Дайджест новостей за неделю от 03.10.2019

Самарская область

  • Полезные рекомендации эксперта для владельцев недвижимости

    В Управлении Росреестра по Самарской области прошла «прямая линия» для людей почтенного возраста. Большая часть вопросов касалась установления границ земельных участков (в том числе занятых самовольно) и обеспечения безопасности недвижимого имущества пенсионеров. На вопросы граждан отвечал заместитель начальника отдела правового обеспечения Константин Минин.

    Подробнее

  • Самарским дольщикам помогут федеральными деньгами

    Фонд защиты прав дольщиков поддержит приоритетные субъекты, в число которых вошла и Самарская область.

    Подробнее

  • В Самаре за 3 месяца стоимость аренды жилья выросла на 1,4%

    Согласно данным портала недвижимости Domofond.ru, в 3 квартале 2019 года ставки на аренду жилья в России выросли на 1,2% по сравнению со 2 кварталом. В результате средняя ставка аренды однокомнатных квартир достигла рекордного с декабря 2014 года уровня — 16 тыс. рублей в месяц. Повышение коснулось 69 регионов, в том числе и Самарской области. В 9 регионах отмечено снижение.

    Подробнее

Прочие субъекты РФ и общая информация

  • Жители восьми регионов РФ могут высказать замечания по кадастровой оценке недвижимости до первых чисел октября

    Прием замечаний по результатам кадастровой оценки недвижимости в восьми регионах завершается в начале октября, сообщили в пресс-службе федеральной кадастровой палаты.

    Подробнее

  • 7-8 ноября в Екатеринбурге состоится I Межрегиональный форум «Оценочная деятельность и ее влияние на инвестиционный климат регионов»

    Свердловское региональное отделение РОО, Уральская ТПП и Региональный совет по оценочной деятельности по Свердловской области приглашают принять участие в I межрегиональном форуме «Оценочная деятельность и ее влияние на инвестиционный климат регионов» в УрФО, который состоится 7-8 ноября 2019 г. в г. Екатеринбурге.

    Подробнее

  • Более половины всех обращений в комиссии по пересмотру кадастровой стоимости рассмотрено в пользу заявителей

    За январь-август 2019 года комиссии по пересмотру кадастровой стоимости, созданные при Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре), рассмотрели 18 765 заявлений в отношении 36 817 объектов недвижимости. Доля решений, принятых комиссиями в пользу заявителей, составила 61,3 % (в 2018 году – 61,1 %).

    Подробнее

  • Объем инвестсделок с недвижимостью по итогам года превысит $3,5 млрд

    В России за девять месяцев текущего года общий объем вложений в недвижимость достиг $2,5 млрд. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года данный показатель вырос на 36%.

    Подробнее

  • Что означают для владеющих недвижимостью юрлиц новые поправки в Налоговый кодекс

    29 сентября президент подписал законопроект № 720839-7, одобренный на прошлой неделе Советом Федерации, которым вносят многочисленные поправки в Налоговый кодекс РФ. Что значат эти поправки и каких последствий ждать по налогу на имущество для юрлиц?

    Подробнее

  • Предложение квартир в домах, сносимых по реновации, выросло на 50%

    В 2018 году в московских пятиэтажках, которые попали под снос по программе реновации, было выставлено на продажу 1,4 тыс. квартир. Сейчас объем предложения вырос на 54%, до 2,2 тысяч квартир, пишет РБК со ссылкой на данные компании «Инком-Недвижимость».

    Подробнее