Дайджест новостей с 24.09.2021 по 08.10.2021

Новости Самарской области

  • Реконструкторы старины из Самарской области столкнулись с чиновниками

    Музейный комплекс «Древний мир» воюет с чиновниками из-за повышения кадастровой стоимости земли. По результатам прошедшей массовой кадастровой оценки цена арендованной музеем земли выросла почти вдвое.
    Подробнее

  • В г.о. Жигулевск продолжается строительство детского сада

    В Жигулевске появится современный детский сад. Дошкольное учреждение будет рассчитано на 240 детей, для малышей до трех лет предусмотрено 80 мест. В микрорайоне активно строились новые дома по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Количество жителей, переехавших из центральной части города, увеличилось. В основном это молодые семьи с детьми.
    Подробнее

  • Благодаря национальному проекту в Большечерниговском районе продолжается строительство Дома культуры

    В здании общей площадью более 1300 кв. м будут размещены актовый зал на 150 мест, в том числе 8 мест для маломобильных групп населения, зона досуговой деятельности, которая включает в себя универсальное помещение для занятий изобразительным искусством, техническим творчеством, художественными промыслами и ремеслами.
    Подробнее

  • Самарские власти не вернут мэрии право распоряжаться городской землей

    31 декабря этого года истечет срок действия перераспределения полномочий, согласно которому самарская мэрия имеет право выдавать разрешения на строительство. Продлевать его региональные власти не намерены. Минстрой уже подготовил законопроект для рассмотрения в губдуме, по которому оставляет за собой это право.
    Подробнее

  • Новый микрорайон на 20 тыс. жителей появится на месте совхоза Кряж в Самаре

    О застройке территории в границах улиц Уральской, Поселкой, Барнуальской и Заусадебной стало известно в начале сентября.
    Подробнее

  • Дмитрий Азаров дал старт работе обновленной линии по переработке какао-бобов на фабрике «Нестле» в Самаре

    Сегодня, 29 сентября, Губернатор Дмитрий Азаров и глава компании «Нестле» в регионе Россия и Евразия Марсиаль Роллан дали старт работе обновленной линии по переработке какао-бобов на кондитерской фабрике в Самаре. «Нестле Россия» инвестировала в модернизацию производственных мощностей 1,5 млрд рублей. Проект реализован в рамках сотрудничества компании и Правительства Самарской области.
    Подробнее

  • В Самаре продали один из корпусов подшипникового завода за 120,2 млн рублей

    Корпус №7 ОАО “Самарский подшипниковый завод” и землю под ним приобрел индивидуальный предприниматель Андрей Корнилов. Объект расположен на Калинина, 1. Здание площадью 48130, 00 кв. м имеет высокий физический износ. Площадь земель под ним составляет 34597 кв. м.
    Подробнее

  • В Красноярском районе ввели в эксплуатацию проблемную долевку ЖК “Волжский”

    Напомним, разрешение на строительство дома ООО “Инвектор” получила несколько лет назад. В 2018 году работы были приостановлены, а должностные лица застройщика стали фигурантами уголовного дела. Выяснилось, что при строительстве объекта они похитили часть денег дольщиков.
    Подробнее

  • “Трансгруз” построит 28-этажный дом на пересечении Митирева/Карла Маркса в Самаре

    История освоения площадки площадью 2751 кв.м. в границах улицы Митирева и проспекта Карла Маркса длится не первый год. Участок находился в собственности компании “Радамира”, которая в октябре прошлого года получила разрешение на строительство.
    Подробнее

  • В Самаре узаконят Церковь Алексия Митрополита в пос. Красная Глинка

    С соответствующим заявлением в мэрию обратился настоятель храма, отец Владимир. Он сообщил, что в 2000 году священнослужители получили участок кв.м. в пос. Красная Глинка, 2 квартал, д. 25 под строительство храма в честь Святителя Алексия. Содействие в возведении религиозного объекта оказало духовенство и местные жители. Когда уже был залит фундамент выяснилось, что участок находится в собственности управления Куйбышевской железной дороги.
    Подробнее

  • Дмитрий Азаров и главный раввин России дали старт реставрации Самарской синагоги

    Сегодня, 30 сентября, Губернатор Дмитрий Азаров, главный раввин России Берл Лазар и депутат Госдумы Александр Хинштейн приняли участие в торжественной церемонии закладки камня в честь восстановления Самарской хоральной синагоги, построенной в 1908 году. При поддержке Главы региона и благодаря участию меценатов уникальный объект культурного наследия, входивший в список 10 лучших синагог мира, будет отреставрирован на внебюджетные средства.
    Подробнее

  • Дмитрий Азаров добился предоставления инфраструктурного кредита на строительство метро в Самаре

