Изменение порядка согласования наименования видов использования земельных участков

С 03.03.2020 года в силу вступили в силу изменения в пункт 3.1 методических указаний о государственной кадастровой оценке, утвержденных приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 12.05.2017 №226.

Теперь, если наименование ранее установленного вида разрешенного использования земельного участка, содержащееся в перечне объектов оценки, не соответствует классификатору видов разрешенного использования земельных участков, утвержденному приказом Минэкономразвития России от 1 сентября 2014 г. №540, ГБУ СО «Центр кадастровой оценки» будет направлять в органы местного самоуправления, уполномоченные на утверждение правил землепользования и застройки, для согласования предположения о наименовании вида разрешенного использования такого земельного участка, которое может соответствовать классификатору.

До вступления в силу Приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 09.09.2019 №548 вид использования объекта недвижимости определялся по согласованию с органами местного самоуправления, на территории которых расположены объекты недвижимости, на основе письменного подтверждения указанных органов. При этом Методическими указаниями не были определены конкретные органы местного самоуправления, и на подготовительном этапе к государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов, ГБУ СО «ЦКО» взаимодействовало с администрациями муниципальных районов и городских округов.

Так, в 2019 году в администрации городских округов и муниципальных районов Самарской области был направлен сформированный силами ГБУ СО «ЦКО» предварительный перечень земельных участков для уточнения и согласования информации о виде их использования. 

В настоящее время Учреждение заканчивает обработку перечня объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, в котором содержатся сведения об 1 010 003 земельных участках категории земель населенных пунктов, расположенных на территории Самарской области. Указанный перечень получен от управления Росреестра и содержит информацию, внесенную в ЕГРН, которая является основой для проведения государственной кадастровой оценки. В ближайшее время ГБУ СО «Центр кадастровой оценки» направит для согласования сформированные по городским округам, городским и сельским поселениям перечни земельных участков в представительные органы местного самоуправления в силу пункта 1 статьи 32 Градостроительного кодекса РФ.