Дайджест новостей с 15.01.021 по 29.01.2021

Новости Самарской области

  • 25 новых объектов культурного наследия зарегистрировали в Самарской области

    Реестр недвижимости Самарской области пополнился новыми объектами культурного наследия. Как сообщил директор Кадастровой палаты по Самарской области Андрей Жуков, на сегодняшний день в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о 25 объектах культурного наследия.

    Подробнее

  • 11,4 млн рублей потратят на стимулирование строительства жилья в Самаре в 2021 году

    Такое решение принято с целью получения федерального финансирования, сообщается в постановлении о городском бюджете на 2021 год.

    Подробнее

  • Детский лагерь “Ракета” продают за 115 млн рублей в Самаре

    АО “Авиаагрегат” пустил с торгов детский лагерь “Ракета”. На продажу выставлен земельный участок площадью 47,7 тыс. кв. метров, включающий в себя 32 здания и сооружения общей площадью 3 тыс. кв. метров. Объект продают за 115, 5 млн рублей.

    Подробнее

  • Свыше 20 тысяч документов «забыли» самарцы в Кадастровой палате

    В Кадастровой палате по Самарской области продолжают подводить итоги прошлого года. Как сообщила начальник межрайонного отдела учреждения Тамара Наумова, за минувший год количество невостребованных заявителями документов составило 20 тысяч 696.

    Подробнее

  • Спрос на строительный бизнес вырос в Самаре

    По итогам 2020 года бизнес в сфере строительства в России стал востребованнее на 19%, сообщают аналитики портала «Авито», которые провели исследование ситуации на рынке готового бизнеса. В Самаре, говориться в исследовании, очень популярны строительные предприятия, интересоваться ими в 2020 году стали на 30% больше в сравнении с 2019 годом.

    Подробнее

  • 1,4 млн квадратных метров жилья ввели в Самарской области в 2020 году

    1,4 млн квадратных метров жилья ввели в Самарской области в 2020 году
    Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров 19 января провел в режиме видеоконференции совещание с главами муниципалитетов области, на котором обсуждались итоги реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» и намечены планы на год наступивший.

    Подробнее

  • Полторы тысячи самарских дольщиков получили жилье в 2020 году

    Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров 19 января встретился с участниками долевого строительства, законные права которых были, наконец, восстановлены в 2020 году. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

    Подробнее

  • Уголовное дело завели на замминистра строительства Самарской области

    Заместителя министра, руководителя департамента государственных услуг, проектной деятельности, территориального планирования и земельных ресурсов губернии Андрея Маслова обвиняют в незаконном подписании актов ввода в эксплуатацию детских садов.

    Подробнее

  • Новую школу построят в Тольятти впервые за 19 лет

    Возведение образовательного учреждения является для Тольятти знаковым событием. Последняя школа в Автограде появилась 19 лет назад, сообщает мэрия. В частности, в 1998 году в Центральном районе была построена школа № 91, а в 2002 году в Автозаводском районе возведена 93-я школа.

    Подробнее

  • Рынок жилой недвижимости городских округов Самарской области (по состоянию за декабрь 2020 г.) СОФЖИ

    Аналитический обзор

    Подробнее

  • Недвижимость в Самаре взлетела в цене из-за роста стоимости металла

    Для застройщиков 63-го региона 2021 год начался с повышения цен на жилье. Сами застройщики объясняют ситуацию резким скачком себестоимости строительства, который вызван стремительным, сразу на 50%, а то и 60% подорожанием металла.

    Подробнее

  • По всей стране приостановлен прием документов по услугам Росреестра

    В январе 2021 года строительный рынок столкнулся с трудностями при регистрации сделок – многофункциональные центры приостановили прием заявлений по услугам Росреестра. Региональные строители подтвердили наличие проблемы, но разошлись в оценках ее масштабов.

    Подробнее

  • Свыше 400 общественных территорий благоустроят в Самарской области в 2021 году

    На благоустройство 400 общественных территорий в Самарской области направят 1,1 млрд рублей. Такие цифры прозвучали в ходе заседания комитета Самарской губернской думы по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи.

