Дайджест новостей с 25.12.2020 по 15.01.2021

Новости Самарской области

  • Депутат Самарской губернской думы пожаловался в прокуратуру на вырубку деревьев ради строительства высотки

    Депутат Пётр Карайман направил запрос областному прокурору Сергею Берижицкому по вырубке деревьев около домов по улицам Гагарина, Победы и первого Безымянного переулка, о чем сообщил в своём аккаунте Twitter.

    Подробнее

  • Благодаря нацпроекту в Волжском районе завершилось строительство двух детских садов

    Детские сады представляют собой трехэтажные здания с подвалом, котельными и подстанцией, кроме того, на первом этаже проектом предусмотрены бассейны размером 6х10м.

    Подробнее

  • Анташев нагрузил Медведева

    Команда мэра Сергея Анташева после трех лет дискуссий и судов заставила ставропольцев забрать себе инженерный комплекс в Ягодинском лесничестве.

    Подробнее

  • Экспериментальный мини-завод построят в ТОСЭР «Чапаевск»

    Производство будет безотходным, завод сможет выпускать до 67 тонн пищевых волокон в год. В строительство предприятия инвестируют более 61 миллиона рублей, завод даст 18 рабочих мест. Компания станет 10-м резидентом ТОСЭР «Чапаевск».

    Подробнее

  • Детям-сиротам в Самаре вручили ключи от новых квартир

    Долгожданные квадратные метры получили дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей в том числе, в микрорайоне “Новая Самара”. Об этом сообщает пресс-служба Самарской мэрии.

    Подробнее

  • По законам рынка: что изменится в сфере недвижимости в 2021 году?

    В следующем году собственников, продавцов, покупателей и арендаторов ждут несколько важных нововведений, принятых на законодательном уровне. Какие законы вступят в силу и как отразятся на участниках рынка недвижимости?

    Подробнее

  • Еще одну станцию метро планируют построить в Самаре

    Речь идёт об окончании строительства станции метро «Алабинская». Работы здесь начались в 2007 году и до сих пор не завершились. Её планируют достроить в 2022 году.

    Подробнее

  • Около “Самара Арены” планируют построить ТРЦ

    На сайте регионального минстроя появились идеи, предложенные участниками которые предложили участники международного конкурса концепций комплексного развития территории близ стадиона «Самара Арена». Из 27 заявок ведомство выбрало и представило лучшие проекты, которые могут быть реализованы на участке в 32 гектара.

    Подробнее

  • Новый автовокзал планируют построить в Самаре

    Здание нового автовокзала может появиться около станции метро “Кировская” в Самаре. Данный проект предложили специалисты “РосдорНИИ”, занимающиеся созданием комплексной транспортной схемы Самарско-Тольяттинской агломерации.

    Подробнее

  • Подведены предварительные итоги рынка недвижимости России за 2020 год

    Российская гильдия риэлторов подготовила обзор ситуации на рынке недвижимости регионов России, основанный на эксклюзивной информации, собранной комитетом по аналитике, а также экспертами агрегатора Restate.ru на основе изучения динамики роста цен, спроса и предложения.

    Подробнее

  • Дороги Сергиевского района обновили в рамках нацпроекта

    В Сергиевском районе в рамках национального проекта “Безопасные и качественные автомобильные дороги” завершён ремонт двух трасс. Общая протяжённость отремонтированного участка составила 24 км, а сумма затрат составила порядка 500 млн. рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

    Подробнее

  • Еще один корпус детской инфекционной больницы построят в Самаре

    Планы по возведению дополнительного корпуса областной детской больницы обсудили главный врач Сергей Китайчик и губернатор Дмитрий Азаров, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

    Подробнее

  • Фундамент специализированного детского сада возводят в Октябрьском районе Самары

    Началась активная фаза строительства детского сада на улице Подшипниковой в Самаре. Напомним, его строят на месте старого детсада, который был снесен.

    Подробнее

  • Два здания подшипникового завода в Самаре продают за 113 млн рублей

    Корпуса и земельный участок предприятия, находящегося в финальной стадии банкротства, продают единым лотом за 113 млн рублей. Об этом сообщает Единый федеральный реестр сведений о банкротствах.

