Дайджест новостей с 12.03.2021 по 26.03.2021

Новости Самарской области

  • Количество ДДУ в Самарской области выросло в феврале 2021 года

    По данным Росреестра, число договоров долевого строительства во втором месяце текущего года достигло 1125. Из них 730 с участием эскроу-счетов.

    Подробнее

  • В Самаре зафиксировали переизбыток торговых точек на 138%

    В настоящий момент в областной столице работает 91 торговый центр и 500 супермаркетов. Об этом сообщил глава департамента экономразвития города Владимир Зотов.

    Подробнее

  • В Самаре отменили торги по аренде земли у аэродрома Курумоч

    Власти планировали провести аукцион 29 марта, но дату было решено перенести. Об этом сообщается в официальном опубликовании.

    Подробнее

  • В Самаре снесут жилой дом на улице Дальневосточной

    МКД располагается на улице Дальневосточной, 33. Общая площадь объекта составляет 246 кв метров. В настоящий момент здесь находится 5 квартир.

    Подробнее

  • Верховный суд РФ решил судьбу территории завода клапанов в Самаре

    Объект находится в границах улиц князя Григория Засекина, Кутякова и Водников. Процесс по делу территории завода начался в Самаре между ООО “Топ-Строй” и департаментом градостроительства.

    Подробнее

  • В Самаре появятся два новых корпуса детской инфекционной и клинической больниц

    Самарская область получит дополнительное финансирование на строительство новых объектов здравоохранения раньше сроков, сообщает пресс-служба правительства губернии.

    Подробнее

  • Власти Самары разрешили построить высотные дома в Октябрьском районе у Волги

    В администрации Самары подписано постановление об утверждении документации по планировке территории в границах ул. Лейтенанта Шмидта, берега Волги, в границах тальвега Постникова оврага, ул. Новомайской и Жуковского.

    Подробнее

  • В Самаре ликвидируют несколько сотен незаконных киосков в 2021 году

    В общей сложности планируется снести порядка 99% торговых точек, построенных незаконно. Данную информацию сообщил руководитель департамента экономического развития, инвестиций и торговли Самары Владислав Зотов.

    Подробнее

  • В Самаре территорию ЖД вокзала планируют застроить многоэтажными домами

    Земля, о которой идёт речь, расположена на улице Буянова, 6 в районе Железнодорожного вокзала. Участок площадью 4806 кв метров оценивается в 30,9 млн рублей.

    Подробнее

  • В Самарской области вырос размер ипотечного кредитования

    Жители региона в феврале 2021 года оформили больше ипотечных кредитов, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает НБКИ.

    Подробнее

  • В Самаре при строительстве южной дороги за 1,7 млрд рублей будут соединены два моста

    Сообщается, что власти Самарской области уже в текущем году планируют получить положительное заключение госэкспертизы для строительства Южной обводной дороги. После этого начнутся подготовительные работы.

    Подробнее

  • В Самаре построят высотки на пересечении проспекта Металлургов с улицей Советской

    В Самаре планируют построить новые многоэтажные дома на Металлурге. Речь идет о пересечении пр. Металлургов с ул. Советской.

    Подробнее

  • В Самаре снесут восемь домов на Металлурге, Кирзаводе и улице Волгина

    Администрация Самары запланировала снос еще восьми аварийных многоквартирных домов в трех районах города – Кировском, Железнодорожном и Куйбышевском. Это жилые здания в Ташкентском переулке, на ул. Волгина, ул. Енисейской и ул. Кирзавод 6.

    Подробнее

  • В региональном Минстрое состоялся круглый стол с представителями строительного комплекса

    В пятницу, 19 марта, министр строительства Самарской области Евгений Чудаев встретился с застройщиками региона и обсудил перспективы развития отрасли.

    Подробнее

  • В границах Московского шоссе и улицы Алма-Атинской в Самаре построят высотные дома

    В Самаре планируется новая многоэтажная застройка недалеко от футбольного стадиона “Самара Арена”. В департаменте градостроительства подписано распоряжение о разрешении АО “Акация” подготовить документацию по планировке территории (проекты планировки и межевания) в границах Московского шоссе и улицы Алма-Атинской.

    Подробнее

  • На 19 км Московского шоссе в Самаре построят высотки с многоуровневым паркингом

    Мэрия города разрешила возвести высотки четырём компаниям. При этом в некоторых проектах парковки вовсе не предусмотрены.

    Подробнее

  • В Самаре появится новый маневренный фонд для переселения из аварийного жилья

    Губернатор Дмитрий Азаров обсудил вопрос программы переселения с чиновниками в ходе рабочего совещания.

