Дайджест новостей с 27.08.2021 по 10.09.2021

Новости Самарской области

  • Министерство просвещения РФ поддержит строительство двух школ в Октябрьском районе Самары

    Образовательная отрасль Самарской области сегодня является одной из самых сильных и развитых в России. Именно поэтому наработанный опыт и лучшие практики тиражируют на всю страну. Важно отметить, что губерния за последние три года совершила настоящий рывок в сфере образования. Это удалось благодаря национальному проекту «Образование», инициированному Президентом Владимиром Путиным, и системной работе областного Правительства во главе с Губернатором.
    Подробнее

  • В Самаре сносят дом на ул. Садовой, 128

    Напомним, комиссия решила сохранить несколько домов исторического поселения города. В перечень попали здания на Алексея Толстого 65 литеры ББ1бб1б2, Алексея Толстого 84 литера А, Фрунзе 38 литер Б, Алексея Толстого 22-24.
    Подробнее

  • Самарским бизнесменам отказали в строительстве нового торгового центра

    Бизнесмены планировали освоить территорию общей площадью 13 820 кв.м. неподалеку от ТЦ “Грин Парк”. Компании просили о смене зонирования участка из “Зоны парков, бульваров, набережных” на “Общественно-деловую зону районного значения”. Это позволило бы использовать участок под торговый центр, но администрация отказала.
    Подробнее

  • Администрация Самары утвердила стоимость 1 кв. м. жилья для молодых семей

    Согласно документации, стоимость 1 кв. м. жилой площади для молодых семей составит 36 тыс. 674 рубля. Данная сумма будет использована для расчета соцвыплат семьям на приобретение недвижимости.
    Подробнее

  • В Самарской области в 2021 году планируется ввести 1,7 млн. кв. м. жилой застройки

    Согласно плану минстроя, за текущий год будет введено в эксплуатацию 1,7 млн. кв. м. жилья. При этом к концу июня удалось выполнить 46%, а на сегодня уже введено 58,7% жилья от плана – это 997, 2 тыс. кв. м. жилплощади.
    Подробнее

  • Власти Самары поделились планами на строительство школы и детсада у Центрального автовокзала

    Это добавило густоты и без того населенному Октябрьскому району. Поэтому у жителей возник резонный вопрос об обеспечении детей детскими садами и школами. На обращение горожан отреагировали в департаменте градостроительства. Правда, ответ оказался неутешительным.
    Подробнее

  • В Самаре на Московском шоссе появится бассейн

    Ранее сообщалось, что в Самаре планируется строительство бассейна на шесть плавательных дорожек. Он расположится в Куйбышевском районе. Новый бассейн придет на смену отслужившему свое старому, который действовал в территории района на протяжении 30 лет, но не функционирует с 2005 года из-за его неудовлетворительного технического состояния.
    Подробнее

  • Дмитрий Азаров и Петр Кучеренко открыли новый бассейн в Тольяттинском госуниверситете

    31 августа, накануне Дня знаний и в преддверии начала нового учебного года в Тольяттинском государственном университете открылся новый объект спортивной инфраструктуры – современный бассейн. Старт работе спортобъекта дали Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, замминистра науки и образования РФ Петр Кучеренко, ректор Тольяттинского государственного университета Михаил Криштал, депутаты Государственной и областной думы.
    Подробнее

  • В Самаре приступили к сносу католического храма на Мехзаводе

    Здание является храмом верующих российских христиан-пресвитериан, и его прихожане не намерены сдаваться. Пастор церкви Игорь Ляшевский опубликовал на своей странице в социальных сетях открытое письмо, в котором рассказал собственное видение истории. Пастор утверждает, что участки под объектом находятся в частной собственности. Разрешение на строительство было храма получено, и верующие приступили к возведению. Когда здание было готово, департамент градостроительства обнаружил нарушения.
    Подробнее

  • Более 4 тыс. жителей Самарской области переселились из аварийного жилья

    Последние три года результаты превысили намеченные планы. Так, за 2019 год новое жилье получили 329 человек, в 2020 году – 2 560 человек. В 2021 году целевой показатель значительно вырос – из аварийного жилья было переселено 3 032 человека, что в 1,5 раза больше, чем в прошлом году.
    Подробнее

  • Обзор цен на рынке строящегося жилья в Самаре за август 2021 года

    На рынке строящегося жилья в Самаре в августе цены понизились. Средневзвешенная* по городу цена предложения жилья в новостройках в августе составила 65984 рубля за квадратный метр. По сравнению с данными прошлого месяца, средневзвешенная стоимость в августе понизилась на 1434 рубля за квадратный метр или на 2,13%.
    Подробнее

  • Дмитрий Азаров поздравил первоклассников с Днем знаний на линейке в новой школе на Пятой просеке

