Дайджест новостей с 11.12.2020 по 25.12.2020

Самарская область

  • Самарские дачники выступили против строительства высоток на Московском шоссе

    Публичные слушания, на которых обсуждалась жилая застройка на территории бывшего военного городка на Московском шоссе, состоялись в Самаре. Отчет опубликован на сайте администрации города.

    Подробнее

  • В Самаре 465 семей переселят из аварийных домов

    Сейчас завершается первый этап: более 300 семей уже переехали из аварийных домов в новые квартиры в Волгаре, Крутых Ключах, жилом комплексе «Рассвет» на 18 км Московского шоссе и на улице 8-го марта в поселке Управленческий.

    Подробнее

  • Шесть поликлиник построят за ближайшие 5 лет в Самарской области

    Так, поликлиника на 700 посещений в сутки появится в самарском микрорайоне Волгарь, в микрорайоне Крутые Ключи – поликлиника на 1000 посещений, в Октябрьском районе – детская поликлиника на 500 посещений.

    Подробнее

  • В Кировском районе Самары построят новую дорогу

    Данную информацию сообщили представители Самарского областного фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ) в ходе публичных слушаний, которые прошли в областной столице. Жителям презентовали проект нового микрорайона, который появится около 19 км Московского шоссе на месте бывшей военной части.

    Подробнее

  • В центре Самары снесут 68 сооружений

    Самарские власти приняли решение снести 68 гаражей. Такое постановление подготовила администрация Самарского района областной столицы.

    Подробнее

  • Самарские власти запретили строительство многоэтажного дома на месте бывшего ипподрома

    Согласно опубликованному постановлению, мэрия Самары не предоставит согласие на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. Отказ получили несколько предложений от разных фирм, в их числе проект возведения высотки, предложенное ООО «Ремстрой».

    Подробнее

  • Новый индустриальный парк создадут под Самарой

    Его построят в 2021 году на территории, находящейся рядом с индустриальным парком «Преображенка» — между Южным шоссе и улицей Шоссейной. Называться проект будет «Преображенка 2».

    Подробнее

  • В Самаре завершается строительство двух новых школ

    Возведение школьных зданий в Красноглинском и Октябрьском районе подходит к концу, их готовность составляет 95%. Об этом сообщает пресс-служба самарской мэрии.

    Подробнее

  • Власти двух поселений Сызранского района делят между собой площадку «Балашейских песков»

    Администрации Жемковки и Балашейки в судебном порядке решают, кому принадлежит территория площадью 42 тыс. кв. м.

    Подробнее

  • Долгострой «Ильинская плаза» введут в эксплуатацию в Самаре

    Речь идет об объекте, расположенном в Ленинском районе областной столицы по адресу улица Буянова, 120. Жилой дом уже давно был готов на 95%, но на пути к сдаче подрядчики столкнулись с рядом трудностей. С самого начала строительства объект преследовали судебные разбирательства.

    Подробнее

  • Офисное здание в центре Самары продают за 200 миллионов

    Пятиэтажное офисное здание в историческом центре Самары выставлено на продажу. Об этом сообщает Российский аукционный дом, который проведет торги по поручению Агентства по страхованию вкладов.

    Подробнее

  • Земельный участок для школы в Крутых Ключах выкупят за 44 млн рублей

    В ходе собрания был представлен бюджет на 2021 год и плановый период 2022–2023 годов. Как сообщила глава Самары Елена Лапушкина, документ был разработан с приоритетом на острые нужды жителей. В их числе – приобретение земельного участка под строительство школы в Крутых Ключах.

    Подробнее

  • Крупный торговый центр выставлен на продажу в Самаре

    Торгово-офисный центр «Вертикаль» в Самаре выставлен на продажу – объявление появилось на одном из популярных сервисов по продаже недвижимости.

    Подробнее

  • Почти за бесценок: в Самаре продают гостиницу возле автовокзала

    За здание возле автовокзала хотят получить 160 миллионов рублей. Несколько лет назад гостиницу уже пытались продать, причем значительно дороже – за 290 миллионов рублей. Тогда покупателя не нашлось.

    Подробнее

  • Основание нового причала на берегу Волги возвели в Самаре

    Судя по кадрам, работы идут полным ходом: некоторые стены уже в бетоне, другие еще не залиты. Вероятно, конструкция будет иметь несколько этажей. Комментаторы отметили, что строители неплохо продвинулись на несколько месяцев.

    Подробнее

  • В Самаре увеличат плату за неприватизированное жилье

    Утверждена новая плата за жилье, предоставляемое по договорам соцнайма и договорам найма жилых помещений муниципального и государственного жилищных фондов.

    Подробнее

  • Ещё один тоннель появится в Самаре на Московском шоссе

    Информацию о грядущих изменениях сообщил председатель комитета губдумы по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи Андрей Мурзов. По его словам, на пересечении улицы Аврора и Москового шоссе планируется построить точно такой же тоннель, как на Ракитовском шоссе.

