Дайджест новостей с 03.12.2021 по 17.12.2021

Новости Самарской области

  • Губернатор Дмитрий Азаров и гендиректор Фонда ЖКХ Константин Цицин подписали соглашение о сотрудничестве

    Сократить непригодный для проживания жилищный фонд и нарастить объемы строительства – одна из главных целей заключенного в Москве соглашения о сотрудничестве между Правительством Самарской области и Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. В пятницу, 3 декабря, подписи в документе поставили Губернатор Дмитрий Азаров и генеральный директор Фонда Константин Цицин.
    Подробнее

  • Депутаты Самарской Губернской Думы посетили строящийся инфекционный корпус в г.о. Сызрань

    В пятницу, 3 декабря, в г.о. Сызрань состоялось совместное выездное мероприятие нескольких комитетов Самарской Губернской Думы, а именно: комитета по строительству, транспорту и автомобильным дорогам; комитета по местному самоуправлению и комитета по промышленности, предпринимательству, торговле, информационным технологиям и связи.
    Подробнее

  • Фонд защиты прав дольщиков будет достраивать все проблемные объекты, готовность которых составляет 80% и выше

    Права обманутых дольщиков смогут восстанавливать быстрее благодаря изменениям, внесенным в правила, по которым принимается решение о финансировании мероприятий по завершению строительства проблемных объектов или его нецелесообразности. Об этом сообщает Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства.
    Подробнее

  • Строительство обхода Тольятти лишило 10 га земли «ТольяттиАзот»

    С иском к АО «ТольяттиАзот» вышло региональное министерство транспорта и автомобильных дорог, которое требовало «изъять для государственных нужд» пять земельных участков «для обеспечения строительства обхода городского округа Тольятти с мостовым переходом через реку Волга в составе международного транспортного маршрута «Европа-Западный Китай». Общая площадь земельных участков – около 99 тыс кв. м. (около 10 га).
    Подробнее

  • В Самарской области уменьшился срок выдачи разрешений на строительство

    В сравнении с прошлым годом количество процедур, необходимых для получения разрешения на строительство, снизилось с 10 до 6. Эффективность работы правительства оценили предприниматели, что было выражено при формировании Национального рейтинга состояния инвестиционного климата.
    Подробнее

  • В Тольятти одобрили повышение арендных ставок

    Тольяттинская городская дума согласовала изменение коэффициентов и процентов от кадастровой стоимости земельных участков, применяемых при определении размера арендной платы за использование земельных участков, по которым государственная собственность на которые не разграничена и предоставленных в аренду без торгов.
    Подробнее

  • За 10 месяцев в Самарской области сдали 88% от годового плана новостроек

    В октябре этого года на территории Самарской области ввели в эксплуатацию 227,7 тыс. кв. м. жилья. Из них 102,8 тыс. кв. м. (45% от общего объема жилья) обеспечило индивидуальное строительство.
    Подробнее

  • Защита прав участников долевого строительства – на контроле Фонда «ДОМ.РФ» и Правительства Самарской области

    В среду, 8 декабря 2021 года первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов принял участие в совещании по проблемным объектам Самарской области, которое провел генеральный директор Фонда защиты прав участников долевого строительства Константин Тимофеев. Встреча прошла в очном режиме, на площадке Фонда в Москве.
    Подробнее

  • Подвиг куйбышевцев увековечен: Игорь Комаров и Дмитрий Азаров открыли мемориал «Самара – город трудовой доблести»

    В пятницу, 10 декабря, Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров вместе с Главой Самары Еленой Лапушкиной, Почетными гражданами и жителями региональной столицы открыли мемориальный комплекс «Самара – город трудовой доблести», навсегда увековечив подвиг куйбышевцев во времена Великой Отечественной войны.
    Подробнее

  • Владельцы гаражей в Самаре заплатят за землю под ними

    Администрация опубликовала постановление об установлении порядка оплаты за установку некапитальных гаражей на муниципальной земле.
    Подробнее

  • Квартиры под сдачу заставят регистрировать и обложат налогами и штрафами

    Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ разработало законопроект о создании государственной информационной системы (ГИС). Система позволит вести контроль за операциями по аренде квартир, апартаментов и машиномест.
    Подробнее

