Дайджест новостей с 04.06.2021 по 18.06.2021

Новости Самарской области

  • Жители Самары поддержали высотную застройку 125-го квартала

    Слушания по строительству домов в границах улиц Чкалова, Буянова, Арцыбушевской и Маяковского состоялись 1 июня.
    Подробнее

  • В Самаре за 87 тыс. рублей снесут три аварийных дома на улице Металлистов и проспекте Металлургов

    Дома, готовящиеся к сносу, расположенных по адресам: улица Металлистов, 47 (литеры П, П1, П2, П3, П4, п3), 49 (литеры Р, Р1, Р2, Р4, р2, р3, р4), а так же на проспекте Металлургов, 24а (литеры Н, Н1, Н2, Н3, Н4). Здания снесут вместе с фундаментом, котлованы засыпают песком, строительный мусор будет вывезен на полигон.
    Подробнее

  • В Самаре до 2025 года построят два водовода в Куйбышевском и Железнодорожном районах

    Работы пройдут на участке от пересечения улиц Клинической и Горной до НФС-3. Модернизация коснется двух водоводов диаметром 1000 мм общей протяженностью порядка 11 км. Коммунальщикам в течение 12 месяцев предстоит подготовить проект планировки и межевания территории общей площадью 67,3 Га. Соответствующее разрешение от горадминистрации они уже получили.
    Подробнее

  • В Кировском районе Самары продолжается строительство детского сада

    В настоящий момент рабочие выполняют утепление и гидроизоляцию наружных стен подвала, кирпичную кладку внутренних перегородок в подвальном помещении. Кроме того, стартовало бетонирование колонн 1-го этажа будущего детского сада.
    Подробнее

  • В Тольятти ведутся работы по реконструкции набережной

    Реконструируемый объект представляет собой существующую территорию, расположенную в Автозаводском районе города Тольятти. Протяженность набережной составляет более трех километров.
    Подробнее

  • В Сергиевском районе отремонтируют 6 подразделений ЦРБ до конца 2021 года

    В общей сложности планируется привести в порядок четыре офиса врачей общей практики в Светлодольске, Воротнем, Кармало-Аделяково и Сидоровке, а также ФАП в селе Чекалино. Ремонтные работы будут выполнены и в детской консультации поликлиники №1 в районном центре.
    Подробнее

  • В Самарской области летом 2021 года закроют бассейны и катки

    Спортивные объекты перестанут работать на временный срок из-за проведения профилактических работ. В них проведут техобслуживание систем, сообщает министерство спорта региона
    Подробнее

  • Добавить прочности: проезжую часть улицы Партизанской в Самаре обновляют на средства нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

    Улицу Партизанскую приводят в порядок – с учетом многочисленных обращений самарцев городские власти поручили включить дорожный объект в план ремонта. Его производят на средства национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
    Подробнее

  • Обход Тольятти с мостовым переходом через Волгу готов на 25%

    На этапе строительства Волжского моста готовятся к надвижке первого пролетного строения на правобережье со стороны cела Климовка, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.
    Подробнее

  • В Самарской области планируется переселить из аварийного жилья более 24 тысяч человек

    Заседание прошло под председательством Уполномоченного по правам человека в Самарской области Ольги Гальцовой. Она отметила, что жители региона крайне обеспокоены вопросами переселения. По ее словам, в последнее время все чаще слышно об аварийных домах. Некоторые из них рушатся, не успев дожить свой срок. Так, подобные инциденты случались не так давно на улице Галактионовской и Садовой в областной столице
    Подробнее

  • «В этом году не менее 8 объектов необходимо исключить из реестра проблемных»: Дмитрий Азаров о решении проблем обманутых дольщиков

    Права почти 4 тысяч обманутых дольщиков будут восстановлены до конца 2023 года благодаря системной работе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и поддержке федерального Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства. Об этом стало известно в среду, 9 июня, в ходе рабочего совещания, которое провел Глава региона с руководителем федерального Фонда Константином Тимофеевым.
    Подробнее

  • В Самаре в 2022-2023 годах достроят ЖК “На Московском”

    Несколько проблемных долевок областной столицы во время рабочей поездки осмотрели председатель правительства региона Виктор Кудряшов и руководитель федерального Фонда защиты прав граждан – обманутых участников долевого строительства Константин Тимофеев, сообщает пресс-служба министерства строительства.
    Подробнее

