Дайджест новостей за период: 19.08 – 29.08.2019

Самарская область

  • Тольятти оказался на последнем месте рейтинга из 23 крупнейших городов страны, где россияне хотели бы жить, Самара заняла 10‑ю строчку

    За год число поисковых запросов россиян по слову «квартира» выросло на 46%. Чаще всего жители РФ искали квартиры в Москве и Санкт-Петербурге. На третьей строчке по числу поисковых запросов оказалась Казань. В этом списке из 23 крупнейших городов страны Самара заняла 10 место, а Тольятти – последнее 23‑е.

    Подробнее

  • Синдром 1 июля: как застройщики пережили переход на эскроу-счета

    Некоторые участники строительного рынка пока еще отказываются от комментариев и предварительных выводов, будто присматриваясь к новой системе расчетов и привыкая к ней. Однако нам было интересно и важно зафиксировать настроения в строительном секторе сейчас, когда от официального перехода на проектное финансирование и эскроу-счета прошел ровно месяц.

    Подробнее

  • Что влияет на цену однокомнатной квартиры в Самаре?

    Предложений на вторичном рынке масса, но как разобраться, справедливую ли цену просит продавец? Например, можно сравнить актуальные предложения в разных городских локациях и понять, какие факторы сегодня влияют на ценообразование.

    Подробнее

  • В Самаре на рынке вторичного жилья предлагают 6 477 квартир

    СОФЖИ подготовлен отчет о ситуации на рынке недвижимости по городским округам Самарской области в июле 2019 года.
    При проведении мониторинга вторичного рынка жилой недвижимости городских округах Самарской области было проанализировано уникальных 15 491 предложений к продаже, опубликованных в СМИ в июле 2019 года.

    Подробнее

  • Самарские однокомнатные квартиры оказались среди самых больших в России

    Однокомнатные квартиры в новостройках Самары оказались на 10-ом месте рейтинга по площади. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследования аналитиков сервиса объявлений Domofond.ru. Они проанализировали рынок однокомнатных квартир в 75 российских городах.

    Подробнее

  • О результатах мониторинга рынка недвижимости по Самаре в июле 2019 года. Вторичный рынок.

    Подготовлен отчет о ситуации на рынке недвижимости Самары в июле 2019 года. Данная работа ведется на постоянной основе Самарским областным Фондом жилья и ипотеки по поручению министерства строительства Самарской области.

    Подробнее

  • Жители Самарской области смогут получить сведения о недвижимости на сайте Кадастровой палаты

    Минэкономразвития России приняло изменения в порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости. Сейчас граждане, в том числе и жители Самарской области, могут получить данные из реестра недвижимости об объектах в бумажном и в электронном виде, в зависимости от способа подачи запроса – лично в МФЦ или онлайн на официальном ресурсе.

    Подробнее

Прочие субъекты РФ и общая информация

  • Руководитель Росреестра виктория Абрамченко — о дачной амнистии

    В этом году приняты три важных закона, касающихся недвижимости граждан — о продлении «дачной амнистии», о защите граждан от мошенничества с электронной подписью, а также о защите прав добросовестного приобретателя.

    Подробнее

  • Порядок проверки квалификации оценщиков с 1 июля не поменялся

    Минэкономразвития России рассмотрело вопрос об обязательности сдачи оценщиками квалификационного экзамена в области оценочной деятельности (письмо Минэкономразвития России от 28 мая 2019 г. № Д22и-17463).

    Подробнее

  • Минстрой намерен стандартизировать ИЖС

    Для индивидуального жилищного строительства введут единые стандарты, пишет «Интерфакс». Руководитель Минстроя Владимир Якушев рассказал, что введение единых стандартов для ИЖС будет стимулировать банки финансировать этот вид строительства.

    Подробнее

  • Общественные обсуждения проекта приказа о внесении изменений в форму и состав сведений межевого плана

    На официальном портале нормативных актов открыто обсуждение проекта приказа «О внесении изменений в форму и состав сведений межевого плана, требования к его подготовке, утвержденные приказом Минэкономразвития России от 8 декабря 2015 г. № 921».

