Дайджест новостей с 10.09.2021 по 24.09.2021

Новости Самарской области

  • Владимир Путин: «Парк дружбы народов станет излюбленным местом досуга для горожан и гостей области»

    12 сентября, в День дружбы народов, который в этом году отмечается в Самарской области уже в седьмой раз, в день празднования 435-летия Самары, состоялось торжественное открытие этнокультурного комплекса «Парк дружбы народов» в Куйбышевском районе столицы региона. В церемонии открытия уникального комплекса приняли участие Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, заместитель руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов, Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов, врио Главы Республики Северная Осетия Сергей Меняйло, депутаты Государственной Думы.
    Подробнее

  • В Новокуйбышевске после капитального ремонта открылась детская музыкальная школа имени Юрия Башмета

    В понедельник, 13 сентября в Новокуйбышевске после капитального ремонта вновь открыла свои двери детская музыкальная школа имени Юрия Башмета. Работы были выполнены в рамках национального проекта «Культура». Качество проведённых в школе работ оценили Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн, а также сам прославленный маэстро Юрий Башмет.
    Подробнее

  • В Самаре состоялась первая презентация филиала Третьяковской галереи

    В понедельник, 13 сентября в Самаре состоялось одно из самых ожидаемых культурных событий года, имеющее значение не только для губернии, но и для всей страны — первая презентация филиала Третьяковской галереи, единственного филиала знаменитого музея в России, которая откроется в бывшем здании Фабрики-кухни. В мероприятии приняли участие Помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский, министр культуры РФ Ольга Любимова, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, генеральный директор Третьяковской галерее Зельфира Трегулова, депутат Государственной Думы Александр Хинштейн.
    Подробнее

  • Силу ветра – в «зеленую» энергию: Дмитрий Азаров дал старт строительству в Самарской области ветроэлектростанций

    Сегодня, 13 сентября, Губернатор Дмитрий Азаров совместно с генеральным директором УК «Ветроэнергетика» Александром Чуваевым дал старт строительству комплекса ветроэлектростанций в Красноармейском районе Самарской области. Суммарная мощность установок по производству экологически чистой энергии составит 236,6 МВт.
    Подробнее

  • В Самаре разрешили строить дома в Советском районе

    С заявлением в мэрию обратились Чернов Б.П., Турутин И.В. Заявители попросили предоставить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства на участке 1571 кв.м. в пер. Сахалинский, уч. 7. Здесь запланирована малоэтажная застройка многоквартирными домами.
    Подробнее

  • Жители Самарской области заключили более 1700 ДДУ в августе 2021 года

    Как сообщили ДОМОСТРОЙРФ.РУ в региональном Росреестре, в августе жители губернии заключили 1798 ДДУ, из них 1296 – с участием эскроу-счетов.
    Подробнее

  • Дмитрий Азаров дал старт строительству завода по производству сыров в Тольятти

    Во вторник, 14 сентября, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров дал старт строительству нового высокотехнологичного производства в Тольятти. Завод по производству плавленых сыров Московской компании «КАРАТ» начнет выпускать продукцию уже в 2023 году.
    Подробнее

  • В Самарской области введено 67% жилья от плана на 2021 год

    Соответствующие данные стали известны в ходе оперативного совещания под председательством Виктора Кудряшова. Информацию сообщает пресс-служба областного правительства.
    Подробнее

  • Плюс 1500 рабочих мест: крупный завод по производству дверей открылся в Тольятти

    Во вторник, 14 сентября, состоялось торжественное открытие завода «Феррони» в Тольятти. Старт самому крупному производству металлических дверей в России и в Европе дал Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.
    Подробнее

  • Долевку на Южном шоссе, 45 в Тольятти достроят до конца 2021 года

    Дом на Южном шоссе, 45 является проблемным на протяжении долгого времени. Дольщики ждут долгожданные квартиры более 10 лет. В настоящий момент работами на объекте занимается ООО ПКФ “РосПромСтрой”, и по словам, председателя инициативной группы участников долевого строительства Натальи Вахман, справляется с возложенными обязанностями.
    Подробнее

  • На территории Самарской области продолжается строительство инфекционного корпуса Сызранской горбольницы № 2

