Дайджест новостей с 30.07.2021 по 13.08.2021

Новости Самарской области

  • Обзор цен на рынке строящегося жилья в Самаре за июль 2021 года

    На рынке строящегося жилья в Самаре в июле цены повысились. Средневзвешенная* по городу цена предложения жилья в новостройках в июле составила 67418 рублей за квадратный метр. По сравнению с данными прошлого месяца, средневзвешенная стоимость в июле повысилась на 3198 рублей за квадратный метр или на 4,98%.
    Подробнее

  • Дмитрий Азаров: «Без поддержки Президента набранные темпы развития региона были бы невозможны»

    В понедельник, 2 августа, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поблагодарил строителей моста через реку Сок. Все основные работы на объекте уже завершены – на полтора года раньше изначально запланированных сроков. Это стало возможным благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги», поддержке Правительства страны и лично Президента Владимира Путина, слаженной работе региональной команды под руководством Губернатора.
    Подробнее

  • В Самаре открылся региональный центр обслуживания потребителей

    Благодаря открытию центра обслуживания, граждане смогут получить необходимые услуги и решить вопросы электро-, водо-, энерго- и газоснабжения в одном месте. Это избавит самарцев от многочисленных поездок из офиса в офис.
    Подробнее

  • Два водовода построят в Самаре до Управленческого к 2023 году

    В общей сложности прокладка труб диаметром 600 мм от НФС-2. В настоящий момент здесь уже возвели насосную станцию. Благодаря новым объектам в дома Управленческого будет поступать более мягкая вода из Волги, вместо подземных источников.
    Подробнее

  • Михаил Мурашко и Дмитрий Азаров открыли в Тольятти инфекционный корпус для лечения пациентов с COVID-19

    Во вторник, 3 августа, начал работать новый инфекционный корпус Тольяттинской городской клинической больницы №5. В нем будут проходить лечение пациенты с COVID-19. Оснащение госпиталя и готовность к приему первых больных оценили Министр здравоохранения России Михаил Мурашко и Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.
    Подробнее

  • В Самаре модернизируют 4 насосно-фильтровальные станции

    На станциях заменят оборудование, проведут реконструкцию очистных сооружений, автоматизируют процессы и установят частотно-регулируемые приводы.
    Подробнее

  • В Самаре за 7,5 млн рублей снесут две самовольные постройки

    В список попало здание на улице Мориса Тереза в Железнодорожном районе. Это шинный центр “Таганка”, общая площадь которого равняется 387,9 кв.м. Постройку планируют снести более, чем за 5,2 млн рублей в течение 30 дней.
    Подробнее

  • «Появление крупного работодателя обеспечит надежный доход жителям Чапаевска»: Дмитрий Азаров о строительстве логистического центра Ozon

    В индустриальном парке «Чапаевск» PNK group возводит логистический хаб для маркетплейса Ozon со всей необходимой инфраструктурой. Логистический комплекс станет одним из крупнейших в России. В четверг, 5 августа, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с инвесторами на стройплощадке.
    Подробнее

  • В Самаре началась подготовка земель на стрелке рек Самары и Волги к застройке

    Участок, о котором идет речь, расположен на улице Кутякова. Площадь планируемой застройки составляет 25 293 кв.м. Заявитель, имя которого пока остается неизвестным, обратился к мэрии с просьбой о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. Вопрос обсудят на публичных слушаниях 17 августа.
    Подробнее

  • Переосмысление общественного пространства: в Самаре преображаются сквер Памяти борцам революции и территория, прилегающая к Фабрике-кухне

    В Самаре близится к завершению обновление сквера Памяти борцам Революции и территории, прилегающей к реконструируемому зданию бывшей Фабрики-кухни, в котором разместится филиал Третьяковской галереи. Реализация концепции благоустройства стала возможным благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда», инициированному Президентом России Владимиром Путиным.
    Подробнее

  • В Самаре заливают фундамент будущей поликлиники в Волгаре

    В настоящий момент жители Волгаря получают медпомощь в нескольких подразделениях больницы №10. Благодаря нацпроекту “Здравоохранения” появится новая 5-этажная поликлиника, рассчитанная на 700 посещений в смену.
    Подробнее

  • Строительство детского сада в Кировском районе находится в активной фазе

    Работы по возведению двухэтажного детского сада в Кировском районе продолжаются. Напомним, что строительство данного объекта стало возможным благодаря нацпроекту «Демография», инициированному Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
    Подробнее

  • Строительство моста через Подстепновку в Южном городе вышло на новый этап

    Опоры уже установлены, идет работа на пролетных строениях. Напомним, мост будет состоять из четырех полос и тротуаров шириной в два метра.
    Подробнее

  • В Самаре планируется строительство высотных домов на ул. Максима Горького

    Построить высотки с видом на Волгу планирует ООО «Капитал Девелопмент». Речь идет о пяти участках общей площадью 40197 кв.м.
    Подробнее

