Дайджест новостей с 25.03.2022 по 08.04.2022

Новости Самарской области

  • Дмитрий Азаров осмотрел новый инфекционный корпус сызранской горбольницы

    В субботу, 26 марта, Губернатор Дмитрий Азаров работает в Сызрани. Глава региона осмотрел новый инфекционный корпус городской больницы №2, который начал прием первых пациентов. Уже в ближайшее время здесь будет создан современный многопрофильный центр, который будет оказывать качественную медицинскую помощь жителям города и близлежащих районов.
    Подробнее

  • Корпус бывшего подшипникового завода №9 продали в Самаре

    Продать корпус № 4 по адресу ул. Калинина, 1 пытались в течение полугода. В марте нашелся покупатель — предприниматель из Екатеринбурга Андрей Бабкин. Пока неизвестно, как он планирует использовать здание, однако в сферу его интересов входят гостиничный, строительный и автомобильный бизнесы. Впрочем, гостиницу в этом месте представить себе сложно.
    Подробнее

  • В Самарской области открылся легкоатлетический манеж

    Он построен благодаря федеральному проекту «Спорт – норма жизни», инициированному Президентом страны Владимиром Путиным. Поддержка сферы физкультуры и спорта, совершенствование спортивной инфраструктуры – одна из составляющих Стратегии лидерства Самарской области, сформированной по инициативе Дмитрия Азарова при активном участии жителей региона.
    Подробнее

  • Очистные сооружения Самары оснастят современными технологиями в ходе реконструкции

    Реконструкция очистных сооружений в рамках программы «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» продолжается в Самаре. На данный момент стартовал новый этап работ, предусматривающий реконструкцию аэротенков.
    Подробнее

  • Новый корпус построят для больницы им. Пирогова в Самаре

    Двухэтажный приемно-диагностический корпуса будет включать в себя травмпункт и приемно-диагностическое отделение с палатным отделением на 40 коек, отделение реанимации и интенсивной терапии на 40 коек, теплые переходы в действующие хирургические корпуса № 1 и № 2 и подземный переход между хирургическими корпусами № 1 и № 2. Общая площадь здания составит 5000 кв. метров.
    Подробнее

  • В Управление Росреестра по Самарской области поступает более 2000 заявлений ежедневно

    В период с 21.03.2022 по 25.03.2022 на учётно-регистрационные действия в Управление Росреестра по Самарской области поступило 11686 заявлений, из них в электронном виде – 4930 заявлений.
    Подробнее

  • Стали известны застройщики, которые могут построить высотку для обманутых дольщиков в Самаре

    Именно столько компаний выразили готовность реализовать этот проект и восстановить права обманутых дольщиков. Претенденты таковы: ООО «Донстрой», ООО «Стройцентр», ООО «Сервисно-строительная компания» и ООО СМПФ «ЭЛРИ».
    Подробнее

  • Открытие фестиваля «Российская студенческая весна» состоится в Самаре 18 мая

    Церемония открытия студенческого фестиваля состоится 18 мая на стадионе «Самара Солидарность Арена», а закрытие намечено на 23 мая в новом Дворце спорта. В мероприятии примут участие около 3,5 тысяч студентов из разных уголков России и других стран. В рамках Студвесны будет показано более двух тысяч творческих работ в 10 конкурсных направлениях.
    Подробнее

  • С 1 по 30 апреля в Самаре традиционно пройдет месячник по благоустройству и озеленению

    Как рассказали в пресс-службе администрации Самары, в целом сезонными работами в ходе месячника планируется охватить 46,5 млн. кв. м — это территории скверов, садов, парков, дорог, тротуаров и газонов. Основной объем работ распределен по следующим датам: — на 4 средника: 6 апреля, 13 апреля, 20 апреля и 27 апреля; — на 3 субботника: 9 апреля (Гагаринский субботник), 16 апреля (муниципальный субботник) и 23 апреля (общегородской субботник).
    Подробнее

  • Строительство поликлиники в Волгаре планируют завершить в 2023 году

    В микрорайоне «Волгарь» г.о. Самары продолжается строительство новой поликлиники в границах улиц Осетинской и Виталия Талабаева в рамках национального проекта «Здравоохранение» и программы «Развитие здравоохранения в Самарской области» на 2014-2023 годы».
    Подробнее

  • Обзор цен на рынке строящегося жилья в Самаре за март 2022 года

    На рынке строящегося жилья в Самаре в марте цены повысились. Средневзвешенная* по городу цена предложения жилья в новостройках в марте составила 93878 рублей за квадратный метр. По сравнению с данными прошлого месяца, средневзвешенная стоимость в марте повысилась на 7176 рублей за квадратный метр или на 8,28%.
    Подробнее

