Дайджест новостей за неделю от 24.01.2020

Самарская область

  • В Самаре намерены достроить дом обманутых дольщиков на улице Димитрова

    В министерстве строительства Самарской области предложили механизм решения проблем обманутых дольщиков дома по адресу ул. Г. Димитрова 74А в Самаре.

    Подробнее

  • О результатах мониторинга ситуации на рынке недвижимости городских округов Самарской области в декабре 2019 года. ВТОРИЧНЫЙ РЫНОК

    Подготовлен отчет о ситуации на рынке недвижимости по городским округам Самарской области в декабре 2019 года. Данная работа ведется на постоянной основе Самарским областным Фондом жилья и ипотеки по поручению министерства строительства Самарской области.

    Подробнее

  • О результатах мониторинга ситуации на рынке недвижимости Самары в декабре 2019года. ВТОРИЧНЫЙ РЫНОК

    Подготовлен отчет о ситуации на рынке недвижимости Самары в декабре 2019 года. Данная работа ведется на постоянной основе Самарским областным Фондом жилья и ипотеки по поручению министерства строительства Самарской области.

    Подробнее

Прочие субъекты РФ и общая информация

  • Срок постановки объектов на кадастровый учет снизился до 4 дней

    В 2019 году средний срок государственного кадастрового учета недвижимости составил 4 дня, сообщили в Федеральной кадастровой палате. За пять лет средний срок процедуры сократился в 2,5 раза. В 2014 году для постановки объектов на кадастровый учет требовалось в среднем десять календарных дней.

    Подробнее

  • Эксперт: подчинение Росреестра кабмину повысит значимость ведомства

    Росреестр выполняет задачу учета объектов недвижимости, который необходим для формирования направления налоговой политики. Значимость Росреестра в структуре власти повысится при его прямом подчинении правительству.

    Подробнее

  • Две трети переоценок кадастровой стоимости приняли в пользу заявителей

    Комиссии по пересмотру кадастровой стоимости объектов недвижимости при Росреестре за год рассмотрели более 30 тыс. заявлений и по 65% из них приняли решения в пользу заявителей, говорится в сообщении пресс-службы ведомств

    Подробнее

  • Налоги и лицензии: что нужно знать владельцам коттеджей и дач в 2020 году

    С 2020 года для дачников начали действовать несколько важных законодательных изменений. Они коснулись водопользования СНТ, налогообложения земли общего пользования, получения участка и налога на подаренную дачу.

    Подробнее

  • Минстрой разработает новый подход к ценообразованию в строительстве

    Приоритетными задачами Минстроя станут аварийное жилье, капремонт и ценообразование, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин в ходе первого рабочего совещания в министерстве. По словам вице-премьера, также необходимо оценить ситуацию по вопросу капитального ремонта домов и обсудить возможное увеличение объема финансирования.

    Подробнее

  • Изменен План по трансформации делового климата

    Кадастровый инженер будет обязан представлять документы для осуществления кадастрового учета и регистрации прав на основании договора подряда на выполнение кадастровых работ

    Подробнее

  • «Известия»: аренда жилья подорожает до 20%

    Цены на аренду жилья в России могут подняться в этом году, пишет сегодня газета «Известия» со ссылкой на экспертов рынка. В мегаполисах цены на аренду квартир поднимутся на 5-10%, а в Москве – и на все 15-20%.

    Подробнее