Дайджест новостей за cентябрь 2022 года

Новости Самарской области

  • Самарский Росреестр рассказал, зачем нужен СНИЛС при обращении в регистрирующий орган

    На днях Департамент налоговой политики Минфина России разъяснил, что за внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о СНИЛС государственную пошлину оплачивать не нужно. Управление Росреестра по Самарской области напоминает гражданам, что наличие в ЕГРН данных о СНИЛС предотвратит проблемы при получении услуг.

    Чтобы данные о СНИЛС появились в ЕГРН, достаточно указать их при обращении в регистрирующий орган за учетно-регистрационными действиями. Если в ближайшее время операций с недвижимостью не планируется, можно через МФЦ обратиться в Росреестр с просьбой актуализировать сведения в ЕГРН о правообладателе – внести номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, в котором указан страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). У заявителей могут меняться паспортные данные, фамилия, имя, отчество, место регистрации. В таких случаях идентификационные данные гражданина в реестре недвижимости становятся неактуальными. СНИЛС же является уникальным, принадлежит только одному человеку и не меняется на протяжении всей жизни. СНИЛС важен и при заказе выписки из Единого государственного реестра недвижимости о правах. Нередко сразу у нескольких людей совпадает не только фамилия, имя, отчество, но и дата рождения. В связи с этим программа при формировании выписки из ЕГРН может выбрать не заявителя, а его тезку. Если в ЕГРН есть информация о СНИЛС, это исключает получение некорректных данных, услуга предоставляется быстро и качественно.
    Подробнее

  • 752 объекта недвижимости оформили жители Самарской области за время реализации “гаражной амнистии”

    Напомним, первыми правообладателями земельных участков, зарегистрированных Управлением Росреестра по Самарской области в упрощенном порядке по «гаражной амнистии», стали трое жителей Отрадного. Затем гараж оформил тольяттинец, причем администрация города реализовала право гражданина, закрепленное в федеральном законе, самостоятельно подав документы заявителя на регистрацию права собственности в электронном виде.

    На сегодня по «гаражной амнистии» больше всего объектов недвижимости зарегистрировано в Новокуйбышевске (178), в Безенчукском районе (118), в Тольятти (108), в Самаре (87) и в Жигулевске (66).
    Закон о «гаражной амнистии» вступил в силу с 1 сентября 2021 года и будет действовать до 1 сентября 2026 года. До указанной даты гражданин, использующий гараж, который является объектом капитального строительства и возведен до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ (до декабря 2004 года), имеет право на предоставление бесплатно в собственность земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположен гараж. Воспользоваться законом о «гаражной амнистии» могут также наследники владельцев таких гаражей. На самовольные постройки закон о «гаражной амнистии» не распространяется.
    Подробнее

  • Заявители чаще стали обращаться в самарский Росреестр через электронные сервисы

    На 7% увеличилась доля представляемых в электронном виде документов в самарский Росреестр за 8 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Всего было подано 244 450 таких заявлений.

    В Управлении Росреестра по Самарской области напомнили, что гражданам не нужно оформлять усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП), если за них заявление в электронном виде подает нотариус, орган местного самоуправления (например, при приватизации, предоставлении, а также при выкупе земельного участка) или застройщик на регистрацию права.
    Подробнее

Новости других регионов и РФ в целом

  • Росреестр увеличил темпы уточнения данных о земле и недвижимости

    Росреестр за последние два года значительно увеличил темпы уточнения данных о земле и недвижимости, но этого все еще недостаточно, сообщил во вторник руководитель Росреестра Олег Скуфинский на сессии Восточного экономического форума.

    “Если раньше темпы верификации, повышения качества данных, уточнения границ, полноты данных составляли 1-2% в год, то последние два года мы растем – порядка 10% в год”, – сказал Скуфинский.