    Подробнее

  • В 65 регионах пересмотрят кадастровую оценку недвижимости. что это значит

    В ходе оценки устанавливается кадастровая стоимость объектов недвижимости, которая служит основой расчета налога на недвижимое имущество
    В 2019 году государственную кадастровую оценку (ГКО) недвижимости проведут в 65 регионах России. Об этом сообщается в пресс-релизе Федеральной кадастровой палаты.
    В ходе оценки устанавливается кадастровая стоимость объектов недвижимости, которая служит основой расчета налога на недвижимое имущество. Для этого необходимо регулярно обновлять данные о кадастровой стоимости.

    Подробнее

  • Верховный суд разрешает исключать НДС при оспаривании кадастра

    Организация решила оспорить в суде кадастровую стоимость недвижимого имущества. С ее размера рассчитывалась и уплачивалась сумма соответствующего налога.Судом была назначена экспертиза. В ее результате стоимость объекта была определена в размере рыночной величины. 

    Подробнее

  • Расширены полномочия Минэкономразвития

    21 августа вступило в силу Постановление Правительства № 1040, которое наделило  Министерство экономического развития полномочиями госнадзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков и арбитражных управляющих.

    Подробнее

  • Анализ изменений в порядок предоставления сведений ЕГРН

    Ассоциацией «Национальная палата кадастровых инженеров» проанализирован проект приказа Минэкономразвития России «О внесении изменений в некоторые приказы Минэкономразвития России по вопросам предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости».

    Подробнее

  • Зачем Росреестру дроны?

    Столичное управление Росреестра начало использовать квадрокоптеры для проведения фото- и видеосъемки земельных участков. Беспилотники помогут выявлять нецелевое использование земель, в том числе на труднодоступных участках в Новой Москве.

    Подробнее

  • Общественные обсуждения изменений в закон о кадастровой деятельности

    На федеральном портале проектов нормативно — правовых актов размещен проект федерального закона «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О кадастровой деятельности» в части совершенствования порядка применения приобретательной давности в качестве основания для возникновения права собственности на недвижимое имущество».

    Подробнее

  • Росреестр предупредил о поддельных выписках из ЕГРН

    В столице фиксируются случаи подделки выписок из Единого государственного реестра недвижимости, предупредили в московском Росреестре. Управление Росреестра по Москве рекомендует проверять достоверность выписок из ЕГРН, а также полноту содержащейся в них информации. Сделать это москвичи могут через специальный электронный сервис.

    Подробнее

  • Если по участку не определена кадастровая стоимость, то налоговая база по земельному налогу будет равна нулю

    Начальник Управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащёнов рассказал о порядке расчета земельного налога в отношении участков, по которым не определена кадастровая стоимость.

    Подробнее

  • В Росреестре рассказали о согласовании границ земельных участков

    Федеральная кадастровая палата Росреестра разработала инструкцию, в которой содержится порядок согласования с соседями границ земельных участков, пишет «Российская газета».

    Подробнее

  • Рейтинговое агентство RAEX подготовило 15-й ежегодный выпуск рэнкингов оценочных компаний и групп

    Очередной, 15-й по счёту, ежегодный выпуск рэнкингов оценочных компаний и групп подготовлен агентством RAEX (РАЭКС-Аналитика) с использованием обновлённых методологических подходов.

    Подробнее

  • Оценка на отметку

    Рынок оценки в нашей стране продолжает стагнировать – об этом говорят результаты ежегодного рэнкинга оценочных компаний России, составленного рейтинговым агентством RAEX (РАЭКС-Аналитика) по итогам 2018 года. Застарелая проблема демпинга так и не разрешена. На плаву игроков рынка поддерживают оценка недвижимости и бизнеса, а перспективы развития связывают с набирающей оборот оценкой интеллектуальной собственности и оспариванием кадастровой оценки.

    Подробнее

  • Власти составили инструкцию для решения земельных споров с соседями

    Кадастровая палата подготовила инструкцию, как согласовывать границы участков с соседями, чтобы не допустить земельных споров. Об этом говорится в сообщении подведомственного Росреестру госучреждения, которое поступило в РБК. Рекомендации составлены как пояснения к подписанному в июне президентом Владимиром Путиным закону, как согласовывать общие границы земельных участков.

    Подробнее

  • Семинар по государственной кадастровой оценке

    В Санкт-Петербурге стартовал семинар, посвященный информационным системам для проведения ГКО.

    Подробнее