Дайджест новостей с 20.05.2022 по 03.06.2022

Новости Самарской области

  • Около 5 тысяч самарцев переселят из аварийного жилья в 2022 году

    Речь идет о жильцах домов, которые попали в программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года». За минувшие три года в регионе расселили 107 тысяч кв.м такого жилья, а в этом нужно будет расселить 79 тысяч «квадратов».
    Подробнее

  • Названы этапы и сроки реконструкции здания Самарского цирка

    Так, в 2022 году будут проведены обмерные работы, обследование здания и инженерные изыскания. В следующем году планируется скорректировать проектно-сметную документацию, отправить её на госэкспертизу, провести экологическую и историко-культурную экспертизу.
    После этого начнутся непосредственно сами работы в здании.
    Подробнее

  • Корпуса санатория им. Чкалова в Самаре продают за полмиллиарда рублей

    Два корпуса исторического санатория им. Чкалова на Барбошиной поляне выставлены на продажу – объявление опубликовано на одном из популярных сайтов по продаже недвижимости.
    Подробнее

  • Суд поддержал запрет строительства высотных жилых домов на Солнечной в Самаре

    Девелопер собирался застраивать участок в районе домов 36б-40, там планировалось возвести 22-этажные дома. Однако жители района приняли идею в штыки: на публичных слушаниях было заявлено, что району остро не хватает объектов социальной инфраструктуры.
    Подробнее

  • Еженедельная статистика самарского Росреестра

    71,2% обращений поступило на регистрацию договоров долевого участия (ДДУ) электронном виде.
    Подробнее

  • Рекордно короткий срок регистрации для тех, кто сдал полный и качественный комплект документов

    С 1 мая Росреестр сократил сроки регистрации прав в отношении объектов, относящихся к «бытовой недвижимости». С 10 до 3 рабочих дней сокращен федеральный срок в случае, если пакет документов поступает в Росреестр напрямую в электронном виде в отношении земельного участка, предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, строительства гаража или индивидуального жилищного строительства, расположенных на таком земельном участке. С 12 до 5 рабочих дней сокращен срок по указанным объектам и основаниям, если пакет документов поступит в регистрирующий орган через офисы МФЦ.
    Подробнее

  • На месте горбольницы №5 в Самаре построят жилье для обманутых дольщиков

    Застройщику предстоит освоить два участка на улице Советской Армии площадью 1 864 и 9 210 кв.м. Правительство Самарской области без торгов предоставило компании землю недалеко от будущей эстакады на пересечении с Ново-Садовой. Взамен «Специнжстрой» должен будет возвести дома, часть квартир в которых отдадут для восстановления прав обманутых дольщиков.
    Подробнее

  • В сфере недвижимости тренд на цифровизацию

    Конференция прошла в эко-пространстве общественного центра Сбера. Ведущие эксперты отрасли и спикеры банка обсудили будущее рынка недвижимости. Рассказали о том, как на него влияют меры господдержки и стимулирования, какие появились новые тренды, на что делают ставку инвесторы и покупатели. Отдельной темой дискуссии стала тема электронной регистрации и электронной ипотеки.
    Подробнее

  • Садоводам Самарской области разъяснили их права

    В Управлении Росреестра прошла «прямая линия» на тему регистрации недвижимости, расположенной в садовых некоммерческих товариществах (СНТ). Вопросы задали жители Самары, Тольятти, Жигулевска, Отрадного, Сызранского, Ставропрольского и Красноярского районов. Их проконсультировали заместитель начальника отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Самарской области Константин Минин и председатель местного отделения Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» по г.о. Тольятти и Ставропольскому району Самарской области Михаил Леонтьев.
    Подробнее

  • Прокуратура требует срочно снести пожароопасный дом в центре Самары

    Речь идет о доме по адресу ул. Ленинградская, 97. Он уже давно расселен, но до сноса дело никак не дойдет. В прокуратуре отмечают, что здание является пожароопасным, поэтому процесс необходимо ускорить.
    Подробнее

  • Масштабное жилищное строительство планируют на месте бывшего совхоза возле поселка Кряж

    На обсуждение вынесен вопрос об отклонении от предельных параметров застройки, общая площадь двух участков – 18 га. Сейчас на этой территории допустимы только ИЖС и блочная застройка не более 3 этажей. Застройщик же планирует возвести дома в 8 этажей и просит сократить количество парковочных мест: на 10 квартир будет 3 машино-места.
    Подробнее

  • Новый корпус детской инфекционной больницы в Самаре построили на 50%

    Строительство нового корпуса детской инфекционной больницы на улице Шверника в Самаре подошло к «экватору»: сейчас готовность составляет 50%. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.
    Подробнее

  • Второй этап строительства Фрунзенского моста завершится раньше запланированного

    Второй этап строительства Самарского (Фрунзенского) моста планируется завершить раньше намеченного – об этом стало известно по итогам заседания у главы регионального правительства Виктора Кудряшова.
    Подробнее

  • Высотки в 30 этажей построят на месте снесенных домов возле «Космопорта» в Самаре

