Дайджест новостей за неделю от 13.12.2019

Самарская область

  • В Самаре откроют самый длинный в Европе океанариум

    Уникальный для региона объект, разместившийся в ТЦ «Московский», обещает принять первых посетителей в 20-х числа декабря. На 2500 квадратных метрах «морских глубин» с водопадами и прудами для водоплавающих птиц посетители смогут увидеть более 4000 обитателей мирового океана. Комплекс откроет казанская компания Discovery Ocean, которая в 2014-го запустила океанариум в столице Татарстана.

    Подробнее

  • Самарские власти внесли изменения в перечень объектов недвижимости

    Самарские власти внесли изменения в перечень объектов недвижимости, в отношении которых чиновники планируют заключить концессионные соглашения. Он состоял всего из 10 пунктов, а стал еще меньше

    Подробнее

  • Эксперты назвали 10 главных признаков жилья бизнес-класса

    Пока Самара застраивалась жильем экономкласса, приоритеты горожан при выборе недвижимости сместились с дешевизны и простоты на качество и повышенный комфорт. Так на локальном рынке недвижимости отчетливо сформировался тренд на современные новостройки бизнес-класса. Спрос на формат, пока малознакомый для многих потенциальных покупателей, стремительно вырос. Вместе с экспертом мы решили разобраться, как отличить жилье бизнес-класса в чистом виде от других предложений.

    Подробнее

  • Кадастровая палата оцифровала более половины всех находящихся на хранении в Самарской области дел

    Региональная кадастровая палата перевела в электронный формат более 850 тысяч реестровых дел, что составляет 67 % от всех архивных документов, которые должны обрести свои цифровые копии. Перевод бумаг в «цифру» позволит ещё быстрее оказывать населению Самарской области услуги в сфере учёта и регистрации недвижимости.

    Подробнее

  • В Самаре прошел VIII Поволжский межрегиональный Форум по недвижимости

    VIII Поволжский межрегиональный Форум по недвижимости — главное событие года на рынке недвижимости в Самаре и Поволжье — состоявшийся 6–7 декабря в отеле ЛОТТЕ, собрал без малого 400 участников — активных игроков рынка недвижимости, а также представителей страховых и оценочных компаний, банков, застройщиков.

    Подробнее

  • Правительство Самарской области планирует в течение пяти лет завершить программу по расселению аварийного жилья

    Правительством Самарской области разработана госпрограмма, в соответствии с которой до 1 сентября 2025 года из аварийного жилья будет переселено более 20 тыс. жителей региона. Проект будет реализовываться в шесть этапов. Предусмотрено расселение 343,5 тыс. кв.м аварийного жилья

    Подробнее

  • В Самаре построят три моста

    Самарская область ведет одновременное строительство сразу трех мостовых переходов, которые значительно улучшат транспортное сообщение в регионе и его связь с другими территориями страны.

    Подробнее

  • В Самаре построят новый микрорайон «АМГРАД» на 50 тысяч жителей

    Жилой комплекс c домами переменной этажности (7-16-24) и развитой инфраструктурой, включающей велодорожки, спортивные и детские площадки, парковки, зоны для выгула собак, а также скоростной wi-fi во дворах, вырастет на территории в 100 гектар недалеко от крупнейшего ТК Самары «Амбар».

    Подробнее

Прочие субъекты РФ и общая информация

  • Качество кадастровой оценки предложено повысить рядом мер

    Государственную кадастровую оценку предложено усовершенствовать. Предполагающий это законопроект планирует обсудить на текущей неделе Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

    Подробнее

  • Эксперты оценили долю спорных сделок с недвижимостью в 7% рынка

    Закон, который защищает добросовестных приобретателей жилья, купивших недвижимость у мошенников с учетом информации из госреестра, а также новелла по выплате им компенсаций, могут оказать влияние примерно на 7% сделок с недвижимостью, заключаемых в России. Такое мнение высказали во вторник опрошенные ТАСС эксперты.

    Подробнее

  • Правообладателям предложат исправить ошибки в документах о стоимости недвижимости через МФЦ

    В России усилят контроль за тем, чтобы для целей налогообложения кадастровую стоимость недвижимости не завышали — она не должна быть больше рыночной. Такой правительственный законопроект Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления порекомендовал палате принять в первом чтении.

    Подробнее

  • Состоялось заседание рабочей группы «регуляторная гильотина в сфере недвижимости»

    Участие в заседании приняли сопредседатель рабочей группы Виктория Абрамченко, Президент Национальной палаты кадастровых инженеров Виктор Кислов, председатель Совета Ассоциации «Союз кадастровых инженеров» и член президиума Национальной палаты кадастровых инженеров Евгений Хапаев, а также другие члены рабочей группы.

    Подробнее

  • Законы о недвижимости, которые вступят в силу в 2020 году

    В конце года обычно подводятся итоги и строятся планы на будущее. Однако для построения достоверного прогноза необходимо знать, что нового приготовила нам власть в наступающем году. Это касается и недвижимости. О том, какие законы в этой сфере вступят в силу в 2020 г., рассказывается в данной статье.

    Подробнее