Дайджест новостей с 17.12.2021 по 30.12.2021

Новости Самарской области

  • В Самарской области планируется строительство 12 школ

    Образовательные учреждения появятся в рамках государственно-частного партнерства, сообщает правительство региона.
    Подробнее

  • В микрорайоне «Южный город» благодаря нацпроекту появилась новая автомобильная дорога

    Выдано разрешение на ввод в эксплуатацию автомобильной дороги в микрорайоне «Южный город». Объект реализован в рамках программы «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда».
    Подробнее

  • В Южном городе будет построена школа на 1500 мест

    В рамках сотрудничества первая школа будет построена в Лопатино (микрорайон «Южный город»). Начать строительство планируется на следующий год.
    Подробнее

  • Дмитрий Азаров принял участие в запуске модернизированного производства «ОДК-Кузнецов»

    Сегодня, 21 декабря, Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) Ростеха запустила на самарском предприятии «ОДК-Кузнецов» новое производство компрессоров газотурбинных двигателей. Инвестиции в реализацию масштабного проекта составили 4,8 млрд рублей. В церемонии открытия приняли участие Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, индустриальный директор авиационного кластера Госкорпорации Ростех Анатолий Сердюков и генеральный директор Объединенной двигателестроительной корпорации Александр Артюхов, а также заместитель генерального директора – управляющий директор «ОДК-Кузнецов» Алексей Соболев.
    Подробнее

  • В Новокуйбышевске благоустроят 8 общественных пространств в 2022 году

    Обновление территорий запланировано в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Информацию сообщили в региональном правительстве.
    Подробнее

  • В Самаре в 2022 году начнется благоустройство пяти общественных территорий

    Пространства обновят по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», сообщает мэрия.
    Подробнее

  • Глава Минстроя РФ: объем ввода жилья в 2021 году превысил прошлогодний

    Объем ввода жилья в России на данный момент уже превысил прошлогодний — об этом сообщил глава Минстроя Ирек Файзуллин, выступая на церемонии вручения премии «Созидание и развитие».
    Подробнее

  • Средняя стоимость квадратного метра жилья в Самаре превысила 80 тыс. рублей

    В настоящий момент стоимость квадратного метра жилья в областной столице достигла 81 499 рублей. С начала года цены выросли на 16 439 рублей. При этом в сравнении с аналогичным периодом прошлого года стоимость «квадрата» жилья увеличилась на 18 926 рублей. Что касается предложений, в настоящий момент на вторичном рынке Самары реализуется 3187 квартир.
    Подробнее

  • Дмитрий Азаров дал старт рабочему движению по новому участку моста через реку Самара

    В субботу, 25 декабря, Губернатор Дмитрий Азаров открыл в областной столице рабочее движение по мосту через реку Самара с выходом на Кряж – автомобильную дорогу «Автодорожный маршрут «Центр-Поволжье-Урал» городского округа Самара.
    Подробнее

  • В с. Красный Яр Красноярского района завершается строительство детского сада

    Детский сад рассчитан на 250 мест, 80 из которых предусмотрены для детей ясельного возраста. В здании разместятся 12 уютных групповых, музыкальный и физкультурный залы, кабинеты психолога и логопеда, комната предметно-практического обучения.
    Подробнее

  • В микрорайоне «Кошелев» продолжается строительство физкультурно-спортивного комплекса

    В Волжском районе продолжается строительство физкультурно-спортивного комплекса, расположенного в границах улиц О.Пешкова и Н.Постникова.
    Подробнее

  • Ипотека в Самарской области станет дороже

    По словам специалиста, подорожание ипотеки заключается в ряде причин. Зарплаты в регионе остаются на стабильном уровне, в то время как ключевая ставка Центробанка демонстрирует положительную динамику. В декабре она составила 8,5%, а ипотечная – в районе 10%. При этом эксперты прогнозируют дальнейший рост.
    Подробнее

  • Квартиры в самарских новостройках раскупили до 2023 года

    По мнению эксперта, завышенные цены на недвижимость двигают покупательский спрос. Люди стремятся вложить средства в покупку жилплощади, приобретая недвижимость за полную стоимость и с использованием первоначального взноса.
    Подробнее

  • В Самарской области расширили условия признания граждан пострадавшими от недобросовестных застройщиков

    Проект закона «О внесении изменений в Закон Самарской области «О мерах государственной поддержки участников долевого строительства и лиц, обеспечивающих удовлетворение прав требований участников долевого строительства, на территории Самарской области» был разработан прокуратурой Самарской области и областным минстроем. Он расширяет условия признания граждан пострадавшими от действий недобросовестного застройщика.
    Подробнее

Новости других регионов и РФ в целом

  • Что изменится в законодательстве о недвижимости в 2022 году

    В конце уходящего года принято подводить итоги, планировать будущее и гадать, что год грядущий нам готовит. Думается, что построить грандиозные планы читатели смогут и сами. А вот о том, какие изменения в законодательство о недвижимости в 2022 году нам подготовило родное государство, расскажу в этой статье.
    Подробнее

