Дайджест новостей за неделю от 05.09.2019

Самарская область

  • Кадастровую стоимость недвижимости пересмотрят в сентябре в 21 регионе

    В сентябре завершится срок рассмотрения предварительных результатов государственной кадастровой оценки (ГКО) недвижимости в 21 регионе, в том числе в Самарской области. Об этом сообщается в пресс-релизе Федеральной кадастровой палаты.

    Подробнее

  • Самарская недвижимость XIX века: особняки, доходные дома и деревня на окраинах

    В 1866-1872 годах в Самаре построили 788 каменных зданий. В это же время снесли 855 деревянных. Это был самый активный период строительства в дореволюционной Самаре.

    Подробнее

  • Сведения о недвижимости из ЕГРН теперь можно получить на сайте за минуту

    На официальном сайте Федеральной кадастровой палаты накануне дан старт работе нового сервиса по выдаче сведений из Единого государственного реестра недвижимости.

    Подробнее

Прочие субъекты РФ и общая информация

  • В Минстрое предложили финансировать из бюджета создание инфраструктуры для ИЖС

    В Минстрое обсуждают возможность выделения из федерального бюджета средств на создание инфраструктуры для стимулирования строительства индивидуального жилья.

    Подробнее

  • Спрос на переоценку недвижимости будет устойчивым в течение двух-трех лет»

    В 2019 году оценщики отмечают активизацию спроса на услуги по оценке недвижимого имущества и оспариванию его кадастровой стоимости. О том, какие факторы этому способствуют и почему заказчикам нужна переоценка недвижимого имущества, рассказывает Кирилл Кулаков,первый заместитель генерального директора ООО «Центр независимой экспертизы собственности» (ЦНЭС).

    Подробнее

  • Названы крупнейшие российские застройщики

    Лидером по объему жилой недвижимости в 2019 году оказалась столичная группа «ПИК». По данным Единого реестра застройщиков, компания в первом полугодии ввела в эксплуатацию 28 жилых комплексов площадью около 1 млн кв. м.

    Подробнее

  • Опубликована стратегия развития стройотрасли до 2030 года

    Проект стратегии развития отечественной строительной отрасли опубликован Минстроем. Стратегия рассчитана до 2030 года, завершить ее разработку планируется до октября этого года.

    Подробнее

  • Иркутск в списке аутсайдеров среди российских городов по объему ввода жилья на 1 человека

    В 2018 году объём жилищного строительства в России снизился на 4% и составил 75,7 млн кв. м. Детальная статистика на муниципальном уровне выходит с заметным запозданием и изучить динамику на уровне отдельных городов и агломераций можно лишь сейчас, отмечают аналитики ЦИАН.

    Подробнее