Дайджест новостей с 30.12.2021 по 14.01.2022

Новости Самарской области

  • Ключи от собственных квартир получили жители Самары из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

    На торжественной церемонии, которая прошла в четверг, 30 декабря, ключи от квартир получили 26 самарцев из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Вручили их Глава Самары Елена Лапушкина, министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Регина Воробьева и президент холдинга «Виктор и Ко» Виктор Сурков.
    Подробнее

  • В Самаре на Воронежских озерах построят новый детский сад

    Планируется, что новый детсад будет рассчитан на 240 мест. Его строительство начнется в 2022 году, на эти цели предусмотрено 129 млн. рублей. Создание проекта обойдется в 32,8 млн. рублей, общая стоимость — около 250 млн. рублей.
    Подробнее

  • В Самаре в 2022 году построят новый детский сад

    Новый детский сад разместится в границах улиц Дачной, проспекта Карла Маркса, Киевской, Сакко и Ванцетти. Он будет состоять из трех этажей и сможет принять 200 малышей. Приступить к строительству планируется уже в этом году.
    Подробнее

  • В Самаре возведен первый этаж нового корпуса детской инфекционной больницы на ул. Шверника

    О строительстве нового корпуса детской инфекционной больницы стало известно еще в начале прошлого года. Планы по возведению объекта обсуждали главный врач Сергей Китайчик и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.
    Подробнее

  • Обзор цен на рынке строящегося жилья в Самаре за декабрь 2021 года

    На рынке строящегося жилья в Самаре в декабре цены повысились. Средневзвешенная* по городу цена предложения жилья в новостройках в декабре составила 81360 рублей за квадратный метр. По сравнению с данными прошлого месяца, средневзвешенная стоимость в декабре повысилась на 3492 рубля за квадратный метр или на 4,48%.
    Подробнее

  • В 2021 году восстановлены права требования более 1000 “обманутых дольщиков”

    По итогам работы 2021 г. министерством строительства Самарской области из перечня проблемных объектов, для строительства которых привлекались денежные средства граждан, было исключено 14 домов и удовлетворены права требования 1006 пострадавших граждан – участников долевого строительства.
    Подробнее

  • В Самаре ввели в эксплуатацию 6 проблемных домов в двух жилых комплексах

    «Квартиры в ЖК «Дом на Запорожской» граждане ожидали с 2017 года, поскольку застройщик ООО «Рада» неоднократно переносил сроки ввода объекта в эксплуатацию, приостанавливал строительство и был на грани банкротства», – рассказали в министерстве строительства.
    Подробнее

  • В Самарской области в 2021 году из списка проблемных исключили 14 домов

    По итогам прошлогодней деятельности областного минстроя удалось восстановить права 1006 участников долевого строительства.
    Подробнее

  • Строительство поликлиники в Волгаре вышло на новый этап

    Поликлиника на 700 посещений в смену находится в границах улиц Осетинской и Виталия Талабаева. Строительство объекта ведется в рамках программы «Развитие здравоохранения в Самарской области» на 2014-2023 годы».
    Подробнее

  • Детский сад на ул. Подшипниковой могут ввести в эксплуатацию в январе 2022 года

    С вопросом о вводе детского сада в эксплуатацию к властям обратились жители города. Представители депграда сообщили в твиттере, что по плану учреждение будет готово уже в этом месяце. Правда, по данным департамента образования Самары, встать в очередь пока не получится.
    Подробнее

  • Строительство набережной в Тольятти – под контролем областного Правительства

    Ход строительства Тольяттинской набережной обсудили на совещании в Правительстве Самарской области, которое провел 11 января 2022 года первый вице-губернатор – председатель Правительства Виктор Кудряшов.
    Подробнее

  • Самарская область по итогам прошлого года вошла в число ТОП-10 национального туристического рейтинга

    Самарская область по итогам прошлого года вошла в число ТОП-10 национального туристического рейтинга. Его составители – журнал о внутреннем и въездном туризме «Отдых в России» совместно с Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» – собрали, изучили и проанализировали статистические данные, публикации в СМИ, взяли комментарии у федеральных и региональных экспертов для оценки динамики развития внутреннего и въездного туризма как в стране в целом, так и во всех российских регионах.
    Подробнее

