Дайджест новостей с 13.08.2021 по 27.08.2021

Новости Самарской области

  • Новый детский сад появится в с. Красный Яр к концу 2021 года

    В настоящий момент рабочие возвели монолитные конструкции третьего этажа здания и завершили другие виды работ.
    Подробнее

  • В Самаре в Крутых Ключах появится транспортно-пересадочный узел для скоростной электрички

    Областной минтранс объявил поиск подрядчика для разработки проекта. Соответствующие данные опубликованы на сайте госзакупок.
    Подробнее

  • В Самаре в августе 2021 года объявили повторные торги ТОЦ “Вертикаль”

    Аукцион провалился из-за отсутствия допущенных к нему участников. Теперь объект вновь выставлен на торги, но уже по сниженной цене – 720 млн рублей вместо 800. В эту сумму входит офисный центр и торговый комплекс, а также двухуровневый паркинг и наземная парковка.
    Подробнее

  • В Самарской области утвердили показатель средней стоимости квадратного метра жилья на 2022 год

    Согласно изменениям, цена за один “квадрат” жилья в областной столице составит 54 240 рублей, в Тольятти – 45 778 рублей, в Сызрани – 44 638 рублей, в Новокуйбышевске – 44 562 рублей, в Чапаевске – 43 908 рублей. Самую низкую стоимость среди городских округов демонстрирует Жигулевск – 37 840 рублей. Ознакомиться с полным перечнем городов и муниципалитетов региона можно здесь.
    Подробнее

  • Рабочее движение по развязками Самарского моста должно открыться до конца 2021 года

    Напомним, проект строительства второго этапа Самарского моста подразумевает обустройство четырёх – шестиполосной автомобильной дороги протяженностью 7,8 км. В ее составе возводится три транспортные развязки: на пересечении с улицей Утевской, на пересечении с улицей Грозненской, и путепровод через железную дорогу на 1094 км перегона Кряж – Самара.
    Подробнее

  • В Самарской области план по вводу жилья выполнен более чем на 50%

    В соответствии с показателями ввода в эксплуатацию жилой застройки за семь месяцев в Самарской области введено 997, 2 тыс. кв. м жилья, что составляет 58, 7 % от плана на текущий год. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 157, 2 %.
    Подробнее

  • Елена Лапушкина проверила ход строительства школы на Пятой просеке и детских садов в Самаре

    Во вторник, 17 августа, Глава Самары Елена Лапушкина посетила строительную площадку в Октябрьском районе, где активно возводится второй корпус школы на Пятой просеке, а также проконтролировала строительство детских садов на улицах Подшипниковая и Ташкентская.
    Подробнее

  • В Самарской области за 7 месяцев 2021 года введено 58,7% годового плана жилья

    Это 997, 2 тыс. кв. м. жилого фонда. Информацию сообщает пресс-служба областного министерства строительства.
    Подробнее

  • Строительство детского сада на ул. Ташкентской в Самаре ведется быстрыми темпами

    Дошкольное учреждение строится в границах улиц Ташкентская, Георгия Димитрова и Московского шоссе в рамках нацпроекта “Демография”. Здание будет состоять из двух этажей, его смогут посещать 132 ребенка, в том числе 60 – ясельного возраста. Здесь оборудуют процедурный и медицинский кабинеты, физкультурный и музыкальный залы, кабинеты логопеда и психолога.
    Подробнее

  • В Самаре на ул. Подшипниковой продолжается строительство детсада на 112 мест

    Над строительством детского сада в настоящий момент трудится 34 человека и 2 единицы техники. Коробка здания полностью собрана, выполнены все монолитные работы. В ясельных группах обустроен теплый пол, завершена разводка стояков системы отопления. Рабочие выполняют гидроизоляцию цоколя, штукатурят стены внутри детсада, устраивают внутреннее электроснабжение и бытовую канализацию.
    Подробнее

  • В Самаре в 2021 году планируют снести католический храм на Мехзаводе

    Двухэтажное здание, о котором идет речь, появилось в 2016 году на улице Анжерская. Его построили без разрешительных документов, после чего там разместился католический храм.
    Подробнее

  • В Самарской области уже более 4000 человек расселены из аварийного жилья

    Переселение граждан из аварийного жилья в Самарской области ведется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», входящего в состав нацпроекта «Жилье и городская среда», который реализуется по инициативе Президента страны Владимира Путина.
    Подробнее

