Дайджест новостей c 03.06.2022 по 17.06.2022

Новости Самарской области

  • Проект развития территории вокруг стадиона “Солидарность Самара Арена” был представлен на Петербургском международном форуме 15 июня

    Ранее, напомним, региональными властями был объявлен конкурс на разработку проекта развития территории вокруг стадиона.
    Согласно итоговому варианту, вблизи стадиона планируется возвести экспо-центр и гостиницу. Особенностью развития территории станет создание межвузовского кампуса, о котором ранее неоднократно заявлялось. Кампус будет рассчитан на 5 тысяч человек.
    Также в зону развития территории попадет и жилая застройка, которая будет возводиться со стороны Демократической и Московского шоссе. Помимо непосредственно жилых домов, здесь ожидается строительство детского сада, школы на 1 250 мест, поликлинику и магазины. Также здесь запланирована рекреационная зона в виде лесопарка
    Подробнее

  • В Самарской области изымают земли для строительства новой трассы

    В Самарской области для строительства трассы «Обход Тольятти» с мостовым переходом через Волгу необходимо изъятие земель. Соответствующий документ появился на сайте правительства региона.
    Подробнее

  • Самый протяженный объект ремонта этого года на средства дорожного нацпроекта

    Улица Гагарина в Самаре обретает новый облик, контроль за качеством работ усилен

    Улица Гагарина – значимый продольный дублер одной из главных транспортных артерий Самары – Московского шоссе обретает новый облик. Обновление предусмотрено на средства национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Совокупная площадь работ на объекте составит 114 тысяч квадратных метров. Он самый протяженный в самарском перечне дорог местного значения, которые в текущем году приведут в порядок по нацпроекту. Благодаря ремонту методом больших «карт», преобразятся 4,6 километра проезжей части: от улицы Победы до Московского шоссе. Отметим также, что на данной улице находится большое количество социальных учреждений, досуговых зон, включая несколько скверов и парк Дружбы.

    Напомним, подрядная организация приступила к работам около двух недель назад. Продолжается фрезерование покрытия в направлении «из города». А вечером 10 июня в направлении «в город», где старый слой дорожного полотна уже удален, люки смотровых колодцев и дождеприемные решетки подняты на проектную высотную отметку, под колодцами заменены изношенные плиты, стартовали работы по устройству нового покрытия толщиной 5 сантиметров. Предусмотрен также выравнивающий слой.
    Подробнее

  • Детский лагерь «Орленок» и санаторий «Космос» под Самарой выставлены на продажу

    Лечебно-оздоровительный комплекс «Космос», в состав которого входят одноименный
    санаторий и детский лагерь «Орленок», выставлен на продажу. Он находится в поселке Прибрежный под Самарой.
    В состав комплекса входит 41 здание, 5 принадлежат государству, а владельцем остальных является АО «РКЦ «Прогресс». С 2021 года «Космос» не работает по причине технического состояния основных помещений и инженерных коммуникаций, а также эпидемиологической ситуации.
    За детский лагерь и санаторий владелец хочет получить 629,1 млн рублей, однако их могут продать и по отдельности. Тем более, что санаторий находится в относительно хорошем состоянии, а вот в лагерь требует серьезной модернизации – основная часть зданий построена еще в 60-х годах прошлого столетия.
    Подробнее

  • Названы районы Самары с самым доступным вторичным жильем

    Самарский областной фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ) назвал районы города, где продается самое доступное вторичное жилье, а также районы с самой дорогой «вторичкой».
    Средняя цена за квадратный метр вторичного жилья в Самаре сейчас составляет 98 266 рублей. Дешевле всего «квадрат» стоит в Красноглинском (69 591 р) и Куйбышевском (69 822 р) районах.
    Самые дорогие районы Самары – это Ленинский (139 374 р на «квадрат») и Октябрьский (124 448). Более 100 тысяч за квадратный метр просят также в Самарском и Железнодорожном района.
    К «середнячкам» по цене можно отнести Промышленный, Советский и Кировский районы города.
    Также аналитики выяснили, что «однушки» и «двушки» чаще всего продают в Промышленном, Кировском и Октябрьском районах, а «трешки» – опять же, в Промышленном.
    Подробнее

