Дайджест новостей с 28.01.2022 по 11.02.2022

Новости Самарской области

  • В Самаре определили 20 парков и скверов для благоустройства в 2023 году

    Изначально на обсуждение было вынесено 87 пространств. Благодаря голосованию жителей удалось определить 20 площадок, которые ожидают обновления в ближайшем будущем.
    Подробнее

  • Застройщик военного городка в Горелом хуторе проиграл суд Минстрою

    Разбирательства между Самарским областным фондом поддержки индивидуального жилищного строительства на селе (СОФПИЖС) и региональным Минстроем начались около полутора года назад. Предметом спора стало продление договора аренды и перерасчет арендной платы.
    Подробнее

  • СОФЖИ временно отложил застройку берегу Волги в Самаре

    Участок, о котором идет речь, находится на улице Кутякова. Территория площадью 25 293 квадратных метра принадлежит Самарскому областному фонду жилья и ипотеки.
    Подробнее

  • Обзор цен на рынке строящегося жилья в Самаре за январь 2022 года

    На рынке строящегося жилья в Самаре в январе цены повысились. Средневзвешенная* по городу цена предложения жилья в новостройках в январе составила 83107 рублей за квадратный метр. По сравнению с данными прошлого месяца, средневзвешенная стоимость в январе повысилась на 1747 рублей за квадратный метр или на 2,1%.
    Подробнее

  • Межвузовский студенческий центр планируется построить у стадиона «Самара Арена»

    Разместить центр предложили у стадиона «Солидарность Самара Арена». Как подчеркнул глава региона, данное место является центром Самарско-Тольяттинской агломерации.
    Подробнее

  • В Самаре возводится новый корпус детской инфекционной больницы

    В г. о. Самара продолжается строительство инфекционного корпуса, которое стартовало в августе прошлого года. Здание переменной этажности (4-5 этажей) рассчитанное на размещение 100 пациентов, будет пристроено к уже существующей инфекционной больнице на улице Шверника.
    Подробнее

  • В Самаре почти за 115 млн рублей продали корпус подшипникового завода

    Согласно информации Единого федерального реестра сведений о банкротстве, из общего имущества завода удалось реализовать корпус 4 по ул. Калинина и пристрой к нему. Объект площадью порядка 27 тыс. квадратных метров продали за 114, 8 млн. рублей.
    Подробнее

  • Долгожданный объект: в Куйбышевском районе возводят двухэтажный бассейн

    На площадке в границах улиц Калининградской, Фасадной и Стадионной можно заметить активные работы. Строительство бассейна вышло на новый этап: внешние стены первого этажа здания частично возведены, в настоящий момент строители монтируют опоры под второй этаж.
    Подробнее

  • В Самарской области утвердили стоимость «квадрата» жилья для сел

    Согласно документации, «квадрат» жилья в селах в текущем году будет стоить не более 58 422 рубля. Данный показатель установлен для расчета размера социальных выплат на строительство (приобретение) жилья, в том числе путем участия в долевом строительстве.
    Подробнее

  • Два новых детских сада в Самаре откроют двери в 2022 году

    Так, детский сад в границах улицы Ташкентской, Московского шоссе и улицы Димитрова готов на 99,5%. В настоящий момент здесь завершаются отделочные работы, идет установка мебели и оборудования. Параллельно специалисты ПАО «Т Плюс» монтируют участок наружной теплотрассы, в дальнейшем приступят к врезке в магистральный трубопровод и герметизации сварных соединений.
    Подробнее

  • Участок под школу на территории ЗИМа вернули бизнесменам

    Напомним, участниками судебных разбирательств стали ООО «Центр» и администрация города. В прошлом году компания обратилась в суд с иском к мэрии, в котором требовала вернуть участок территории завода имени Масленникова.
    Подробнее

  • Канатные дороги до Южного города и Рождествено построят к 2024 году в рамках концессии

    Построить сразу две канатные дороги планируется в 2022–2024 годах. Проекты реализуют за счет бюджетных средств и инвестиций. На строительство дороги до Южного города планируется направить 3739,2 млн. рублей, до Рождествено — 2882,9 млн. рублей.
    Подробнее

  • Копейка рубль бережет: руины на «золотой площадке» под Тольятти ушли за 6 миллионов

    Трудовой лагерь «Гвардеец» стало причиной долгоиграющего скандала в 2012-13 годах. В январе 2012 он был продан МУП «Инвест-Торг» с открытых торгов за 4,4 млн рублей. Сумма сделки активно критиковалась на городской думе, участок под «Гвардейцем» назывался золотым.
    Подробнее

  • В Самаре запланирован снос рынка на Южном шоссе

    В 2019 году у бизнесменов истек срок аренды, а в 2020 году власти потребовали освободить участок. Владельцы требование не поддержали, и администрация обратилась в суд. Решение Фемиды несколько раз оказывалось в пользу мэрии. ООО «Долина» пришлось дойти до Верховного суда, но и тут организация осталась ни с чем.
    Подробнее

