Дайджест новостей с 12.02.2021 по 26.02.2021

Новости Самарской области

  • В Самаре снесут семейное общежитие и два аварийных дома

    В администрации Самары подписаны три постановления об изъятии для муниципальных нужд земельных участков, а также жилых помещений домов, которые сейчас расположены на этих территориях. Речь идет об аварийных зданиях, которые собираются снести.

    Подробнее

  • Новый Ледовый Дворец откроется в Самаре осенью 2021 года

    Спортивный объект строится на улице Молодгвардейской, работы идут полным ходом. В настоящий момент в здании устанавливают инженерные системы. Здесь так же ведётся отделка фасада и внутренних помещений

    Подробнее

  • Кадастровая палата по Самарской области подвела итоги 2020 года

    За 2020 год Кадастровая палата Самарской области выполнила более 2 млн. 100 тыс. (2 107 563) учетно-регистрационные процедуры, в рамках полномочий по ведению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), что более чем в 2 раза превышает показатель 2019 года (968 223).

    Подробнее

  • Лагерь «Ракета» у Волги планируют продать одному из самых богатых самарских аграриев Замальдинову

    В областной столице подведены итоги аукциона по продаже детского оздоровительного лагеря «Ракета». Поскольку на объект нашелся единственный покупатель, торги признаны несостоявшимися. Таким образом, у ООО «Агроинвест» появился возможность приобрести лагерь по первоначальной цене — 115,5 млн рублей.

    Подробнее

  • Исторический центр Самары ждёт реновация

    Стратегическую задачу по обновлению исторического центра областной столицы поставил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Об этом он сообщил 17 февраля на совещании с ресурсоснабжающими организациями и представителями муниципалитетов.

    Подробнее

  • 10 детских садов и 6 школ построят в Самарской области до 2023 года

    В областной столице появится три новых детских сада. Дошкольные учреждения так же возведут в Крутых Ключах, Красном Яру, Тольятти, Ягодном, Жигулевске, Чапаевске и Южном городе.

    Подробнее

  • Стал известен застройщик территории у парка 60-летия Советской власти в Самаре

    В Самаре хотят построить многоэтажки на территории между парком 60-летия Советской власти, улицами Стара-Загора и Алма-Атинская.

    Подробнее

  • Стоимость 1 кв метра жилья в Самарской области может вырасти

    На встрече народные избранники обсуждали итоги 2020 года и планы на 2021 год. Доклад перед собравшимися зачитала замминистра строительства региона Анна Урусова, однако депутаты потребовали встречи лично с Евгением Чудаевым. К министру строительства возник ряд вопросов.

    Подробнее

  • Детский сад на 240 мест скоро появится в Жигулевске

    В городском округе Жигулевск продолжается строительство современного детского сада общей площадью более 4000 кв. м, он рассчитан на 240 мест, 80 из которых – ясельные. Новое учреждение дошкольного образования строится в микрорайоне В-10.

    Подробнее

  • В Самаре продают имущество оборонного завода Ростеха на Смышляевском шоссе

    Речь идёт об имуществе АО “Конструкторское бюро автоматических систем”, которое находится под контролем ГК “Ростех”. Объект располагается по адресу Смышляевское шоссе, 1а в Самаре.

    Подробнее

  • Завод по производству железобетонных изделий запустят в Чапаевске в 2022 году

    Разместить производство на самых выгодных условиях – именно для этих целей в Самарской области создаются и активно развиваются индустриальные (промышленные) парки.

    Подробнее

  • В Самаре продолжается строительство второго здания школы на Пятой просеке

    В Октябрьском районе Самары на Пятой просеке продолжается строительство второй очереди общеобразовательной школы. В Самаре такой проект реализуется впервые, его главной особенностью станет встроенный детский сад со своей прогулочной зоной.

    Подробнее

  • В историческом центре Самары расселят два дома на улице Ленинской

    Городские власти подписали постановления об изъятии жилых помещений в домах в историческом центре по адресам ул. Ленинская, 169 и ул. Ленинская, 103, а также земельных участков под ними. Департамент управления имуществом проведет переговоры по этому поводу с собственниками шести квартир.

    Подробнее

  • Землю для строительства дороги у Волжского шоссе в Самаре отдадут в аренду

    Самарские чиновники приступили к поиску арендатора участка около Волжского шоссе. Здесь планируется строительство дороги вдоль лесопарка. Протяженность ответвления – 500 метров.

    Подробнее

  • В Самарской области за год введено в эксплуатацию порядка 1,4 млн кв метров жилья

    Региональный минстрой подвёл итоги выполнения плановых показателей. Информацию ведомство сообщило на заседании комитета по строительству Самарской губдумы.

    Подробнее

Новости других регионов и РФ в целом

  • В области будет пересматриваться кадастровая стоимость земель

    В Саратовской области будет вновь пересмотрена кадастровая стоимость земельных участков. Об этом сообщает комитет по управлению имуществом региона.

    Подробнее

  • Кадастровую оценку 4 млн объектов недвижимости провели в Нижегородской области

    В 2020 году специалисты управления Росреестра по Нижегородской области провели государственную кадастровую оценку порядка 4 миллионов объектов недвижимости на территории региона. Из них около 2,35 млн — земельные участки и 1,6 млн — капитальные строения, сообщает пресс-служба ведомства.