    Подробнее

  • Самара вошла в мировой рейтинг городов с самыми большими пробками

    Столица 63-го региона по итогам 2020 года заняла 20-е место в списке городов с самыми загруженными дорогами по версии нидерландской компании «TomTom». Эта организация специализируется на производстве устройств GPS-навигации и публикует ежегодный рейтинг «пробочных» городов планеты.

    Подробнее

  • Очистные сооружения в Похвистнево построят астраханцы за 445,5 млн рублей

    Электронный аукцион на проектирование и строительство очистных сооружений завершился в городе Похвистнево Самарской области. Победителем признана компания «Приволжская ПМК» из Астрахани, сообщают в управлении градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства муниципалитета.

    Подробнее

  • В самарском минстрое назначен борец с коррупцией

    Решения с кадровой, антикоррупционной и организационной работой регионального министерства строительства будет принимать Искандер Сайфулов.

    Подробнее

Новости других регионов и РФ в целом

  • Минэкономразвития проводит публичное обсуждение проекта приказа № 257 о порядке проведения квалэкзамена (с изменениями в части введения упрощенной формы экзамена)

    Порядка проведения и сдачи квалификационного экзамена в области оценочной деятельности, в том числе порядка участия претендента в квалификационном экзамене в области оценочной деятельности, порядка определения результатов квалификационного экзамена в области оценочной деятельности, порядка подачи и рассмотрения апелляций, предельного размера платы, взимаемой с претендента а прием квалификационного экзамена в области оценочной деятельности, типов, форм квалификационных аттестатов в области оценочной деятельности, Порядка выдачи и аннулирования квалификационного аттестата в области оценочной деятельности» (далее – проект акта).

    Подробнее

  • Итоги непростого 2020-го, особенности оценки арендного бизнеса и много всего интересного в бюллетене «российский оценщик» № 4\2020!

    Подводим итоги года:
    – РОО в цифрах.
    – Информация о работе РОО в 2020 году.
    – Информация о работе кафедры оценки и управления собственностью Томского государственного университета.

    Подробнее

  • В России упрощается порядок исправления кадастровых ошибок

    С Нового года, в частности, изменилась форма заявления об исправлении ошибок, которые были допущены при определении кадастровой стоимости. Значительно упростит процедуру исправления ошибок то, что заявление вправе подать любое физическое или юридическое лицо в отношении любого объекта недвижимости.

    Подробнее

  • Касается всех владельцев недвижимости. В ФНС сделали заявление

    С 2021 г. изменение кадастровой стоимости объектов налогообложения по налогу на имущество организаций, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих периодах, если иное не предусмотрено законодательством, регулирующим проведение государственной кадастровой оценки, и НК РФ.

    Подробнее

  • Росреестр и саморегулируемые организации кадастровых инженеров полностью переходят на электронное взаимодействие

    Росреестр в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины» утвердил приказ № П/0401 «О реестре членов саморегулируемой организации кадастровых инженеров». Документ, который вступает в силу 1 января 2021 года, существенно оптимизировал процедуру предоставления в Росреестр сведений о лице, принятом в члены саморегулируемой организации кадастровых инженеров (СРО КИ), а также сокращен перечень таких сведений.

    Подробнее

  • В Коми вступили в силу результаты новой кадастровой оценки участков в составе земель промышленности

    В 2020 году в Коми проведена государственная кадастровая оценка земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения, земель особо охраняемых территорий и объектов, земель водного фонда, учтенных в едином госреестре недвижимости на 1 января 2020 года.

    Подробнее

  • Кубань станет «пилотом» для внедрения единой базы данных о недвижимости

    Краснодарский край вошел в число пилотных регионов по внедрению Единого информационного ресурса о земле и недвижимости. В этом году эксперимент проведут в том числе в Пермском крае, Иркутской области и Татарстане, сообщает пресс-служба Росреестра.

    Подробнее

  • Налог на землю вырастет в 17 раз? Не стоит спешить в суд: эксперты предупредили о скрытых подвохах

    В Сети множатся слухи о том, что налог на землю в 2021 году может резко вырасти – якобы суммы увеличатся чуть ли не в 17 раз. Многие юридические конторы сегодня предлагают оспорить кадастровую стоимость дома или участка в суде, чтобы уменьшить налог. Но эксперты, а также те, кто уже попытался обратиться в суд, предупреждают о скрытых подвохах.

