Дайджест новостей за неделю от 06.12.2019

Самарская область

  • В 2020 году в Тольятти начнут достраивать проблемные объекты

    Об этом в понедельник, 2 декабря, на аппаратном совещании рассказали чиновники городской администрации. Проблемными перестанут быть дом №45 на Южном шоссе и многоэтажка обанкротившейся компании «Сиегла» на ул. Баныкина.

    Подробнее

  • Власти Самары обнародовали результаты публичных слушаний

    Власти Самары обнародовали результаты публичных слушаний, прошедших в городе 21 ноября 2019 года. В них приняло участие 223 человека. Одним из обсуждаемых вопросов стала смена зонирования участков на ул. Вилоновской рядом с ЦУМ «Самара». Сразу несколько застройщиков подали заявки о смене зонирования участков на зону высотной застройки.

    Подробнее

  • Кадастровая палата по Самарской области проведёт консультации в рамках Всероссийского дня приема граждан

    В общероссийский день приема граждан специалисты Кадастровой палаты по Самарской области ответят на вопросы жителей региона, касающиеся учетно-регистрационной сферы и сделок с недвижимостью.

    Подробнее

  • Прогнозы относительно цен на новостройки в 2020 году

    Прогноз рынка недвижимости говорит о том, что цены на жилье скорее всего будут расти. После вступления в силу ФЗ-214 большинство новостроек в стране будет возводиться на деньги, взятые в кредит. И чтобы каким-то образом компенсировать переплату по банковским процентам, девелоперам придется учитывать ее в цене квадратного метра, что несомненно отразится на окончательной стоимости объекта.

    Подробнее

  • Кадастровая палата по Самарской области отвечает на интересующие вопросы в эфире радио «Губерния»

    Как легализовать “самозахват земли”? Что делать, если размеры участка в реальности и по документам отличаются? Как не допустить вражды с соседями из-за расположения забора по общей границе участков? На эти и другие вопросы ответит наш эксперт – главный технолог Кадастровой палаты по Самарской области Евгения Дроздова.

    Подробнее

Прочие субъекты РФ и общая информация

  • Законопроект о совершенствовании государственной кадастровой оценки прошел “нулевое” чтение

    Он призван помочь гражданам и предпринимателям, чью недвижимость переоценили. Документ важен для регионов СЗФО, в которых резко повысились налоги на землю и имущество из-за некорректного определения кадастровой стоимости объектов.

    Подробнее

  • Госдума приняла во втором чтении законопроект, регулирующий оценочную деятельность

    Законопроектом уточняется процедура получения профессионального образования и сдачи квалификационного экзамена для приобретения статуса оценщика. Сокращается с 90 до 30 дней срок, по прошествии которого претендент на получение квалификационного аттестата оценщика сможет пересдать экзамен. Также предлагается отменить требование к опыту работы для получения такого аттестата, в соответствии с которым кандидат должен не менее года из последних трех лет отработать помощником оценщика или оценщиком.

    Подробнее

  • Россиянам предложат выставлять квартиры на аукцион на сайте госзакупок

    В Минюсте предложили дать россиянам возможность выставлять частное жилье на аукционы для социальных нужд на сайте госзакупок, пишет газета «Известия». Это позволит ускорить обеспечение жильем детей-сирот, полагают в ведомстве. Покупка квартир для сирот на вторичном рынке могла бы сократить очередь на жилье, считают эксперты.

    Подробнее

  • Вступил в силу профессиональный стандарт «Специалист по операциям с недвижимостью»

    Министерство труда утвердило профессиональный стандарт «Специалист по операциям с недвижимостью». Разработку проекта Российская Гильдия Риэлторов заказала Торгово-Промышленной Палате РФ для того, чтобы на официальном государственном уровне появились четко сформулированные и систематизированные требования к знаниям, навыкам и компетенциям специалистов по недвижимости.

    Подробнее