Дайджест новостей за неделю от 24.10.2019

Самарская область

  • Средняя стоимость одного квадратного метра жилья в Самаре

    В Самаре средняя стоимость 1 кв. м жилья для расчета размера социальных выплат, предоставляемых молодым семьям, за 3 квартал 2019 г. составила 36 674 рубля.

    Подробнее

  • Комплекс для зондирования мнения в интернете разработали в Самаре

    Самарский университет разработал комплекс для автоматического зондирования общественного мнения в интернете, который поможет контролировать результативность действий чиновников, сообщили РИА Новости в пресс-службе вуза.

    Подробнее

  • Самара вошла в ТОП-10 в рейтинге самых дорогих новостроек в ПФО

    Эксперты ЦИАН составили рейтинг городов ПФО с самыми дорогими квартирами в новостройках.Самара заняла в этом списке 9-е место.

    Подробнее

  • Самара может получить статус исторического поселения

    Вопрос присвоения статуса исторического поселения был одним из основных вопросов заседания градостроительного совета под председательством Губернатора Дмитрия Азарова. Такой статус позволит развивать центр Самары, сохраняя его историческую изюминку.

    Подробнее

Прочие субъекты РФ и общая информация

  • Законопроект о совершенствовании порядка определения кадастровой стоимости недвижимости направлен на защиту интересов и правообладателей, и органов власти

    Правительством России одобрен проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственной кадастровой оценки». Документ разработан при участии Росреестра во исполнение послания президента Российской Федерации Федеральному Собранию.

    Подробнее

  • В рамках 46-й межрегиональный форум-выставка «Строительство» в Воронеже пройдет дискуссионная площадка по проблемам кадастровой оценки

    Тема дискуссии: «Кадастровая оценка недвижимости в ЦЧР – угроза для рынка строительства и недвижимости или переход к единой системе «справедливого налогообложения». Ожидаются выступления представителей бюджетных учреждений по государственной кадастровой оценке Воронежской, Липецкой и Курской областей, а также выступления судебных экспертов, юристов и оценщиков, имеющих опыт оспаривания кадастровой стоимости в различных регионах.

    Подробнее

  • Почти 10 тысяч выписок о недвижимости оформлено онлайн

    Электронный сервис по выдаче сведений из ЕГРН работает в пилотном режиме с сентября этого года. Федеральная кадастровая палата подвела итоги работы сервиса. Выяснилось, что за все время существования сервиса россияне оформили онлайн около 10 тысяч выписок об объектах в 51 регионе РФ. Около 50% выписок содержат сведения о характеристиках объектов и зарегистрированных правах на недвижимость.

    Подробнее

  • Общественное обсуждение изменений в приказы МЭР по предоставлению сведений ЕГРН

    Минэкономразвития России подготовило проект ведомственного приказа ‎«О внесении изменений в некоторые приказы Минэкономразвития России в сфере предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости».

    Подробнее