Дайджест новостей с 23.04.2021 по 07.05.2021

Новости Самарской области

  • В Самарской области за 3 месяца 2021 года ввели третью часть годового плана жилья

    Так, за январь—март 2021 года в регионе было построено 567 тысяч кв метров жилья. Только в марте удалось сдать 249 тысяч кв метров. При этом план на год составляет 1,7 млн кв метров. Стоит отметить, что 44,5% возведенного жилья приходится на помещения в индивидуальных домах.
    Подробнее

  • В Тольятти к 2023 году построят школу на 1600 мест

    Начальная цена контракта составляет 15,5 млн рублей. При этом сообщается, что в 2021 году на эти цели направят 3,2 млн рублей, в 2022 — 10,4 млн рублей, в 2023 — 1,8 млн рублей.
    Подробнее

  • В Самарской области продолжается реализация программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

    В Самарском регионе продолжается реализация мероприятий, направленных на расселение граждан из аварийного жилищного фонда в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», входящего в состав нацпроекта «Жилье и городская среда». Самарская область принимает участие в федеральном проекте с 2019 года.
    Подробнее

  • В Самаре хотят построить высотки в границах 122 квартала в Ленинском районе

    В Самаре с 24 апреля по 15 мая пройдут публичные слушания по вопросам предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования и отклонение от предельных параметров разрешенного строительства на ряде земельных участков.
    Подробнее

  • В Самаре планируется строительство поликлиники в Промышленном районе

    Департамент градостроительства объявил аукцион на право заключения договора аренды участка на улице Зои Космодемьянской, сообщается в постановлении администрации Самары.
    Подробнее

  • В Самарской области стартовало строительство завода железобетонных изделий

    Новый объект будет построен в Чапаевске за счёт Фонда развития моногородов (ГрВЭБ.РФ). Как сообщает министерство экономразвития и инвестиций региона, фонд выдал компании “Энергобетон” беспроцентный заем в размере 250 млн рублей.
    Подробнее

  • В Самаре планируют построить новые набережные

    Одна из самых масштабных идей касается строительства набережной на стрелки рек Волги и Самары. В неё вошли притоки Волги. На участке планируется возведение восьми зданий в виде матрешек. Реализация проекта займёт три этапа. В начале за 40 млн рублей демонтируют грузовой порт. 250 млн рублей потребуется на капремонт текущей причальной стенки протяженностью в 450 метров. За 182 млн рублей укрепят откос в 1700 метров.
    Подробнее

  • Администрация Октябрьского района Самары допустила нарушения при демонтаже гаражей

    Граждане обратились в прокуратуру с просьбой о проведении проверки. Ведомство установило, что демонтаж самовольных построек в Октябрьском районе областной столицы выполняла компания ООО “Регион”, получившая полномочия в 2019 году.
    Подробнее

  • В Самаре на улице Подшипниковой продолжается строительство детского сада

    Работы по возведению дошкольного учреждения в Октябрьском районе идут полным ходом, сообщает министерство строительства Самарской области.
    Подробнее

  • В Самаре около стадиона “Солидарность Арена” построят новые торговые ряды

    Проект по увеличению площади “Агропромышленного парка “Самара” обсудили на совете по улучшению инвестклимата региона. Совещание прошло при участии губернатора Дмитрия Азарова. Проект получил одобрение.
    Подробнее

  • В Самаре заложили камень на месте будущей стелы «Город трудовой доблести»

    В День весны и труда на Аллее Трудовой Славы установили памятный камень на месте будущей стелы «Город трудовой доблести». В торжественном мероприятии приняли участие Губернатор Дмитрий Азаров, глава Самары Елена Лапушкина, председатель Губдумы Геннадий Котельников, Герой России Игорь Станкевич, трудовые коллективы флагманских предприятий – «ОДК– Кузнецов», РКЦ «Прогресс», АО «Арконик СМЗ», «Авиакор».
    Подробнее

  • Обзор цен на рынке строящегося жилья в Самаре за апрель 2021 года

    На рынке строящегося жилья в Самаре в апреле цены незначительно повысились. Средневзвешенная* по городу цена предложения жилья в новостройках в апреле составила 64631 рубль за квадратный метр. По сравнению с данными прошлого месяца, средневзвешенная стоимость в апреле повысилась на 1330 рублей за квадратный метр или на 2,1%.
    Подробнее