    Подробнее

  • Темпы роста жилищного строительства увеличат в Самарской области

    Тема развития строительной отрасли стала основной на заседании штаба по вопросам ввода жилья в 2021-2030 годах. Встреча прошла в формате видеоконференции под председательством первого вице-губернатора – председателя Правительства Самарской области Виктора Кудряшова, сообщает региональное правительство. В ней приняло участие более 40 компаний-застройщиков.

    Подробнее

  • 7 перспективных территорий под комплексную застройку определены в Самаре

    Это площадки, которые способны заинтересовать инвесторов. Данную информацию сообщил председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов на заседании штаба по вопросам ввода жилья в 2021-2030 годах.

    Подробнее

  • Средний чек ипотечного кредитования в Самарской области вырос на 17%

    Как поясняет директор по маркетингу национального бюро кредитных историй Алексей Волков, такой рост связан с новыми мерами государственной поддержки. Пониженные ставки по льготной ипотеке привлекли клиентов с высоким кредитным рейтингом. Такие заёмщики для банков предпочтильнее, именно они чаще всего получают значительные суммы займа.

    Подробнее

  • В Самаре уменьшили стоимость метра жилья для соцвыплат

    По сравнению с предыдущим кварталом ее уменьшили с 48 973 руб. до 48 611 руб. Действие подписанного в администрации города постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.

    Подробнее

Новости других регионов и РФ в целом

  • Кадастровую стоимость 1,6 тыс объектов недвижимости подмосковья оспорили в 2020 г

    Стоимость порядка 1,6 тысячи объектов изменили собственники недвижимости благодаря комиссии по рассмотрению споров о кадастровой стоимости в Подмосковье за 2020 год, говорится в сообщении пресс-службы министерства имущественных отношений Московской области.

    Подробнее

  • Россиянам рассказали о налоговых изменениях в сфере жилья с 2021 года

    Доходы, полученные от продажи квартиры или дома, не будут облагаться повышенной 15-процентой ставкой. Однако с некоторыми нововведениями в жилищной сфере россиянам всё же придётся столкнуться, сообщает РБК.

    Подробнее

  • В 2021 г. 410 000 участков ждет переоценка кадастровой стоимости

    В 2021 г. ивановскому Центру кадастровой оценки предстоит оценить по новым правилам около 410 000 земельных участков населенных пунктов области. Выписку об их кадастровой стоимости можно будет заказать в МФЦ в 2022 г., о стоимости 710 000 объектов капитального строительства – в 2023 г. До этих дат МФЦ выдают результаты оценки, выполненной ранее коммерческими организациями.

    Подробнее

  • Москва реализовала свыше 1,8 тыс объектов городской недвижимости на торгах в 2020 году

    Во время торгов прошлого года Москве удалось реализовать свыше 1,8 тысячи объектов городской недвижимости, наибольшей популярностью среди инвесторов пользовалась аренда земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, сообщается на сайте мэра Москвы.

    Подробнее

  • Росреестр подвёл итоги реализации «лесной амнистии» к 1 января 2021 года

    В результате работы, проведенной при участии органов государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных в области лесных отношений, с момента вступления в силу Закона «о лесной амнистии»* из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) исключены дублирующие сведения о 43 тыс. лесных участках, исправлены реестровые ошибки (устранены пересечения границ) в сведениях ЕГРН о 5,5 тыс. лесных участках.

    Подробнее

  • Росреестр готовит план мероприятий по реализации закона о процедуре выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

    Речь идет о Федеральном законе от 30.12.2020 N 518-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”. Он вступит в силу по истечении 180 дней после дня официального опубликования.

    Подробнее

  • В пилотных регионах создадут более полную базу данных о недвижимости

    Эксперимент по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости будет запущен в этом году в четырех регионах России.

    Подробнее

  • Кадастровую оценку особо охраняемых земель и объектов на дону отменили

    Государственная кадастровая оценка особо охраняемых природных территорий и объектов на территории Ростовской области в этом году отменена. Об этом сообщает пресс-служба Донского правительства.