    Подробнее

  • В апреле в Кинеле начнется благоустройство Парка на озере Крымское

    В 2020 году Кинель вновь стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. На реализацию проекта – создание парковой зоны на территории озера Крымское, которое является частью озерной системы Кинеля и находится на границе южной и северной части города – муниципалитет получит финансирование в 94 млн. рублей.

    Подробнее

Новости других регионов и РФ в целом

  • Аналитики сообщили о росте спроса долларовых миллионеров на жилье Москвы

    За два года спрос на элитные квартиры и апартаменты стоимостью от $1 млн и выше в новостройках Москвы вырос на 53%, говорится в обзоре аналитиков Savills.

    Подробнее

  • Спецкомиссия в Подмосковье рассмотрела кадастровую стоимость 1846 объектов с начала года

    С начала 2021 года состоялось пять заседаний комиссии при Минмособлимуществе по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, на которых рассмотрели свыше 150 заявлений, сообщила РИАМО министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

    Подробнее

  • Новые налоги шокируют: земельный может взлететь в десятки раз

    Ситуация со скандалами по начислению земельного налога с дачных участков, которая была в России в 2015-2016 гб г., в скором времени может повториться. Напомним, многим владельцам 6 соток тогда стали приходить квитки о повышении налога в десятки раз.

    Подробнее

  • Кадастровые страсти: почему в Омске существенно выросла стоимость земли

    В Омске пересчитали кадастровую стоимость земли. В результате переоценки цена земельных участков выросла в 3–8 раз. Предприниматели негодуют: налоги, арендные платежи, выкупная стоимость земли — все подскочило. Почему в регионе решили произвести переоценку земель?

    Подробнее

  • В Тульской области кадастровая стоимость земли за год выросла на 3,5%

    Кадастровая стоимость земли в Тульской области за год выросла в среднем на 3,5%. Однако, у четверти участков стоимость, наоборот, снизилась.

    Подробнее

  • В Дагестане проведут кадастровую оценку земельных участков

    В 2022 году в Дагестане, согласно приказу минимущества РД, планируется провести государственную кадастровую оценку всех земельных участков, которые учтены в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) на территории республики.

    Подробнее

  • Новую кадастровую оценку земель в Воронежской области пытаются «пошатнуть» через суд

    15 марта в Воронежском областном суде состоится заседание по иску бизнесмена Юрия Кондаурова, который пытается оспорить приказ регионального департамента имущественных и земельных отношений об утверждении результатов кадастровой оценки. Представляющий интересы истца юрист Сергей Кардашов рассказал «Абирегу», что намерен «пошатнуть всю оценку за 2020 год».

    Подробнее

  • Депутаты «ЕР» в облдуме проверят качество собираемых с тц налогов

    Депутат Саратовской областной Думы Андрей Воробьев анонсировал создание внутри фракции «Единой России» регионального парламента рабочей группы, которая детально изучит ситуацию по сбору налогов с торговых центров в Саратове и крупных городах области.

    Подробнее

  • Специалисты согласились, что кадастровая оценка в Марий Эл – дело тонкое

    Кадастровая стоимость объекта недвижимости — величина крайне важная. В частности, она используется при налогообложении, определении размера арендной платы, выкупной цены, госпошлины (например, за предоставление нотариальных услуг).

    Подробнее

  • В думе обсудили вопросы кадастровой оценки и исполнение переданных полномочий по неразграниченным землям сельхозназначения

    Вопросы кадастровой оценки и исполнение переданных полномочий по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, рассмотрели на заседании комитета Думы по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии.

    Подробнее

  • Более 300 тюменцев воспользовались правом досудебного оспаривания кадастровой стоимости

    Правом досудебного оспаривания кадастровой стоимости недвижимости воспользовались 308 тюменцев по итогам 2020 года. Всего в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости поступили заявления в отношении 459 объектов недвижимости: 222 земельных участков и 237 зданий, помещений, сооружений.

    Подробнее

  • Росреестр по итогам 2020 года выдал более 98 млн выписок из ЕГРН

    Общее количество выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), предоставленных Росреестром за 2020 год, составило 98,3 млн. Это на 10% больше, чем в 2019 году (89,4 млн).

    Подробнее

  • Более 400 тысяч объектов капитального строительства на Ямале пройдут кадастровую оценку

    В течение 2021 года (до 31 декабря) в округе проходит государственная кадастровая оценка объектов капитального строительства.