  • В Самаре в Куйбышевском районе построят высотки на участках, где должны были быть турбазы

    Под многоэтажную застройку планируется отдать сразу несколько территорий. В перечень вошли земли, которые по кадастру разрешается использовать под возведение турбаз, стационарных и палаточных лагерей, домов рыболова и охотника, детских турстанций, а также земли сельскохозяйственного значения.
    Подробнее

  • Новые детские площадки, освещение и парковки: В Промышленном районе Самары благоустроят 11 дворов

    В Самаре в активной фазе находятся работы по благоустройству дворовых территорий и общественных пространств. В этом году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, во всех районах Самары приведут в порядок порядка 50 дворовых территорий.
    Подробнее

  • В Самаре владелец 7-этажек на улице Гагарина подал в суд администрацию города

    В своем иске против мэрии, администрации Советского района и депграда компания “МВМ” просит признать право собственности на два объекта.
    Подробнее

  • В Самаре 10 июня приступили к земляным работам для строительства лыжероллерной трассы “Чайка”

    Напомним, документация по планировке территории для размещения лыжероллерной трассы спортивного центра “Чайка” была подписана 27 апреля 2021 года.
    Подробнее

  • Жители Самары поддержали высотную застройку территории бывшей военной части на Ново-Вокзальной

    Участок площадью 1360 кв.м. планировала освоить компания “Вымпел”. Застройщик намерен построить на территории высотные дома. Проект поддержали 86 человек.
    Подробнее

  • Минстрой Самарской области сообщил о перспективах реконструкции Загородного парка в 2022 году

    Как сообщили в министерстве, проект обновления парка пока не готов. Известно, что в его основу ляжет концепция, разработанную авторским коллективом МАРХИ. Идея одержала победу в конкурсе Союза архитекторов в 2018 году.
    Подробнее

  • В Самаре готовят к открытию развязки II очереди Фрунзенского моста

    В настоящий момент завершено строительство мостовой конструкции, уложен нижний слой асфальта в районе улицы Утевской. На улице Грозненской возведен путепровод с подходами, также частично уложили нижний слой асфальтного покрытия.
    Подробнее

  • С учетом интересов жителей: в Железнодорожном районе благоустраивают дворовые территории

    В Самаре полным ходом идут масштабные работы по благоустройству дворовых территорий. В этом году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, во всех районах Самары преобразятся порядка 50 дворовых территорий.
    Подробнее

  • В Самаре в ЖК “Волгарь” появится новая школа на 1100 мест в 2022-2023 годах

    Школа в “Волгаре” будет построена в рамках государственно-частного партнерства. Реализация проекта намечена на 2022-2023 годы. В настоящий момент формируется пакет документов для заключения концессионного соглашения, подчеркнули в минстрое.
    Подробнее

  • Новые материалы и технологии: по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Самаре идет устройство покрытия проезжей части улицы Гагарина

    На улице Гагарина появляется новое дорожное полотно. До старта ремонта просадки были сконцентрированы по центру проезжей части, из-за чего после дождей и в период таяния снега на ней скапливалась вода.
    Подробнее

  • В Самаре 15 июня 2021 года остановили строительство детского епархиального центра у Ботанического сада

    Напомним, судебные разбирательства между Самарской епархией РПЦ и Государственной инспекцией строительного надзора (ГСИН) начались в мае. ГСИН обнаружила нарушения при строительстве объекта. Госстройнадзор вынес предупреждение, однако мер предпринято не было.
    Подробнее

  • В Самаре “Т Плюс” планирует снос 250 незаконных построек на теплосетях

    На текущий момент в областной столице обнаружили 399 построек, возведенных в зоне тепловых сетей. Собственников попросили устранить нарушения, но 250 объектов остались на прежних местах.
    Подробнее

  • В Самаре могут построить высотные дома в границах исторического поселения

    Застройщик намерен освоить участок площадью 26490 кв.м. в границах улиц Ульяновской, Буянова, Вилоновской и Арцыбушевской. Об этом стало известно из официального опубликования самарской мэрии.
    Подробнее

Новости других регионов и РФ в целом

  • Курганский бизнес готовится к собственным похоронам: конец – уже этой осенью

    Рейтинг по Курганской области был представлен за период 2018-2019 года. Регион поднялся на две позиции и занял 58 место. При этом интегральный рейтинг Курганской области вырос почти на девять баллов.
    Подробнее