  • Более 1 млрд рублей выделили расселение домов в зоне строительства метро «Театральная»

    Несколько десятков домов пойдут под снос в зоне строительства станции метро «Театральная» в Самаре: на их расселение в бюджете предусмотрели более 1 млрд рублей. Об этом сообщили в правительстве Самарской области.
    Так, в зоне строительства располагается 113 земельных участков, на которых находится 243 жилых, 11 коммерческих помещений и 11 индивидуальных жилых домов.
    444 жителя владеет 158 жилыми помещениями. Еще 81 помещение принадлежит городу, но в них по договору соцнайма проживает 335 человек.
    И владельцам жилья, и тем, кто проживает по договору соцнайма, предоставят альтернативу. В правительстве заявили, что будут искать индивидуальный подход к каждому случаю, ведь в домах много нестандартных квартир.
    Подробнее

  • Демонтаж торговых павильонов начался на улице Ново-Вокзальной в Самаре

    Рабочие начали разбирать торговые павильоне рынка, который располагается на пересечении улиц Фадеева и Ново-Вокзальной. Об этом сообщает 63.ru.
    По словам местных жителей, рабочие не сносят ларьки, а аккуратно их разрезают и складывают. Уничтожать рынок не планируется – на месте снесенных павильонов собираются установить новые. Они будут выполнены в темно-коричневом цвете с белыми дверями. Все они закрытые, но с большими окнами.
    Рынок на пересечении Ново-Вокзальной и Московского шоссе тоже будет обновлен, дизайн новых павильонов согласовали с главным архитектором Самары.
    Подробнее

  • Жемчужина Жигулей: Дмитрий Азаров провел совещание по развитию села Ширяево

    В четверг, 2 июня, перед стартом туристического сезона Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел выездное совещание по вопросам развития отрасли и села Ширяево.
    Напомним, с первых дней своей работы в должности Главы региона Дмитрий Азаров уделяет особое внимание этой территории. Населенный пункт находится в Самарской Луке на правом берегу Волги в Жигулевском заповеднике в долине Ширяев Буерак. В Ширяево много природных памятников – «Попова гора», «Монастырская гора», «Винный ключ». Село считается «жемчужиной Жигулей». Тысячи туристов со всей страны посещают штольни, завод купца Ванюшина, музей Репина. Глава региона поставил задачу сохранить историко-культурную самобытность села, природные ландшафты и в то же время улучшить качество среды, чтобы село развеивалось и привлекало как можно больше туристов.
    Глава Жигулевска Илья Сухих доложил, что в прошлом году выполнен ремонт дороги по улице Набережной, в порядок привели подъем до «Поповой горы», организованы пешеходные маршруты и велодорожки, появились зоны отдыха. Свой облик начала обретать набережная. В этом году продолжится ее развитие: мощение, озеленение и установка малых архитектурных форм.
    Подробнее

Новости других регионов и РФ в целом

  • Правительство выделило дополнительные 7 млрд рублей на программу «Сельская ипотека»

    Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями сообщил, что на субсидирование программы «Сельская ипотека» будут выделены дополнительные средства.
    «Выделим на нее дополнительно 7 млрд рублей, — заявил Мишустин. — Эти средства пойдут на сохранение льготных условий займов всего под 3%».
    Он добавил, что эти деньги дадут возможность еще 17 тысячам российских семей улучшить свои жилищные условия. Остальные деньги пойдут на обслуживание уже выданных 100 тыс. кредитов в третьем квартале текущего года.
    Напомним, программа «Сельская ипотека» дает возможность приобрести или построить дом в сельской местности, взяв кредит под 3% годовых. Выдавать таковые могут только уполномоченные банки. Взять ипотеку бывает непросто, потому что программа очень востребована, и лимиты быстро заканчиваются.
    Подробнее

  • Ключевая ставка снижена до 9,5%

    Центробанк России в очередной раз пошел на снижение ключевой ставки, которую в конце февраля рекордно повысили до 20%. На этот раз её снизили с 11 до 9,5%. Именно таким был этот показатель в начале текущего года.