    1 сентября новый учебный год начался для более 350 тысяч школьников Самарской области. Для более 40 тысяч первоклассников и почти 14 тысяч учащихся 11 классов прошли торжественные линейки. В школьном празднике, посвященном Дню знаний, который состоялся в новой школе № 26 областной столицы, принял участие Губернатор Дмитрий Азаров. Сегодня эта школа впервые распахнула свои двери для учеников.
    Подробнее

  • Дмитрий Азаров и Максут Шадаев открыли в Самаре центр компетенций Спецсвязи

    Федеральное государственное унитарное предприятие «Главный центр специальной связи» (ФГУП «ГЦСС») было создано 1 августа 1939 года для организации доставки специальной корреспонденции и особых грузов по всей территории России и в другие страны. Спецсвязь предоставляет услуги физическим и юридически лицам по перевозке секретной корреспонденции и отправлений, в том числе содержащих государственную тайну, специальных грузов и грузов оборонно-промышленного комплекса, особо ценных предметов: официальная государственная документация, произведения искусства, религиозные и исторические реликвии, научные приборы, вооружение и другое. Сегодня филиальная сеть ФГУП «ГЦСС» объединяет 71 управление и более 170 отделений, что позволяет обслуживать более 2500 городов. В целом на предприятии работает 6800 человек.
    Подробнее

  • «Бережливая и заботливая к юным гражданам России»: Дмитрий Азаров о новой детской поликлинике в поселке Мехзавод

    Молодые родители нового микрорайона в поселке Мехзавод еще два года назад только мечтали о новой, современной детской поликлинике в шаговой доступности. Сегодня такое медицинское учреждение у них есть. Новое поликлиническое отделение открыли в этом году во 2 квартале при городской больнице №7. Здесь работает 7 педиатрических участков. С развитием территории их количество может быть увеличено до 26 – потенциал есть.
    Подробнее

  • Марат Хуснуллин поручил Самарской области пересмотреть планы по вводу жилья

    Как было отмечено в ходе встречи, объем строительных работ в регионе за январь – июнь 2021 года увеличился на 45,6% и составил 80,8 млрд рублей. Марат Хуснуллин уверен, что Самарская область способна на большее, и для достижения национальных целей необходимы более амбициозные планы.
    Подробнее

  • Самарская область может получить 9,4 млрд рублей на развитие метрополитена

    Так, развитие метрополитена в Самаре возможно при получении инфраструктурного кредита в объеме порядка 9,4 млрд рублей. Вице-премьер отметил, что для подготовки заявки на получение средств необходимо провести рабочее совещание с министерством строительства и другими ведомствами, чтобы выяснить все условия.
    Подробнее

  • В Куйбышевском районе Самары построят водовод за 220 млн рублей к 2022 году

    Новый водовод построят в рамках инвестиционной программы. Стоимость проекта превышает 220 млн рублей. Труба диаметром 1000 мм и длиной 1,5 км появится на участке от НФС №3 до Кряжской развилки. Завершить работы планируется к концу 2022 года.
    Подробнее

  • Жители Самарской области стали чаще брать ипотеку

    Таким образом, количество выданных жилищных кредитов в сравнении с аналогичным периодом прошлого выросло на 38,7%, а объем – на 62%. Как отметил заместитель управляющего отделением по Самарской области Волго-Вятского ГУ Банка России Максим Фролов, ипотека по-прежнему остается популярной у самарцев. Одна из причин – низкие процентные ставки, средний показатель которых в первом полугодии 2021 года находился в диапазоне от 7,3 до 7,6%. При том как в январе-июне прошлого года ставки варьировались от 7,9 до 9,1%.
    Подробнее

  • В день города в Нефтегорске торжественно открыли новый парк

    Парк «Молодежный» в Нефтегорске был благоустроен в рамках государственной программы Самарской области «Формирование комфортной городской среды». В 2020 году проект победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.
    Подробнее

  • В Волжском районе строительство детского сада вышло на финишную прямую

    В здании оборудованы игровые, музыкальный и физкультурный залы, комната технического творчества и отдельный кабинет для изучения правил дорожного движения. Также проектом предусмотрены медицинский кабинет, пищеблок, комната психолога и логопеда, трансформаторная подстанция и котельная. Дошколят, безусловно, порадует и просторный бассейн на первом этаже.
    Подробнее

  • Одну из самарских хрущевок планируют увеличить с 5 до 9 этажей

    Речь идет о доме на улице Коммунистической, 7 в Ленинском районе. По словам Владимира Гливинского, с реконструкцией согласно большинство жильцов.
    Подробнее

  • Строительство бассейна в Куйбышевском районе Самары завершится до конца 2021 года