    Подробнее

  • В Омской области готовятся к кадастровой оценке земель

    Министерство имущественных отношений Омской области объявило, что в 2022–2023 годах, в соответствии с федеральными требованиями в регионе пройдёт очередной этап государственной кадастровой оценки недвижимости. В 2022 году оценят земельные участки, в 2023 году – здания, помещения, сооружения, объекты незавершённого строительства и машиноместа.

    Подробнее

  • Кабмин утвердил план трансформации делового климата в градостроительстве

    Правительство России утвердило дорожную карту трансформации делового климата для градостроительной деятельности. Как сообщает в четверг пресс-служба кабмина, в документе представлены инициативы со сроком реализации до июня 2022 года.

    Подробнее

  • В Новосибирской области делают переоценку земель

    От этой работы будет зависеть налоговая база бюджетов районов и городов. С января изменились правила обращения за кадастровой оценкой, кроме того, из этого вида деятельности ушли частные компании. Почему Правительство решилось на кадастровую реформу?

    Подробнее

  • Росреестр выявил более 120 “болевых точек” в общении клиентов с ведомством

    “Росреестр проводит комплексный анализ клиентского пути для выявления и устранения “болевых точек” заявителей с целью повышения качества предоставления государственных услуг”, — заявила замруководителя ведомства Елена Мартынова.

    Подробнее

  • Госдума приняла в первом чтении законопроект о “гаражной амнистии”

    Госдума единогласно приняла во вторник в первом чтении законопроект о так называемой гаражной амнистии, который направлен на создание условий для оформления прав граждан на гаражи, включая упрощенный порядок такой регистрации. Это решение поддержали 403 депутата.

    Подробнее

  • Татарстан завершает инвентаризацию неучтенных объектов

    850 тыс. объектов недвижимости и 60 тыс. земельных участков, формально принадлежащих жителям Татарстана, — попали в ЕГРН с недостоверными характеристиками
    На состоявшемся сегодня брифинге, посвященному масштабной работе команды Минземимущества РТ по оформлению прав собственников на неучтенные объекты недвижимости в Татарстане

    Подробнее

  • Россиянам больше не нужно платить госпошлину за оформление ранее возникших прав собственности

    С нового года жителям России больше не нужно платить государственную пошлину при регистрации ранее возникших прав на объекты недвижимости. Это права, которые были приобретены до 31.01.1998, то есть до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

    Подробнее

  • Собственники взвинтили цены на рынке коммерческой недвижимости Владивостока

    Объем рынка продаж нежилых помещений во Владивостоке в четвертом квартале 2020 года вырос почти на 50% по отношению к прошлому кварталу. При этом почти во всех сегментах наблюдался рост цен от 2 до 30%. Складские помещения подорожали на 16%, производственные — на 29%.

    Подробнее

  • В Красноярском крае началась подготовка к государственной кадастровой оценке земель сельхозназначения

    В Минсельхозе Красноярского края обсудили мероприятия предстоящей государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, расположенных в регионе. В частности, речь шла о кадастровой оценке земельных участков сельскохозяйственного использования. Совещание состоялось под председательством вице-премьера Правительства края – министра сельского хозяйства и торговли Леонида Шорохова.

    Подробнее

  • Ростовская область за год получила 4,5 млрд рублей от аренды земли и имущества

    Консолидированный бюджет Ростовской области в 2020 году получил от использования земельных участков и имущества более 4,5 млрд рублей, что на 7% больше плана, говорится в сообщении управления информационной политики регионального правительства.

    Подробнее

  • Налоговая служба рассказала о налогообложении земельных участков

    ФНС России на своем официальном сайте дала разъяснения по новациям налогообложения земельных участков, вступивших в силу с 2021 года. Со всеми изменениями в налоговом законодательстве в части исчисления и уплаты земельного налога можно ознакомиться также в сервисе “Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам”, размещенном на официальном сайте службы.

    Подробнее

  • «Рычаг пополнения бюджета». Эксперты обсудили переход на новую систему налогообложения

    Дискуссия, посвященная законодательству в части налогообложения объектов недвижимости, прошла в Институте дополнительного образования Уральского государственного экономического университета. Речь преимущественно шла о кадастровой стоимости, исходя из которой будет исчисляться налог на недвижимость.

    Подробнее