Дайджест новостей за неделю от 16.08.2019

Самарская область

  • В регионах ввод торговых центров снизился почти вдвое

    В российских регионах серьезно сократился объем ввода торговых центров. В первом полугодии 2019 года было сдано 68,3 тыс. кв. м торговых площадей. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года, ввод упал на 43%, пишет РБК со ссылкой на данные компании Colliers International.

    Подробнее

  • Жители самарского региона могут запретить проведение сделок со своей недвижимостью без их личного участия

    Кадастровая палата по Самарской области напоминает, что любой собственник недвижимого имущества может запретить распоряжаться ею без своего личного участия.

    Подробнее

  • В Самаре хотят уменьшить срок оплаты капремонта для новостроек

    Об этом стало известно на очередном заседании правительства Самарской области. Министры рассмотрели предложения по внесению изменений в Закон «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области».

    Подробнее

Прочие субъекты РФ и общая информация

  • Ввод жилья в России по итогам полугодия вырос на 4%

    Объем введенного в эксплуатацию жилья в России по итогам первого полугодия 2019 года вырос на 4% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года, заявил в пятницу глава Минстроя РФ Владимир Якушев.

    Подробнее

  • Эксперты назвали города, где россияне хотят купить жилье

    В целом наблюдается снижение темпов роста интереса граждан к покупке недвижимости. В течение ближайших двух лет лишь 8 процентов семей из крупных и средних российских городов хотели бы приобрести квартиру, дом или дачу.

    Подробнее

  • Начали действовать новые правила дистанционных сделок с недвижимостью

    С 13 августа начал действовать закон, направленный на защиту граждан от мошенничества при сделках с недвижимостью, заключаемых с помощью электронной подписи. Документ был подписан президент РФ Владимиром Путиным 2 августа и вступает в силу через десять дней после опубликования.

    Подробнее

  • Анализ изменений в перечень специальностей для кадастровой деятельности

    Ассоциацией «Национальная палата кадастровых инженеров» проведен анализ проекта приказа Минэкономразвития «О внесении изменений в перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования, необходимых для осуществления кадастровой деятельности, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 26 апреля 2018 г. № 229», размещенного на федеральном портале проектов НПА.

    Подробнее

  • В каких городах РФ самые дешевые квартиры-студии в новостройках

    Аналитики портала Domofond.ru изучили цены и площадь предложений в новостройках в 68 российских городах с населением более 250 тысяч человек. В среднем такая однушка площадью 28 “квадратов” обойдется в 1 934 968 рублей.

    Подробнее

  • Москвичи бесплатно сдают в аренду квартиры без отделки

    В Москве около трети квартир, требующих ремонта, арендаторы сдают бесплатно при условии проведения квартирантами отделочных работ, выяснили аналитики компании «Инком-Недвижимость». В период проведения ремонта жильцы не платят за аренду.

    Подробнее