  • В Самаре суд признал незаконным решение о сносе 7-этажного спорткомплекса

    Долгострою на улице Салтыкова-Щедрина в районе пересечения улиц Киевской и Тухачевского уже 20 лет. Табличка на заборе гласит, что здание предназначалось под размещение спортивно-оздоровительного комплекса. Заказчиком выступал департамент градостроительства, однако в 2004 году обязанности поделились между ведомством и ООО “ГСК Междуречье”.
    Подробнее

  • Новая школа в Тольятти обещает стать лучшей в регионе

    На сегодняшний день общая готовность социального объекта, который возводится благодаря национальному проекту «Образование», составляет 16%. Ход и качество проведения работ во время поездки в Автоград в четверг, 19 августа, проинспектировал Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.
    Подробнее

  • До конца года завершится строительство нового детского сада в Ставропольском районе

    В настоящее время строящийся детский сад в с. Ягодное Ставропольского района находится в высокой степени готовности. Дошкольное учреждение на улице Ворошилова рассчитано на 130 мест, в том числе для детей ясельных групп. Посещать его будут малыши в возрасте от полутора до семи лет.
    Подробнее

  • Застройщики Самарской области получат компенсацию удорожания строительства

    Российское правительство приняло решение компенсировать застройщикам, ведущим работы в рамках госконтрактов, дополнительные расходы в связи с ростом цен на стройматериалы. Соответствующее постановление подписано премьер-министром страны Михаилом Мишустиным 13 августа 2021 года.
    Подробнее

  • Самарцам рассказали о будущей застройке территории ГПЗ-4

    Как отмечают в ГК “Новый Дон”, на участке появится несколько высоток до 75 этажей, предусмотрены двух и трехуровневые паркинги. Кроме того, будущий микрорайон будет обеспечен социальными объектами: школой на 600 мест, поликлиникой на 100 посещений в смену и детскими садами. Здесь также могут разместится аллеи, парки и детские площадки.
    Подробнее

  • Заброшенный часовой корпус снесли на территории ЗИМа в Самаре

    Посмотреть, как выглядит участок бывшего завода сегодня, можно на видео одного из самарских видеоблогеров. На кадрах видно, что от заброшенного часового корпуса остались одни обломки.
    Подробнее

  • В Самаре на берегу Волги появился новый высотный ЖК “Волжские огни”

    Жилой комплекс возводится в границах улиц Конноармейской, Карла Либкнехта, Плотничного переулка. Стройку с высоты заснял один из самарских видеоблогеров.
    Подробнее

  • Сокращение списка проблемных объектов долевого строительства обсудили в Правительстве региона

    Во вторник, 24 августа 2021 года, первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел рабочее совещание с представителями министерства строительства региона, Самарского регионального фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства. На совещании обсудили механизмы завершения строительства проблемных объектов и обеспечения прав дольщиков.
    Подробнее

  • Строительство детского сада на 130 мест в Ягодном проверила прокуратура

    Надзорное ведомство Ставропольского района проконтролировало соблюдение сроков возведения дошкольного учреждения. Информацию сообщили в региональной прокуратуре.
    Подробнее

  • Детский сад на 132 места на ул. Ташкентской в Самаре введут в эксплуатацию в 2021 году

    В настоящее время подрядчик выполняет работы по кирпичной кладке наружных стен и внутренних перегородок, устройству внутренних и внешних инженерных сетей.
    Подробнее

  • Осень в обновленном дворе: во внутригородских районах завершается благоустройство дворовых территорий

    В Самаре на завершающей стадии находятся работы по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств. В этом году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, во всех районах Самары преображается порядка 50 дворовых территорий.
    Подробнее

  • В Самаре в августе 2021 года отменили снос нескольких аварийных домов

    В ходе обследования комиссия пришла к выводу, что четыре из десяти домов не представляют никакой архитектурной ценности. Другие четыре попадают под критерии ценного градоформирующего объекта и находятся в зонах ОКН. Один дом также является ОКН, а еще один относится к зоне охраны.
    Подробнее

  • В Самаре вновь продают 7-ой корпус “Самарского подшипникового завода”

    На продажу повторно выставлено само здание и земельный участок под ним. Но теперь – по сниженной цене. Информация об этом указана в едином федеральном реестре сведений о банкротстве.
    Подробнее

  • Долевка ООО “Горос” передана в Фонд защиты прав участников долевого строительства

    Самарский региональный фонд граждан – участников долевого строительства получил имущество и права застройщика объекта на пересечении улиц Советской и Черемшанской. Соответствующее решение принял суд. Об этом сообщили в минстрое региона.
    Подробнее