    Подробнее

  • Налоговая служба разъяснила порядок перерасчета земельного налога при изменении кадастровой стоимости

    Нормами налогового законодательства с 1 января 2019 года установлено, что перерасчет сумм ранее исчисленного налога осуществляется не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом (п. 2.1 ст. 52 Налогового кодекса).

    Подробнее

  • Бизнес на изъятии в госсобственность

    До конца этого года власти Москвы планируют провести оценку более тысячи частных объектов недвижимости для их последующего изъятия, сноса и строительства на их месте дорожной инфраструктуры.

    Подробнее

  • Экспертиза признала жилым главный храм среднеуральского монастыря

    Экспертиза признала храм иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» на территории Среднеуральского женского монастыря жилым зданием.

    Подробнее

  • В Омской области создадут группу по кадастровой оценке

    Сегодня, 22 марта, на встрече вице-губернатора Дмитрия Ушакова с областным Союзом предпринимателей был поднят вопрос о высокой кадастровой стоимости земли в регионе. В этом году цена участков выросла в три-восемь раз. Это повлияло на налоговые и арендные платежи.

    Подробнее

  • Чтобы пашню не снесло

    Минсельхоз внес в правительство обновленную госпрограмму по вовлечению в оборот неиспользуемых сельхозземель. Сейчас их около 44 млн га. Из них за 10 лет планируется ввести в оборот не менее 13 млн.

    Подробнее

  • Госдума приняла в III чтении законопроект о «гаражной амнистии»

    Государственная Дума приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект № 1076374-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены» (о «гаражной амнистии»).

    Подробнее

  • Сведения об отчетах оценщиков планируется регистрировать в специальном реестре

    Минэкономразвития России подготовило законопроект о создании реестра сведений об отчетах оценщиков. Соответствующие изменения планируется1 внести в Федеральный закон от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ “Об оценочной деятельности в Российской Федерации” (далее – Закон № 135-ФЗ).

    Подробнее

  • Росреестр упростил порядок проведения комплексных кадастровых работ для коллективных сообществ

    Во вторник, 23 марта, вступил в силу разработанный Росреестром Федеральный закон от 22 декабря 2020 г. № 445-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Теперь участники садовых и гаражных товариществ, собственники недвижимости в коттеджных поселках смогут самостоятельно инициировать проведение комплексных кадастровых работ.

    Подробнее

  • Продаст ли Полторацкий «Европу» за миллиард?

    Сегодня в Курской областной Думе состоялось очередное заседание комитета по развитию малого и среднего предпринимательства и инновационной политике под руководством Александра Анпилова. Одним из важнейших вопросов встречи на третьем комитете подряд стал переход к налогообложению на основе кадастровой оценки торговых, деловых и рекреационных площадей.

    Подробнее

  • Первичный рынок не сдает позиции по отношению к прошлому году: жилье +29%, нежилье +70%

    Управлением Росреестра по Москве в феврале 2021 года зарегистрировано 11 258 договоров участия в долевом строительстве на рынке жилой и нежилой недвижимости – в полтора раза (+48%) больше предыдущего месяца (7 583). В сравнении с февралем прошлого года, когда было оформлен 8 061 ДДУ, показатель вырос на 40%.

    Подробнее

  • Результаты кадастровой оценки в Москве в 2021 году не утвердят?

    Общественный уполномоченный в г. Москве по вопросам судебной экспертизы, кадастровой оценке и оспариванию кадастровой стоимости Кирилл Кулаков не исключил возможности, что результаты кадастровой̆ оценки в 2021 году так же, как и в прошлом, останутся без утверждения, и налог будет рассчитан по итогам оценки 2018 года.

    Подробнее

  • Налог на землю: следует ли россиянам ожидать его повышения?

    Власти ищут все возможные источники наполнения бюджета, под ударом могут оказаться собственники частных домов, дач, а также фермеры.

    Подробнее

  • Пермские эксперты рассказали о новом порядке установления кадастровой стоимости недвижимости

    С начала года в Прикамье начали иначе устанавливать кадастровую стоимость недвижимости как рыночную. Если раньше налогоплательщик мог выбрать, как ему это сделать, то теперь путь один. И он, считают оценщики, – муторный, не до конца понятный и длительный. Но плюсы специалисты тоже стараются увидеть.

    Подробнее

  • Жители Бурятии снизили кадастровую стоимость на 14 млрд. рублей

    За 2020 год в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости поступило 201 заявление в отношении 237 объектов недвижимости.

    Подробнее

  • Правила оспаривания кадастровой стоимости недвижимости в Карелии изменятся с 1 апреля

    С 1 апреля 2021 года в Карелии вступят в силу новые правила оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости.

    Подробнее