  • В Самаре снесут дома на проспекте Кирова и в поселке Мехзавод

    Власти Самары объявили торги на снос двух аварийных домов – в Кировском и Красноглинском районах города.
    Подробнее

  • В Тольятти идет активное строительство детского сада и школы

    Объекты возводятся в рамках нацпроектов «Образование» и «Демография», сообщает министерство строительства Самарской области.
    Подробнее

  • Формирование комфортной городской среды: в Ленинском районе в этом году благоустроят 8 дворовых территорий

    В прошлом году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в Самаре было благоустроено 8 общественных пространств и 50 дворов. Работа по преображению пространств продолжается в аналогичном темпе.
    Подробнее

  • Самарский депстрой уличили в картельном сговоре с «Финстроем»

    Самарское УФАС выявило признаки антиконкурентного сговора между застройщиком микрорайона «Новая Самара» и городским департаментом градостроительства, сообщили в ведомстве.
    Подробнее

  • Мемориал генералам-фронтовикам начали устанавливать в Самаре

    В Самаре на ул. Фрунзе появится новый мемориал «Генералы земли Самарской» с именами 179 генералов-фронтовиков, которые родились или были похоронены на территории Самарской области. Его откроют в честь Победы в Великой Отечественной войне.
    Подробнее

Новости других регионов и РФ в целом

  • Аналитики подсчитали предложение многоуровневого жилья в Москве

    По статистике компании, 56% многоуровневых лотов представлено в жилых комплексах, построенных с 2000 по 2010 год. Средний бюджет сделки с такой недвижимостью в 2020 году и первом квартале 2021-го составляет 130 млн руб., средняя стоимость 1 кв. м — 630 тыс. руб.
    Подробнее

  • Минстрой обсуждает с ЦБ продление льготной ипотеки на 3–4 года

    Минстрой России и Центральный банк обсуждают условия продления льготных ипотечных программ, в первую очередь на новостройки, на перспективу минимум 3-4 лет, сообщил в пятницу замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин на выездном заседании правления Российского союза строителей во Владимире.
    Подробнее

  • Глава Минстроя назвал рост ввода жилья до 85 млн кв. м задачей для отрасли на 2021 год

    Строительная отрасль РФ должна ввести в эксплуатацию 85 млн кв. м жилья по итогам 2021 года. Об этом сообщил глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин на селекторном совещании с регионами по развитию городской среды.
    Подробнее

  • В Екатеринбурге вторичное жильё подорожало на 1,6 процента за месяц

    Средняя стоимость вторичной недвижимости в Екатеринбурге в апреле достигла 82,4 тыс. рублей за квадратный метр. Относительно марта рост составил 1,6 процента, а по сравнению с апрелем 2020 года – 13,5 процента, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ЦИАН.
    Подробнее

  • ЦБ зафиксировал ускорение темпов роста ипотеки до 2,2%

    Рост ипотечного кредитования в России по итогам марта 2021 года достиг 2,2%. Это выше показателей января и февраля этого года, говорится в материалах Банка России.
    Подробнее

  • Теперь документы по экстерриториальному принципу можно подать онлайн и через МФЦ в каждом субъекте РФ

    Механизм подачи документов по экстерриториальному принципу через МФЦ заработал во всех субъектах Российской Федерации, заявил руководитель ведомства Олег Скуфинский. Прием документов экстерриториально уже осуществляется в трех тысячах МФЦ страны и на сайте Росреестра. Воспользоваться услугой могут как физические, так и юридические лица.
    Подробнее

  • Эксперты рассказали о средних ценах на апартаменты в Петербурге

    Средняя цена на сервисные апартаменты в Санкт-Петербурге составила 195 тыс. рублей за 1 кв. м, что является историческим максимумом, заявили специалисты Knight Frank St. Petersburg по итогам I квартала 2021 года.
    Подробнее

  • Сокрушение банкрота: кс разрешил отбирать единственное жильё у должников

    Конституционный суд России наделил суды правом преодолевать имущественный иммунитет, если должник не останется после этого без пригодной для проживания недвижимости. Как постановление КС отразится на жизни дебиторов и что станет с процедурой банкротства
    Подробнее