    О строительстве спортивного объекта сообщалось в начале года. Новый бассейн придет на смену отслужившему свое старому, который действовал в Куйбышевском районе на протяжении 30 лет, но не функционирует с 2005 года из-за его неудовлетворительного технического состояния. Таким образом, район, в котором проживают почти 100 тысяч человек, долгие годы не имеет ни одного спортивного комплекса с бассейном.
    Подробнее

  • Николай Плаксин утвержден на должность министра строительства Самарской области

    Информация о новом министре строительства региона стала известна в августе. Тогда Николай Плаксин был назначен на должность с приставкой врио.
    Подробнее

  • Владимир Путин поддержал присвоение Сызрани почетного звания Города трудовой доблести

    Сызрань сыграла в Великой Победе особую роль. В годы Великой Отечественной войны сюда были эвакуированы 11 крупных предприятий. Город снабжал армию всем необходимым: вооружением, боеприпасами, продовольствием, обмундированием. Первые оборонные изделия для фронта были выпущены уже в начале декабря 1941 года, в разгар битвы за Москву.
    Подробнее

  • 1,5 млрд рублей инвестиций, 650 новых рабочих мест и ускоренная доставка писем – в Самарской области открыт логистический почтовый центр

    Логистический почтовый центр (ЛПЦ) — это современный хаб с автоматизированной сортировкой посылок и почтовых отравлений, а также со складскими зонами для хранения и обработки заказов. В здании терминала находятся производственные и административные зоны, зона курьерской доставки, почтовое отделение для корпоративных клиентов и склад.
    Подробнее

Новости других регионов и РФ в целом

  • Курские ТЦ будут платить налог на имущество от кадастровой стоимости

    Собственники торговых центров в Курской области получат возможность платить налоги, исходя из кадастровой стоимости объектов. Изменения в действующий в регионе закон «О налоге на имущество организаций» были внесены по итогам заседания областной думы.
    Подробнее

  • В центре Волгограда ударными темпами строят огромные магазины

    Огромные металлические конструкции выросли за месяц рядом с Ткачёвским рынком на пустыре ближе к улице Рокоссовского. Адрес объекта: улица Ткачёва, 16Б. На огороженной территории размещена фотография будущего объекта и краткое описание: «Два магазина непродовольственных и продовольственных товаров на земельном участке (№34:34:04:0014:14) по адресу: Волгоград, Центральный район, Ткачёва, 16Б». Как пояснил представитель застройщика, объект планируется сдать в октябре текущего года. Предусмотрена парковка, а вокруг магазинов озеленение.
    Подробнее

  • Как рассчитывался рейтинг инвестиционной эффективности

    РБК представил второй по счету рейтинг инвестиционной эффективности российских компаний. В этот раз методология была скорректирована за счет учета стандарта МСФО «Аренда», пересмотра данных и оценки сделок M&A для ряда компаний
    Подробнее

  • Пандемия занизила оценку

    Результаты ежегодного, 17-го по счету выпуска рэнкинга оценочных компаний, составленного рейтинговым агентством RAEX («РАЭКС-Аналитика»), демонстрируют резкое снижение темпов роста на рынке оценки: пандемия привела его к стагнации.
    Подробнее

  • ФНС сообщила важную новость о земельном налоге

    Федеральная налоговая служба информирует о том, что изменения кадастровой стоимости должны быть отражены в Едином государственном реестре недвижимости и учитываться на момент начала расчета налога на землю.
    Подробнее

  • Эхо пандемии

    Партнер, руководитель департамента оценки и консультационных услуг по сделкам компании ФБК Grant Thornton Борис Яценко о том, как оценочная отрасль пережила пик эпидемии COVID-19, а также о перспективах и проблемах рынка оценки.
    Подробнее

  • Год больших надежд. Рынок оценки оправился от коронакризиса и ждет законодательных перемен

    По словам участников оценочной отрасли, прошедший год принес рынку позитивные перемены. И оценщики, и их клиенты оправились от коронакризиса и научились работать в новых реалиях по новым правилам. Кроме того, в разгар пандемии разрабатывались новые законодательные и нормативные акты, которые, как ожидается, дадут оценщикам новые точки для роста, а качество выпускаемых ими заключений заметно повысится.
    Подробнее

  • Как быть и что делать, когда кадастровая стоимость не равна рыночной

    В 2019 году власти Крыма утвердили результаты проведенной государственной кадастровой оценки объектов недвижимого имущества [земельных участков, зданий и помещений] полуострова. По итогам определена кадастровая стоимость 948 635 участков и 2 209 735 зданий / помещений. На что влияет кадастровая стоимость? На ежегодные расходы, которые будут постепенно расти. Начиная с 2020 года размер арендной платы за пользование землей, налогов и штрафов уже рассчитываются именно исходя из кадастровой стоимости.
    Подробнее

