Дайджест новостей за неделю от 19.09.2019

Самарская область

  • Упрощается порядок проведения комплексных кадастровых работ

    У жителей Самарской области в ближайшем будущем может появиться возможность узаконить земли, используемые более 15 лет. Правда, пока речь идёт о перспективе 2020-го года.

    Подробнее

  • О результатах мониторинга рынка недвижимости по Самаре в августе 2019 года. Новостройки и аренда.

    Подготовлен отчет о ситуации на рынке недвижимости Самары в августе 2019 года. Данная работа ведется на постоянной основе Самарским областным Фондом жилья и ипотеки по поручению министерства строительства Самарской области.

    Подробнее

  • РЖД выделят 7 млрд рублей на строительство железной дороги Самара — Тольятти

    Компания РЖД вложит семь миллиардов рублей в строительство железнодорожной ветки «Самара – аэропорт Курумоч – Тольятти». Об этом сообщил председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов, передает ОТР.

    Подробнее

  • Кадастровая палата по Самарской области рекомендует
    защитить границы земельных участков

    На этой неделе вступили в силу поправки в Федеральные законы «О кадастровой деятельности» и «О государственной регистрации недвижимости, упрощающие процедуру проведения комплексных кадастровых работ, заказчиками которых выступают муниципальные власти. Появился регламент уточнения границ земельных участков, фактическая площадь которых не соответствует той, что указана в Едином государственном реестре недвижимости.

    Подробнее

  • Самарцам предлагают повысить свою информированность в вопросах недвижимости

    Кадастровая палата по Самарской области приглашает на очередную лекцию на тему «Актуальные вопросы осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости. Обзор судебной практики».

    Подробнее

  • Разъяснения Кадастровой палаты

    На интересующие жителей региона вопросы, ответила Диана Ченцова, начальник отдела подготовки сведений Кадастровой палаты по Самарской области.

    Подробнее

Прочие субъекты РФ и общая информация

  • Россиянам разрешили узаконить самовольно занятые земельные участки

    Собственники земельных участков, 15 и более лет пользующиеся землей в границах, превышающих указанные в ЕГРН, смогут официально оформить в собственность расширенные наделы. Соответствующий закон начал действовать 16 сентября, сообщает «Парламентская газета».

    Подробнее

  • Кадастровым инженерам разрешили связываться с владельцами земель

    Кадастровые инженеры получили право запрашивать из ЕГРН необходимую для геодезических и кадастровых работ информацию, в том числе сведения о почтовых и электронных адресах владельцев недвижимости. Раньше таких полномочий у кадастровых инженеров не было, сообщает пресс-служба Федеральной кадастровой палаты (ФКП).

    Подробнее

  • Итоги применения закона «О государственной кадастровой оценке» обсудили на заседании рабочей группы ГД РФ

    18 сентября на площадке Парламентской газеты в Москве состоялось выездное заседание Рабочей группы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Совершенствование законодательства в области имущественных налогов, кадастровой оценки и оценочной деятельности».

    Подробнее

  • Катасонов предложил изучить опыт регионов, перешедших на новую систему проведения кадастровой оценки

    С 1 января 2017 по 1 января 2020 года все российские регионы переходят к новой системе проведения государственной кадастровой оценки. Сегодня необходимо проанализировать опыт субъектов, у которых уже сложилась своя практика, сказал «Парламентской газете» первый зампред Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Сергей Катасонов (ЛДПР).

    Подробнее

  • В августе в России построили более 5,8 млн кв. м жилья

    С января по август текущего года объем ввода жилья вырос на 7,4% по сравнению с таким же периодом прошлого года, говорится в сообщении Росстата.

    Подробнее

  • В Уфе стартовал II Межрегиональный Форум оценщиков и экспертов Республики Башкортостан

    В рамках II Межрегионального Форума оценщиков и экспертов Республики Башкортостан, который проходит в Уфе 19-20 сентября, будут обсуждаться организационные, информационные и методологические проблемы перехода на кадастровую оценку государственными бюджетными учреждениями.

    Подробнее