  • 687 млн рублей освоит «Волгастройконсалт» на строительстве пансионата для престарелых

    Фирма стала победителем аукциона на проектирование и строительство жилого корпуса «Южного пансионата для ветеранов труда».
    Подробнее

  • В Кировском районе Самары под снос попали 29 аварийных домов

    Помещения будут снесены для комплексного развития территории. Ее общая площадь составляет 10 Га. Кроме домов, под снос попали гаражи, нежилые здания и кладовые. Работы планируется завершить в течение пяти лет.
    Подробнее

  • В Самаре утвердили стоимость квадратного метра жилья на IV квартал 2021 года

    Согласно документации, стоимость одного квадратного метра в четвертом квартале текущего года составит 48 611 рублей. На основании данного показателя будет рассчитан размер соцвыплат на приобретение жилья для семей с пятью и более детьми.
    Подробнее

  • Крематорию в поселении Хорошенькое под Самарой дали «зеленый свет»

    13 декабря Самарский областной суд отказал в иске прокуратуры Красноярского района к собранию представителей поселения. Надзорное ведомство пыталось признать недействительным решение «О создании мест погребения» в поселении Хорошенькое.
    Подробнее

  • В Самаре стабилизировался спрос на новостройки

    Согласно данным, предоставленным порталу ДОМОСТРОЙРФ.РУ региональным отделением Росреестра, в ноябре 2021 года жители Самары заключили 992 ДДУ, из них 734 с участием эскроу-счетов. За аналогичный период прошлого года было оформлено 1474 договора долевого участия. Количество заключенных прав участников долевого строительства в ноябре 2021 года составило 984, из них на жилые помещения – 894.
    Подробнее

  • Благодаря нацпроекту в Жигулевске скоро появится новый детский сад

    На финишную прямую вышло строительство современного детского сада в г.о. Жигулевск. Так, готовность дошкольного учреждения составляет уже почти 96 %.
    Подробнее

  • Областные чиновники оставят себе на пять лет «наружку» и контроль над стройками

    Федеральным законодательством различными полномочиями в сфере наружной рекламы и выдачи разрешений на строительство с 2015 года наделены органы местного самоуправления. Однако до наступления этого срока «белый дом» инициировал региональный закон №134-ГД, который сделал область основным распорядителем полномочий в этой сфере, сначала – до конца 2020 года, позже – 2021-го.
    Подробнее

  • Предложение жилья на вторичном рынке за год в Самаре снизилось почти вдвое

    Сокращение выбора и изменение программ льготной ипотеки по новостройкам вызвали удорожание средневзвешенной цены квадратного метра жилья на 30%. Такие данные приводит компания «Циан» в отчете по итогам 2021 года на вторичном рынке.
    Подробнее

  • 7 обновленных объектов водоснабжения заработают в Самарском регионе

    Их ввод в эксплуатацию позволит обеспечить качественной питьевой водой более 73 тысяч человек городского и сельского населения губернии.
    Подробнее

  • В Самарской области подходит к завершению II этап программы переселения

    По данным министерства строительства Самарской области, в настоящий момент новое жилье получили 2,14 тысяч человек. Они переселены из 33,91 тыс. кв. м. аварийного жилого фонда.
    Подробнее

  • Фавориты администрации Тольятти забрали очередной подряд на благоустройство

    В Тольятти с аукциона разыграли второй этап благоустройства Эко-Парка в микрорайоне Шлюзовой. Победителем оказался уже привычный фаворит — ООО «Профи Сервис Тольятти», ранее забравший подряд и на выполнение первого этапа работ по благоустройству.
    Подробнее

  • Самарские земли готовятся накрыть аэронавигационными ограничениями по-серьезному

    В 2022 году в Самарской области должно завершиться формирование так называемых приаэродромных территорий, ограничивающих возможности использования земель, прилегающих к аэродромам.
    Подробнее

  • Жилой квартал снесут в поселке Мехзавод в Самаре

    Как следует из постановления администрации, общая площадь территории составляет 3,13 Га. На ней расположены аварийные и ветхие дома, которые будут снесены. Речь идет о помещениях №2а, 3б, 4б, 19, 21, 22, 23. Кроме жилых зданий, в список попали нежилые сооружения, хозяйственные кладовые, гаражи.
    Подробнее