    В соответствии с проектом первый этаж лечебного учреждения будет отведен под реанимационное отделение, рассчитанное на 6 коек, рентгенотделение, приемный покой и аптеку. Здесь же планируется расположить два бокса для размещения маломобильных пациентов. На втором, третьем и четвертом этажах будут находиться отдельные палаты для лечения пациентов с различными инфекционными заболеваниями. Пятый этаж планируется для размещения технических помещений и трассы инженерных коммуникаций. Центральное стерилизационное и дезинфекционное отделения, служебные и бытовые помещения персонала будут оборудованы в подвале здания.
    Подробнее

  • В Сызрани продолжается строительство инфекционного корпуса горбольницы №2

    В настоящий момент ведется внутренняя отделка помещений, монтаж систем электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, гидроизоляция наружных стен, наружных сетей, а также устройство видеонаблюдения и пожарной сигнализации. Стартовало благоустройство территории.
    Подробнее

  • Минстрой расширит программу компенсаций строителям из-за роста цен на стройматериалы

    Минстрой расширит программу компенсаций строителям, выполняющим госзаказы, в связи с ростом цен на стройматериалы. В ведомстве сейчас прорабатывается вопрос возможности увеличения цен госзаказов на контракты, заключенные после 1 июля текущего года — об этом сообщил замминистра Сергей Музыченко.
    Подробнее

  • В Крутых Ключах появится два спортивных комплекса

    Новые социальные объекты появятся на территории “Крутых Ключей” по просьбам жителей. Подготовка к строительству идет полным ходом. Так, в настоящий момент уже началось возведение одного из ФОКов. Его планируется достроить в следующем году. Второй комплекс разместится неподалеку от ЖД-станции “Ягодное” – он будет готов в 2023 году. Строительство обоих объектов стало возможным благодаря государственно-частному партнерству. Транспортная доступность к ним будет обеспечена с вводом очередного этапа Северного шоссе.
    Подробнее

  • Стройматериалы европейского качества начали производить в Тольятти

    Во вторник, 14 сентября, в Тольятти состоялся запуск высокотехнологичного массового производства строительных конструкций – официально был открыт завод по выпуску сборных железобетонных изделий «Флоркон».
    Подробнее

  • В Смышляевке началось проектирование поликлиники на 1000 человек в смену

    Медицинское учреждение разместится на участке площадью 2,3 Га. Здание будет состоять из четырех этажей, общая площадь объекта – 11 тыс. кв. м. Поликлинику смогут посещать порядка тысячи человек в смену – это 700 взрослых и 300 детей. Строительство и ввод объекта планируются в 2024 году.
    Подробнее

  • Новую школу построят в Крутых Ключах в Самаре к 2023 году

    О планах по строительству еще одной школы в “Крутых Ключах” стало известно в начале года. Согласно документам, мэрия планировала приобрести участок на улице Школьная и построить школу на 1200 мест.
    Подробнее

  • В Октябрьском районе г.о. Самара в рамках нацпроекта «Образование» продолжается строительство второй очереди общеобразовательной школы

    В Октябрьском районе г.о. Самара в рамках нацпроекта «Образование» продолжается строительство второй очереди общеобразовательной школы на 5 просеке, рассчитанной на 850 мест для учащихся с 1-го по 11-й класс. Также в составе образовательного учреждения будет функционировать детский сад для 75 воспитанников в возрасте от года до семи лет.
    Подробнее

  • «Арена будет объединять людей, которые любят спорт»: Дмитрий Азаров открыл Дворец спорта в Самаре

    В среду, 15 сентября, состоялось торжественное открытие Дворца спорта в Самаре. Старт работе знакового для всего региона объекта на улице Молодогвардейской в областной столице дал Губернатор Дмитрий Азаров.
    Подробнее

  • Пять тысяч дополнительных рабочих мест будет создано в регионе благодаря соглашению с Wildberries

    Строительство нового логистического центра крупнейшего онлайн-ритейлера России начнется в Самарской области уже 2022 году. Соглашение о возведении хаба в четверг, 16 сентября, подписали Губернатор Дмитрий Азаров и основатель, генеральный директор Wildberries Татьяна Бакальчук.
    Подробнее

  • В Южном городе завершилось строительство детского сада на 300 мест

    Новый детсад сможет принять 300 дошколят, в том числе ребят с ограниченными возможностями здоровья. Здание оснащено игровым, музыкальным и физкультурным залами, комнатой технического творчества и отдельным кабинетом для изучения правил дорожного движения, медицинским кабинетом, пищеблоком, комнатой психолога и бассейном. На прилегающей территории обустроены детские площадки с теневыми навесами под каждую группу, котельная и трансформаторная подстанция.
    Подробнее

