Дайджест новостей за неделю от 14.02.2020

Самарская область

  • Около «Вива Лэнда» построят 14 многоэтажных домов

    Жителей Самары приглашают на публичные слушания. Они посвящены изменению правил застройки и землепользования (ПЗЗ) города. В списке несколько интересных проектов. Один из них — высотная застройка квартала в границах улиц Вольской, Каховской, Свободы и проспекта Кирова, по соседству с торгово-развлекательным центром «Вива Лэнд».

    Подробнее

  • В 2020 г. в регионе из перечня проблемных планируется исключить семь строек

    В текущем году в Самарской области планируют исключить из перечня проблемных семь объектов строительства с участием обманутых дольщиков, сообщает пресс-служба правительства региона

    Подробнее

  • Самарцам предлагают выбрать лучших в сфере строительства, недвижимости и благоустройства

    По сообщению организаторов, в этом году в списке номинантов оказались проекты из Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевска, Безенчукского района.

    Подробнее

  • В Самарской области снизились цены на загородные дома и дачи

    Рынок загородной недвижимости активизировался по отношению к прошлому году. По сравнению с IV кварталом 2018 года выросли спрос и предложение во всех категориях. В большинстве регионов России стали доступнее дома и дачи, а коттеджи и таунхаусы, напротив, подорожали. Камчатский край – лидер по стоимости загородной недвижимости, ему уступают даже южные регионы и Московская область.

    Подробнее

  • Все процедуры включения «Южного города» в границы Самары прекращаются

    Присоединение «Южного города» к Самаре остановлено, сообщил в twitter губернатор Дмитрий Азаров.

    Подробнее

Прочие субъекты РФ и общая информация

  • В 2020 году в России увеличили перечень объектов недвижимости, облагаемых налогом

    Какие налоговые нововведения ждут владельцев, продавцов и получателей недвижимости в 2020 году? Рассмотрели порядок налогообложения в разных случаях, а также налоговые льготы, на которые могут претендовать участники сделок с недвижимостью.

    Подробнее

  • Кадастровая палата запустила сайт для владельцев недвижимости

    Федеральная кадастровая палата запустила единый сервисный сайт kadastr.ru для получения услуг в сфере недвижимости физическими лицами и отраслевым сообществом. Об этом сообщается в пресс-релизе ФКП.

    Подробнее

  • Внедрение ФГИС ЕГРН качественно повысит уровень услуг в сфере недвижимости

    Взаимодействие Росреестра и кадастровых инженеров обсудили в ходе встречи руководитель Росреестра Олег Скуфинский и президент Ассоциации «Национальная палата кадастровых инженеров» Виктор Кислов. Стороны рассмотрели вопросы сотрудничества, связанные с деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров.

    Подробнее

  • Росреестр и Национальная земельная служба Финляндии обсудили цифровизацию услуг, кадастровую оценку и земельное администрирование

    В Хельсинки делегация Росреестра провела переговоры с руководством Национальной земельной службы Финляндии по вопросам развития двустороннего сотрудничества и обмена опытом в сфере оказания электронных государственных услуг, кадастровой оценки объектов недвижимости и земельного администрирования. В том числе стороны обсудили возможность применения искусственного интеллекта, машинного чтения, 3D кадастра и другие вопросы отраслевой деятельности.

    Подробнее

  • Минэкономразвития России подготовило проект нового положения о возмещении убытков правообладателям от использования недвижимости

    На федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен проект положения о возмещении убытков правообладателям недвижимости. На сегодняшний день действуют Правила возмещения убытков, утвержденные постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. № 262.

    Подробнее

  • Информация об основных изменениях в законодательстве

    Ассоциацией «Национальная палата кадастровых инженеров» подготовлен краткий обзор изменений законодательства в области земельно-имущественных правоотношений, произошедших в январе — феврале 2020 года

    Подробнее

  • Торговые центры станут наиболее востребованными объектами для инвестиций в 2020 году

    По итогам прошедшего года в общем объеме инвестиций в недвижимость России лидирует офисный сегмент – на него пришлось 44% или 1 070 000 долларов. Второе место занял торговый сегмент с результатом 842 000 долларов, или 34%. Складской и гостиничный сегменты рынка привлекли 10% и 9% от общего объема инвестиций соответственно. Всего в прошлом году в российскую недвижимость было инвестировано $2,45 млрд.

    Подробнее