  • «Дачная амнистия 2.0»: Госдума в III чтении приняла законопроект об упрощенном оформлении прав на земельные участки и объекты индивидуального жилищного строительства

    Государственная Дума приняла в III чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который предусматривает новые возможности в части оформления прав на земельные участки и объекты бытовой недвижимости, а также продление срока «дачной амнистии» еще на пять лет.
    Подробнее

  • С 1 января 2022 года будет применяться новая кадастровая стоимость земельных участков

    Оценку провели в отношении более 500 тыс. земельных участков. В среднем кадастровая стоимость снизится на 9,6% по отношению к предыдущей, которую установили в 2016 году.
    Подробнее

  • Оценку кадастровой стоимости поручили госструктурам

    В соответствии с постановлением правительства РФ от 16 ноября 2021 года N 3214 негосударственные судебно-экспертные учреждения лишаются права проведения строительно-технических и землеустроительных экспертиз в делах об оспаривании кадастровой стоимости.
    Подробнее

  • В Марий Эл впервые по новым правилам проведена государственная кадастровая оценка земельных участков промышленного назначения

    Государственная кадастровая оценка охватила около 3 тыс. земельных участков промышленного назначения, применение стоимости которых начнется с 1 января 2022 года.
    Кадастровая стоимость – это полученный на определенную дату результат оценки объекта недвижимости, определяемый на основе ценообразующих факторов. Определяется она в соответствии с методическими указаниями и требованиями, установленными Федеральным законом № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».
    Подробнее

  • Ставрополье готовится к масштабной кадастровой оценке: что изменится

    С 1 января 2022 года вступают в силу изменения в федеральное законодательство о государственной кадастровой оценке — теперь ее будут проводить одновременно по всей стране.
    Подробнее

  • Нужны ли Владимирской области сельхозугодья Суздальского района?

    Власти Суздальского района Владимирской области могут перевести 73 гектара земель сельхозназначения Павловского сельского поселения в категорию земель под индивидуальное жилищное строительство, из-за чего кадастровая стоимость участков вырастет в десятки раз. Еще на 57 гектарах сельхозугодий, предположительно, построят аэродром
    Подробнее

  • Под Новосибирском продали бывшую военную часть за 780 млн рублей

    Согласно аукционной документации, общая площадь территории 288,1 тысяч квадратных метров, на которых расположено 39 объектов недвижимости. Изначальная цена была 176,8 миллиона рублей, из которых 159,3 — за землю. Кадастровая стоимость подавляющего числа руинированных построек составляет 1 рубль.
    Подробнее

  • В ЕАО обсудили кадастровую стоимость коммерческой недвижимости

    Заседание областного координационного совета по вопросам развития малого и среднего предпринимательства состоялось в правительстве автономии. В совещании под председательством начальника департамента экономики правительства ЕАО Ольги Дубоделовой приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЕАО Вячеслав Пастухов, представители бизнес-сообщества и силовых структур автономии.
    Подробнее

  • Промзону около вокзала в Екатеринбурге выставили на продажу за 1,2 млрд рублей

    В Екатеринбурге на продажу выставили участок площадью 3,2 га на улице Кислородная, 7, находящийся недалеко от железнодорожного вокзала и Северного трамвайного депо. Согласно информации, размещенной на сайте N1.ru, стоимость участка оценивают в 1,2 млрд руб. При этом кадастровая стоимость участка, где на данный момент нельзя возводить жилье, составляет всего 35 млн рублей.
    Подробнее

  • Росреестр сформировал дата-сеты для аналитики рынка недвижимости

    Росреестр с использованием технологий искусственного интеллекта сформировал пилотные дата-сеты (наборы данных) о кадастровой стоимости объектов недвижимости, ценах сделок и размере арендной платы, которые востребованы бизнес-сообществом и органами государственной власти в целях проведения комплексного анализа и прогнозирования рынка недвижимости. Об этом заявила заместитель руководителя Росреестра Елена Мартынова в ходе заседания Межрегиональной рабочей группы по цифровой трансформации по итогам года, отметив, что дата-сеты не содержат персональные данные заявителей.
    Подробнее

  • Добросовестности назвали цену

    Верховный суд РФ (ВС) признал отклонение цены на 30% от рыночной недостаточным для оспаривания сделки банкрота. По мнению экономколлегии ВС, лишь кратное занижение стоимости может свидетельствовать о недобросовестности приобретателя при условии, что других признаков нет. Юристы считают решение ВС защищающим интересы добросовестных покупателей, которые в случае банкротства продавца рискуют лишиться как приобретенного имущества, так и потраченных на него средств. Однако к низким ценовым предложениям все равно советуют относиться крайне осторожно.
    Подробнее

  • Оренбуржцы снизили кадастровую стоимость 139 объектов недвижимости

    В 2021 году специальной комиссией при Управлении Росреестра по Оренбургской области было рассмотрено 179 заявлений оренбуржцев о пересмотре кадастровой стоимости объектов недвижимости.
    Подробнее