  • Налоговая служба рассказала о новациях в налогообложении имущества с 2022 года

    ФНС России на своем официальном сайте опубликовала разъяснения о самых важных изменениях в налогообложении имущества организаций, применяемых с 2022 года (Федеральный закон от 2 июля 2021 г. № 305-ФЗ).
    Подробнее

  • С 1 сентября 2021 года вступает в силу закон о «гаражной амнистии»

    С 1 сентября 2021 года вступает в силу Федеральный закон № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который был принят в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены («гаражная амнистия»).
    Подробнее

  • Росреестр назвал срок запуска единой платформы для кадастровой оценки

    В настоящий момент российские регионы определяют кадастровую стоимость на базе различного программного обеспечения, что выливается в необходимость корректировки цен на перечень объектов недвижимости в России на 30%.
    Подробнее

  • Оценочная продразверстка

    Возьмите любой участок, находящийся в Омске на продаже, его кадастровая стоимость будет намного выше рыночной цены предложения по его продаже.
    Первого января 2021 года в Омске вступила в силу новая кадастровая оценка земельных участков. С 2020 года государственной кадастровой оценкой недвижимости занимаются специализированные государственные бюджетные учреждения. В нашем регионе проведение кадастровой оценки доверено Бюджетному учреждению Омской области «Омский центр кадастровой оценки и технической документации».
    Подробнее

  • Росреестр проанализировал возможность вовлечения в оборот земельных участков на Курильских островах

    Росреестр совместно с Правительством Сахалинской области проанализировал возможность вовлечения в оборот земельных участков на Курильских островах. Эта информация представлена на стенде Росреестра в рамках отраслевой выставки «Добро пожаловать на Дальний Восток!». Об этом сообщил руководитель Росреестра Олег Скуфинский на полях VI Восточного экономического форума (ВЭФ).
    Подробнее

  • Южноуральцы увидят в налоговых уведомлениях новую кадастровую стоимость земли

    В 2019 году был проведен тур государственной оценки земель сельскохозяйственного назначения. Поэтому в налоговых уведомлениях за 2020 год владельцы таких земель увидят новую кадастровую стоимость своего имущества. Если кадастровая стоимость земли значительно изменилась в большую сторону, то рост налога органичен 10% по сравнению с прошлым годом. Те, кто не согласен с новой кадастровой стоимостью, могут пройти процедуру ее пересмотра в комиссии при региональном министерстве имущества.
    Подробнее

  • ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки» завершает процедуру государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства, расположенных на территории Бурятии

    Инициатором проведения этого совещания выступил комитет по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку. По словам председателя комитета Дмитрия Швецова, периодичность оценки предусмотрена федеральным законом.
    Подробнее

  • ₽1 млн за метр — не предел: почему растут цены на элитное жилье в Москве

    Стоимость 1 кв. м в элитных новостройках Москвы перевалила за 1 млн руб. — сейчас «квадрат» в сегменте стоит примерно на треть больше, чем год назад. Выяснили, в каких районах столицы отмечаются максимальные и минимальные цены на элитное жилье.
    Подробнее

  • Как правильно оценить малый бизнес перед продажей

    Привлечение нового раунда финансирования, подача заявок на ссуды для малого бизнеса, передача прав собственности… каждое финансовое событие в жизни малого бизнеса требует определенного способа оценки стоимости компании. Где бы вы ни находились в жизненном цикле своего бизнеса, вам захочется узнать, как оценить малый бизнес раньше, чем позже. Уверенность в своей оценке поможет вам точно определить, как привлечь инвесторов и привлечь финансирование или оценить свой бизнес, чтобы найти подходящего покупателя.
    Подробнее

  • Налоговое бремя оценочных суждений

    В последнее время деятельность ГБУ СО «Госкадастроценка» вызывает все больше вопросов у представителей саратовского бизнес-сообщества. Поводом для этого являются, по меньшей мере, странные подходы в оценке кадастровой стоимости земли под объектами коммерческой недвижимости и самих зданий для ведения предпринимательской деятельности.
    Подробнее

  • Рынок оценки ушёл в стагнацию

    Рейтинговое агентство RAEX составило ежегодный выпуск рэнкингов крупнейших российских оценочных компаний. Суммарный объём выручки ста крупнейших оценочных организаций по итогам 2020 года достиг рекордных 8,4 млрд рублей, а её рост замедлился и составил за год всего 3,5% (при этом и число отчётов возросло по сопоставимым данным не сильно — на 5,7%, со 185,5 до 196 тыс штук).
    Подробнее

  • Рубрика «вопрос – ответ»: как оформить сделку купли-продажи квартиры?

    В рамках рубрики «Вопрос – ответ» Росреестр еженедельно публикует материалы, посвященные разъяснению актуальных вопросов в сфере земли и недвижимости.
    Подробнее