Дайджест новостей с 13.11.2020 по 27.11.2020

Самарская область

  • Новые квартиры самарцам из ветхих домов хотят давать поближе к старым

    Как сообщил министр строительства региона Евгений Чудаев, в 2019 году план по переселению был перевыполнен на 156%, а по итогам 2019-2020 годов исполнение нацпроекта составляет 105%.

    Подробнее

  • Большую детскую поликлинику с лифтами и столовой достроили в Сызрани

    Современное трехэтажное здание детской поликлиники достроили в Сызрани – об этом сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

    Подробнее

  • Власти Самары утвердили продление улицы Авроры

    Первый вице-губернатор Самарской области Виктор Кудряшов 17 ноября подписал распоряжение по продлению улицы Авроры. Документ опубликован на сайте правовой информации Самарской области.

    Подробнее

  • «ЭнергосбыТ Плюс» отключит тепло организациям-должникам в Самаре

    «ЭнергосбыТ Плюс» намерен начать борьбу с должниками – юридическими лицами. По информации организации, на сегодняшний день общая сумма долга составляет 5,9 млрд рублей.

    Подробнее

  • Фрунзенский мост планируют ввести в эксплуатацию до Нового года

    Введение в эксплуатацию Самарского (Фрунзенского) моста может произойти до конца 2020 года – об этом сообщают в региональном минтрансе.

    Подробнее

  • Жилой квартал с парком, детсадом и школой построят в Кинеле

    Новый благоустроенный жилой квартал планируют построить в Кинеле Самарской области – соответствующую инициативу одобрили на заседании Совет по улучшению инвестклимата в регионе.

    Подробнее

  • Внеуличный переход может появиться на проспекте Кирова в Самаре

    Построить внеуличный пешеходный переход могут проспекте Кирова в Самаре – об этом сообщает «Сова info» со ссылкой на городской дептранс.

    Подробнее

  • Дворы Железнодорожного района Самары отремонтируют за 8 млн рублей

    Ремонт будет произведен во дворах на улице Гагарина 7, 9 и на улице Революционной 157, 157а, 159 и 161. Так же здесь будут установлены новые качели и карусели, песочница и спортивные и детские площадки с резиновым покрытием.

    Подробнее

  • О результатах мониторинга рынка недвижимости городских округов Самарской области в октябре 2020 года

    Подготовлен отчет о ситуации на рынке недвижимости по городским округам Самарской области в октябре 2020 года. Данная работа ведется на постоянной основе Самарским областным Фондом жилья и ипотеки по поручению министерства строительства Самарской области.

    Подробнее

  • Рост тарифов ЖКХ в Самаре ограничат

    Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров высказался на тему планирующегося в 2021 году повышения тарифов на коммунальные услуги в Самаре.

    Подробнее

  • Назначен гендиректор самарского Фонда капремонта

    Александр Константинов с 25 ноября официально возглавил Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Самарской области.

    Подробнее

Прочие субъекты РФ и общая информация

  • Фонд защиты прав дольщиков начал выплату компенсаций по долгостроям в 7 регионах России

    Речь идет о Пермском крае, Башкирии, Липецкой, Свердловской, Челябинской, Ростовской и Ленинградской областях.

    Подробнее

  • С точностью до метра

    Данные о квартирах и их владельцах в ГИС ЖКХ в ближайшее время начнут регулярно пополняться информацией из Единого госреестра недвижимости, сообщает Росреестр.
    Ведомством была создана рабочая группа с участием Минстроя и “Почты России”, которая решает вопросы развития, модернизации и эксплуатации системы ГИС ЖКХ в части интеграции ее с ФГИС ЕГРН.

    Подробнее

  • Цифровой реестр

    На создание единой информационной системы учета недвижимости ФГИС ЕГРН потребовалось около четырех лет. С октября этого года единая система заработала по всей стране, что значительно сократит сроки проведения регистрации прав и кадастрового учета, а сама процедура оказания государственных услуг в сфере оборота недвижимости серьезно упростится.

    Подробнее

  • На Камчатке создадут фонд пространственных данных

    Фонд пространственных данных создадут на Камчатке в следующем году. В него войдут геодезические, картографические, топографические, аэрокосмосъемочные материалы, которые смогут использовать в работе как органы государственной власти, так и кадастровые инженеры.

    Подробнее

  • Продажу и аренду госземель избавят от бумаги

    Росреестр пытается устранить правовой пробел в Земельном кодексе. Ведомство разработало порядок проведения электронного аукциона на право заключения договора купли-продажи или аренды госземель — из-за его отсутствия сейчас госорганы фактически лишены возможности проводить торги в этой форме.

    Подробнее

  • Однокомнатные «хрущевки» и «брежневки» в Петербурге подорожали на 20% с начала года

    С начала 2020 года стоимость однокомнатных квартир в «хрущевках» и «брежневках», то есть домах, возведенных в 1960-1980-е годы, возросла на 20-22%. «Однушки» в кирпичных старых постройках также взлетели в цене.

