Дайджест новостей с 07.05.2021 по 21.05.2021

Новости Самарской области

  • Дмитрий Азаров принял участие в церемонии открытия мемориала «Генералы земли Самарской»

    9 мая, в воскресенье, в Самаре, на улице Фрунзе, у штаба 2-й гвардейской общевойсковой армии состоялось торжественное открытие мемориала «Генералы земли Самарской».

    Подробнее

  • Открытие детского сада в Ягодном запланировано на 1 сентября 2021 года

    Сегодня уже готов каркас здания, рабочие трудятся над кровлей. Кроме того, ведется наружная отделка объекта, утепляется фасад, в подвале обустраивают полы, проводят сети электроснабжения и устанавливают оборудование.

    Подробнее

  • СОФЖИ получит участки, входящие в проект “5 кварталов”

    Как известно, в 2015 году «Самарский областной фонд жилья и ипотеки», согласно договорам отселения, приобрел дома, построенные в 1885 и 1917 годах. В прошлом году фонд планировал получить землю под ними без торгов и на безвозмездной основе. В департаменте имущества СОФЖИ отказали, сославшись на проекты планировки и межевания, утвержденные для спорных площадок региона.

    Подробнее

  • Елена Лапушкина проверила ремонт дорог и строительство школ

    Сегодня 11 мая Глава Самары Елена Лапушкина провела осмотр строящихся дошкольных общеобразовательных учреждений.

    Подробнее

  • Самары встретилась с жителями Седьмой просеки

    Во вторник, 11 мая, Глава Самары Елена Лапушкина встретилась с инициативной группой жителей Седьмой просеки и улицы Солнечной. Люди обратились к Главе города по вопросам законности начала стройки в микрорайоне. По словам жителей, рядом с домом по ул. Солнечная, 40, на небольшом земельном участке, который находится в частной собственности, собираются возвести два высотных здания.

    Подробнее

  • Два инфраструктурных проекта Самарской области вошли в лонг-лист премии ООН

    Они признаны одними из лучших в мире по версии конкурса Building Back Better — 2021. Данная информация опубликована на сайте Европейской экономической комиссии ООН.

    Подробнее

  • В Куйбышевском районе Самары началось строительство нового бассейна

    Место расположения будущего спортивного объекта посетила Глава Самары Елена Лапушкина в ходе объезда Куйбышевского района, который состоялся сегодня, 13 мая. В настоящий момент подрядчик уже приступил к исследованию грунта, где в ближайшее время начнутся строительные работы.

    Подробнее

  • На 5 просеке в Октябрьском районе г.о. Самара продолжается строительство второй очереди общеобразовательной школы

    По плану завершить строительство здания и благоустроить прилегающую территорию предстоит до конца 2021 года. Строительство школы ведется в рамках нацпроекта «Образование».

    Подробнее

  • В Самаре завершена отделка фасада нового Дворца спорта на Молодгвардейской

    На видеозаписи видно, что Дворец спорта приобрел бежево-серые оттенки. В комментариях под видео жители отметили красоту нового проекта и панно, которое было изображено на фасаде старого здания. На панно изображены советские фигуристы. Размер плитки составляет 3000 на 1000 мм. Его восстановление ранее анонсировал самарский архитектор Дмитрий Орлов.

    Подробнее

  • В Самаре стартовало благоустройство дворов в рамках национального проекта «Жилье и городская среда»

    В Самаре стартовали работы по благоустройству дворовых территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». В 2021 году преобразится порядка 50 дворов в девяти районах города.

    Подробнее

  • Самарская мэрия оспорит решение суда по застройке парка 60-летия Советской власти

    По сообщению чиновника, угрозы для лесопарка нет. Решение суда в настоящий момент не вступило в законную силу, мэрия же намерена его оспорить. Кроме того, вся земля парка 60-летия Советской власти, в том числе участки, принадлежащие ООО «Лагуна», относится к зоне природных ландшафтов. Этот значит, что на территории отсутствуют объекты капитального строительства в основных видах разрешенного использования участка.

    Подробнее

  • Самарцы протестуют против сноса зданий в историческом центре города

    В частности, речь шла о демонтаже старых зданий на улицах Садовая, Самарская, Водников и других. Однако, помимо аварийных сооружений, в список попали по-настоящему ценные здания. Они остались без статуса объектов культурного наследия при министре Ольге Рыбаковой, сообщает ВООПИиК.