Новости других регионов и РФ в целом

  • В Курганской области власти отказываются платить за строительство школы

    В Департаменте образования и науки Курганской области и в администрации Кетовского района прокомментировали ситуацию с построенной в муниципалитете школой на 1100 мест. Представители власти считают стоимость, выдвигаемую застройщиком необоснованной. При этом глава строительной компании, занимавшейся возведением социального объекта, заявил об отсутствии диалога с чиновниками и об игнорировании ситуации властями.
    Подробнее

  • Распоясались: рост жилья в промзонах отбирает площади у промышленников

    Серый пояс промышленных территорий сформировался в центральной и прилегающих к ней частях Санкт–Петербурга в период промышленного роста — в XIX веке и в первой половине прошлого. В 2000–х годах участков под застройку жильём в центре не осталось, и девелоперы обратили внимание на остановившиеся в 1990–е годы заводы.
    Подробнее

  • За год работы комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости рассмотрела 20 заявлений от граждан

    Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости создана Приказом Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым в 2020 году. Порядок работы комиссии утвержден приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 24 августа 2020 года № П/0311 «Об утверждении Порядка работы Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости».
    Подробнее

  • Росреестр разработал проект госпрограммы «национальная система пространственных данных»

    Росреестр разработал проект постановления Правительства об утверждении государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных». Госпрограмма направлена на создание и развитие системы пространственных данных в стране.
    Подробнее

  • Изменение кадастровой стоимости земли приведет к перерасчету налога за все периоды

    ФНС разъяснила, в каких случаях сумма земельного налога может пересчитываться, рассказала о новых формах документов, подвела статистические итоги.
    Подробнее

  • Росреестр: по заявлениям застройщиков в России зарегистрированы права дольщиков на 8,6 тыс. Объектов недвижимости

    Росреестр в течение года с начала реализации федерального закона № 202-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс и федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (вступил в силу 13 июля 2020 г.) на основании заявлений, поданных застройщиками, зарегистрировал право собственности участников долевого строительства в отношении 8 625 объектов недвижимости.
    Подробнее

  • Журналисты связали с главой Зеленоградска раздел земель Балтики

    В Калининградской области на протяжении последних нескольких лет продают муниципальную землю на побережье Балтики частным лицам. Сотрудники СМИ выяснили, что сделки совершаются с участием администрации Зеленоградска, а возглавляет ее Сергей Кошевой.
    Подробнее

  • Рубрика «вопрос – ответ»: можно ли построить дом на берегу водоема?

    За время пандемии у россиян кардинально изменился жизненный уклад, и многие стали задумываться о покупке собственного земельного участка за городом. При этом часто предпочтения отдаются участкам на берегу водоемов.
    Подробнее

  • Названы города, обогнавшие Москву по росту цен на новостройки

    Первое место в рейтинге крупных российских городов (от 500 тыс. чел) по росту средней цены предложения на рынке новостроек в первом полугодии 2021 года занял Иркутск. За шесть месяцев первичное жилье здесь прибавило в цене 39,2%, а средняя стоимость лота выросла до 4,51 млн руб., подсчитали для «РБК-Недвижимости» специалисты аналитического центра ЦИАН.
    Подробнее

  • Новые условия расселения аварийного жилья определят до конца года

    О необходимости запуска новой программы расселения аварийного жилья заявил накануне президент РФ Владимир Путин. Он предложил выделить на это 45 млрд рублей.
    Подробнее

  • Эксперты оценили, насколько дороже жилье у воды

    Специалисты ДОМ.РФ и ВЦИОМ проанализировали стоимость жилья около водоемов и вдали от них в десяти крупных российских городах. В Санкт-Петербурге, где около воды расположено более 20% жилья, оно оценивается на 10% дороже, чем в отдалении от воды. В Волгограде цены у воды выше на 21%, в Нижнем Новгороде около благоустроенных набережных квартиры ценятся на 17% больше. В Красноярске разница в ценах – 10%, в Челябинске – 9%, в Москве – 7%. В то же время в Самаре жилье у воды стоит на 2% дешевле, чем в удалении от водоемов.
    Подробнее

  • Менее чем за 2 года в России построили больше 200 новых школ

    “Уже введено более 200 объектов общей мощностью свыше 140 тысяч мест в 74 регионах страны”, – сказала она, выступая на мероприятии, посвященном закладке новых школ в Подмосковье. Нацпроект “Образование” запущен 1 января 2019 года и рассчитан до 2024 года.
    Подробнее