Дайджест новостей с 25.09.2020 по 30.10.2020

Самарская область

  • Мэр Самары выиграла суд против крупного застройщика

    В Самаре завершился процесс по иску застройщика к мэру Самары Елене Лапушкиной. Региональный арбитражный суд встал на сторону властей.

    Подробнее

  • Мэрия сообщила о строительстве большого микрорайона в районе бывшего ГПЗ-4

    Стали известны планы по освоению территории четвертого подшипникового завода. О них сообщила мэрия Самары.

    Подробнее

  • Еще одну самарскую долевку включили в список тех, что «невозможно достроить»

    Глава Минстроя Самарской области Евгений Чудаев подписал приказ о признании нецелесообразным завершения строительства проблемного объекта. Речь идет о долевке, расположенной в поселке Петра Дубрава Волжского района.

    Подробнее

  • В Самарской области снесут незаконную турбазу

    Региональный Минлесхоз выиграл судебный процесс против владельцев турбазы «Хуторок Озёрный». Теперь бизнесмены обязаны снести 22 постройки в Ставропольском лесничестве.

    Подробнее

  • Бетон на фоне леса: смотрим, что построят около «Самара Арены»

    Мастер-план по развитию территории около стадиона «Самара Арена», который победил в конкурсе регионального правительства, показали в картинках. В него включили много интересных объектов.

    Подробнее

  • О результатах мониторинга рынка недвижимости городских округов Самарской области в сентябре 2020 года

    Подготовлен отчет о ситуации на рынке недвижимости по городским округам Самарской области в сентябре 2020 года.

    Подробнее

  • О результатах мониторинга рынка недвижимости по Самаре в сентябре 2020 года. ВТОРИЧНЫЙ РЫНОК

    Подготовлен отчет о ситуации на рынке недвижимости Самары в сентябре 2020 года. Данная работа ведется на постоянной основе Самарским областным Фондом жилья и ипотеки по поручению министерства строительства Самарской области.

    Подробнее

  • О результатах мониторинга рынка недвижимости по Самаре в сентябре 2020 года. НОВОСТРОЙКИ

    Подготовлен отчет о ситуации на рынке недвижимости Самары в сентябре 2020 года. Данная работа ведется на постоянной основе Самарским областным Фондом жилья и ипотеки по поручению министерства строительства Самарской области.

    Подробнее

  • Кошелев разморозил проект строительства апарт-отеля на берегу Волги

    Представители корпорации «Кошелев» стали на один шаг ближе к строительству апарт-отеля в Октябрьском районе Самары. Об этом можно судить из документов, опубликованных на сайте мэрии областной столицы.

    Подробнее

  • Заживут по-новому

    В Самарской области завершается корректировка кадастровой оценки земель населенных пунктов – самой массовой категории участков. Судя по предварительным результатам переоценки, в Самаре участки относительно подешевели, а в области – подорожали.

    Подробнее

  • Стало известно, какую часть ГПЗ-4 хотят застроить небоскребами

    В Самаре завершились публичные слушания по заявкам горожан и бизнесменов на предоставление разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. Одно из предложений касалось освоения части территории ГПЗ-4 в границах Московского шоссе, улиц Мичурина и Луначарского.

    Подробнее

Прочие субъекты РФ и общая информация

  • КВАДРАТНЫЙ МЕТР НА ВТОРИЧНОМ РЫНКЕ ЖИЛЬЯ В РОССИИ ОПУСТИЛСЯ НИЖЕ $1000

    Средняя стоимость 1 кв. м на вторичном рынке недвижимости России не смогла превысить отметку $1000 впервые с 2016 года, пришли к выводу аналитики «Циан». Цена «квадрата» за третий квартал снизилась в долларовом выражении на 12,4% и составила $960.

    Подробнее

  • ДЛЯ УГМК И УВЗ НА ₽378 МЛН СНИЗИЛИ КАДАСТРОВУЮ ЦЕНУ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

    Свердловские чиновники начали пересматривать оценку промышленных объектов. Значительного снижения кадастровой стоимости своей недвижимости смогли добиться крупные уральские холдинги — УГМК и «Уралвагонзавод». Это важно с точки зрения исчисления налога на имущество, который с 2020 года собственники уплачивают исходя из кадастровой оценки.

    Подробнее

  • НЕ ИДТИ ПРОТИВ РЫНКА

    Рынок купли-продажи действующего бизнеса обрёл характерные черты, как общие для всех сегментов рынка, так и свои особенные. На этом рынке присутствуют продавцы (владельцы компаний), покупатели (инвесторы) и посредники (бизнес-брокеры).

    Подробнее

  • ЖИТЕЛИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ СНИЗИЛИ КАДАСТРОВУЮ СТОИМОСТЬ СВОЕЙ НЕДВИЖИМОСТИ НА 8,45 МЛРД РУБЛЕЙ

    Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Иркутской области за девять месяцев рассмотрела 601 обращение. Заявители просили пересмотреть кадастровую стоимость в отношении 744 объектов недвижимости.