    Подробнее

  • Макрорайон «Амград» стал номинантом премии Urban Awards-2021

    «Амград» представлен сразу в четырех номинациях: лучший региональный жилой комплекс комфорт-класса; лучшая концепция благоустройства и инфраструктуры; комплекс года с лучшей инфраструктурой и девелопер года.

    Подробнее

  • Определились промежуточные лидеры в голосовании за благоустройство общественных территорий в 2022 году

    Более 5 млн. человек по всей стране на сегодняшний день приняли участие в голосовании по выбору территорий и дизайн-проектов для благоустройства в 2022 году. Жители Самарской области также активно включились в голосование. Сбор голосов за формирование комфортной городской среды проходит на платформе 63.gorodsreda.ru и продлится до 30 мая.

    Подробнее

  • В историческом центре Самары планируется строительство 9-этажных домов и подземных паркингов

    ООО «Специализированный Застройщик Инвестиционная компания «Новый город» опубликовал в интернете проект, согласно которому в границах улиц Арцыбушевской, Чкалова, Буянова и Маяковского будут построены дома высотностью в 9 этажей. В общей сложности в домах планируется обустройство 526 квартир со средней площадью 60 кв.м. Здесь так же запланировано возведение двух паркингов — наземного и подземного. Последний предусматривает 766 машиномест.

    Подробнее

  • В г.о. Чапаевск и пгт Безенчук проверили ход реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда»

    Представители министерства строительства Самарской области с рабочим визитом посетили г.о. Чапаевск и пгт Безенчук с целью мониторинга реализации программных мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда» федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

    Подробнее

  • В Самаре 18 мая 2021 года открылось движение по новому мосту через реку Сок

    Открытие объекта состоялось на полтора года раньше заявленного срока. Об этом сообщил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в своем послании.

    Подробнее

  • «Формирование комфортной городской среды»: в Железнодорожном и Советском районах Самары появятся обновленные дворы

    В Самаре в этом году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» продолжается преображение дворовых территорий. Во многих районах работы уже стартовали.

    Подробнее

  • В Самарской области определены 6 территорий комплексного развития

    Речь идет нескольких территориях: в Кировском районе Самары, около стадиона «Самара Арена», промышленных землях, подлежащих реновации в Октябрьском районе (бывший ГПЗ-4 и ЗИМ), около Южного шоссе в Кировском районе. Еще один участок площадью 32 Га расположен в Кинеле и Прибрежный парк в Тольятти.

    Подробнее

  • В Самаре соединят эстакадой первую и вторую очереди набережной

    Речь шла об обустройстве непрерывной набережной за пивзаводом. Это отрезки прогулочной зоны до Вилоновского спуска и от бассейна ЦСКА. В настоящий момент их разделяют комплексы ГРЭС и Жигулевского пивзавода. Объединение набережных позволит жителям и гостям города устраивать непрерывные прогулки, и любоваться на знаменитые самарские объекты со стороны Волги. Дмитрий Азаров поручил взять этот вопрос на вооружение и заняться проектом.

    Подробнее

  • Нацпроект «Безопасные качественные дороги»: уже на 1/3 выполнен комплексный ремонт на улице Луначарского

    В Самаре подрядчик уже на треть справился с обновлением улицы Луначарского на средства нацпроекта «Безопасные качественные дороги», реализуемого по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина и поддерживаемого Губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. На важном поперечнике, соединяющем две крупнейшие магистрали – улицу Ново-Садовая и Московское шоссе, выполняются комплексные работы в границах улицы Ново-Садовой и Автобусного проезда. Ранее здесь производили лишь поддерживающий ремонт.

    Подробнее

  • В Самаре стартовал второй этап реконструкции старого моста через реку Сок

    Ремонтные работы на объекте, входящем в состав автодороги «Волжский — Курумоч — «Урал», ведутся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», сообщается на официальном сайте нацпроекта.

    Подробнее

  • В Самарской области побит исторический рекорд этажности новостроек

    Почти половина высотных домов в областной столице (46,9%) достигает 25 и более этажей. К такому выводу привели исследования Единого ресурса застройщиков.

    Подробнее

  • «Формирование комфортной городской среды»: самарцев информируют о голосовании за общественные пространства, которые могут быть благоустроены в 2022 году

    Благоустройство города, создание комфортных условий жизни – одно из важнейших направлений стратегии лидерства региона, сформированной по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрий Азарова.