    Подробнее

  • Утверждена кадастровая стоимость земельных участков категории земель населенных пунктов на территории Ульяновской области

    Кадастровая стоимость – одна из главных характеристик объекта недвижимости. Она устанавливается в процессе государственной кадастровой оценки.

    Подробнее

  • На Ставрополье стали известны результаты кадастровой оценки 2020 года

    Результаты кадастровой оценки земель сельхозназначения, особо охраняемых территорий, водного и лесного фондов Ставрополья опубликованы на официальном сайте краевого минимущества. Также в нынешнем году оценили 157 тысяч объектов недвижимости.

    Подробнее

  • В Бурятии утверждена новая кадастровая стоимость земельных участков

    Суммарная кадастровая стоимость по сравнению с предыдущей оценкой выросла на 144,8 млрд
    В 2020 году государственное бюджетное учреждение Бурятии «Центр государственной кадастровой оценки» провёл государственную кадастровую оценку всех земельных участков. Новая кадастровая стоимость земельных участков будет применяться с 1 января 2021 года, сообщили в пресс-службе управления Росреестра по Бурятии.

    Подробнее

  • Госдума расширит перечень заказчиков кадастровых работ

    Соответствующий законопроект нижняя палата приняла во втором чтении, 18 ноября. Законопроект устанавливает возможность выполнения комплексных кадастровых работ за счет средств граждан и юрлиц, а также расширяет перечень заказчиков таких работ.

    Подробнее

  • Минстрой решил запретить строительство апартаментов

    Минстрой намерен запретить строительство апартаментов в России, но законодательно утвердить жилой статус уже возведенных объектов. Об этом в ходе выступления в Совете Федерации заявил замглавы ведомства Никита Стасишин.

    Подробнее

  • На апартаментах поставят крест

    Власти пытаются решить проблему с апартаментами примерно шесть лет. Еще в 2014 году Минстрой признавал, что нельзя так просто взять и объявить их жильем — многие объекты стоят в промзонах, рядом нет школ и больниц, и часть нормативов для жилых помещений просто не выполняется.

    Подробнее

  • Вопросы определения кадастровой стоимости обсудили в Махачкале

    Заседание комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости на территории республики состоялось накануне в Махачкале. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минимущества РД

    Подробнее

  • Росреестр утвердил новый порядок работы комиссии по кадастровой стоимости

    С 27 октября 2020 года вступил в силу приказ Росреестра от 24.08.2020 № П/0311, который утвердил порядок работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Данный приказ будет действовать до 1 января 2023 года. Одновременно признан утратившим силу прежний регламент – приказ Минэкономразвития России от 17.11.2017 № 620.

    Подробнее

  • Налоговики спросят с региональных властей насчет объектов “кадастрового” перечня

    ФНС проявила хорошую инициативу, стремясь обеспечить выполнение недавнего постановления КС. Совсем недавно КС исследовал вопрос о том, может ли объект быть включен в региональный “кадастровый” перечень только из-за вида разрешенного использования участка под зданием, а ФНС уже разослала инструкции налоговикам.

    Подробнее

  • Воронежские власти поставили точку в кадастровой оценке земель

    В Воронежской области утвердили результаты государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов, лесного и водного фондов, которые подготовило ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки».

    Подробнее

  • Выравняли до рубля

    На Среднем Урале утвердили новую кадастровую стоимость земли: проведена оценка 1,3 миллиона участков. Итоговые цифры станут основой для расчета земельного налога и арендной платы уже в 2021 году.

    Подробнее

  • С нового года кадастровую стоимость недвижимости в Омской области можно будет определять как рыночную

    Министерство имущественных отношений Омской области сообщило, что с 1 января 2021 года кадастровая стоимость объектов недвижимости на территории региона может быть пересмотрена – в сторону рыночной. Как пояснили «Коммерческим вестям» в министерстве, речь идёт о случаях, когда заинтересованные стороны не согласны с определением стоимости участка, сооружения или машино-места.

    Подробнее

  • В Севастополе ввели налог на квартиры, дома и гаражи

    В 2022 году жители Севастополя начнут платить налог на имущество физлиц – квартиры, комнаты, жилые дома, гаражи и машино-места, хозяйственные постройки площадью до 50 квадратных метров. Новый закон утвердили сегодня депутаты Заксобрания Севастополя.

    Подробнее

  • 27 НОЯБРЯ – ДЕНЬ ОЦЕНЩИКА В РОССИИ 2020

    Ежегодно 27 ноября члены Русского общества оценщиков (РОО, до июля 2020 года — Российское общество оценщиков) отмечают свой профессиональный праздник — День оценщика.

    Подробнее