  • В вопросе налогообложения жилой недвижимости необходимо оценивать кадастровую стоимость объектов

    Первый зампред комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ Михаил Щапов заявил представителм СМИ, что в России стоит повысить налог для граждан с большим количеством квартир и недвижимостью большой площади.
    Подробнее

  • На дону пройдет государственная кадастровая оценка

    На территории Ростовской области в 2022 году будет проведена государственная кадастровая оценка в отношении всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) земельных участков, а в 2023 году в отношении всех зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест.
    Подробнее

  • Кадастровая оценка земель населенных пунктов завершается в Забайкалье

    «Забгеоинформцентр» завершает масштабную работу по кадастровой оценке более 300 тысяч земельных участков населенных пунктов. Промежуточные итоги будут опубликованы в конце июня.
    Подробнее

  • Скандальная переоценка земель: у сибирских фермеров налоги выросли в разы. На очереди — вся страна?

    Посевная в Новосибирской области ознаменовалась внезапным скандалом: фермеры вдруг обнаружили, что из-за переоценки кадастровой стоимости участков земельный налог для них вырос в 5-6 раз! И эта история может повториться по всей стране: в следующем году произойдет уже федеральная переоценка кадастровой стоимости, которая коснется каждого владельца земли, от фермера до дачника.
    Подробнее

  • В ФАС задумались о создании обязательного реестра торговых сетей

    Ведение реестров торговых сетей на региональном уровне предусмотрено законом о торговле. Однако из-за того, что предоставление информации в реестры не носит обязательный характер, они не отражают реальной картины присутствия торговых сетей в субъектах РФ, отмечает ФАС.
    Подробнее

  • Феномен Сочи: как город опередил по росту цен на жилье Москву

    Сочи — это не только главный курорт страны и город с особенным климатом, но и уникальная локация с точки зрения рынка недвижимости. Спрос и цены на жилье здесь на протяжении многих лет растут небывалыми темпами, сам город по стоимости недвижимости вплотную приблизился к московским показателям, а некоторые эксперты отмечают перегрев рынка новостроек в Сочи.
    Подробнее

  • О возможности проведения дополнительных выездных квалификационных экзаменов в разных городах России

    С апреля по июнь 2021 года выездные квалификационные экзамены состоялись в следующих городах: Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Владивосток, Санкт-Петербург, Казань, Новосибирск, Уфа, Ставрополь, Красноярск, Иркутск.
    Подробнее

  • Итоги первого дня работы XIII Поволжской научно-практической конференции “Автоматизированные методы массовой и индивидуальной оценки, обогащенные искусственным интеллектом. Состояние и перспективы”

    Заканчивается первый день работы XIII Поволжской научно-практической конференции “Автоматизированные методы массовой и индивидуальной оценки, обогащенные искусственным интеллектом. Состояние и перспективы”
    Традиционные “Лейферовские чтения”, которые уже второй год проходят в онлайн-режиме, неизменно привлекают к себе внимание всех интересующихся новыми технологиями в оценке.
    Подробнее

  • Президент подписал закон о наделении Росреестра полномочиями по разработке требований к отображению на картах госграницы РФ

    Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 15 Федерального закона “О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”.
    Подробнее

  • «Гаражная амнистия» за 8 шагов: Росреестр разработал методические рекомендации для граждан

    Росреестр разработал методические рекомендации к федеральному закону № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» («гаражная амнистия»). Материалы в простой и доступной форме помогут гражданам разобраться с процедурой оформления гаражей в упрощенном порядке.
    Подробнее

  • Президент подписал закон, позволяющий регистрировать бытовую недвижимость на приаэродромных территориях

    Президент России подписал федеральный закон № 191-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым в том числе урегулирована возможность государственной регистрации права собственности на «бытовую недвижимость», построенную на приаэродромной территории.
    Подробнее

  • Данные Росреестра будут использованы при создании единой инвестиционной карты России

    Сведения Единой электронной картографической основы (ЕЭКО), которую создаёт Росреестр в рамках национальной программы «Цифровая экономика», будут использованы для создания инвестиционных карт регионов. В настоящее время сведения ЕЭКО предоставлены в пилотном режиме Тульской и Сахалинской областям, где впервые реализуется проект. Оба региона вошли в ТОП-10 по состоянию инвестиционного климата, согласно Национальному рейтингу АСИ за 2020 год.
    Подробнее