    Подробнее

  • В Самаре вновь пройдут публичные слушания по застройке 125 квартала

    Предметом обсуждения стало строительство домов на территории площадью 18 037 кв.м в границах улиц Чкалова, Маяковского, Буянова и Арцыбушевской.

    Подробнее

  • Между Самарой и Жигулевским морем будет следовать скоростной электропоезд «Ласточка»

    «Это даст дополнительный импульс развитию пассажирского движения и инновационному развитию губернии», — сообщил начальник КбшЖД Вячеслав Дмитриев на транспортно-логической конференции 20 мая.

    Подробнее

Новости других регионов и РФ в целом

  • «Муниципальные рынки» вдвое уменьшили кадастровую стоимость своих земельных участков

    Министр имущественных отношений Омской области Евгений КОЗЛОВ подписал приказ № 31-п (имеется в редакции «Коммерческих вестей»), согласно которому пересчитана кадастровая стоимость ряда земельных участков в Омске.

    Подробнее

  • Кадастровая стоимость сельхозземель выросла в 11 муниципальных районах области

    Всего в ходе этой работы была проведена оценка 270 тысяч земельных участков. Кадастровая стоимость участков для размещения садов и огородов выросла на 13% (по сравнению с 2013 годом), остальных земель сельхозназначения — на 8% (по сравнению с 2015 годом).

    Подробнее

  • Аналитики назвали регионы с самыми дорогими частными домами

    С начала 2020 года средняя стоимость частного дома в России выросла на 2,8%, следует из поступившего 6 мая в редакцию «РБК-Недвижимости» исследования аналитиков федерального портала «Мир квартир». Самые высокие цены отмечены в столичных регионах, а также в Севастополе и Сахалинской области.

    Подробнее

  • Рядом “полежало”: кс не против “кадастрового” налога с не-делового помещения

    Гражданке Р. принадлежит нежилое помещение, расположенное в двухэтажном здании, которое состоит из двух подобных помещений с отдельными кадастровыми номерами. Здание также имеет свой номер (как единый объект) и внесено в региональный “кадастровый” перечень.

    Подробнее

  • Новосибирские оценщики дружно готовятся к квалэкзамену!

    6 мая, несмотря на аномально жаркую для Сибири погоду, новосибирские оценщики собрались на семинар по подготовке к квалификационному экзамену, до которого осталась всего одна неделя.

    Подробнее

  • В Татарстане отработают проблемы, выявленные в ходе реализации эксперимента по созданию Единого информационного ресурса о земле

    Разобрать проблемы «по косточкам» и найти грамотное методологическое решение – задача максимум, которую поставили перед собой участники рабочих совещаний, прошедших на площадке Управления Росреестра по Республике

    Подробнее

  • Госдума приняла во II чтении проект об указании состояния дома в ЕГРН

    Законопроектом предлагается включать в кадастр недвижимости сведения о том, что “жилое помещение расположено в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, непригодным для проживания, а также сведения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании жилого дома непригодным для проживания”.

    Подробнее

  • «Растущим направлением остается кадастровая оценка». Рэнкинг оценочных компаний

    «Деловой квартал» провел исследование рынка оценочных компаний в Екатеринбурге и Свердловской области. Первое и второе места по обороту от оценочной деятельности заняли «Оценочная компания «Априори», «Консалтинг Групп» — в обороте этих компаний преобладают услуги для юридических лиц. На третьем месте «Уральское бюро экспертизы и оценки» — оно оказывает услуги преимущественно физическим лицам. Это единственная компания из списка участников, увеличившая оборот от оценочной деятельности по итогам 2020 г.

    Подробнее

  • Риелторы назвали районы Москвы с максимально подорожавшим жильем

    Самый заметный рост цен отмечен на севере столицы. Среди районов в лидерах Дорогомилово, где активно выводятся новые элитные проекты

    Подробнее

  • Как отметить объекты на публичной кадастровой карте? Разъяснения ФКП

    На сегодняшний день на Публичной кадастровой карте воспроизводится более 61 млн земельных участков, а также около 44 млн зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства.

    Подробнее

  • Путину доложат о риске «катастрофических» решений судов против бизнеса

    Правоприменение в России создает риски для устойчивости прав собственности предпринимателей на недвижимость, говорится в докладе бизнес-омбудсмена президенту. Решения судов в этой области могут стать «катастрофой» для бизнеса.

