Дайджест новостей за неделю от 08.08.2019

Самарская область

  • Для чего нужна кадастровая оценка недвижимости?

    Об этом рассказывает заместитель директора Кадастровой палаты по Самарской области Светлана Вандышева.

    Подробнее

  • Рабочая группа по вопросу сохранения наследия ЧМ-2018 создана в Самаре

    Власти Самары по поручению главы региона разрабатывают план по сохранению и дальнейшему использованию объектов, созданных к ЧМ-2018, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

    Подробнее

  • В Самарской области планируют создать производственно-логистический центр

    На совещании заместителя министра промышленности и торговли Самарской области Олега Жадаева с руководителями предприятий Сызрани был поднят вопрос создания производственно-логистического центра на территории города.

    Подробнее

  • В Самаре около ТРК «Московский» построят высотки

    В районе ТРК «Московский» на 18 км Московского шоссе разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства предоставят ООО «Сервисно-строительная компания».

    Подробнее

  • Сколько высоток построят около торгового центра «Вива Лэнд»

    Мэрия Самары приняла предложение об изменении правил застройки и землепользования (ПЗЗ) участка в границах проспекта Кирова, Вольской, Каховской и Свободы. Инициатором стал будущий застройщик квартала около ТЦ «Вива Лэнд» — ООО «ИСК ДомАс».

    Подробнее

  • В Самаре чиновники оценили среднюю стоимость 1 кв. метра жилья всего в 48 883 рубля

    Мэрия Самары утвердила среднюю стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения на третий квартал 2019 года. Она составила 48 883 рубля. При этом во втором квартале показатель оценивали в 36 674 рубля.

    Подробнее

Прочие субъекты РФ и общая информация

  • Материалы семинара для кадастровых инженеров

    23 июля на базе Государственного университета по землеустройству состоялся семинар для кадастровых инженеров. С материалами семинара можно ознакомиться по ссылке.

    Подробнее

  • Закон о страховании жилья от ЧС вступил в силу

    В России начал действовать закон о страховании жилой недвижимости от чрезвычайных ситуаций. Собственникам, оформившим страховку жилья, полностью возместят потери. Страхование будет добровольным.

    Подробнее

  • Власти подсчитали застройщиков, перешедших на эскроу

    Из всего российских строительных компаний всего 7% перешли на проектное финансирование с использованием эскроу-счетов. Об этом в ходе ПМЭФ-2019 заявил зампредправительства Виталий Мутко, сообщает РИА «Новости».

    Подробнее

  • Росреестр уточнил метод защиты электронных сделок

    Росреестр отныне сможет проводить электронные сделки с недвижимостью только при заблаговременной подаче заявления в бумажной форме. Соответствующий закон подписал 2 августа российский президент Владимир Путин.

    Подробнее

  • Инвесторы отказываются от апартаментов в пользу офисов

    Формат апартаментов в последнее время теряет популярность. Застройщики нередко пытаются переформатировать проекты в жилье или офисы. Объем предложения премиальных апартаментов в связи с этим сократился почти на четверть, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные компании Knight Frank.

    Подробнее

  • Информация об основных изменениях в законодательстве

    В целях реализации п.1.1.6 Плана работы на 2019 г. Ассоциацией «Национальная палата кадастровых инженеров» подготовлена информация об основных изменения в законодательстве, произошедших с мая по июль 2019 г.

    Подробнее

  • Дольщикам предложат вносить средства на эскроу-счета частями

    Россиянам могут разрешить при покупке квартир в новостройках вносить на эскроу-счета задаток в 30%, а не полную сумму, пишет «Парламентская газета». Остальные 70% дольщики будут перечислять застройщику после того, как дом будет введен в эксплуатацию.

    Подробнее