  • Школу с детсадом на 5-ой просеке в Самаре введут в эксплуатацию в 2022 году

    Первый корпус школы №26 был сдан в эксплуатацию в конце 2020 года. Строительство второго корпуса началось в начале прошлого года. Это будет самостоятельный объект со спортивным и актовым залом, столярными и слесарными мастерскими, зоной отдыха и столовой на 425 посадочных мест.
    Подробнее

  • В Самаре ввели в эксплуатацию проблемный объект ООО «Прогресс-Н»

    Напомним, застройщиком объекта выступала ООО «Прогресс-Н». Ранее компания переняла обязанности по достройке домов для обманутых дольщиков. В списке оказались объекты в жилых комплексах “Новая Самара” и “Новая Заря”, а также две долевки «Монтэка» – на Ставропольской и на Революционной, 148а.
    Подробнее

  • В Самаре началось строительство станции метро «Театральная»

    В настоящий момент выполняется установка ограждения для выноса инженерных сетей из зоны строительства. По данным минстроя, уже заключен контракт на выполнение работ по демонтажу контактных сетей и трамвайных рельсов в границах будущего станционного комплекса.
    Подробнее

  • Самарская область перевыполнила план по вводу жилья

    В ходе совещания, которое провел со специалистами регионального минстроя и министерства управления финансами 12 января 2022 года первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов, подвели итоги работы строительной отрасли в прошедшем году и наметили планы на начавшийся 2022 год.
    Подробнее

  • В Самарской области на 16% перевыполнили план программы переселения

    По плану до конца прошлого года жилье должны были получить 4 770 человек. В результате новыми квадратными метрами удалось обеспечить 5 520 граждан. Для них были приобретены квартиры общей площадью 45,9 тысячи квадратных метров. На текущий год задачи более амбициозные — 81 тысяча «квадратов», однако выполнение плана в условиях роста рынка затруднительно.
    Подробнее

Новости других регионов и РФ в целом

  • Как действует закон о выявлении ранее возникших прав на объекты недвижимости?

    В настоящее время правила государственного кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость регламентируются Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Федеральный закон № 218-ФЗ). До него (до 01.01.2017) действовали Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»(далее – Федеральный закон № 122-ФЗ) и Федеральный закон от 24.06.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Федеральный закон № 221-ФЗ). Ранее возникшие права на объекты недвижимости – это права на ранее учтенные объекты недвижимости, которые возникли и правоустанавливающие документы на них оформлены до дня вступления в силу Федерального закона № 122-ФЗ (до 31.01.1998). При этом стоит отметить, что государственная регистрация ранее возникших прав в ЕГРН проводится по желанию собственников недвижимости.
    Подробнее

  • Кадастровая оценка земельных участков пройдет в 2022 году во всех регионах России

    В Росреестре подчеркивают, что проведение единых циклов государственной кадастровой оценки обеспечит по всей стране актуальную кадастровую стоимость на единую дату, по единой методологии.
    Государственная кадастровая оценка земельных участков в 2022 году должна быть проведена во всех регионах России без учета ограничений по ее периодичности.
    Подробнее

  • «Сейчас ажиотаж спал»

    Весь 2021 год на рынке высокобюджетной недвижимости отмечался высокий спрос. При этом картина была вполне классической: рост цен при снижении объема предложения. Экономические условия, стимулирующие вкладывать в недвижимые метры, доступная ипотека, рост цен на 20% и даже 30% в зависимости от проекта, ограниченность экспозиции и прогнозы по ее дальнейшему сокращению — это, пожалуй, ключевые факторы, способствовавшие росту продаж.
    Подробнее

  • Помещение не торговое, но здание – в “кадастровом” списке: кс не против повышенного налога

    Организации принадлежало помещение в здании, которое региональные власти включили в “кадастровый” перечень. Сама компания не использовала это помещение в целях торговли, однако налог на имущество была вынуждена платить повышенный – с кадастровой стоимости.
    Подробнее

  • Как выделить доли супругам и детям в совместной собственности?

    Часто с появлением детей семьи стремятся улучшить свои жилищные условия, нередко с применением материнского капитала. Однако не все знают, какие тонкости нужно учесть в процессе оформления приобретенной недвижимости. Как выделить доли всем членам семьи в недвижимом имуществе и не нарушить права супругов и детей, рассказывает Росреестр.
    Подробнее

  • Росреестр запустит сервис по определению стоимости недвижимости

    Национальная система пространственных данных объединит несколько слоев с информацией. На выверенную геодезическую основу будет накладываться картографическая основа, данные ЕГРН, а также информация о кадастровом учете и регистрации прав.
    Подробнее