    Застраивать территорию возле ТРК «Космопорт» в Самаре будет компания бизнесмена Эдуарда Волкова. Он планирует возвести 100-метровые высотки, а также построить поликлинику и образовательное учреждение. Соответствующая информация содержится в проекте планировки территории, опубликованном городской администрацией.
    Подробнее

  • Обзор цен на рынке строящегося жилья в Самаре за май 2022 года

    На рынке строящегося жилья в Самаре в мае цены повысились. Средневзвешенная* по городу цена предложения жилья в новостройках в мае составила 98983 рубля за квадратный метр. По сравнению с данными прошлого месяца, средневзвешенная стоимость в мае повысилась на 3276 рублей за квадратный метр или на 3,42%.
    Подробнее

Новости других регионов и РФ в целом

  • Росреестр рассказал о приоритетных проектах в области цифровой трансформации

    Делегация Росреестра приняла участие во Всероссийской конференции «Эффективное управление земельно-имущественным комплексом публично-правовых образований». Мероприятие посвящено развитию информационных технологий в имущественной сфере, оптимизации процессов эксплуатации и эффективному управлению имуществом. Участниками конференции также стали Федеральное казначейство, комитет по управлению государственным имуществом Ленинградской области, Министерство финансов Красноярского края, а также представители бизнеса и профессионального сообщества.
    Подробнее

  • В СФ предложили продавать бизнесу землю за 25% от ее стоимости с условием импортозамещения

    Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов разработал проект постановления правительства, согласно которому инвесторам можно будет продавать без проведения торгов земельные участки за 25% от их кадастровой стоимости, если там будет развернута деятельность по импортозамещению. Копия документа, направленного для оценки премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, есть в распоряжении ТАСС.
    Подробнее

  • «Делойт» остается в России под новым брендом

    Российское представительство консалтинговой компании «Делойт» с 23 мая начало работать под самостоятельным брендом «Деловые решения и технологии», рассказали «Ъ» в компании. Международная Deloitte объявила о прекращении всех операций на территории России и Белоруссии в марте. В компании пояснили, что отстранят эти государства от глобальной сети, выделив офисы в них в самостоятельные структуры.
    Подробнее

  • Росреестр заложит 27 новых пунктов фундаментальной астрономо- геодезической сети в 2022 году

    Росреестр в 2022 году заложит в дополнение к существующим еще 27 пунктов фундаментальной астрономо-геодезической сети (ФАГС), сообщила заместитель руководителя Росреестра, руководитель цифровой трансформации ведомства Елена Мартынова.
    Подробнее

  • Росреестр и Росстат подписали соглашение о взаимодействии

    Как сообщил руководитель Росреестра Олег Скуфинский, взаимодействие будет способствовать повышению качества статистической информации об обороте земли и недвижимости в России для органов власти и для профессиональных участников рынка. «В рамках цифровой трансформации Росреестр повышает качество геопространственных данных, развивает собственные информационные системы и создает новые сервисы», – заявил он.
    Подробнее

  • Росреестр исправит более 1 млн реестровых ошибок без привлечения средств правообладателей

    В рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» Росреестр совместно с ФГБУ «ФКП Росреестра» приступает к исправлению реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) без привлечения средств правообладателей. Ведомством планируется исправить более 1,2 млн реестровых ошибок за три года.
    Подробнее

  • Торговые центры попросили скидк

    Закрытие магазинов международных брендов, занимающих до 40% площадей в крупных торгцентрах, может привести в этом году к падению доходов владельцев таких объектов до 50%, а в худшем случае — к банкротству. Это стало аргументом для Российского союза торгцентров (РСТЦ) попросить у Минпромторга целый ряд преференций, включая заморозку до конца 2022 года выплат налогов на землю и имущество, изменение расчета налогооблагаемой базы не по кадастровой стоимости объектов, а по объему их выручки. Юристы считают, что собственники торгцентров могут намеренно занижать выручку, и сомневаются, что власти поддержат предлагаемые идеи.
    Подробнее

  • В СФ призвали минэкономразвития учесть, что кадастровая стоимость должна быть ниже рыночной

    Минэкономразвития в апреле текущего года утвердило новые федеральные стандарты оценки, которые вступят в силу с ноября 2022 года. Следующий этап — разработка новых специальных федеральных стандартов по оценке недвижимости, машин, оборудования, бизнеса, нематериальных активов. В них планируется конкретизировать общие положения с учетом особенностей самих объектов оценки и её целей. Об этом на круглом столе «Проблемы правового регулирования оценочной деятельности» заявил член Комитета СФ по экономической политике Эдуард Исаков.
    Подробнее

  • Правовое регулирование оценочной деятельности обсудили в СФ

    Оценка дома, бизнеса и даже нематериальных активов. Как сделать ее прозрачной и понятной? Этот вопрос рассмотрели сенаторы. В Совете Федерации прошел круглый стол на тему правового регулирования оценочной деятельности в стране. Вместе с парламентариями проблему обсудили представители Минэкономразвития, Росреестра и Генеральной прокуратуры.
    Подробнее