    При этом он подчеркнул, что такие темпы все равно недостаточны. По его словам, 55% границ населенных пунктов и 64% границ территориальных зон до сих пор не внесены в реестр. “Поэтому возникла необходимость существенно ускорить внесение данных в реестр, потому что без них невозможно принимать экономические решения”, – сказал глава Росреестра.
    Подробнее

  • В России дали новое определение объектам недвижимости

    С 1 сентября 2022 года вступают в силу поправки в законодательство, которые дополнили Гражданский кодекс новыми главами с определениями объектов недвижимости. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

    Пакет поправок направлен на систематизацию и наведение порядка в законодательстве о недвижимости, говорится в пояснительной записке к закону. В документе уточняется, что объектом недвижимости может быть, например, земельный участок, здание, сооружение, помещение, машино-место или объект незавершенного строительства. Исчерпывающего перечня в законе нет, но в тексте поправок указано, что «к недвижимым вещам будут отнесены здания и сооружения, если они создаются в результате строительства или образованы в результате раздела недвижимой вещи (здания, сооружения, единого недвижимого комплекса) или в результате объединения нескольких недвижимых вещей (зданий, сооружений, всех помещений и машино-мест, расположенных в одном здании, сооружении)».
    Подробнее

  • «Авито Недвижимость» запустила сервис оценки недвижимости

    Завышенная или заниженная цена является одним из главных факторов долгой продажи. Сервис оценки «Авито Недвижимости» позволяет частным покупателям и продавцам, а также профессионалам рынка узнать рыночную стоимость объектов на вторичном рынке.

    Сервис сравнивает похожие объявления на «Авито Недвижимости» — платформе с самой большой базой объявлений в России* — и показывает динамику спроса и предложения. При оценке учитывается история размещений объявлений и закладывается запас для торга. Пользователю доступна история объявлений по конкретному адресу — таким образом он может познакомиться с актуальными расценками на квартиру, а также понять динамику цен за последнее время — а также похожие активные объявления на платформе. Все эти функции доступны пользователям как в версии для ПК, так и в мобильной.
    Подробнее

  • Доклад “Социально-экономическое положение России”

    Ежемесячное издание Росстата содержит комплексную оперативную информацию о социально-экономическом положении России за последний месяц и за период с начала года. По основным социально-экономическим показателям приводится динамика по месяцам и кварталам текущего и предыдущего годов.

    В докладе широко представлена информация по промышленному производству, строительству, сельскому хозяйству, транспорту и связи, внутренней и внешней торговле, оптовому и потребительскому рынкам, ценам, финансам, рынку труда, уровню жизни населения, демографической ситуации.

    В докладе наряду с информацией, разрабатываемой органами государственной статистики, публикуются данные ряда министерств и ведомств Российской Федерации (Минфина России, МВД России, ФТС России, ФНС России, Роструда, Банка России и др.).
    Подробнее

  • Госдума поддержала фиксацию кадастровой стоимости недвижимости

    21 сентября Государственная дума рассмотрела и поддержала в первом чтении законопроект, который позволит применять стоимость недвижимости, которая указана в ЕГРН на дату подачи заявления о ее аренде или покупке, если в период оформления документов она изменилась.

    При этом норма закона о фиксации кадастровой стоимости не будет действовать в случаях, если ее стоимость снизилась с момента подачи заявки. В таком случае стоимость договора соответственным образом снизится.

    Депутат Даниил Бессарабов напомнил, что в 2023 году пройдет кадастровая оценка помещений, зданий, машиномест, недостроенных объектов строительства, а в текущем году оценивают земельные участки.

    Весной Госдума одобрила закон, который фиксирует кадастровую стоимость недвижимости для целей налогообложения на уровне до кризиса из-за спецоперации. Так, в 2023 году налог на имущество по кадастровой стоимости будет платиться исходя из кадастровой стоимости на 1 января 2022 года.

    Законопроект № 175071-8 «О внесении изменений в статью 18 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке»

    Подробнее

  • Госземли уводят от оценки

    Росреестр предлагает унифицировать механизм расчета арендной платы за земельные участки в госсобственности, отказавшись для этого от привлечения профильных компаний для проведения оценки рыночной стоимости земель. В ведомстве считают, что для определения арендной платы за участки достаточно данных об их кадастровой стоимости — размер аренды при этом будет фиксированным и варьироваться на уровне 1,5–3% от стоимости участка. Предполагается, что унификация процедуры повысит прозрачность на этом рынке и сократит временные и финансовые издержки государства. Поскольку кадастровая стоимость пересматривается только раз в три года, эксперты полагают, что инициатива повысит предсказуемость на рынке, но также может привести к удорожанию аренды.
    Подробнее