    Подробнее

  • Росреестр будет развивать программу по цифровой трансформации

    Кроме того, ведомство приступило к проведению эксперимента по созданию Единого информационного ресурса (ЕИР) о земле и недвижимости, который объединит государственные информационные системы 10 федеральных министерств и ведомств, госкорпорации “Роскосмос”, а также информационные системы региональных органов исполнительной власти.

    Подробнее

  • Какие изменения в налогообложении недвижимости коснулись «упрощенцев»?

    С 2021 года внесены изменения в порядок обложения недвижимости налогом на имущество. Разберемся, все ли эти изменения коснулись организаций, применяющих УСН. Уплата налога на имущество «упрощенцами»
    С 2021 года установлено, что если стоимость включенного в региональный перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, не определена на начало года, то исчисление суммы налога в отношении данных объектов осуществляется по среднегодовой стоимости. Указанное следует из Федерального закона от 23.11.2020 № 374-ФЗ.

    Подробнее

  • Забайкальцы могут оспорить новую кадастровую оценку недвижимости

    Недавно прошедшая государственная переоценка кадастровой стоимости недвижимости вызвала массовые волнения забайкальских предпринимателей. В настоящее время эту оценку можно оспорить, обратившись в ЗабГеоИнформЦентр. Об этом на заседании Общественного совета края 12 января рассказала бизнес-омбудсмен региона Виктория Бессонова.

    Подробнее

  • В Чувашии завершена переоценка лесных участков и участков особо охраняемых территорий

    Работу по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) новой кадастровой стоимости земельных участков земель лесного фонда и особо охраняемых территорий и объектов проводило Управление Росреестра по Чувашии. Основанием для обновления сведений стало постановление Кабинета министров республики от 29 октября 2020 года № 591, которым утверждены новые результаты кадастровой оценки. Обновленные данные применяются с первого января 2021 года.

    Подробнее

  • Представляем вниманию членов РОО и потребителей оценочных услуг стандарты и правила оценочной деятельности — СПОД РОО 2020.

    Ассоциация «Русское общество оценщиков» (далее – РОО) сообщает, что Совет РОО своим решением от 29 декабря 2020 года (протокол № 29) утвердил и рекомендовал к применению новые Стандарты и правила оценочной деятельности Ассоциации «Русское общество оценщиков» – СПОД РОО 2020.

    Подробнее

  • Росреестр: с нового года россиянам стало проще исправить ошибки в кадастровой стоимости

    С 1 января 2021 года вступили в силу ряд приказов Росреестра, регулирующих проведение государственной кадастровой оценки. Нововведения в первую очередь затронут граждан, желающих исправить ошибки в кадастровой стоимости своих объектов недвижимости.

    Подробнее

  • Движимое или недвижимое: ВС вернулся к тренду, предпочтительному для минфина

    Если здание с “кучей” оборудования изначально строилось как единый объект – вся “начинка” будет недвижимостью, постановил ВС. Минфин также считает, что все решается уже на стадии разработки проектной документации.

    Подробнее

  • Росреестр начнет проверять достоверность объявлений о недвижимости

    Интегрировать свою базу данных с крупными порталами объявлений о недвижимости предполагает Росреестр. О таких планах в интервью “Российской газете” рассказал глава ведомства Олег Скуфинский.
    Сервис позволит потенциальным покупателям жилья убедиться в достоверности объявлений и отчасти снизить риски при приобретении недвижимости. Если информация в объявлении о продаже квартиры совпадает с данными Росреестра, объявление будет помечаться специальным значком.

    Подробнее

  • Граница не на замке

    В 2020 году на Среднем Урале выявили 3494 неиспользуемых или бесхозных земельных участка. Это 429,3 гектара, с которых муниципалитеты могли бы получать налоги, продать или сдать в аренду.
    Игорь Цыганаш: Проблема была не в частных фирмах, а в развитии института кадастровой оценки в целом, в несовершенстве методики, узости числа параметров. Фото: Управление Росреестра по Свердловской области.

    Подробнее

  • ФНС сообщает о случаях применения измененной кадастровой стоимости в течение налогового периода

    С 2021 года изменение кадастровой стоимости объектов налогообложения по налогу на имущество организаций, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих периодах, если не предусмотрено иное.

    Подробнее