Дайджест новостей за неделю от 26.09.2019

Самарская область

  • Самая дорогая элитная квартира в Самаре обнаружена в Октябрьском районе

    Министерство строительства Самарской области обнародовало отчет о ситуации на рынке недвижимости Самары в июле 2019 года.

    Подробнее

  • В 2020 году в бюджет Самары рассчитывают привлечь 57 млн рублей от приватизации муниципального имущества

    Реализация объектов планируется посредством проведения аукционов, за исключением приватизации объектов культурного наследия регионального значения, в отношении которых будет проведен конкурс.

    Подробнее

  • Вебинары ФГБУ «ФКП Росреестра»

    25 и 26 сентября вновь состоятся дистанционные мероприятия по темам: «Практические советы по изготовлению техплана», а также «Новое в оформлении жилых и садовых домов».

    Подробнее

  • СОФЖИ переориентируют на реновацию исторического центра Самары

    Самарский областной фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ) может заняться реновацией исторического центра Самары. Об этом заявил министр строительства региона Евгений Чудаев.

    Подробнее

  • На ладан дышат: список домов, которые снесут в Самаре до конца 2020 года

    В Самаре более 400 домов признали аварийными и подлежащими сносу.

    Подробнее

Прочие субъекты РФ и общая информация

  • Сделки с недвижимостью разрешат оформлять дистанционно

    Граждане смогут дистанционно, через нотариусов, оформлять сделки с недвижимостью, пишет «Российская газета». Таким способом можно будет оформить сделки с недвижимостью в других регионах, не выходя из дома. Комитет Госдумы по финансовому рынку поддержал соответствующий проект закона.

    Подробнее

  • Росреестр назвал ошибки, встречающиеся в документах на недвижимость

    В Росреестре рассказали, какие ошибки чаще всего встречаются в документах на недвижимость и что необходимо сделать для устранения неточностей. При обнаружении реестровых или технических ошибок ведомство рекомендует обратиться в территориальные органы ведомства.

    Подробнее

  • Выросла средняя площадь жилья на одного россиянина

    По итогам прошлого года размер жилплощади, приходящейся на одного жителя России, достиг максимального значения, пишет «Вести.Ru». По данным Росстата, на одного россиянина к концу года приходилось 25,8 кв. м жилья.

    Подробнее

  • Названы регионы, в которых быстрее всего продаются квартиры

    Аналитики Сбербанка изучили сроки экспозиции квартир в разных регионах страны. Выяснилось, что быстрее всего можно продать жилье в Якутии, Удмуртии и Камчатском крае. В этих регионах средний срок экспозиции квартир самый низкий — два месяца.

    Подробнее

  • Состоялась научно-практическая конференция «Современные реалии кадастровой оценки объектов недвижимости»

    На конференции обсудили актуальные темы: проведения государственной кадастровой оценки по новым правилам, планируемые изменения в отраслевое законодательство, проблемы оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости, кадастровая оценка сельскохозяйственных угодий и другие.

    Подробнее

  • Анализ законопроекта об изменениях в законы о госрегистрации недвижимости и о кадастровой деятельности

    Национальная палата кадастровых инженеров направила замечания по проекту федерального закона о внесении изменений в закон «О государственной регистрации недвижимости» и иные законодательные акты Российской Федерации, разработанному Правительством РФ.

    Подробнее

  • 02.10.2019 бесплатный вебинар об изменениях при проведении комплексных кадастровых работ

    «Школа кадастровых инженеров» проводит вебинар: «Изменения законодательства при проведении комплексных кадастровых работ»

    Подробнее