Дайджест новостей за август 2022 года

Новости Самарской области

  • Окраины vs центр: в СОФЖИ назвали цены на жилье в каждом районе Самары

    Средняя цена за квадратный метр вторичного жилья в Самаре составляет 97 604 рубля. Такую информацию озвучили в Самарском областном центре жилья и ипотеки, проанализировав более 4000 объявлений о продаже недвижимости. При этом в двух районах города квартиры можно купить по цене гораздо ниже.
    — Наименьшая средняя удельная цена за июнь была на вторичном рынке в Красноглинском и Куйбышевском районах (67 037 и 71 562 рубля соответственно). Наибольшая — в Ленинском и Октябрьском районах (135 769 и 123 928 рублей соответственно), — говорится в отчете СОФЖИ.
    Подробнее

  • Обзор цен на рынке строящегося жилья в Самаре за август 2022 года

    На рынке строящегося жилья в Самаре в августе цены понизились. Средневзвешенная* по городу цена предложения жилья в новостройках в августе составила 100 431 рубль за квадратный метр. По сравнению с данными прошлого месяца, средневзвешенная стоимость в августе понизилась на 503 рубля за квадратный метр или на -0,5%.
    В августе цены на квартиры в новостройках остались на уровне июльских. Единственным районом, показавшим значительное изменение цен, стал Ленинский – там средневзвенная цена изменилась на 27 566 руб. за квадратный метр. Застройщик ЖК “Маяковский NEW” снизил цены на квартиры, что и повлияло на средневзвешенную цену.
    В целом застройщики не спешат корректировать цены, наблюдая за развитием ситуации на рынке недвижимости.
    Подробнее

  • В Самаре состоялся семинар «Основные изменения в оценочной деятельности в 2022 году. Практические вопросы оценки»

    Более 50 участников из Самары и Самарской области, Оренбурга, Пензы, Башкортостана собрались сегодня в зале Бизнес-центра «Капитал Хаус».
    Открыл семинар председатель Самарского регионального сообщества РОО Антон Иванов. Он представил слушателям спикеров мероприятия.
    Первое выступление посвящено одной из самых важных на сегодняшний день тем – новой редакции Федеральных стандартов оценки. В апреле 2022 года Минэкономразвития России утвердило новую версию федеральных стандартов оценки (ФСО), которые стали третьей «волной» изменения стандартов данного вида. Принятые стандарты начнут действовать в ноябре 2022 г.
    Подробнее

Новости других регионов и РФ в целом

  • В ГК РФ появились две новые главы о правах на недвижимость

    Д1 сентября вступили в силу принятые в конце прошлого года поправки, которыми ГК РФ дополнен двумя новыми главами: “Недвижимые вещи” и “Право собственности и другие вещные права на здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения и машино-места” (Федеральный закон от 21 декабря 2021 г. № 430-ФЗ “О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации”).
    Первая из этих глав определяет основы правового режима земельных участков, зданий, сооружений и помещений (как жилых, так и нежилых). В частности, предусмотрено, что под зданиями и сооружениями понимаются объекты, созданные в результате строительства; закреплены признаки помещений, относящихся к общему имуществу в здании (сооружении) и по общему правилу не участвующих в обороте в качестве самостоятельных вещей. Ряд норм посвящен способам и правовым последствиям образования новых зданий (сооружений), помещений и машино-мест из уже существующих (раздел, объединение объектов, реконструкция здания (сооружения) применительно к образованию новых помещений и машино-мест), а также юридическому значению перепланировки.
    Подробнее

  • Госдума рассмотрит новые нормы расчета кадастровой стоимости при сделках

    Председатель комитета по государственному строительству и законодательству Госдумы Павел Крашенинников внес на рассмотрение парламента законопроект о сохранении или уменьшении кадастровой стоимости при сделках с недвижимостью. Об этом сообщили в пресс-службе парламентария. Сам документ размещен на сайте системе обеспечения законодательной деятельности (СОЗД) во вторник, 2 августа.
    Как пояснили в пресс-службе, речь идет о недвижимости, которая передается из государственной или муниципальной собственности в собственность или пользование граждан и организаций, в том числе малого и среднего бизнеса.
    Подробнее

  • Мишустин подписал постановление о правилах создания “Роскадастра”

    Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о правилах формирования публично-правовой компании “Роскадастр”.
    Как указывается в документе на портале правовой информации, компания “Роскадастр” создается путем реорганизации с одновременным сочетанием преобразования и присоединения АО “Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ”, ФГБУ “Центр геодезии, картографии и ИПД”, а также Федеральной кадастровой палаты (ФГБУ “ФКП Росреестра”).
    Согласно документу, компания, учредителем которой является РФ, будет выполнять функции преобразуемых учреждений.
    В конце 2021 года президент России Владимир Путин подписал закон о создании публично-правовой компании “Роскадастр”. Предполагается, что она займется геодезической и картографической деятельностью, выполнением кадастровых и землеустроительных работ, а также работ, необходимых для внесения в ЕГРН сведений о границах различных зон и территорий. Подобный подход позволит создать систему “одного окна” для всех пользователей пространственно-картографических данных.
    Подробнее

  • В Госдуму внесен законопроект о сохранении кадастровой стоимости при покупке недвижимости

    Председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников внес на рассмотрение палаты законопроект о гарантии прав приобретателей недвижимости в ситуации, когда при оформлении документов произошло изменение кадастровой стоимости объекта. Документ опубликован в думской электронной базе.
    Речь идет о той недвижимости, которая передается в собственность или в пользование из государственной или муниципальной собственности. Проектируемая норма касается граждан и организаций, в том числе малого и среднего бизнеса.
    Изменение кадастровой стоимости влияет на размер платы или цены договора. Предлагается установить, что кадастровая стоимость объекта недвижимости, содержащаяся в едином госреестре, фиксируется на дату подачи заявления о предоставлении государственной или муниципальной услуги.
    Кроме того, согласно документу, если после даты подачи заявления на заключение договора аренды или купли-продажи кадастровая стоимость понизилась, применяется сниженная кадастровая стоимость.
    Подробнее

  • Сделки со слишком дешевой недвижимостью обязал проверять Верховный суд

    Противоправные цели продавца могут приписать и покупателю, сделку при этом признают недействительной.
    В данном случае речь идет о сделках с недвижимостью, которую распродают по банкротству. Часто возникают случаи, когда собственники отдают объекты по заниженной цене. Приобретая такие объекты стоит помнить, что если сделка будет «нечистой», то нового собственника обяжут отдать новоприобретенные квадраты кредитору. Виной всему становится слишком низкая цена, которую легко оспорить в суде, опираясь на кадастровые и рыночные цены.
    Но как отмечают эксперты, покупатель может доказать заниженную стоимость недвижимости. Для этого необходимо предоставить доказательства о том, что объект продавался через свободные каналы — например, по объявлению. Также на снижение стоимости могут влиять различные дефекты, которые не учитывает кадастровая оценка, к примеру, на участке могут находиться объекты, не подлежащие восстановлению, либо само жилье иметь статус «аварийного».
    В любом случае, гражданам стоит быть внимательнее к объектам, которые рассматриваются в качестве покупки и не брать без должной проверки недвижимость по сильно заниженной цене.
    Подробнее