    В четверг, 30 сентября, заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин в режиме видеоконференции провел заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию. Главы регионов страны представили ключевые проекты, запланированные к реализации в ближайшее время за счет предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов. Интересы Самарской области представлял Губернатор Дмитрий Азаров.
    Подробнее

  • В Самаре узаконили храм во имя Самарских Святых на Московском шоссе

    Храм на пересечении Московского шоссе и ул. Советской Армии построили 10 лет назад. Здание площадью 558 кв.м. было открыто для прихожан, при этом разрешение на ввод объекта в эксплуатацию получено не было. Разобраться в ситуации решил православный приход. В начале года организация обратилась в суд, чтобы признать право собственности на здание. Ответчиком выступили городские власти.
    Подробнее

  • Еженедельный контроль: Елена Лапушкина проверила ход строительства образовательных учреждений и Заводского шоссе

    В четверг, 30 сентября, Глава Самары Елена Лапушкина проверила ход строительства дошкольных учреждений и нового корпуса школы 26 на Пятой просеке. Кроме того, Глава города осмотрела ремонт Заводского шоссе.
    Подробнее

  • Обзор цен на рынке строящегося жилья в Самаре за сентябрь 2021 года

    На рынке строящегося жилья в Самаре в сентябре цены повысились. Средневзвешенная* по городу цена предложения жилья в новостройках в сентябре составила 69190 рублей за квадратный метр. По сравнению с данными прошлого месяца, средневзвешенная стоимость в сентябре повысилась на 3206 рублей за квадратный метр или на 4,86%.
    Подробнее

  • Новый корпус детской инфекционной больницы на ул. Шверника в Самаре построят в 2023 году

    Новый корпус детской инфекционной больницы находится на ул. Шверника, 1. Он будет четырехэтажным, на 100 коек в смену. Объект планируется оснастить по всем современным требованиям. О его возведении стало известно весной, когда власти объявили поиск подрядчика.
    Подробнее

  • Детские сады на ул. Подшипниковой и ул. Ташкентской в Самаре будут сданы в 2021 году

    Детский сад на ул. Ташкентской рассчитан на 132 ребенка, 60 мест предусмотрено для детей ясельного возраста. Объект будет обеспечен процедурными и медицинскими кабинетами, физкультурным и музыкальным залами, кабинетами логопеда и психолога.
    Подробнее

  • Строительство второго корпуса школы на Пятой просеке завершится до конца 2021 года

    В августе готовность объекта составляла 50%. Напомним, образовательное учреждение будет состоять из школы и детского сада. Школа сможет принять 850 учащихся. Здесь разместится столовая на 425 посадочных мест, столярные мастерские, спортивный и актовый залы. Детский сад рассчитан на 75 дошколят, 25 из которых – ясельного возраста.
    Подробнее

  • В Тольятти рекультивируют две большие свалки

    Речь идет о двух стихийных свалках, которые образовались около первой, второй и третьей вставок ПАО “АВТОВАЗ” и южнее завода ОАО “АвтоВАЗАгрегат”. Рекультивация обозначенных территорий пройдет с 2022 по 2024 годы в рамках регионального проекта “Чистая страна”, который входит в национальный проект “Экология”.
    Подробнее

  • В Самаре взяли под охрану “Доходный дом” на Венцека, 38

    Согласно документации, под охрану взяли само трехэтажное здание с мансардным и промежуточным этажами, строительные конструкции здания, декор главного фасада и композиционное построение.
    Подробнее

  • От Максима Горького до Куйбышева: в историческом центре комплексно благоустраивают улицу Ленинградскую

    Проломная, Сенная, Москательная, Хлебная, Петроградская – и с 30-х годов XX века Самарский Арбат обретает, наконец, привычное слуху название – Ленинградская. Излюбленная горожанами улица в этом году комплексно благоустраивается на участке в границах улиц Максима Горького и Куйбышева.
    Подробнее

  • Николай Плаксин проверил строительство набережной в Тольятти

    Обновление затронуло имеющуюся набережную в Автозаводском районе города. Ее протяженность превышает 3 км. Контракт на выполнение работ был заключен в мае текущего года. Реконструкция будет выполнена на средства областного и федерального бюджета. Подрядчиком объекта выступает АО «Волгатрансстрой-9».
    Подробнее

  • На XXIX Международном архитектурном фестивале «Зодчество 2021» презентовали конкурс на создание концепции Пятой очереди набережной Самары

    Конкурс на лучшее архитектурно-планировочное и конструктивное предложение строительства Пятой очереди самарской набережной презентовали в Москве на XXIX Международном архитектурном фестивале «Зодчество 2021».
    Подробнее

