о регистрации сделок с недвижимостью для лиц из недружественных стран

    Росреестром не предъявляются требования по наличию в договорах купли-продажи формулировки относительно иностранных лиц. Стороны самостоятельно составляют договор купли-продажи и свободны в определении его условий (за исключением существенных условий сделки, предусмотренных действующим законодательством).
    Подробнее

  • Росреестр направил в правительство проекты ФЗ по внесению изменений в гражданский кодекс в части совершенствования законодательства о недвижимом имуществе

    Росреестр направил на рассмотрение в Правительство РФ доработанные проекты федеральных законов «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации в части совершенствования законодательства о недвижимом имуществе» и «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации в части совершенствования законодательства о недвижимом имуществе».
    Подробнее

  • Семья Захаровых и подельники вывели федеральных земель на продажу на 100 млн рублей

    В Тюмени задержаны Захар Захаров и его отец, начальник Службы безопасности ТюмГУ Михаил Захаров. Их обвиняют в мошенничестве, связанном с продажей третьим лицам федеральных земель. Еще один фигурант — Александр Томилов. У всех троих были открыты ИП в сфере кадастровой деятельности либо продажи недвижимости.
    Подробнее

  • Гаражная амнистия должна быть доступной для всех

    На заседании комитета Самарской Губернской Думы по сельскому хозяйству и продовольствию с участием представителей Управления Росреестра по Самарской области, прокуратуры Самарской области, областного министерства имущества и муниципалитетов принято решение рекомендовать принять поправки в областной закон «О земле».
    Подробнее

  • Противорадиационное убежище под аэропортом Барнаула отсудили в пользу государства

    В апреле 2021 года межрегиональное территориальное управление Росимущества в Алтайском крае и Республике Алтай направило в арбитражный суд заявление с требованием признать право собственности РФ на противорадиационное укрытие в аэропорту Барнаула, сообщает «Интерфакс». Права на него принадлежали АО «Авиапредприятие «Алтай».
    Подробнее

  • Коснётся всех: новые жёсткие правила вводят для собственников жилья

    Всех россиян с квартирой обязали устанавливать только интеллектуальные системы учёта электроэнергии.
    Подробнее

  • В Рязанской области завершилось создание карты инвестиционных площадок

    Проект был реализован Центром государственной кадастровой оценки на базе Региональной геоинформационной системы. Карта позволяет потенциальным инвесторам оценить местоположение объектов недвижимости, находящихся в государственной, областной или муниципальной собственности и предназначенных для продажи, аренды или приватизации. Ресурс наглядно показывает, где на территории Рязанской области находится выбранная инвестплощадка, какие населенные пункты, объекты социальной инфраструктуры расположены рядом.
    Подробнее

  • Росреестр: до конца 2022 года отменены плановые проверки земельного законодательства

    Росреестром до конца 2022 года отменены плановые контрольные (надзорные) мероприятия в рамках осуществления федерального земельного контроля (надзора), федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.
    Подробнее

  • Вопрос-ответ: как защищены данные собственников в реестре недвижимости?

    Современные технологии информационной безопасности позволяют оперативно выявить и пресечь постороннее вмешательство в электронные ресурсы Росреестра. Так, Федеральная государственная информационная система ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН) размещена в территориально распределенных центрах обработки данных. Во ФГИС ЕГРН предусмотрено резервное копирование информации на всех уровнях, благодаря чему устраняются риски потери, искажения или недоступности информации.
    Подробнее