    Подробнее

  • Титов: госоценщики вдвое завышают кадастровую оценку недвижимости

    Российская судебная практика показала двукратное завышение первоначальной кадастровой оценки недвижимости государственными оценщиками, говорится в ежегодном докладе президенту России уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

    Подробнее

  • IV Всероссийская научно-практическая конференция в сфере земельно-имущественных отношений «устойчивое развитие территорий»

    В конференции планируется участие Федеральной налоговой службы, депутатов Государственной
    Думы Федерального Собрания Российской Федерации, исполнительных органов власти
    в сфере земельных и имущественных отношений, государственных бюджетных учреждений
    по кадастровой оценке и органов муниципального самоуправления.

    Подробнее

  • Минимущество Хакасии собрало оценщиков недвижимости на откровенный разговор

    Нужно ли включать в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости профессиональных оценщиков – этот вопрос обсуждали сегодня в Хакасии. Он вызвал спор, что и привело к его всестороннему, открытому рассмотрению.

    Подробнее

  • В Севастополе Минстрой анонсировал грядущие перемены реновации и генплана

    Сегодня в Севастополе открылась научно-практическая конференция по вопросам устойчивого развития территории, государственной кадастровой оценке и комплексным кадастровым работам, а также цифровизации государственного управления. В её работе принимают участие представители Госдумы РФ, Росреестра, а также органов государственной и муниципальной власти из 71 региона страны.

    Подробнее

  • Часть продавцов недвижимости захотели освободить от уплаты налога

    Правительство России внесло в Госдуму законопроект, согласно которому часть продавцов недвижимости захотели освободить от уплаты налога. Об этом сообщается на сайте электронной базы нижней палаты парламента.

    Подробнее

  • Завышение стоимости квартиры при ипотеке: что это такое, выгода и риски продавца и покупателя

    Банковские программы ипотечного кредитования стали оптимальным решением для многих россиян, желающих приобрести квартиру, но не имеющих достаточно средств на покупку. Одно из условий ипотечного займа — внесение определенной суммы в качестве первоначального взноса.

    Подробнее

  • Переоценка земли оставила бюджет города без 240 млн

    Применение новых результатов кадастровой оценки с 2019 года повлекло потери для бюджета Саратова, по некоторым видам использования участков кадастровая стоимость была снижена в 2,5 раза. Об этом сегодня на заседании актива муниципалитета рассказал замглавы города по экономике Алексей Никитин.
    Кадастровая стоимость пересматривалась “в сторону значительного уменьшения” также в рамках работы профильной комиссии.

    Подробнее

  • «Был бы выбор – не покупали бы!»: продажи парковок в Казани выросли за год вчетверо

    «Подавляющее большинство автовладельцев убеждены: раз у них есть машина, то муниципалитет или застройщик обязан обеспечить им бесплатное парковочное место. Иначе они вправе парковаться на тротуарах, газонах или детских площадках», — оценивают девелоперы парковочную культуру казанцев. Однако в этом году в РТ отмечается бум продаж машино-мест: более 1,2 тыс. сделок за первые три месяца. О том, пришли ли на рынок инвесторы и зачем девелоперы строят паркинги себе в убыток, — в материале «БИЗНЕС Online».

    Подробнее

  • В Севастополе начинается новый этап кадастровой оценки недвижимости

    Кадастровая оценка недвижимости — процесс, от которого зависит благополучие каждого, у кого есть что оценивать. Какие же перемены в этой сфере ждут нас в ближайшем будущем и как можно обезопасить себя от несправедливой оценки?

    Подробнее

  • В 2022 году в Алтайском крае будет проведена государственная кадастровая оценка земельных участков

    В соответствии с положениями Федерального закона от 31.07.2020 № 269-ФЗ, изменяющего Федеральный закон «О государственной кадастровой оценке», в 2022 году во всех субъектах Российской Федерации должна быть проведена государственная кадастровая оценка земельных участков.

    Подробнее

  • Лучшие: в Севастополе меньше всего спорят с оценщиками

    Незначительное количество судебных споров из-за кадастровой оценки недвижимости расценивается как признак качественной работы оценщиков в Севастополе. Об этом сообщил журналистам депутат Госдумы России Равиль Хуснулин, представлявший российский парламент на состоявшейся в Севастополе профильной научно-практической конференции.

    Подробнее

  • «Кадастровую стоимость объектов можно и нужно оспаривать. Завышение цен достигает 46%»

    Кадастровую стоимость земельных участков и объектов капитального строительства стремятся приравнять к рыночным показателям. Массовость процесса приводит к перекосам и наносит удар по бизнесу.

    Подробнее