    Представители регулятора в официальном сообщении отмечают, что инфляция снижается быстрее, чем прогнозировали в апреле. Это одна из причин, по которой появилась возможность снизить ключевую ставку.
    При этом в ЦБ отмечают, что ситуация остается непростой, и для нормального функционирования российской экономики сейчас много ограничений. Тенденции в разных отраслях существенно отличаются, однако в мае спад деловой активности в мае приостановился. При этом сокращается потребительская активность: население делает выбор в пользу сбережений.

    Последний раз ключевую ставку снизили недавно, в конце мая, с 14% до 11%.
    Подробнее

  • Объем ввода многоквартирных домов в мае 2022 года резко упал

    Объем ввода многоквартирных домов в мае текущего года резко сократился по сравнению с тем же месяцем 2021 года. Таковы данные Единого ресурса застройщиков.
    Специалисты подсчитали, что в мае 129 застройщиков ввели в эксплуатацию 295 многоквартирных домов, в которых 58,4 тысячи квартир совокупной площадью 2,89 млн «квадратов». Это на 40,3% меньше, чем в мае прошлого года, однако на 18,5% больше, чем месяцем ранее — в апреле 2022 года.
    С января по май текущего года в стране ввели в эксплуатацию 1,4 тыс. объектов, в которых 278,2 тыс. квартир общей площадью почти 14 млн «квадратов». Это на 19% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
    Так, в этом году каждый день застройщики сдавали в средней 1843 квартиры. Если темпы будут такими же, то к концу года удастся ввести в эксплуатацию 673 тыс. квартир.
    Подробнее

  • Названо количество проблемных объектов, появившихся в России с начала 2022 года

    Проблемными объектами с начала года в России признаны 80 домов. Об этом сообщает пресс-служба Фонда развития территорий.

    Все эти долгострои включены в Единый реестр проблемных объектов. Работа по выявлению проблемных строек продолжается, заявили в организации.

    При этом почти 600 объектов в 55 регионах России с начала года были исключены из реестра. Больше всего таких в Московской области — 125, в Ленинградской области и Краснодарском крае — по 56. В пятерку также попали Новосибирская область и Башкирия.
    Так, с 2022 году список проблемных объектов уже сократился более, чем на полтысячи — сейчас в нем около 2 тысяч долгостроев.
    Подробнее

  • Сбербанк разрешил брать льготную ипотеку с 18 лет

    Сбербанк сообщил, что снизил минимальный возраст для заемщиков льготной ипотеки — теперь кредитная организация предоставляет её с 18 лет.

    В официальном сообщении банка говорится, что с момента совершеннолетия клиенты могут подать заявку на получение ипотеки на новостройки под 9%, а также «семейной» и «дальневосточной» ипотеки.
    «Ранее для покупки квартиры в новостройке или вторичном жилье заемщик должен был достичь возраста в 21 год», — пояснили в Сбере.
    Никаких особых условий для самых молодых заемщиков банк не выдвигает — пакет документов и процентные ставки для них те же.
    Отмечается также с января по май 2022 года банк выдал льнотной ипотеки на 329 млрд рублей. Это на 7% больше, чем за тот же период прошлого года.
    Подробнее

  • «Промышленную ипотеку» под 5% могут запустить в России

    Льготную ипотеку на покупку недвижимости у промышленного девелопера могут запустить в России — такая возможность сейчас совместно прорабатывается Минфином, Минэкономразвития и Минпромторгом. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

    Если задумка будет реализована, то на покупку недвижимости напрямую у промышленных девелоперов можно будет получить ипотеку под 5%.
    Подробнее

  • Росреестр провел стратегическую сессию, посвященную кадастровой оценке

    Росреестр организовал двухдневную стратегическую сессию, посвященную государственной кадастровой оценке. В рамках подготовки в ней ведомство проанализировало «болевые точки», с которыми сталкиваются специалисты в области кадастровой оценки и люди при интерпретации ее результатов и различных жизненных ситуациях. Росреестр провел всероссийский опрос среди региональных бюджетных учреждений, наделенных полномочиями по определению кадастровой стоимости. По результатам его анализа выявлено 404 «боли», которые систематизированы в 6 подгрупп: нормативно-правовое обеспечение, информационное обеспечение, методическое обеспечение, автоматизация процессов, организационное обеспечение, кадровое обеспечение.
    Подробнее