    Подробнее

  • Больше никаких платежей за «ранее возникшее право»

    Новые поправки в Налоговом кодексе отменяют пошлину за государственную регистрацию прав на объекты недвижимости, которые перешли в собственность граждан до 31 января 1998 года, то есть за так называемое «ранее возникшее право». С этого года физическим лицам не надо будет оплачивать тысячу рублей за госпошлину, услуга предоставляется бесплатно.

    Подробнее

  • ИП и частнопрактикующие на общем режиме: как им теперь заполнять декларацию

    ФНС рассказала о тонкостях оформления декларации по НДФЛ за 2020 год, когда квартальные “авансы” впервые платились исходя из реального дохода.

    Подробнее

  • Росреестр: наибольшее количество экстерриториальных сделок в 2020 г. зарегистрировано в центральной России и Поволжье

    Количество обработанных заявлений на государственную регистрацию прав и кадастровый учет, поступивших из регионов России по экстерриториальному принципу, составило 478 тыс. Несмотря на ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией, по итогам 2020 года спрос россиян на услуги по экстерриториальному оформлению недвижимости увеличился.

    Подробнее

  • В Мурманской области предстоит масштабная переоценка земель

    В России федеральный закон №237-ФЗ обязал все регионы провести государственную кадастровую оценку земли в 2022 году. Министерством имущественных отношений Мурманской области принято соответствующее распоряжение*.

    Подробнее

  • После кадастровой оценки один из офисов в Екатеринбурге подорожал в 84210 раз

    По данным материалов министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО), кадастровая оценка недвижимости в Свердловской области, проведенная в 2019 году, установила более справедливые, близкие к рыночным, цены на объекты.

    Подробнее

  • В Амурской области в течение года пройдёт кадастровая оценка всех объектов капстроительства

    В Приамурье в течение 2021 года пройдёт государственная кадастровая оценка всех объектов капитального строительства: зданий, сооружений, помещений, машино-мест, объектов незавершенного строительства и единых недвижимых комплексов, напоминает министерство имущественных отношений Амурской области.

    Подробнее

  • «Ставки могут оказаться непосильными»: во Владивостоке решают вопрос арендной платы за землю

    Вопрос изменения арендных платежей за земельные участки во Владивостоке обсудили в ходе заседания рабочей группы по определению обоснованных и эффективных ставок арендной платы за пользование земельными участками, находящимися в собственности Владивостокского городского округа, и земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.

    Подробнее

  • Эксперты прогнозируют стагнацию рынка жилья

    Зафиксирован рост спроса жилья на первичном и вторичном рынке. Это происходит из-за ипотеки с субсидированной ставкой цены.
    Эксперты оценочной группы компаний SRG прогнозируют стагнацию рынка жилья в 2021 году. Об этом пишут “РИА Новости”.

    Подробнее

  • В 2021 году налог на имущество для физических лиц посчитают по-новому

    2020 год завершился принятием правительством Курганской области, департаментом имущественных и земельных отношений Курганской области ряда важных документов, вносящих серьезные изменения в сферу кадастровой оценки и налогообложения недвижимости.

    Подробнее

  • Все иностранное имущество на территории Крыма подлежит налогообложению!

    По действующему законодательству иностранная организация с российской недвижимостью должна исполнять обязанность по уплате налога за свое имущество, а в случае, если эта недвижимость используется в предпринимательской деятельности – то и зарегистрировать свое представительство.

    Подробнее

  • Бизнесмены смогут пожаловаться на Росреестр через портал госуслуг

    Эксперимент стартовал в августе 2020 года, а в декабре к нему присоединились еще 16 ведомств, в том числе Росреестр. Это позволит индивидуальным предпринимателям и компаниям, в отношении которых проводится или завершена проверка, обжаловать решения надзорных органов.

    Подробнее

  • В области хотят провести новую кадастровую оценку всех земель и недвижимости

    Губернатор Антон Алиханов подписал распоряжение о проведении в 2022 и 2023 кадастровой оценки всех земель и недвижимости в регионе. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда» в среду, 24 февраля, сообщили в пресс-службе областной Кадастровой палаты.

    Подробнее

  • Росреестр разработал законопроект, разрешающий регистрировать недвижимость на приаэродромных территориях

    Законодательные изменения призваны помочь тысячам граждан оформить права на объекты недвижимости, расположенные около аэродромов и предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства (жилые дома, гаражи, бани и т.д.).

    Подробнее

  • Собственники нежилых помещений требуют уточнения наименования объектов

    В Управление Росреестра по Чувашии ежегодно поступают обращения граждан с просьбой поменять в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) наименование объекта на более точную формулировку. Например, вместо обобщенного названия: «нежилое помещение» проставить детальное — это гараж, баня, цех, склад и так далее.

    Подробнее

  • В Новосибирской области взлетела кадастровая стоимость земли до 5 раз

    В Новосибирской области пересчитали кадастровую стоимость земли спецназначений. Резкий рост цены, из которой складывается налог, случайно заметил на кадастровой карте один из владельцев.

    Подробнее

  • Новая кадастровая оценка земель в Омске привела к удорожанию ряда участков в 3-8 раз

    В 2020 году была проведена новая кадастровая оценка земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения и населенных пунктов Омской области. Эти изменения особенно ощутимо затронули предпринимателей, которые занимаются производством и коммерческой деятельностью.

    Подробнее