    Подробнее

  • В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАВЕРШЕНА КАДАСТРОВАЯ ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬ

    Кадастровая стоимость земельных участков, на основании которой с 2021 года будет рассчитываться земельный налог, утверждена в Свердловской области, сообщил областной департамент информационной политики. Скоро данные об оценке будут внесены в единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

    Подробнее

  • ТИТОВ ПРЕДЛОЖИЛ ВРЕМЕННО УМЕНЬШИТЬ НАЛОГИ НА НЕДВИЖИМОСТЬ ДЛЯ БИЗНЕСА

    Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил председателю правительства Михаилу Мишустину ограничить в 2020 и 2021 годах размер имущественных налогов для бизнеса, которые рассчитываются, исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости, сообщили РИА Новости в пресс-службе омбудсмена.

    Подробнее

  • НА КАДАСТРОВУЮ ОЦЕНКУ ДОЛЖНЫ ВЛИЯТЬ ЭКОЛОГИЯ И СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ

    С 13 октября вступает в силу приказ Росреестра об утверждении порядка формирования и предоставления перечней объектов недвижимости для определения кадастровой стоимости.

    Подробнее

  • КАДАСТРОВАЯ ОЦЕНКА ИЗМЕНИТСЯ В 2021 ГОДУ

    Теперь с 2021 года при определении кадастровой стоимости будут учитываться сведения, которые на нее влияют в силу указания закона. Например, в отношении зданий, помещений, машино-мест важны данные об их местоположении, годе постройки, материале стен, серии многоквартирного дома, сведения о ветхом или аварийном состоянии. А в отношении земельных участков учитываются местоположение, нахождение в границах зоны с особыми условиями использования территории.

    Подробнее

  • ОПУБЛИКОВАН ПРИКАЗ МУГИСО С РЕЗУЛЬТАТАМИ ОЦЕНКИ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

    На официальном интернет-портале правовой информации региона опубликован приказ МУГИСО “Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на территории Свердловской области”. Свердловчане могут узнать кадастровую стоимость участков по кадастровым номерам.

    Подробнее

  • МИНФИН ПРЕДЛОЖИЛ ВЗИМАТЬ НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ

    Целесообразно постепенно перейти на взимание налога на недвижимое имущество организаций по кадастровой стоимости, а не балансовой, заявил министр финансов Антон Силуанов. Об этом сообщает «Интерфакс».

    Подробнее

  • НА СТАВРОПОЛЬЕ В 2020 ГОДУ ОЦЕНИЛИ 157 ТЫСЯЧ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

    В Ставропольском крае подведены итоги государственной кадастровой оценки. Как сообщили в Управлении по информполитике правительства региона, итоговый отчет уже прошел проверку в Росреестре.

    Подробнее

  • КАКИЕ ФАКТОРЫ ПОВЛИЯЮТ НА КАДАСТРОВУЮ ОЦЕНКУ?

    С 13 октября 2020 г. в силу вступили два приказа Росреестра.
    Первый утвердил порядок формирования и представления перечней объектов недвижимости для определения их кадастровой стоимости. Другой приказ Росреестра ввёл критерии, по которым отчет об определении кадастровой стоимости должен соотвествовать методическим указаниям о государственной кадастровой оценке.

    Подробнее

  • РОСРЕЕСТР УПРОСТИТ ПРОЦЕСС ОСПАРИВАНИЯ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ НЕДВИЖИМОСТИ

    С 2021 года изменится форма заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости. “С этого времени заявление будет вправе подать любое физическое или юридическое лицо в отношении любого объекта недвижимости.

    Подробнее

  • В СВЯЗИ С ПОСЛЕДНИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ СУММА НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО РОССИЯН МОЖЕТ ВОЗРАСТИ

    Минэкономразвития РФ утвердило новый коэффициент-дефлятор для применения к инвентаризационной стоимости при расчете налога на имущество граждан, который по сравнению с прошлым годом незначительно вырос и теперь составляет 1,518. В связи с этим сумма налога на имущество россиян может возрасти.

    Подробнее

  • РЕЗУЛЬТАТЫ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ НЕДВИЖИМОСТИ УТВЕРЖДЕНЫ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

    В Нижегородской области приказом регионального министерства государственного имущества и земельных отношений утверждены результаты государственной кадастровой оценки недвижимости, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

    Подробнее

  • КАК В “КАДАСТРОВЫЕ” ПЕРЕЧНИ ПОПАДАЮТ ЛИШНИЕ ЗДАНИЯ, И КАК ВС ИХ ОТТУДА УБИРАЕТ

    Региональные власти вынуждают бизнес платить повышенный налог, ориентируясь лишь на назначение, отдаленно напоминающее офисное или коммерческое. ВС отметил –- без изучения фактического использования в таких случаях нельзя.

