Дайджест новостей за неделю от 08.11.2019

Самарская область

  • Активирована функция дополнительной защиты собственников недвижимости

    C 1 ноября вступила в силу поправка в федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», регламентирующая уведомление собственников о поступлении заверенных электронных документов на отчуждение их недвижимости.

    Подробнее

  • Самара попала в топ-10 городов-миллионников с самой дорогой арендой жилья

    В Самаре аренда однокомнатной квартиры обойдется дешевле, чем в Нижнем Новгороде, Уфе, Ростове-на-Дону или Краснодаре.

    Подробнее

  • В Самарской области появились электронные закладные

    С первого июля 2018 года стало возможным оформить закладную как в бумажном, так и в электронном виде. Первые заявления на оформление электронных закладных в Самарской области – как и во многих других регионах России – начали поступать осенью этого года.

    Подробнее

  • Тольятти поднялся выше Самары в рейтинге качества городской среды

    Областная столица оказалась на 9-ом месте в рейтинге городов-миллионников по качеству городской среды. Индекс качества замерили в федеральном министерстве строительства и ЖКХ.

    Подробнее

Прочие субъекты РФ и общая информация

  • Подмосковная кадастровая палата разъяснила актуальные вопросы землепользования

    Кадастровая палата по Московской области рассказала кадастровым инженерам о внесении в госреестр сведений об охранных зонах объектов, исправлении ошибок, а также о том, какие для этого необходимы документы.

    Подробнее

  • Аренда жилья в России подорожала больше, чем на четверть

    Средние цены на арендное жилье в крупных городах России за год выросли более чем на четверть (27%). Однокомнатные квартиры подорожали на 8%, двухкомнатные — на 21%, трешки — на 40%.

    Подробнее

  • Бесплатный вебинар: Особенности учета ИЖС

    13 ноября 2019 г. Ассоциация «Национальное объединение саморегулируемых организации кадастровых инженеров» проводит вебинар: «Особенности учета объектов индивидуального жилищного строительства (история и современность)».

    Подробнее

  • Перечень видов недвижимости, облагаемой по кадастровой стоимости, ограничен

    С 2020 года субъекты РФ получили право определять иные виды объектов недвижимости, облагаемых по кадастровой стоимости. В связи с этим у налогоплательщиков сложилось впечатление, что с нового года в региональные перечни может включаться абсолютно любая недвижимость.

    Подробнее

  • Конституционный суд против самовольного уменьшения кадастровой стоимости на сумму НДС

    Корректировать цифру, внесенную в ЕГРН, не вправе ни суды, рассматривающие спор о налоге на имущество, ни его плательщик.

    Подробнее

  • Почти треть апартаментов, продающихся на вторичном рынке — неликвид

    Примерно 30% столичных апартаментов, которые выставлены на продажу на вторичном рынке, относятся к неликвиду, говорится в исследовании, проведенном компанией «Инком-Недвижимость».

    Подробнее

  • Итоги конференции «Новации в оценочной деятельности. Государственная кадастровая оценка – актуальные вопросы», 7 ноября 2019 г., Казань

    7 ноября 2019 г. в Казани состоялась конференция РОО «Новации в оценочной деятельности. Государственная кадастровая оценка – актуальные вопросы», организованная Российским обществом оценщиков, РО РОО «Общество оценщиков Татарстана» при поддержке Министерства земельных и имущественных отношений РТ, ТПП РТ, НП «Союз оценщиков Татарстана».

    Подробнее