Дайджест новостей с 09.04.2021 по 23.04.2021

Новости Самарской области

  • В Самаре планируется строительство нового инфекционного корпуса на улице Шверника

    Управление капитального строительства региона объявило поиск подрядчика для выполнения работ по реконструкции ГБУЗ “Самарская областная детская инфекционная больница”.
    Подробнее

  • В Самаре построят ещё две высотки на территории бывшего хлебозавода

    Ранее здесь находилось здание хлебозавода, но в 2016 году его снесли. Жители предположили, что на его месте появится новый ТЦ, но владелец сделал выбор в пользу нового жилого комплекса.

    Подробнее

  • В Красноглинском районе Самары благоустроят дворы в 2021 году

    Обновление общественных территорий пройдёт в рамках нацпроекта “Жилье и городская среда”, сообщает администрация Самары.

    Подробнее

  • Возле ТК «Амбар» на Южном шоссе в Самаре построят храм

    В Самаре начались публичные слушания для обсуждения проекта планировки территории в Куйбышевском районе за торговым комплексом “Амбар” на Южном шоссе, 5. Они будут проходить до 13 мая 2021 года.

    Подробнее

  • Стала известна стоимость самых дорогих квартир с видом на Волгу в Самаре

    Первое место заняла трёхкомнатная квартира в ЖК “Гранд Империал”. Её площадь составляет 121,8 кв метра, а цена достигает целых 16,5 млн рублей.

    Подробнее

  • В Самаре снесут аварийные дома на улице Самарской и Советской

    В мэрии Самары подписаны постановления о планирующемся сносе двух аварийных жилых домов. Это дом в Ленинском районе по адресу ул. Самарская, 94, а также здание в Кировском районе по адресу ул. Советская, 35, корпус а на Металлурге.

    Подробнее

  • Губернатор Дмитрий Азаров дал старт строительству Самарского планетария

    Глава региона принял участие в мероприятиях, приуроченных к 60-летию первого полёта человека в космос, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

    Подробнее

  • В Самаре в 2025-2026 годах построят новое муниципальное кладбище

    Постановление о внесении изменений в муниципальную программу развития сферы ритуальных услуг подписала глава Самары Елена Лапушкина.

    Подробнее

  • В Самаре за 930 млн рублей продадут KIN.UP

    Имущество ООО “Самарский деловой центр” выставят на торги, сообщается в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

    Подробнее

  • Здание нового детского сада в Чапаевске готово почти на 95%

    Строители приступили к чистовой отделке помещений нового детского сада в Чапаевске. Также на территории начались работы по благоустройству и озеленению. Готовность здания составляет уже почти 95%. Планируется, что строительные работы будут полностью завершены в июле текущего года.

    Подробнее

  • В Волгаре 19 мая 2021 года начнётся строительство поликлиники на 700 помещений в смену

    Управление капитального строительства разместило на сайте госзакупок информацию о поиске подрядчика для выполнения строительных работ.

    Подробнее

  • Самарская мэрия отменила часть проекта планировки территории ГПЗ-4

    Отмена коснулась участка в границах улиц Мичурина, Луначарского и Московского шоссе. Это территория бывшего подшипникового завода (ГПЗ-4). Соответствующее постановление подписал вице-мэр Владимир Василенко.

    Подробнее

  • На дублере улицы Ново-Садовой начались работы по расширению проезжей части

    На важнейшем объекте дорожного строительства в Самаре, двухуровневой развязки в центре города, приступили к работам по расширению дублера до 4-х полос движения.

    Подробнее

  • Детские сады, школы, сельские дома культуры: в правительстве обсудили планы по строительству соцобъектов на 2021 год

    В понедельник, 19 апреля, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел традиционное оперативное совещание с участием руководителей министерств и ведомств региона. В рамках повестки обсудили ход строительства социальных объектов, запланированных к вводу в 2021 году.

    Подробнее

  • В Октябрьском и Куйбышевском районах в 2021 году продолжится благоустройство дворов

    В Самаре в этом году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» продолжится преображение дворовых территорий.

    Подробнее

  • Внутригородские районы Самары могут получить полномочия на снос незаконных построек

    С предложением о внесении изменений в закон “О разграничении полномочий между органами местного самоуправления и внутригородских районов Самары по решению вопросов местного значения” выступил глава Октябрьского района Александр Кузнецов.