  • Тюменские многодетные семьи смогут купить “вторичку” на выплаты взамен земельных участков

    Многодетные семьи Тюменской области смогут использовать социальные выплаты взамен земельных участков на покупку вторичного жилья. Соответствующий законопроект разработан в правительстве Тюменской области по поручению главы региона, сообщила журналистам пресс-служба губернатора.
    Подробнее

  • Кадастровую стоимость недвижимости в Тюменской области пересчитают по-новому

    Все объекты недвижимости в Тюменской области оцениваются по-новому. Об этом сообщил сегодня заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента имущественных отношений Андрей Киселев.
    Подробнее

  • В Курганской области в 2022 году проводится очередная государственная кадастровая оценка всех категорий земель

    Постановлением Департамента имущественных и земельных отношений Курганской области от 16.03.2021 № 9-п «О проведении государственной кадастровой оценки всех категорий земель, расположенных на территории Курганской области» принято решение о проведении в 2022 году государственной кадастровой оценки всех категорий земель, расположенных на территории Курганской области, которую проведет ГБУ Курганской области «Государственный центр кадастровой оценки и учета недвижимости». Копия постановления размещена Росреестром в фонде данных государственной кадастровой оценки.
    Подробнее

  • Перелицовка дворцов

    На рынке курортной недвижимости Краснодарского края в последние годы наблюдается яркий тренд: средства размещения, построенные в прошлом веке, с морально и физически устаревшим номерным фондом, переходят в руки новых собственников.
    Подробнее

  • Территориальные органы ФАС до 11 мая проверят обоснованность цен на рынке недвижимости

    Территориальные органы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) до 11 мая предоставят информацию о проверке обоснованности цен на рынке недвижимости, в том числе на первичном рынке жилья.
    Подробнее

  • Росреестр подвел итоги реализации «лесной амнистии» на апрель текущего года

    Росреестр продолжает мониторинг применения в субъектах Российской Федерации Закона о «лесной амнистии», в том числе статьи 60.2 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации).
    Подробнее

  • Землю под застройку в Севастополе можно найти в 1000 раз дешевле рынка

    Земля под застройку в живописных местах Севастополя может быть найдена примерно в 1000 раз дешевле рыночной стоимости. Знаменитый в узких кругах «пансионат для отдыха семей с детьми», возникший без достаточных к тому законных причин в заповедном урочище Ласпи, оказался удивительно дешевым местом в плане аренды земельного участка: вместо ориентировочных 88 миллионов рублей аренда в данном случае составляет всего 88 тысяч, на три порядка меньше.
    Подробнее

  • Аналитики прогнозируют замедление российского рынка ипотеки и рост ставок

    Фактический объем ипотечных кредитов в 2021 году может оказаться примерно на 10% ниже рекордного показателя 2020 года, будет выдано около 1,4 млн ипотек на сумму 3,8-4 трлн рублей. При этом ставки по ипотеке на новостройки могут колебаться в пределах 7,5-8,5%, а на “вторичку” подняться до 9-10%, такие оценки ТАСС привели аналитики “Открытия Research” (аналитическое управления банка “Открытие”).
    Подробнее

  • ФАС потребовала от застройщиков обосновать рост цен на жилье

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России обратилась к застройщикам с просьбой представить обоснование причин роста цен на недвижимость за последние несколько лет, следует из письма ФАС, которое есть в распоряжении ТАСС.
    Подробнее

  • Повышение доступности государственных услуг Росреестра и запрет сайтов-двойников: что изменили поправки в закон о государственной регистрации недвижимости

    В пятницу, 30 апреля, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и иные законодательные акты Российской Федерации в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав». Документ направлен на упрощение оформления сделок с недвижимостью.
    Подробнее

  • Повышение доступности государственных услуг Росреестра и запрет сайтов-двойников: что изменили поправки в закон о государственной регистрации недвижимости

    В пятницу, 30 апреля, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и иные законодательные акты Российской Федерации в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав». Документ направлен на упрощение оформления сделок с недвижимостью.
    Подробнее