    Подробнее

Новости других регионов и РФ в целом

  • Госдума одобрила в 3 чтении законопроект, который позволит гражданам сэкономить на кадастровых работах

    Государственная Дума приняла в третьем чтении проект федерального закона № 933960-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части расширения перечня заказчиков комплексных кадастровых работ (ККР).

    Подробнее

  • Депутаты зс кубани обсудили итоги проведения очередной кадастровой оценки земель

    ЗС Кубани Юрий Бурлачко провел еженедельное планерное совещание, на котором депутаты обсудили итоги проведения государственной кадастровой оценки на территории Краснодарского края.

    Подробнее

  • Стоимость земель на южном урале в среднем снизилась на 31 %

    Средняя кадастровая стоимость земель поселений в Челябинской области в уходящем году снизилась на 31 %. Об этом стало известно во время онлайн-пресс-конференции, прошедшей в медиахолдинге «Гранада Пресс».

    Подробнее

  • В 2020 году в Орловской области проведена государственная кадастровая оценка земельных участков лесного и водного фондов

    Как сообщила руководитель департамента имущества и земельных отношений региона Ольга Платонова, по закону все категории земель подлежат государственной кадастровой оценке, которая должна проводиться не чаще одного раза в три года, но не реже одного раза в пять лет.

    Подробнее

  • Игры кончились, пришёл кадастр. Почём земля в 2021

    Утверждена новая кадастровая стоимость земли в Ленобласти. Не повезло тем, кто выращивал коттеджи в лесах и там, где должна быть промышленность. Какой теперь придёт счёт из налоговой остальным

    Подробнее

  • Госдума одобрила инициативу Росреестра о системной работе по внесению в егрн сведений о ранее учтенных объектах недвижимости

    Государственная Дума приняла в третьем чтении проект федерального закона № 933979-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления порядка выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости».

    Подробнее

  • Установлены новые правовые позиции по налогообложению недвижимости

    ФНС России опубликовала на своем официальном сайте информацию о принятии судебных актов Конституционным Судом Российской Федерации, сформулировавших новые правовые позиции по налогообложению недвижимого имущества

    Подробнее

  • С нового года в омской области начнёт действовать новый порядок пересмотра кадастровой стоимости

    В случае споров граждане и организации смогут обращаться в государственное учреждение, которое установит кадастровую стоимость в размере рыночной.

    Подробнее

  • Хлеба и жилищ

    Рост цен на жилье в условиях снижения доходов населения впервые привел к снижению доступности квартир сразу в 16 из 17 российских агломераций. В дальнейшем возможности повышать стоимость в проектах у девелоперов будет немного, так как ажиотажный спрос почти реализован.

    Подробнее

  • Новостройки сбавили темп

    Спад ажиотажного спроса на новостройки к концу года привел к замедлению динамики роста цен: за месяц первичная недвижимость в крупнейших городах подорожала менее чем на 1%.

    Подробнее

  • Названы топ-5 регионов, в которых больше всего внесено границ в ЕГРН

    С июля по сентябрь 2020 г. Росреестр внес в ЕГРН сведения о 446 065 границах земельных участков, 133 границах муниципальных образований и 2 295 границах населенных пунктов.

    Подробнее

  • В Иркутской области ведется активная работа по внесению полных и точных сведений в единый государственный реестр недвижимости

    В Иркутской области в 2021 году будет проведена государственная кадастровая оценка всех объектов недвижимости за исключением земельных участков, а государственная оценка земельных участков запланирована на 2022 год.

    Подробнее

  • В законодательство внесены изменения, касающиеся комплексных кадастровых работ

    Уточняются положения о порядке финансирования выполнения комплексных кадастровых работ, заказчиках и исполнителях таких работ. Устанавливается возможность выполнения комплексных кадастровых работ за счет средств физических и (или) юридических лиц, заинтересованных в их выполнении.

    Подробнее

  • НОВЫЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ

    Рассмотрим, как применять федеральные стандарты, вводимые в 2021 г.: «Непроизведенные активы», «Нематериальные активы» и «Затраты по заимствованиям». А также как отражать информацию в отчетности за 2021 г.

    Подробнее

  • В Волгоградской области суды разбираются с несправедливой кадастровой оценкой

    Волгоградский областной суд снизил почти в пять раз кадастровую стоимость участка, расположенного в Волжском. Как сообщает ИА “Высота 102”, решение в пользу собственника 40 соток земли на острове Зеленом вынесено накануне.

    Подробнее

  • Жизнь дачникам радикально облегчат поправки в закон о кадастре

    В Подмосковье более миллиона дачников, но только пятая часть из них – 200 тыс. – зарегистрировали свою загородную недвижимость. Многие и хотели бы легализовать свою дачу, участок, да не могут это сделать из-за многочисленных кадастровых ошибок.

    Подробнее

  • Квадратура метра

    Местные власти смогут принимать программы сноса и реконструкции фактически любого, а не только аварийного жилья при согласии двух третей собственников или нанимателей квартир — об этом говорится в законопроекте, принятом Госдумой во втором чтении.

    Подробнее