    Подробнее

  • Самарская область может претендовать на получение инфраструктурных кредитов

    Президент России Владимир Путин озвучил ключевые решения поддержки регионов 21 апреля в ходе Послания к Федеральному собранию и жителям страны.
    Подробнее

  • В Самарской области выберут городские территории для реализации программ комплексного развития

    В среду, 21 апреля 2021 года, первый вице-губернатор, председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел совещание по вопросу реализации программы комплексного развития территорий.
    Подробнее

  • В Самаре могут снести дома для строительства новой станции метро

    Как сообщил врио министра строительства региона Сергей Пичушкин, рядом с участком, на котором запланированы строительные работы, расположены жилые сооружения. Два дома под одним номером находятся на Самарской, 186 и ещё один на Самарской, 188.
    Подробнее

  • Новости других регионов и РФ в целом

  • Кадастровая оценка-2021: через тернии — к справедливости

    Недавно на «Клерке» писали о совершенно дикой истории про то, как человек купил недвижимость за 200 тысяч рублей и попал на налог в 2,5 миллиона — и все из-за нюансов с кадастровой стоимостью зданий. Чтобы такие истории не повторялись, мы решили разобраться, что сейчас нужно знать о кадастровой оценке и стоимости принадлежащего вам имущества.
    Подробнее

  • Около 60 правообладателей воспользовались правом на уточнение кадастровой стоимости объектов недвижимости

    За первый квартал 2021 года 59 правообладателей обратились в ГБУ ЯО «Центр государственной оценки, рекламы и торгов» с просьбой уточнить кадастровую стоимость объектов недвижимости. С 1 января сделать это могут не только собственники или арендаторы.
    Подробнее

  • Порядка 190 заявлений граждан об изменении кадастровой стоимости недвижимости в Подмосковье рассмотрены за три месяца 2021 года

    Комиссия по рассмотрению споров о кадастровой стоимости при Минмособлимуществе рассмотрела 189 заявлений по 2 083 объектам недвижимости в первом квартале 2021 года.
    Подробнее

  • Счетная палата раскритиковала Росреестр за проблемы с единой базой данных

    Единая база данных о недвижимости была запущена Росреестром почти на четыре года позже запланированного срока, указала Счетная палата. Работа госреестра сопровождалась сбоями, приводившими к задержкам госуслуг, отмечают аудиторы.
    Подробнее

  • В 2022 году в Мурманской области будут оценивать все земельные участки

    14 апреля состоялось совещание муниципалитетов в Мурманской области по вопросу проведения в 2022 году государственной кадастровой оценки земельных участков. В следующем году планируется провести оценку всех земельных участков.
    Подробнее

  • Риелторы назвали районы Москвы с сильнее всего подорожавшим жильем

    В первом квартале 2020 года сильнее всего средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья среди столичных административных округов выросла в Северо-Западном АО, следует из предоставленного «РБК-Недвижимости» рейтинга аналитиков риелторской компании «Инком-Недвижимость». Среди районов Старой Москвы по росту цен лидирует Щукино.
    Подробнее

  • В Волгоградской области вслед за недвижимостью заново оценят все земельные участки

    Государственная кадастровая оценка всех земельных участков, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости, проведут в Волгоградской области в 2022 году.
    Подробнее

  • Курганцам рассказали, как и где оспорить кадастровую стоимость

    С 2021 года все регионы России перешли на новый порядок расчета имущественного налога. Теперь он исчисляется на основании кадастровой стоимости.
    Подробнее

  • ИНЭС оценит оценку

    Рейтинговый центр Института экономических стратегий (ИНЭС) объявил о старте ежегодного исследования отечественного российского рынка оценочных услуг. Эксперты ИНЭС проанализируют итоги деятельности оценочных компаний во втором полугодии 2020 года — первом полугодии 2021 года.
    Подробнее

  • Россиян предупредили о росте налога на недвижимость

    Увеличение цен на жилье в России спровоцирует рост сумм налога на недвижимость в обозримом будущем, заявил РИА Новости общественный уполномоченный в Москве по вопросам судебной экспертизы и оспариванию кадастровой стоимости Кирилл Кулаков.
    Подробнее

  • Обратная сторона льготной ипотеки: как рост цен на жилье повышает налог на недвижимость?

    Налог рассчитывается по кадастровой стоимости недвижимости, которая в целом должна соответствовать рыночным ценам.
    Подробнее

  • Минфин упраздняет оценку безвозмездно передаваемого имущества РФ

    Пресс-офис Министерства финансов Российской Федерации сообщил о разработке нового проекта закона, который устраняет действовавшее до сих пор требование о проведении оценки безвозмездно передаваемого в некоммерческие структуры госимущества.
    Подробнее

  • Штаб по анализу цен на жилье создадут в России

    Штаб, который будет анализировать динамику роста цен на жилье, поручил создать вице-премьер Марат Хуснуллин, курирующий вопросы строительства. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.
    Подробнее

  • Новостройки Екатеринбурга в апреле подорожали на 4,3%

    Средняя стоимость новостроек в Екатеринбурге в апреле составила 98,6 тыс. за 1 кв. м, следует из данных ЦИАН. За месяц этот показатель вырос на 4,3%, а за год — на 22,9%. Отметим, что в марте аналитики наблюдали снижение стоимости новостроек на 1%, до 94,5 тыс. руб. за 1 кв. м, относительно февраля.

    Подробнее