  • Благодаря нацпроекту в с.п. Глушицкий Большечерниговского района ведется строительство Дома культуры

    В рамках национального проекта «Культура» ведется строительство нового Дома культуры в с.п. Глушицкий Большечерниговского района Самарской области. Реализация нацпроекта находится на постоянном контроле Губернатора Дмитрия Азарова.
    Подробнее

  • Депутаты отклонили протест прокурора на строительство крематория в Самарской области

    Решение вынесло собрание представителей села Хорошенькое Красноярского района. Соответствующий документ появился на сайте администрации поселения.
    Подробнее

  • Дмитрий Азаров проинспектировал ход подготовки Дворца спорта к официальному открытию

    Работы по реконструкции Дворца спорта в Самаре близки к завершению. До официального открытия остаются считанные недели. Готовность объекта к вводу в эксплуатацию и качество проведенных работ проверил Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.
    Подробнее

  • В Самаре хотят снести более 60 детских и спортивных площадок из-за близости коммуникаций

    Данный вопрос обсудили на совещании при участии и.о. прокурора Самары Константина Куницкого. В ходе встречи сотрудники прокуратуры согласились, что размещение инфраструктурных объектов в непосредственной близости от коммуникаций чревато последствиями.
    Подробнее

  • Правительство Самарской области предоставит бюджетные кредиты трем муниципалитетам региона

    В список вошел Октябрьск, Камышлинский и Сергиевский районы. Информацию сообщает правительство Самарской области.
    Подробнее

  • В Самаре хотят снести еще одно историческое здание на ул. Садовой, 228

    Под снос попал известный в областной столице «Дом мещанки Сафоновой А.П.». Информацию о сносе на этой неделе в соцсетях опубликовала председатель самарского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Нина Казачкова.
    Подробнее

  • Дмитрий Азаров проинспектировал ход реконструкции Заводского шоссе в Самаре

    Губернатор Дмитрий Азаров провел выездное совещание по вопросу реконструкции Заводского шоссе от ул. Авроры до ул. 22 Партсъезда, в котором приняли участие представители министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области, муниципальных властей и компании-подрядчика.
    Подробнее

  • В Самаре Арбитражный суд отказал застройке высотками парка 60-летия Советской власти

    Парк 60-летия Советской власти с 2019 года находится в рекреационной зоне, что запрещает строительство на его территории. Часть его участков принадлежит ООО «Лагуна». Компания планировала освоить землю под высотную застройку и магазины, в связи с чем обратилась в Росреестр. В ведомстве отказались ставить участки на кадастровый учет и регистрировать права. Тогда «Лагуна» решила донести проблему до суда.
    Подробнее

  • Власти Самары разрешили строительство 250-метровых домов на территории бывшего ГПЗ-4

    Согласно постановлению, ООО «Мичурина 27», ООО «СЗ «Арена Строй» получило разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства.
    Подробнее

  • Глава Самары Елена Лапушкина проверила благоустройство сквера Борцов Революции

    В среду, 11 августа, Глава Самары Елена Лапушкина посетила территорию благоустраиваемого сквера Борцов Революции и Сада баланса, расположенного рядом с Фабрикой-кухней – будущим филиалом Третьяковской галереи.
    Подробнее

Новости других регионов и РФ в целом

  • На среднем Урале снова проведут кадастровую оценку земель

    В 2022 году в Свердловской области проведут государственную кадастровую оценку (ГКО) земель. До этого переоценка участков осуществлялась всего два года назад.
    Подробнее

  • Москва и Подмосковье после инвентаризации имущества намерены передать друг другу ряд объектов

    Москва и Подмосковье заключили соглашение о взаимодействии, в его рамках в регионах проведут инвентаризацию имущества, сообщил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
    Подробнее

  • Прокуратура заставит ДИЗО справедливо оценить землю

    Прокуратура города отреагировала на нарушения, допущенные при оценке земли в Севастопольской зоне ЮБК. Заниженную в 1000 раз кадастровую стоимость участка чиновники обязаны пересчитать в сторону увеличения.
    Подробнее

  • В Севастополе пересмотрят стоимость земли под лебедевскими высотками в Ласпи

    По требованию прокуратуры севастопольское ДИЗО пересмотрит кадастровую стоимость земли под двумя высотками с апартаментами, которые построило ООО «Агат-А» в заповедном урочище Ласпи. В своей программе «Внимание!» севастопольский депутат и журналист Антон Пархоменко распутывает юридическую схему, по которой город получает за три гектара на ЮБК 176 рублей в месяц.
    Подробнее

  • За полгода Росреестр псковской области выявил более 300 нарушений

    Управление Росреестра по Псковской области подвело итоги за 6 месяцев текущего года в сфере соблюдения земельного законодательства на территории региона.
    Подробнее

  • “Москва-Сити” подорожала на 17%

    Что касается ценовых лидеров квартала, то, по результатам обновленных расчетов на первое место вышел комплекс ОКО. Его стоимость с момента первого анализа выросла на 8,3% и составила 124 млрд рублей. В числе лидеров рейтинга остается комплекс “Башня Федерация”, который занял второе место. Его стоимость составила 120 млрд рублей. На третьей строчке разместился новый объект Neva Towers за 105 млрд рублей.
    Подробнее

  • Опубликована последняя версия международных стандартов оценки (IVS)!

