Дайджест новостей с 25.02.2022 по 11.03.2022

Новости Самарской области

  • В Самарской области за январь ввели 186 тысяч «квадратов» жилья

    Отметим, что в 2021 году региону удалось перевыполнить годовой план на 106%. В этом году предстоит ввести в эксплуатацию 1,867 миллиона квадратных метров.
    Подробнее

  • В Нефтегорском районе продолжается реконструкция пристроя к центральной районной больнице

    С июня прошлого года ведется работа по реконструкции здания пристроя к Нефтегорской центральной районной больнице. Новое учреждение значительно улучшит доступность и качество оказания первичной медико-санитарной помощи.
    Подробнее

  • В Самаре направили 70 млн рублей на строительство поликлиники в Волгаре

    Самаре выделили дополнительные средства на строительство социальных объектов. В их числе — поликлиника в микрорайоне «Волгарь», которую возводят в рамках программы «Развитие здравоохранения в Самарской области» на 2014–2023 годы». Учреждение, рассчитанное на 700 посещений в смену, находится в границах улиц Осетинской и Виталия Талабаева. Его сдача запланирована на следующий год.
    Подробнее

  • Обзор цен на рынке строящегося жилья в Самаре за февраль 2022 года

    На рынке строящегося жилья в Самаре в феврале цены повысились. Средневзвешенная* по городу цена предложения жилья в новостройках в феврале составила 86702 рубля за квадратный метр. По сравнению с данными прошлого месяца, средневзвешенная стоимость в феврале повысилась на 3595 рублей за квадратный метр или на 4,33%.
    Подробнее

  • В Самаре долевку на Садовой – Вилоновской сдадут в 2023 году

    В областном правительстве состоялось совещание при участии руководителя региональной госинспекции строительного надзора Владимира Захарина, директора ГАУ СО «Государственная экспертиза проектов в строительстве» Александра Балашова и представителей застройщика ООО «Стройпроектсервис».
    Подробнее

  • Современный, яркий и уютный: Дмитрий Азаров оценил возможности нового детского сада в селе Красный Яр

    Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров во время рабочей поездки в Красноярский район оценил возможности нового детского сада «Яркий», построенного благодаря национальному проекту «Демография», а также проверил условия, в которых воспитываются ребятишки райцентра.
    Подробнее

  • В Самарской области стартует строительство новых инфраструктурных объектов

    Власти привлекут ресурсы Фонда содействия реформированию ЖКХ на реализацию проектов строительства и реконструкции объектов инфраструктуры за счет средств, полученных из Фонда национального благосостояния. Информацию сообщили в региональном правительстве.
    Подробнее

  • Детский сад в 14А квартале Тольятти готов на 98%

    Об этом сообщил депутатам на заседании гордумы 2 марта глава города Николай Ренц. В настоящий момент строительно-монтажные работы полностью завершены, учреждение оснащено всем необходимым оборудованием, мебелью, инвентарем. Еще в прошлом году объект подключен к теплу и электроэнергии. Остается подвести воду, канализацию и ливневки. Договор на выполнение соответствующих работ заключен с компанией “ТЕВИС”.
    Подробнее

  • В Самарской области отремонтируют более 160 км дорог, ведущих к школам

    В 2022 году на территории губернии запланирован ремонт свыше 160 км дорог. Одна из них проходит через Кинельский и Волжский районы — это трасса «Кинель — Богатое» — Спиридоновка — Домашка — «Самара — Оренбург». На 20-километровом участке восстановят кромки существующего покрытия, уложат асфальт по новому ГОСТУ. В рамках ремонта также планируется укрепление обочин, установка знаков, барьерных и пешеходных ограждений и ряд других дорожных мероприятий.
    Подробнее

  • Программа “Формирование современной городской среды” в 2021 году выполнена в полном объеме

    Отчет о реализации программы “Формирование современной городской среды на 2018 – 2024 годы” был представлен членам Коллегии администрации, заседание которой состоялось 3 марта под председательством главы Тольятти Николая Ренца.
    Подробнее

  • Самарская область выполнит все планы по строительству в 2022 году

    К концу прошлого года строительная отрасль Самарской области подошла с впечатляющими результатами. Региону удалось ввести 1 млн. 803 тыс. квадратных метров жилья, что составило 106% от годового плана и 129% от фактических объемов за 2020 год.
    Подробнее

  • Компания “Автобан”, которая занимается строительством Климовского моста, восстановит в Тольятти более 100 га леса

    Об этом сообщил в своем инстаграм-аккаунте глава Тольятти Николай Ренц. Как напомнил Николай Альфредович, в прошлом году в Тольятти погибло большое количество молодого леса, который горожане высаживали в течение последних 11 лет. Из-за пожаров 2021 года мы потеряли около 190 га, в связи с чем возник вопрос восстановления насаждений. Осенью в Тольятти провели подготовку части земель площадью в 19 га, где находится сгоревший лес.
    Подробнее

  • Фонд развития территорий сообщил о 130 «повисших в воздухе» домах

    Глава Фонда развития территорий Константин Тимофеев сообщил, что 130 домов в 19 регионах России на данный момент «повисли в воздухе». Он потребовал, чтобы главы субъектов РФ приняли решение по ним в ближайшее время — должны быть названы конкретные сроки достройки.
    Подробнее

Новости других регионов и РФ в целом

  • Вопрос-ответ: какие бывают виды выписок из ЕГРН и в каких случаях они могут потребоваться?