  • В Самаре обсудили проекты планировки и межевания территории 10-го квартала Мехзавода

    Напомним, на обсуждение был вынесен проект планировки территории и проект межевания территории в границах зоны предприятий и складов V-IV классов вредности (санитарно-защитные зоны – до 100 м) (ПК-1). Участок, о котором идет речь, прилегает к кварталу 10 поселка Мехзавод. Подготовкой документации занимается ООО “КуйбышевГидроПроект”.
    Подробнее

  • В Самаре утвердили среднюю стоимость квадратного метра жилья на 3 квартал 2021 года

    Соответствующее постановление, подписанной главой областной столицы Еленой Лапушкиной, появилось на официальном сайте администрации.
    Подробнее

  • В Красноглинском районе Самары благоустроят 5 дворов

    На этот раз преобразились дворы по нескольким адресам в Управленческом: на ул. Крайняя, 10; ул. Крайняя, 12; ул. Крайняя, 21/11; ул. Сергея Лазо, дома 50, 52, 54 и 56 и двор, объединяющий дома 1, 1а, 3 и 3а по ул. Парижской Коммуны.
    Подробнее

  • В Ленинском районе Самары снесут 24 аварийных дома в 2021 году

    Об условиях жителям ветхих домов расскажут чиновники. В общей сложности сносу подлежит 24 дома в границах улиц Молодогвардейской, Красноармейской, Галактионовской, Рабочей, Ленинской, Красноармейской, Садовой и Льва Толстого. С более подробным списком можно ознакомиться здесь.
    Подробнее

Новости других регионов и РФ в целом

  • Андрей Терешонок: «сегодня никому не известно, что продается в банкротстве и как это можно приобрести»

    Кроме основных «действующих лиц» – должника, кредитора и арбитражного управляющего – в процедуре банкротства участвует и множество других специалистов. Например, эксперты, занимающиеся оценкой. Именно от их вердикта зависит конечная стоимость лотов, выставляющихся на банкротные торги, а значит, и объем конкурсной массы, которая будет направлена на погашение обязательств перед кредиторами.
    Подробнее

  • Появляется все больше it-активов, но и прослеживается дефицит оценщиков

    На рынке с каждым днем появляется все больше IT-активов, платформ, баз данных, и одновременно с этим прослеживается дефицит консультантов, которые умеют оценивать эти активы и сопровождать сделки. Мы видим будущее оценки именно в НМА, поскольку в ближайшей перспективе расчет всех типовых объектов недвижимости будет автоматизирован, как это уже реализовано в оценке жилой недвижимости, и расти будет только рынок оценки сложных нестандартных активов”.
    Подробнее

  • Эксперты оценили влияние отзывов россиян на будущее законопроектов

    Чем больше отзывов получает тот или иной готовящийся документ на госпортале Regulation, тем выше вероятность, что работа над ним прекратится, выяснили эксперты. Это может играть роль фильтра для отсеивания нежелательных проектов
    Подробнее

  • Налоговая служба предупредила об изменении кадастровой стоимости недвижимости в Карелии

    Начиная с 2021 года, правоприменительной практикой учтены существенные изменения, которые неизбежно отразятся на ситуации в целом, в том числе, и начислении налога на имущество. В Карелии очередной тур кадастровой оценки по объектам капитального строительства был проведен по состоянию на 01.01.2020 года.
    Подробнее

  • Управление Росреестра по Москве проводит работу по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями

    По поручению Руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Олега Скуфинского столичным Росреестром совместно с Кадастровой палатой по Москве, а также при участии профильных департаментов и комитетов города разработана и утверждена региональная «дорожная карта».
    Подробнее

  • Росреестр сформировал перечень случаев, когда ФГБУ «ФКП Росреестра» сможет проводить кадастровые работы

    Росреестр подготовил для представления на общественное обсуждение проект постановления Правительства Российской Федерации с определением перечня случаев, когда подведомственная организация ФГБУ «ФКП Росреестра» будет иметь возможность проводить кадастровые работы и работы по описанию границ объектов для внесения сведений в реестр границ ЕГРН. Таким правом Федеральная кадастровая палата Росреестра наделена в соответствии федеральным законом № 120-ФЗ от 30 апреля 2021 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
    Подробнее

  • Спроси VC: как правильно договориться об оценке стартапа и какие факторы нужно учесть

    Мечта любого основателя стартапа — вырастить «единорога». Как предпринимателю правильно оценить бизнес на начальных этапах, почему не стоит ориентироваться на похожие проекты в США и почему к российским стартапам не приходят зарубежные фонды, в колонке для Forbes рассказывает инвестиционный директор венчурного фонда I2BF Global Ventures и создатель проекта «Спроси VC» Денис Калышкин
    Подробнее