  • В Куйбышевском районе Самары планируется снос 13 ветхих домов прошлого века

    Городские власти вынесли на публичные обсуждения документацию по планировке территории в границах улиц Таганской и Центральной. Об этом сообщается в официальном постановлении администрации Куйбышевского района.
    Подробнее

  • Стало известно, кто планирует застройку за ТЦ Metro на улице Уральской в Самаре

    Согласно документам на сайте администрации, к властям обратился ООО «Специализированный застройщик «ССК-ЮГ». Компания планирует строительство высотных домов в границах улиц Уральской, Поселковой, Барнаульской и Заусадебной. Количество парковочных мест — 0,5 на квартиру. Общая площадь застройки превышает 460 000 кв. м.
    Подробнее

  • В Самаре в макрорайоне “Амград” построят школы и детские сады

    Объекты дошкольного, среднего и начального образования появятся по левую сторону от строящихся домов макрорайона на участке площадью 13037 кв.м. Разрешенная высота зданий – 14,8 м.
    Подробнее

  • В Самарской области завершен третий этап надвижки пролетного строения Волжского моста

    В настоящий момент рабочие сооружают путепровод в составе автомобильной дороги Тольятти – Ягодное – Подстепки на подходе к мосту со стороны Тольятти. Четыре опоры возведены, начался монтаж балок пролетного строения и устройство дорожной одежды. В будущем общая длина мостовой конструкции над Волгой составит 3,7 км. Всего будет 26 опор, 25 пролетных строений.
    Подробнее

  • «Оздоровление Волги»: в рамках нацпроекта «Экология» в Самаре реконструируют городские очистные сооружения

    В Самаре проходит одна из масштабных в истории отрасли реконструкция городских очистных канализационных сооружений. Мероприятия осуществляются в рамках федеральной программы «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».
    Подробнее

  • ООО “Парсел-Инвест” разрешили использовать участок на ул. Степана Халтурина под маломерные суда

    Предоставить ООО “Парсел-Инвест” разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка площадью 26249 кв.м по ул. Степана Халтурина (вдоль реки Самара), под причалы для маломерных судов”, – следует из постановления самарских властей.
    Подробнее

  • Дмитрий Азаров официально назначил Николая Плаксина министром строительства

    Губернатор подписал постановление о назначении на должность главы минстроя. Информацию сообщили в министерстве строительства Самарской области.
    Подробнее

  • Прокуратура признала действия администрации Самары незаконными

    Ведомство обнаружило бездействие властей в отношении признания 59 МКД аварийными, при наличии реальной угрозы их обрушения. Информацию сообщили в прокуратуре Самарской области.
    Подробнее

  • В Самаре на берегу Волги в сентябре 2021 года возвели элитные гаражи

    Известно, что на участке появятся эллинги для катеров, лодок, яхт и других маломерных судов. Возведение построек идет вплотную с элитными домами, что вызвало беспокойство жителей. Они переживают, что застройка повлечет обрушение берега. Однако власти поспешили успокоить горожан: проект предусматривает мероприятия по берегоукреплению.
    Подробнее

  • ТОЦ “Вертикаль” в Самаре продали за 1 млрд рублей в сентябре 2021 года

    Одно из самых высоких зданий областной столицы – ТОЦ “Вертикаль” – было выставлено на продажу в конце июня. Объект состоит из двух зданий: офисного центра в 27 этажей (11 тыс.кв.м.), и 5-этажного торгового комплекса (около 20 тыс.кв.м.). Кроме того, здесь имеется двухуровневый паркинг на 185 мест и 300-местная наземная парковка.
    Подробнее

Новости других регионов и РФ в целом

  • На Ямале обновили кадастровую стоимость недвижимости

    С 2017 года в стране был задан новый формат кадастровой оценки. Выполнять эту работу уполномочили государственные учреждения, которые были созданы во всех регионах. С этого времени, как отметил директор департамента имущественных отношений ЯНАО Сергей Черняев на пресс-конференции в Салехарде, кадастровую оценку проводят не независимые оценщики, а специалисты таких учреждений. В 2020 году на Ямале переоценили земельные участки. Нынче занимались капитальными строениями. По итогам подготовлен проект отчета.
    Подробнее

  • «Бережливое управление» на южном Урале вдвое ускорило пересмотр кадастровой стоимости земель

    В министерстве имущества Челябинской области реализовали программу так называемого «бережливого управления». Это позволило вдвое ускорить подготовку документов для комиссии по пересмотру кадастровой стоимости земельных участков.
    Подробнее