  • В региональном правительстве обсудили планы жилищного строительства на 2022 год

    Одним из важных вопросов стала программа переселения из ветхого и аварийного жилья. Она реализуется в пять этапов. Первый этап выполнен на 100%, второй подходит к завершению – 93%. Третий этап выполнен на 29,1%. В его рамках новое жилье получили 163 человека из 20,4 тыс. кв. м. аварийного жилого фонда.
    Подробнее

Новости других регионов и РФ в целом

  • В РФ создадут единую цифровую платформу, которая объединит сведения о земле и недвижимости

    В России сведения о земле и недвижимости, включая информацию о правах и кадастровой оценке, а также пространственные данные будут объединены в одной электронной системе, сообщает в понедельник пресс-служба правительства РФ.
    Подробнее

  • В Калининградской области утвержден порядок рассмотрения заявлений об исправлении ошибок при определении кадастровой стоимости

    Министерство экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области информирует о принятии постановления об утверждении результатов определения кадастровой стоимости и о порядке рассмотрения заявлений об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости.
    Подробнее

  • Ради налогов в Свердловской области оценят миллион участков земли

    В Свердловской области ради увеличения доли налогов переоценят кадастровую стоимость более миллиона земельных участков и более 3 млн объектов капитального строительства до 2023 года. Об этом заявил руководитель управления Росреестра по Свердловской области Игорь Цыганаш на пресс-конференции Интерфакс-Урал.
    Подробнее

  • Московская область готовится к кадастровой переоценке недвижимости

    Налоговая служба в этом году направила 4,9 млн жителям Подмосковья уведомления об уплате имущественных налогов на сумму более 32 млрд руб. Некоторых граждан беспокоит, что квитанция, оплатить которую нужно было до 1 декабря, так и не пришла, но причина может быть в том, что благодаря льготам налоги им вовсе не были начислены, напоминают власти региона.
    Подробнее

  • Нулевой эффект дало письмо бизнеса к главе ЕАО с просьбой остановить “налоговое безумие”

    Практически безрезультатным оказалось письмо бизнесменов к губернатору ЕАО с просьбой пересмотреть стоимость объектов недвижимости, налог на которые теперь взлетит в разы из-за их многократного подорожания после недавней кадастровой оценки. Итог обращения к Ростиславу Гольдштейну: предпринимателей послали для переоценки туда, куда посылали еще более месяц назад, когда они только заявили о возникшей проблеме — в Облкадастр.
    Подробнее

  • Кадастровая стоимость коммерческой недвижимости в Москве вырастет на 0,8 трлн рублей

    Общее количество заявлений на государственную регистрацию прав, кадастровый учет и в рамках единой процедуры*, поступивших по экстерриториальному принципу по всей России с января по октябрь 2021 года, составило 498 тыс. Это на 42% больше, чем за аналогичный период прошлого года (350 тыс.).
    Подробнее

  • ВТБ предложил создать цифровой суперсервис для сделок с недвижимостью

    ВТБ считает необходимым создать единый суперсервис для онлайн-решения вопросов с недвижимостью в режиме “одного окна”, сообщили в пресс-службе банка.
    Подробнее

  • Кадастровая стоимость жилья в Москве вырастет с начала нового года на 21%

    В Москве в 2021 году проведена очередная государственная кадастровая оценка в отношении 7 миллионов объектов недвижимости для формирования новой базы для расчета налога на имущество и земельного налога, а также платежей за городскую недвижимость, которая будет действовать с 1 января 2022 года. Перед этим кадастровую стоимость жилья и коммерческой недвижимости в столице определяли в 2018 году.
    Подробнее

  • Кадастровая стоимость земель под Новосибирском выросла в 10 раз

    В 2021 году Новосибирский центр кадастровой оценки и инвентаризации определил стоимость более 675 000 земельных участков в населённых пунктах региона. Предыдущая массовая оценка проходила десять лет назад. О том, как изменилась кадастровая стоимость земель, 9 декабря в пресс-центре «Интерфакса» рассказала директор ГБУ НСО «ЦКО и БТИ» Татьяна Лапина.
    Подробнее