  • Росреестр: За восемь месяцев 2021 года число зарегистрированных ипотек выросло на 30%

    Общее количество ипотек*, зарегистрированных за восемь месяцев 2021 года, составило 2,5 млн. Как сообщила заместитель руководителя Росреестра Елена Мартынова, это на 31% больше по сравнению с данными за прошлый год (1,9 млн). «Самыми активными регионами по регистрации ипотечных сделок за отчетный период стали Московская область (214,5 тыс.), Москва (166,5 тыс.) и Краснодарский край (141,4 тыс.)», – заявила Елена Мартынова.
    Подробнее

  • Жители Подмосковья начали получать уведомления по имущественным налогам

    Региональные отделения «Почты России» начали вручать жителям Подмосковья налоговые уведомления на уплату имущественных налогов за 2020 год, сообщает пресс-служба УФНС России по Московской области.
    Подробнее

  • Удмуртия досрочно переходит на новый порядок оценки стоимости недвижимости

    Удмуртия на год раньше установленного правительством России срока переходит на новый порядок установления кадастровой стоимости недвижимости в размере рыночной — 1 января 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба министерства имущественных отношений республики.
    Подробнее

  • Рубрика «Вопрос – ответ»: В каких случаях следует менять вид разрешенного использования земельного участка и как это сделать?

    Нередко у владельцев земельных участков возникает неразбериха, к какому виду разрешенного использования (ВРИ) относится их участок, какую деятельность на нём можно осуществлять, а какую нет, и в каких случаях ВРИ следует менять. Вопросы крайне серьезные, так как ВРИ является главным фактором при определении кадастровой стоимости земельного участка. Кроме того, за использование земельного участка не по целевому назначению полагается административное наказание в виде штрафа.
    Подробнее

  • Кадастровая палата может заняться проведением работ для Дом.РФ

    Росреестр предложил включить нужды ДОМ.РФ в перечень случаев для проведения кадастровых работ его подведомственной организацией – Федеральной кадастровой палатой. Об этом сообщила в четверг пресс-служба ведомства.
    Подробнее

  • Область пересмотрела кадастровую оценку недвижимости

    В Ленинградской области, в соответствии с распоряжением правительства региона, проведена новая государственная кадастровая оценка объектов недвижимости за исключением земельных участков.
    Подробнее

  • В России рухнул спрос на квартиры в новостройках

    По итогам третьего квартала 2021-го спрос на квартиры в российских новостройках упал на 25 процентов по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные сервиса «Авито Недвижимость».
    Подробнее

  • Минфин против возвращения налога на движимое имущество бизнеса

    Минфин России считает нецелесообразным возврат налога на движимое имущество бизнеса, при этом совершенствовать налогообложение для компаний стоит путем постепенного перехода на исчисление налога на недвижимое имущество по кадастровой стоимости, следует из материалов к проекту бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов, внесенных в Госдуму.
    Подробнее

  • Планировки, цены и недостатки: что нужно знать о пентхаусах

    Впервые пентхаусы появились в Европе еще в ХIХ веке. Тогда это были заселяемые технические этажи, где могли проживать небогатые люди. К элитной недвижимости пентхаусы отнесли в 20-х годах прошлого века — первые такие высокобюджетные объекты появились в Нью-Йорке.
    Подробнее

  • Общественный совет при Росреестре поддержал создание национальной системы пространственных данных

    Состоялось пятое заседание Общественного совета при Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. Участники мероприятия обсудили проект новой госпрограммы «Национальная система пространственных данных», реализацию концепции цифровой трансформации Росреестра, работу саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и вопросы взаимодействия с профессиональным и бизнес-сообществом.
    Подробнее

  • Планировки, цены и недостатки: что нужно знать о пентхаусах

    Впервые пентхаусы появились в Европе еще в ХIХ веке. Тогда это были заселяемые технические этажи, где могли проживать небогатые люди. К элитной недвижимости пентхаусы отнесли в 20-х годах прошлого века — первые такие высокобюджетные объекты появились в Нью-Йорке.
    Подробнее

  • Росреестр: В рамках сервиса «Земля для стройки» в жилищное строительство вовлечено 2,5 тыс. Га земель

    В результате работы сервиса «Земля для стройки» по всей России в оборот под жилищное строительство вовлечено (предоставлено в аренду или собственность) 960 земельных участков общей площадью 2,5 тыс. га: 681 участок предназначен для индивидуального жилищного строительства и 279 – под строительство многоквартирных домов. На данной территории можно построить 7,6 млн кв. м жилья.
    Подробнее