Дайджест новостей за неделю от 22.11.2019

Самарская область

  • В Самарской области цены на «вторичку» растут медленнее других

    Средняя стоимость вторичной недвижимости обновила пятилетний максимум. Федеральные аналитики зафиксировали рост в 23 из 25 российских регионов. Однако Самарская область в этом списке фигурирует очень условно: за прошедший год наша «вторичка» подросла меньше чем на 1%.

    Подробнее

  • В Самаре средняя стоимость 1 кв. м жилья на 4 полугодие составит 36,6 тысяч рублей

    Данная стоимость применяется для расчета размера социальных выплат на приобретение квартиры или создание объекта индивидуального строительства, предоставляемых молодым семьям – участницам мероприятия по обеспечению жильем молодых семей.

    Подробнее

  • В Самаре дома, введенные в эксплуатацию в 19 веке, расселят до 2025 года

    Власти Самарской области увеличели число граждан, которые будут расселены по областной программе ветхого и аварийного жилья. Так, если ранее предполагалось расселить 21 тыс. граждан, то сейчас их число превысило 22 тыс. человек.

    Подробнее

  • Офисы в Самарской области стали дороже на 16%

    Эксперты Авито проанализировали рынок коммерческой недвижимости в Самарской области и выяснили, что по сравнению с 2018 годом приобрести офисное помещение стало дороже, а цена аренды не изменилась. Стоимость квадратного метра офисного пространства в продаже за год выросла на 16% до 42 700 рублей, а в аренду – осталась прежней и составляет 455 рублей в месяц.

    Подробнее

  • 5 распространённых ошибок покупателей загородной недвижимости

    Подробный разбор ошибок, которые совершают многие покупатели коттеджей и земельных участков.

    Подробнее

Прочие субъекты РФ и общая информация

  • Участники Межрегионального форума «Развитие института ГКО» подвели итоги работы

    16 ноября завершился двухдневный Межрегиональный форум ЦФО «Развитие института ГКО: концепция определения и актуальность кадастровой оценки». Второй день был посвящен подведению итогов обсуждения вопросов программы и более предметному знакомству с опытом Рязанской области по проведению государственной кадастровой оценки в рамках реализации положений Федерального закона 237-ФЗ.

    Подробнее

  • Совет по кодификации раскритиковал реформу оценочной деятельности

    Совет при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства отказался поддержать законопроект о создании апелляционного органа в совете по оценочной деятельности при Минэкономразвития.

    Подробнее

  • Единый реестр самостроев будет запущен с начала 2020 года

    С 1 января 2020 года в России начнет работать Единый реестр самовольных построек. Об этом рассказал руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор.

    Подробнее

  • Темпы ввода жилья могут замедлиться

    В 2021-2022 годах темпы ввода жилья в России могут замедлиться. Об этом сообщил глава Минстроя Владимир Якушев, выступая на форуме «Цифровая трансформация строительной отрасли для устойчивого развития».

    Подробнее

  • Порядок включения лиц в члены СРО будет изменен

    19 ноября 2019 г. состоялось заседание образовательно-методической коллегии Ассоциации «Национальное объединение саморегулируемых организаций кадастровых инженеров». В ходе заседания были рассмотрены вопросы внесения изменений в порядок приема физического лица в СРО КИ.

    Подробнее

  • За кадастровой оценкой в РФ будет установлен непрерывный надзор

    Правительство России одобрило проект Федерального закона “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственной кадастровой оценки”, направленный на сохранение принципа экономической обоснованности кадастровой стоимости. Законопроект предотвратит ситуации, когда кадастровая стоимость превышает рыночную, в результате чего граждане вынуждены обращаться в судебные инстанции.

    Подробнее

  • Росреестр: Результаты определения кадастровой стоимости утверждены в 14 из 64 субъектах РФ

    На межрегиональном форуме «Развитие института ГКО: концепция определения и актуальность кадастровой оценки» в Рязани Росреестр представил информацию о проведении кадастровой оценки и результатах проверки отчётных документов по кадастровой оценке на соответствие требованиям, установленным приказом Минэкономразвития России.

    Подробнее