  • Почему новая кадастровая стоимость недвижимости в ЕАО шокировала бизнес

    В прошлом месяце многие предприниматели Еврейской автономной области пришли в смятение: после проведенной переоценки увеличилась кадастровая стоимость коммерческой недвижимости. По словам собственников, одни объекты “подросли в цене” в два раза, другие в десять, а какие-то и вовсе в 14 раз. Как следствие, стала больше и налоговая база. Страсти разгорелись нешуточные. О сложившейся ситуации “РГ” рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Еврейской автономной области Вячеслав Пастухов.
    Подробнее

  • Спорная трактовка налогового законодательства и ошибки кадастровых оценщиков

    Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов и заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин встретились с уральскими предпринимателями и представителями бизнес-объединений, чтобы обсудить условия ведения бизнеса в регионе.
    Подробнее

  • В Курской области с 1 января снизят кадастровую стоимость земельных участков

    В новом году жителей Курской области ожидает ряд нововведений в различных отраслях и сферах жизнедеятельности. Так, с 1 января начнет применяться новая кадастровая стоимость земли. Оценка была проведена в отношении более 500 тысяч земельных участков, сообщает пресс-служба обладминистрации. Средняя кадастровая стоимость снизится на 9,6 процента по отношению к предыдущей, установленной еще в 2016 году.
    Подробнее

  • Организации Росреестра хотят объединить в одну компанию

    Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроекты (№20316-8 и 20301-8), согласно которым подведомственные Росреестру организации предлагается объединить в публично-правовую компанию «Роскадастр».
    Подробнее

  • Земельный задел: в России планируют обобщить данные о недвижимости

    В России планируют упорядочить данные о недвижимости и земле, объединив их на единой платформе. Указ о создании национальной системы пространственных данных, которая должна выступить в этой роли, премьер-министр Михаил Мишустин подписал в начале декабря. В полную силу заработать она должна к 2030 году: в правительстве полагают, что к этому моменту точность данных в едином государственном реестре недвижимости достигнет 95%.
    Подробнее

  • Власти Подмосковья обновили перечень коммерческих объектов для начисления налога от кадастровой стоимости

    Налоговая нагрузка на малый бизнес не увеличится, она будет по-прежнему начисляться от балансовой стоимости для юридических лиц и по ставке 0,5% от кадастровой стоимости для физлиц.
    Подробнее

  • Арендное жильё в России за год подорожало на треть

    Арендное жильё в России за год подорожало на 31%, сообщил руководитель проектов развития вторичной недвижимости и долгосрочной аренды «Авито Недвижимость» Сергей Хахулин, передает газета «Известия». В среднем по стране ставки выросли на 23 тысячи рублей в месяц. Аналитики прогнозируют дальнейший рост.
    Подробнее

  • На Кубани провели кадастровую оценку 4 млн объектов недвижимости

    По итогам государственной кадастровой оценки недвижимости на территории Краснодарского края в 2021 году были исследованы около 4 млн зданий, помещений, машино-мест и объектов незавершенного строительства. Об этом сообщила пресс-служба Законодательного собрания Кубани.
    Подробнее

  • ВС решал, можно ли взыскать убытки с оценщика

    Владелец участка решил оспорить его кадастровую стоимость. Для этого он заказал оценку рыночной стоимости земли. С отчетом он обратился в суд, но тот не принял подсчеты специалиста. Тогда собственник решил взыскать сумму по договору как убытки. Три инстанции ему отказали. Истец утверждал, что принял работу, потому что не мог определить точность расчетов: для этого нужны специальные познания. К этому доводу прислушался ВС. А на заседании представитель владельца заявил новый аргумент.
    Подробнее

  • Реестр недвижимости засекретят из-за мошенников

    Предоставление сведений из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН) о чужих квартирах может быть ограничено. Об этом стало известно на заседании Совета Федерации, где выступил с докладом руководитель Росреестра Олег Скуфинский.
    Подробнее

  • Цифровизация в Росреестре дорого обходится гражданам

    Сенаторы в среду на заседании Совета Федерации потребовали от главы Росреестра Олега Скуфинского надежнее защищать информацию о недвижимости граждан. Тему поднял зампред комитета по экономической политике Мурат Хапсироков, который сообщил, что сейчас фактически любой человек может получить сведения об имуществе другого лица, что «создает реальные угрозы по утечке персональных данных».
    Подробнее