  • Детский сад, гаражи и ветхие дома снесут для нового жилищного строительства в Кировском районе Самары

    Два участка в Кировском районе Самары будут очищены от старых зданий, чтобы на них можно было реализовать механизм комплексного развития территорий. Соответствующее постановление опубликовано на сайте мэрии.
    Подробнее

  • Кампус на 5 тысяч студентов построят в Самаре

    Из документов министерства экономического развития и инвестиций Самарской области следует, что в Самаре появится студенческий городок, где будут не только общежития, но и инфраструктура: объекты спорта, образования, досуга и т. д. Пользоваться ими смогут не только студенты.
    Подробнее

  • Названы дома, которые будут снесены на Безымянке для комплексного развития территории

    Речь идет об участках в границах Нагорной, Советской, проспекта Юных Пионеров и Ташкентского переулка, а также в границах Нагорной, Пугачевской, Ставропольской и Ташкентского переулка. Здесь расположен 66-й квартал с двухэтажными домами, который построили в середине прошлого века. Все они находятся в ветхом или аварийном состоянии.
    Подробнее

  • Голландскую ветряную мельницу под Самарой отреставрируют к следующему лету

    Эта старинная мельница — единственная в Поволжье, расположена она в селе Бариновка Нефтегорского района. К Хинштейну с просьбой помочь в её восстановлении обратились в 2020 году.
    Подробнее

  • Крупный торговый центр выставили на продажу в Самаре

    Торговый центр «Самолет» в Самаре выставлен на продажу. Соответствующее объявление появилось на одном из популярных сайтов с объявлениями.
    Подробнее

  • Более 200 игровых и спортивных площадок Самары могут перенести

    Коммунальщики сообщили, что в администрацию города направлен список с адресами площадок, их предстоит обследовать и решить, что делать с ними дальше. Некоторые будут переносить полностью, а некоторые — частично, только определенные элементы. В «РКС-Самара» отмечают, что сейчас мэрия начала относиться к данному вопросу более серьезно. Так, в прошлом году через Арбитражный суд удалось добиться решения о переносе площадки на проспекте Карла Маркса, 237.
    Подробнее

  • В Самаре стартовал первый этап реконструкции парка «Воронежские озёра»

    Он включает в себя благоустройство территории со стороны дублера Московского шоссе до границ храма. Здесь подрядчику нужно будет провести реконструкцию входной группы и фонтана, установить малые архитектурные формы, смонтировать систему освещения и обустроить тротуары.
    Подробнее

  • Мэрию Самары пытаются через суд заставить снести старый деревянный дом

    Речь идет о строении по адресу: Рабочий городок, 10. Старый двухэтажный дом давно расселили, но до сих пор не снесли. Сделать это должен городской департамент имущества. Прокуратура Самарской области обратилась в суд, чтобы обязать его провести демонтаж. Сейчас иск находится на стадии рассмотрения.
    Подробнее

  • Один из красивейших особняков Самары выставлен на продажу

    Красивое двухэтажное здание из красного кирпича со шпилями на крыше обойдется покупателю с 95 млн рублей. Построено оно в конце XIX века и имеет не только архитектурную, но и историческую ценность: доподлинно известно, что именно здесь встречались и вели споры Владимир Ильич Ленин и известная революционерка Мария Яснева-Голубева. Женщина была сослана в Самару и снимала квартиру в этом доме.
    Подробнее

  • Распределительный центр крупного российского ритейлера откроют под Самарой

    Объект взяли в аренду на 5 лет. Он будет обслуживать около тысячи магазинов сразу в нескольких областях РФ: Самарской, Оренбургской, Ульяновской, Саратовской и Пензенской. Распределительный центр даст региону 450 рабочих мест.
    Подробнее

Новости других регионов и РФ в целом

  • Государственная кадастровая оценка земельных участков на территории города Севастополя

    По результатам утверждения результатов государственной кадастровой оценки сведения о кадастровой стоимости 103 тысяч земельных участков внесены в ЕГРН филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю, наделенным полномочиями по внесению в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории города Севастополя с 1 января 2022 года.
    Подробнее

  • Росреестр: как провести сделку с участием лиц из недружественных стран

    Указами Президента РФ от 1 и 5 марта № 81 и № 95 на территории страны установлен особый порядок осуществления резидентами сделок с недвижимостью с участием лиц иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении России. Кого коснулись указы и как сейчас зарегистрировать право собственности на объект недвижимости – в материале Росреестра.
    Подробнее

