Дайджест новостей за неделю от 18.07.2019

Самарская область


  • В «Волгаре» построят дороги в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»

    Министерство строительства Самарской области выдало разрешение на строительство двух дорог в жилом районе «Волгарь». Дороги строятся в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» на средства федерального, областного и муниципального бюджетов.

    Подробнее


  • Архитекторы рассказали, сколько нужно денег на превращение старой Самары в историческое поселение

    Присвоение центру Самары статуса исторического поселения обойдется властям в кругленькую сумму. На претворение проекта в жизнь потребуется 195 миллиардов рублей. Об этом разработчики Виталий Стадников и Олег Никитенко рассказали на заседании в городской думе.

    Подробнее


  • Что влияет на цену однокомнатной квартиры в Самаре?

    В Самаре существует широкий диапазон цен на однокомнатные квартиры, благодаря чему люди с разным уровнем дохода имеют возможность приобрести недвижимость по выгодной цене. RS63.ru проанализировали стоимость однокомнатных квартир в центре города и отдаленных районах.

    Подробнее


  • От высоток к деловой зоне: бизнесмены хотят освоить участок у ЦУМ «Самара»

    Судьбу 1235 квадратных метров земли в центре областной столицы власти и жители города решат на публичных слушаниях. Они запланированы на третий квартал 2019 года. Речь идет об участке с торца ЦУМ «Самара» на Вилоновской, 138.

    Подробнее

Прочие субъекты РФ и общая информация


  • Центробанк прогнозирует падение цен на жилье

    После завершения реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» цены на жилье могут резко снизиться, считают в Центробанке. Текущий потенциальный спрос на покупку квартир в новостройках с использованием ипотечного кредитования по рыночным ставкам может быть удовлетворен в течение 7-9 лет, при условии, что целевые показатели нацпроекта будут достигнуты.

    Подробнее


  • В Москве остановился рост сделок с вторичным жильем

    На вторичном рынке столицы Росреестром зафиксировано отсутствие роста сделок. Жители Москвы середине года приобретают жилье не так охотно, как в конце прошлого года, отмечает руководитель столичного управления Росреестра Игорь Майданов.

    Подробнее


  • В Екатеринбурге изменилась кадастровая стоимость квартир. Это скажется на ваших налогах

    Согласно опубликованным данным, кадастровая стоимость хрущевок, например, увеличилась в 3-10 раз, а стоимость квартир в домах, которые ввели после 2000-го года, наоборот, снизилась. В Екатеринбурге идет процедура переоценки кадастровой стоимости недвижимого имущества.

    Подробнее


  • Всероссийская научно-практическая конференция «Современные реалии кадастровой оценки объектов недвижимости»

    25 сентября 2019 года  Центр профессиональной переподготовки  совместно с РОО проведут Всероссийскую научно-практическую конференцию «Современные реалии кадастровой оценки объектов недвижимости».

    Подробнее


  • Земля вырастает из-под ног

    “Ъ-Черноземье” ознакомился с промежуточным отчетом об итогах кадастровой оценки земель населенных пунктов, лесного и водного фондов Воронежской области, который опубликовал региональный Центр государственной кадастровой оценки. Отчет показал превышение действующей на сегодня кадастровой стоимости земель в ряде случаев до 40%.

    Подробнее


  • Дачную амнистию собираются продлить до 2021 года

    Упрощенный порядок оформления в собственность дачных домов, садовых и приусадебных участков, может быть продлен до 1 марта 2021 года. Комитет палаты по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме принять во втором чтении соответствующий законопроект, пишет «Российская газета».

    Подробнее


  • Заседание Президиума Национального объединения

    16 июля 2019 г. состоялось заседание Президиума Ассоциации «Национальная палата кадастровых инженеров». Заседание проводилось под председательством Президента Ассоциации Виктора Кислова.

    Подробнее


  • Общественное обсуждение изменений в Требования к подготовке карты-плана территории

    Минэкономразвития подготовило изменения в Требования к подготовке карты-плана территории. На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен проект приказа Минэкономразвития «О внесении изменений в требования к подготовке карты-плана территории, утвержденные приказом Минэкономразвития России от 21.11.2016 №734» (ID проекта 02/08/06-19/00092672).

    Подробнее


  • В Красноярском крае пересматривают кадастровую стоимость земельных участков

    В Красноярском крае пересматривают кадастровую стоимость земельных участков, расположенных на территории населенных пунктов. До конца 2019 года будет происходить сбор информации, необходимой для проведения кадастровой оценки.

    Подробнее