    Подробнее

  • В 2020 ГОДУ ЖИТЕЛИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ДОЛЖНЫ УПЛАТИТЬ НА 4% БОЛЬШЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ НАЛОГОВ

    Как известно, люди – это вторая нефть. И именно за счет налогов с граждан планируется все в большей степени наполнять бюджет. Доля эта потихоньку растет. Вот и в 2020 году жители края должны уплатить на 4% больше имущественных налогов, чем годом ранее.

    Подробнее

  • РОСРЕЕСТР ТЕСТИРУЕТ В ДАГЕСТАНЕ НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАДАСТРОВЫХ РАБОТ

    ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — ТЕХНОЛОГИИ 3D-СКАНИРОВАНИЯ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОМПЛЕКСНЫХ КАДАСТРОВЫХ РАБОТ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ РЕЖИМЕ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН, СООБЩИЛИ В ПРЕСС-СЛУЖБЕ РОСРЕСТРА.

    Подробнее

  • В ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ КАДАСТРОВАЯ ОЦЕНКА БУДЕТ ПРОВОДИТЬСЯ ПО-НОВОМУ

    В Кадастровой палате Тамбовской области рассказали о поправках в законы “О государственной кадастровой оценке”, “Об оценочной деятельности” рассказали
    Федеральным законом от 31 июля 2020 года № 269-ФЗ внесены изменения в законы «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и «О государственной кадастровой оценке». За исключением отдельных положений поправки вступили в силу с 11 августа 2020 года.

    Подробнее

  • В РЯЗАНИ ПРОВЕЛИ КАДАСТРОВУЮ ОЦЕНКУ НЕДВИЖИМОСТИ: ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ СТОИМОСТЬ, И КУДА ОБРАЩАТЬСЯ, ЕСЛИ НЕ СОГЛАСЕН

    В регионе прошла переоценка кадастровой стоимости. В этом году она коснулась порядка 400 объектов капитального строительства. Все жилые помещения были разделены на несколько групп: квартиры, находящиеся в мало- и многоэтажных домах, и объекты культурного наследия.

    Подробнее

  • ЗС НО ПРЕДЛАГАЕТ ОТЛОЖИТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НОВОЙ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ

    Согласно расчетам министерства, сумма поступлений по имущественным налогам от организаций до 2021 года может вырасти на 115,8 млн руб. В целом региональная казна должна была заработать на новой кадастровой оценке 6 млрд руб. после того, как по ней станут считать налоги физлиц — однако эти цифры были озвучены в феврале еще до массовых ограничений для бизнеса.

    Подробнее

  • В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОБЕСПОКОЕНЫ НИЗКИМИ НАЛОГОВЫМИ СБОРАМИ

    Председатель правительства Саратовской области Роман Бусаргин обсудил с подчиненными налоговые и неналоговые доходы. Он отметил, что муниципалитеты несерьезно относятся к имущественному налогу.

    Подробнее

  • В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОЦЕНИЛИ 1 МЛН ЗЕМЕЛЬ И СТРОЕНИЙ

    Порядка миллиона объектов в регионе получили свою государственную кадастровую оценку за последние 2 года. Практически все это – земли Орловской области и объекты капитального строительства. Оценку такого большого хозяйства проводило Межрегиональное БТИ.

    Подробнее

  • АППАРАТ ТИТОВА ПРЕДЛОЖИЛ ПРОДЛИТЬ ОТСРОЧКИ ПО НАЛОГАМ И ЗАРПЛАТНЫЕ СУБСИДИИ ДЛЯ МСП

    Аппарат уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова предложил правительству продлить ряд антикризисных мер поддержки бизнеса, в частности, действие отсрочек по налогам и субсидии на зарплату сотрудникам.

    Подробнее

  • ВОРОНЕЖСКИЙ ГУБЕРНАТОР ПОРУЧИЛ УЧЕСТЬ ИНТЕРЕСЫ БИЗНЕСА ПРИ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКЕ

    Губернатор Воронежской области Александр Гусев поручил соотнести с интересами бизнеса результаты кадастровой оценки стоимости земельных участков, от которой рассчитываются земельный и имущественный налоги.

    Подробнее

  • НИЖЕГОРОДСКАЯ МЭРИЯ ВЫНУЖДАЕТ ЖИТЕЛЕЙ АВАРИЙНОГО ФОНДА К ПЕРЕЕЗДУ В ЕЩЕ ХУДШИЕ УСЛОВИЯ

    Жителям четырех домов, расположенных на улицах Никонова, Менжинского и 50-летия Победы, начали приходить исковые заявления, направленные администрацией Нижнего Новгорода в Московский районный суд.

    Подробнее