  • Оценка абсурда

    Аналитический центр «Эксперт» подготовил рейтинг оценочных компаний Урала и Западной Сибири по итогам 2021 года. Cовокупная выручка участников исследования увеличилась на 15% и составила 332,4 млн рублей. Перерасчет с учетом инфляции в 8,4% дает снижение на 6,9%.
    Подробнее

  • Арендаторов земель и владельцев недвижимости на Ставрополье поддержат по закону

    Из-за увеличения кадастровой стоимости земель и роста финансовой нагрузки на бизнес и население губернатор Ставрополья Владимир Владимиров внес в Правительство РФ предложение о временном моратории на проведение кадастровой оценки. При одобрении его кабмином кадастровую оценку перенесут на более поздний срок.
    Подробнее

  • Росреестр внес предложения во второй пакет антикризисных мер для строительной отрасли

    Правительство Российской Федерации рассмотрело второй пакет антикризисных мер, направленных на поддержку строительной отрасли. В них вошли законодательные инициативы, разработанные Минстроем России совместно с Росреестром.
    Подробнее

  • Росреестр предложил исключить из понятия «недвижимое имущество» связь объектов с землей

    Росреестр предложил изменить понятие «недвижимое имущество» и предложили исключить из него ключевой критерий — связь с землей. Ведомство подготовило поправки к Гражданскому кодексу, где пересмотрело правовой статус строений в России, пишет «Коммерсантъ».
    Подробнее

  • Росреестр переходит на XML-формат договоров, заключаемых при приобретении недвижимого имущества

    Росреестр в рамках цифровой трансформации ведомства в 2022 году внедрит использование наиболее востребованных на рынке недвижимости форм договоров в XML-формате, заключаемых при приобретении имущества.
    Подробнее

  • Бюджет пополнят за счет переоценки объектов незавершенного строительства и сооружений

    Как следствие, вырастет и нагрузка на строителей и владельцев инфраструктурных объектов, ранее не плативших налоги за объекты незавершенного строительства и сооружения. Дополнительные налоговые поступления только от этой категории собственников уже сейчас оцениваются минимум в 7 млрд рублей.
    Кадастровая стоимость объектов недвижимости определяется государством в соответствии с действующим законодательством во время массовых кадастровых оценок и фиксируется в госреестре.
    Подробнее

  • К стабилизации Ярославской экономики подключатся специально созданные экспертные советы

    Среди других предложений – ужесточение контроля за тарифами на вывоз мусора. Для детальной разработки мер поддержки ярославского бизнеса в областной думе создадут экспертные советы. К работе они приступят уже на следующей неделе и займутся решением самых острых проблем предпринимателей.
    Подробнее

  • Стоимость участка «Леруа Мерлен» в Курске определит судебный эксперт минюста РФ

    В связи с назначенной судебной землеустроительной экспертизой приостановлено административное дело по иску ООО «Леруа Мерлен Восток» об установлении кадастровой стоимости земельного участка в Сеймском округе. Это следует из карточки дела.
    Подробнее

  • Размер земельного налога заморозили на год

    Законом устанавливается, что в 2023 году для расчета налоговой базы будет применяться кадастровая стоимость объектов, определенная на 1 января 2022 года.
    Подробнее

  • Масштабная кадастровая оценка в Дагестане завершится в середине 2022 года

    В 2022 году в Дагестане планируется проведение государственной кадастровой оценки всех земельных участков, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости на территории республики.
    Подробнее

  • Росреестр Петербурга: до конца 2022 года отменена 61 плановая проверка земельного законодательства

    Росреестром до конца 2022 года отменены плановые контрольные (надзорные) мероприятия в рамках осуществления федерального земельного контроля (надзора), федерального государственного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.
    Подробнее

  • Все на паузе. Как Барнаульские торговые центры переживают экономический кризис

    Торговые центры Алтайского края и России столкнулись с серьезными проблемами. Многие заведения закрылись, и часть ТЦ уже несет убытки. Если ситуация не изменится, все может стать только хуже.
    Подробнее

  • В отношении 18 объектов недвижимости жителей области снижена налоговая база

    Накануне состоялось очередное заседание комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости на территории Вологодской области с участием представителей собственников объектов недвижимости, экспертов в области оценочной деятельности, представителей бизнес-сообщества.
    Подробнее

  • «Гаражная амнистия»: Росреестр ответил на популярные вопросы граждан

    С 1 сентября 2021 года в России действует «гаражная амнистия» (Федеральный закон № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»), которая позволяет оформить в собственность гаражи и земельные участки под ними. Эксперты Росреестра ответили на популярные вопросы граждан о процедуре регистрации гаражей.
    Подробнее