    Сегодня основным документом, подтверждающим право собственности на тот или иной объект недвижимости (квартира, дом, гараж, садовый участок и т.д.), является выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В ней отражена информация о собственнике объекта, его характеристиках, наличии (отсутствии) ограничений прав, обременений объекта, а также иные сведения.
    Подробнее

  • УФАС требует аннулировать закупку кадастровых работ в башкирии на 115 млн

    Управление Федеральной антимонопольной службы по РБ (УФАС) предписало министерству земельных и имущественных отношений Башкирии аннулировать заявку на проведение конкурса на выполнение комплексных кадастровых работ. Причиной стали нарушения законодательства о защите конкуренции, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.
    Подробнее

  • В Башкортостане в 2022 году государственная кадастровая оценка пройдет в отношении 1,8 млн земельных участков

    В текущем году в Башкортостане будет проведена государственная кадастровая оценка в отношении земельных участков всех категорий. Переоценка земель пройдет во всех субъектах Российской Федерации по единой методике. Результаты утвержденной кадастровой оценки станут основой для начисления земельного налога в 2023 году.
    Подробнее

  • В Иркутской области началась государственная кадастровая оценка земельных участков

    Стартовала очередная государственная кадастровая оценка земельных участков, расположенных на территории Иркутской области. Об этом 2 марта сообщали в пресс-службе регионального правительства со ссылкой на «Центр государственной кадастровой оценки объектов недвижимости». Ей подлежат те земли, которые учтены в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января 2022 года, сообщает министерство имущественных отношений Иркутской области.
    Подробнее

  • Росреестр Воронежской области выявил ошибки в деятельности сервиса «Яндекс Карты»

    Управление Росреестра по Воронежской области выявило нарушения в употреблении 56 географических названий в сервисе «Яндекс Карты». На текущий момент все наименования приведены в соответствия. Также около 246,3 тыс. объектов требуют работ по верификации по типу ошибки «Отсутствует кадастровый номер здания, сооружения, в котором расположено помещение, машино-место». Об этом стало известно на пресс-конференции, где обсуждались итоги деятельности регионального Управления Росреестра и областной Кадастровой палаты за 2021 год.
    Подробнее

  • Росреестр: с 1 марта 2022 года установлены новые правила лицензирования работ

    С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения в Положение о лицензировании геодезической и картографической деятельности, согласно которым в перечень выполняемых работ, подлежащим лицензированию, включены работы по установлению и изменению границ населенных пунктов и границ зон с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ).
    Подробнее

  • В Якутии предстоит кадастровая оценка всех земельных участков

    В 2022 году в Якутии предстоит полномасштабная государственная кадастровая оценка всех земельных участков. Об этом заявил министр имущественных и земельных отношений республики Павел Иванов, сообщает ЯСИА.
    Подробнее

  • Суд восстановил собственность Волгоградской области на 2,5 га земли

    В судебном процессе было установлено, что решением местной администрации летом 2018 года без соблюдения процедуры торгов физическим лицам были проданы 5 земельных участков на основании предоставленных ими документов о заключенном ранее договоре аренды земли и о якобы возведенных на ней гаражах. Недвижимость была продана по цене 26 000 рублей за один земельный участок.
    Подробнее

  • Установлен особый порядок сделок с недвижимостью для лиц иностранных государств, совершающих недружественные действия

    Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ от 01.03.2022 № 81 “О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации”, которым введен особый порядок осуществления (исполнения) сделок с недвижимым имуществом, влекущих возникновение права собственности на недвижимое имущество, с указанными в нем иностранными лицами, связанными с иностранными государствами, совершающими недружественные действия, и с лицами, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц.
    Подробнее

  • Вопрос-ответ: где узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости и посмотреть историю её изменений?

    В 2022 году во всех регионах России пройдет государственная кадастровая оценка земельных участков, а в 2023 году – объектов капитального строительства. Такая норма введена федеральным законом № 269-ФЗ, принятым в июле 2020 года. Кадастровая оценка необходима для определения кадастровой стоимости объекта недвижимости, на основе которой рассчитывается налог на имущество и земельный налог.
    Подробнее

  • Федеральный закон от 08.03.2022 № 46-фз “о внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации”

    Принят Федеральный закон от 08.03.2022 № 46-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”, важный для оценочной деятельности. Ждем Постановления Правительства.
    Подробнее

  • Правительство РФ предложило зафиксировать курс иностранной валюты для расчета тонкой капитализации

    Власти России зафиксируют курс иностранной валюты для проведения расчетов “тонкой капитализации”. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании правительства.
    Подробнее

  • Новые налоговые льготы и меры допподдержки от правительства РФ

    Повышенный транспортный налог ограничат, как и налог на проценты по вкладам граждан свыше 1 млн руб. Курс зафиксируют для расчета «тонкой капитализации», а АО придется раскрывать о себе меньше информации.
    Подробнее