Новости других регионов и РФ в целом

  • В Иркутской области за 2022 год переоценят 854 000 земельных участков

    В 2022 году в Иркутской области пройдет массовая переоценка земельных участков. Новая кадастровая стоимость будет установлена для более чем 854 тысяч земельных участков. Результаты оценки будут применяться для расчета земельного налога, арендных платежей, для проведения других операций с недвижимостью, сообщает пресс-служба областного управления Росреестра и Кадастровой палаты Иркутской области.
    Подробнее

  • ФНС рассказала о льготе по налогу на имущество для нежилых зданий

    Садовыми домами признаются здания сезонного использования, предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании.
    Подробнее

  • Как казанские оценщики «завязли» в Крыму

    Как стало известно «Реальному времени», казанское ООО «Оценка и консалтинг» до сих пор отбивается в арбитраже от претензий по контракту пятилетней давности на кадастровую оценку земли на полуострове Крым. Госкомрегистр этой республики требует взыскать с общества как исполнителя работ, а также СРО «Деловой союз оценщиков», давшей на них положительное заключение, солидарно 110 млн рублей убытков.
    Подробнее

  • В Москве начали проверки апартаментов

    Госинспекция по недвижимости начала проверять законность возведения апартаментов в Москве. В план мероприятий попали порядка 600 зданий, сообщил РБК начальник контрольного ведомства Владислав Овчинский.
    Подробнее

  • В 2022 году россиянам придется платить налог за надворные постройки на участке

    Согласно изменениям, которые были внесены в Налоговый кодекс РФ, надворные постройки в виде бань, сараев, теплиц и уличных туалетов отныне считаются объектами недвижимого имущества. Соответственно, наравне с жилым домом, они также признаются полноценными объектами налогообложения. И, чтобы упредить появление каких бы то ни было недопониманий со стороны граждан, сотрудники налоговых органов поспешили дать свои разъяснения по существу вопроса.
    Подробнее

  • Правительство РФ определило случаи, когда ФКП сможет проводить кадастровые работы

    Правительство РФ утвердило постановление, определившее перечень случаев, при которых ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» (ФКП) вправе выполнять кадастровые работы и осуществлять подготовку документов, необходимых для внесения сведений в ЕГРН.
    Подробнее

  • Объекты незавершенного строительства: как рассчитать налог на имущество

    Нормами налогового законодательства определено, что налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость, внесенная в ЕГРН и подлежащая применению с 1 января года налогового периода (п. 2 ст. 375 Налогового кодекса).
    Подробнее

  • В Воронежской области переоценили кадастровую стоимость почти 2 млн объектов недвижимости

    Переоценка коснулась 99% зданий, помещений, сооружений, машино-мест и объектов незавершенного строительства. Изменилась кадастровая стоимость также у земельных участков, имеющих категорию под промышленность, энергетику, транспорт, связь, радиовещание, телевидение, информатику и другое. Данные о цене недвижимости актуальны с 1 января текущего года.
    Подробнее

  • Участки с «временным» статусом в ЕГРН станут «архивными» с 1 марта 2022 года

    С 1 марта 2022 года земельные участки с «временным» статусом в ЕГРН станут «архивными». Владельцам таких объектов придется заново проходить процедуру образования земельного участка. Как сэкономить время и средства, защитив при этом свои имущественные права, рассказывает Росреестр.
    Подробнее

  • Стоимость машиномест в подземных паркингах столицы в среднем составляет 1,5 млн в экономе и 5 млн рублей в элитных проектах

    В Департаменте новостроек и Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость исследовали предложение и спрос на машиноместа в подземных паркингах, расположенных в жилых комплексах столицы. В домах массового сегмента к моменту завершения реализации квартир остается нераспроданными от 50% до 80% машиномест, в элитных проектах раскупаются все подобные лоты.
    Подробнее

  • «Земля тут стоит миллиона два… за сотку»: почему жители Кемерово подали в суд на мэрию города

    Если предположить, что у стен всё-таки есть уши, то 7 февраля 2022 года стены фойе суда Центрального района города Кемерова услышали самую интересную историю в своей кирпичной жизни. Её рассказал невысокий мужчина на восьмом десятке лет по имени Геннадий Харин.
    «В девятнадцатом веке американцы согнали индейцев со своей земли. Специально убивали бизонов, чтобы нечего было есть. Так и нас сгоняют», — рассказал он.
    Подробнее

  • Росреестр: количество объектов без правообладателей в РФ за 2021 год сократилось на 3,4 млн

    В марте 2020 года в рамках указания Президента РФ об обеспечении достоверности сведений в государственных информационных ресурсах Росреестр принял комплексный план по наполнению ЕГРН полными и точными сведениями. Проводится работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, проведению комплексных кадастровых работ, внесению в ЕГРН сведений об административных границах и границах территориальных зон.
    Подробнее