  • Жители Омской области попытались оспорить результаты кадастровой оценки по 19 объектам недвижимости

    С начала 2021 года в регионе оценили 1,258 миллиона объектов: домов, гаражей, машино-мест, объектов незавершённого строительства, коммерческих помещений и прочих видов недвижимости. На региональном уровне результаты кадастровой оценки утвердят в период с октября по декабрь 2021 года. Основы государственной кадастровой оценки лягут в основу расчётов для определения размера налогов на имущество.
    Подробнее

  • Оренбургская кадастровая палата в 2021 году внесла в ЕГРН свыше 4,5 тысячи зон с особыми условиями использования территории

    В 2021 году Кадастровая палата Оренбургской области внесла в Единый государственный реестр недвижимости почти свыше 4,5 тысячи зон с особыми условиями использования территории. Таким образом, на данный момент в регионе насчитывается около 38 тысяч таких объектов.
    Подробнее

  • «Цена на землю растет на 20% в год». Как снизить кадастровую стоимость недвижимости при переоценке

    В 2022 году по всей стране и в Свердловской области пройдет новая государственная кадастровая оценка земли. Прошлая оценка состоялась в 2020 году, после чего бизнес стал массово добиваться снижения кадастровой стоимости. По мнению члена Совета Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей и гендиректора ГК «Априори» Сергея Козлова, сложности с переоценкой возникают из-за отсутствия в стране активного и развитого рынка земли.
    Подробнее

  • Росреестр: в 2023 году появится новый вид выписки из ЕГРН об установленных в пользу отдельного лица ограничениях прав

    С 1 января 2023 года будет введен новый вид выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) – сведения об установленных в пользу отдельного лица ограничениях прав и (или) обременениях объекта недвижимости. Это следует из проекта приказа Росреестра, разработанного в целях реализации федерального закона от 30.04.2021 г. № 120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
    Подробнее

  • Новостройки скидывают цены

    В некоторых округах в старых границах Москвы стали снижаться средние цены на первичном рынке жилья. Это происходит на фоне роста в полтора раза предложения в новостройках на начальной стадии строительства. Лидером по снижению цен за август стал северо-запад столицы.
    Подробнее

  • Кадастровая оценка недвижимости Москвы вышла на финишную прямую

    Росреестр разместил на своем сайте проект отчета о государственной кадастровой оценке (ГКО) всех видов недвижимости и земельных участков на территории Москвы. Провести такую оценку Департамент городского имущества столицы поручил еще в начале 2020 года, но из-за пандемии ее отложили.
    Подробнее

  • Кадастровая оценка 1,7 млн участков пройдет в Нижегородской области в 2022 году

    В 2022 году на территории Нижегородской области пройдет кадастровая оценка 1,7 млн земельных участков. Утвержденные по ее итогам данные начнут применяться с 2023 года.
    Подробнее

  • Росреестр упростил процедуру снятия с кадастрового учета объектов, прекративших свое существование

    Минюст зарегистрировал приказ Росреестра от 24.05.2021 № П/0217 «Об установлении формы и состава сведений акта обследования, а также требований к его подготовке», направленный на устранение административных барьеров в процессе снятия с кадастрового учета объектов капитального строительства, которые прекратили свое существование.
    Подробнее

  • На Кубани в 2022 году проведут кадастровую оценку всех имеющихся земельных участков

    Бюро технической инвентаризации Краснодарского края в 2022 году проведет оценку кадастровой стоимости земельных участков всех категорий. Об этом “Ъ-Кубань” рассказали в пресс-службе организации.
    Подробнее

  • Сервисы Росреестра интегрируют на портал госуслуг до 2024 года

    К концу 2023 года на портале госуслуг будут представлены все сервисы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, сообщает пресс-служба ведомства. На данный момент пользователям ресурса доступны самые востребованные виды выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
    Подробнее

  • Если кадастровая стоимость изменилась задним числом, налог на имущество надо пересчитать

    От даты начала применения исправленной кадастровой стоимости зависит, надо ли пересчитывать налог на имущество.
    Подробнее

  • Цены и сведения: почему СК спустя семь лет вернулся к делу о 4 млрд

    Неделю назад Следственный комитет решил вновь вернуться к скандальным событиям июля 2014 года, связанным с компанией «Заречье-2», которая занималась строительством элитного жилья, но затем, как часто случается, обанкротилась. Тогда, семь лет назад, ее земельные участки
    Подробнее