Дайджест новостей за неделю от 17.07.2020

Самарская область

  • Как оформить учтенный, но не зарегистрированный участок

    Начальник отдела регистрации земельных участков Управления Росреестра по Самарской области Павел Найдовский, отвечая на вопросы жителей региона, разъяснил порядок оформления ранее учтенных земельных участков.

    Подробнее

  • Рынок жилой недвижимости городских округов Самарской области (июнь)

    Аналитический обзор Самарского областного фонда жилья и ипотеки

    Подробнее

  • Сколько стоит квадратный метр вторичного жилья

    Средняя удельная цена 1 квадратного метра жилой недвижимости на вторичном рынке Самары в июне 2020 года составила 60 341 рубль. По сравнению с июнем 2019 года этот показатель вырос на 0,64%.

    Подробнее

Прочие субъекты РФ и общая информация

  • Перечень заказчиков кадастровых работ будет расширен

    Законопроект, инициатором которого стало правительство, устанавливает возможность выполнения комплексных кадастровых работ за счет средств граждан и юрлиц, а также расширяется перечень заказчиков таких работ. Сейчас такие работы могут заказывать только органы местного самоуправления.

    Подробнее

  • В 2020 году первичное жилье может подорожать на 10-15%

    По итогам 2020 года цены на недвижимость вырастут примерно на 15%, полагают эксперты, опрошенные ТАСС.

    Подробнее

  • Кадастровую оценку недвижимости будут проводить по-другому

    Любое исправление ошибок в кадастровой оценке будет толковаться в пользу правообладателей недвижимости. Правительственный законопроект, который предусматривает такую норму, планируется рассмотреть во втором чтении на одном из ближайших пленарных заседаний Государственной Думы

    Подробнее

  • Предлагается ввести мораторий на повышение кадастровой стоимости коммерческой недвижимости по итогам переоценки в 2020 году

    На совещании Общероссийского народного фронта по восстановлению экономики эксперты обсудили вопросы кадастровой оценки и имущественных налогов граждан и бизнеса. В рамках антикризисных мер рассмотрены предложения по сдерживанию роста нагрузки по имущественным налогам и кадастровой стоимости по результатам проводимой оценки недвижимости.

    Подробнее

  • Санкт-Петербург оказался на шестом месте в мире по росту цен на жилье

    Санкт-Петербург входит в первую десятку городов мира с самыми высокими темпами роста цен на жилье. В рейтинге Global Residential Cities Index, составленном международной консалтинговой компанией Knight Frank, город занял шестую строчку.

    Подробнее

  • Рынок недвижимости отыгрывает позиции. Но не во всех сегментах

    После отмены режима всеобщей самоизоляции из-за коронавируса прошло два месяца. Быстрее всего спрос возвращается на первичный рынок и в сегмент долгосрочной аренды. По-прежнему в упадке посуточная аренда: иностранных туристов нет, а внутренний туристический поток слабый.

    Подробнее