    Организации – члены и спонсоры IVSC получат цифровую копию вместе с соответствующими документами для распространения. Не члены / спонсоры могут получить доступ к последним стандартам через портал IVS Online . Стандарты вступят в силу 31 января 2022 г., при этом рекомендуется досрочное принятие.
    Подробнее

  • Собственники недвижимости смогут вернуть часть денег из перерасчёта кадастровой стоимости

    Эксперты советуют проверять все данные по недвижимости, чтобы избежать сюрпризов.
    Собственникам домов, гаражей, квартир и производственных помещений в течение месяца необходимо уточнить новую кадастровую стоимость своей недвижимости. Если она завышена, то потребовать пересмотра. Специалисты Росреестра завершают оценку более 1 миллиона 200 тысяч объектов. После этого производят расчёт налогов, арендных платежей и других выплат.
    Подробнее

  • Рубрика «вопрос-ответ»: как и для чего проводится межевание земельного участка?

    Собственникам земельных участков, у которых не определены границы, Росреестр рекомендует провести межевание и внести уточненные сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
    Подробнее

  • В Свердловской области доля дел об оспаривании кадастровой стоимости объектов недвижимости составила 74%

    В I полугодии 2021 года судебная коллегия по административным делам Свердловского областного суда по первой инстанции рассмотрела 309 административных дел, что на 114 дел больше, чем в аналогичный период прошлого года.
    Подробнее

  • Все земельные участки в регионе подвергнут кадастровой оценке

    Переоценку пройдут около миллиона участков, сведения о которых попадут в Единый государственный реестр недвижимости. Об этом сообщили в Управлении Росреестра по Новосибирской области.
    Подробнее

  • Крымские предприниматели получают завышенные счета на оплату земли

    Крымские предприниматели, арендующие муниципальную или государственную землю, с начала 2020 года начали получать счета на оплату, сумма в которых в несколько раз превышает договорную плату. Об этом ForPost сообщили юристы компании «Прецедент консалтинг».
    Подробнее

  • В Башкирии сократилось число приостановлений регистрации недвижимости

    До 1% в 2021 сокращено количество приостановлений по регистрации недвижимости в республике. Об этом сообщила заместитель руководителя регионального Росреестра Марина Мартынова на вебинаре для бизнес-сообществ Башкирии.
    Подробнее

  • Уровень кадастровой стоимости недвижимости в Омской области остается на 30-50 % ниже, чем в других сибирских регионах

    При региональном Минимуществе состоялось заседание рабочей группы, которая накануне рассмотрела ход проведения кадастровой оценки объектов недвижимости на территории Омской области.
    Подробнее

  • В Росреестре подвели итоги работы за первое полугодие 2021 года

    Руководитель Росреестра Олег Скуфинский провел совещание с заместителями руководителя ведомства и начальниками структурных подразделений, в ходе которого были подведены итоги работы ведомства за первое полугодие 2021 года. Также обсуждалась реализация основных стратегических направлений развития ведомства.
    Подробнее

  • В Волгоградской области выявят собственников неучтенной недвижимости

    В Волгоградской области проводится актуализация данных единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Для наведения порядка в земельной и имущественной сферах предстоит выявить правообладателей неучтенных домов и участков, сообщили в обладминистрации.
    Подробнее

  • ФНС разъяснила правила уплаты земельного налога при оспаривании кадастровой стоимости

    Если кадастровая стоимость земельного участка меняется (оспаривается) из-за установления его рыночной стоимости, то сведения об измененной кадастровой стоимости вносятся в Единый государственный реестр недвижимости и учитываются с даты начала применения для налогообложения изменяемой кадастровой стоимости.
    Подробнее

  • Переоценка кадастровой стоимости земельных участков в Новосибирской области создает дополнительную финансовую нагрузку на предпринимателей

    В 2020 г. в Новосибирской области Росреестр провел переоценку кадастровой стоимости более 270 тыс. земельных участков во всех муниципальных районах. По мнению сопредседателя регионального штаба ОНФ в Новосибирской области Сергея Соколова, это действие может иметь необратимые последствия для предпринимателей.
    Подробнее

  • Абракадастра. Росреестр намерен создать полную базу земли и недвижимости

    Проект Росреестра по цифровизации всех пространственных данных в РФ получит собственную госпрограмму, рассчитанную на 2022–2030 годы. Проект такой госпрограммы уже подготовлен ведомством — он предусматривает комплексное решение проблемы отсутствия в РФ достоверных данных о земле и недвижимости.
    Подробнее